Школа научного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 16:29, реферат

Краткое описание

Становление теории управления принято связывать с выходом книги Фредерика Тейлора (1856-1915) «Принципы научного управления». Первоначальный этап ее развития связан с определением ее предметной области как области исследования эффективных способов достижения задач, поставленных перед организацией. До Тейлора под менеджментом понимались самые неожиданные вещи, вплоть до технологии изготовления какого-либо конкретного продукта. Тейлор впервые придал этому понятию качественную определенность, охарактеризовав его как «организацию производства».

Содержание

1.Основные принципы Школы научного управления......................1
2.Представители Школы научного управления…………………....2
2.1. Фредерик Уинслоу Тейлор…………………………………….8
2.2. Фрэнк и Лиллиан Гилберт……………………………………..9
2.3. Генри Лоуренс Гант…………………………………………...11
3. Пример научной организации управления……………………...14
4. Научное управление в современности…………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Школа научного менеджмента.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

«Новая школа науки  управления» объявляет своей  задачей внедрение методов и  аппарата точных наук в исследование управленческой деятельности. Ее представители занимаются главным образом исследованием процессов принятия такого класса решений, который позволяет применить новейшие математические методы и технические средства. Цель, которую ставит перед собой эта школа, формулируется как повышение рациональности решений. Среди различных течений этой школы можно выделить такие направления, как «исследование операций», «системный анализ», «общая теория систем», эконометрика и др. В качестве представителей данной школы можно назвать Л. Берталанфи, А. Раппорта, Р. Акоффа, Л. Клейна, А. Гольдбергера и др. Первые шаги «новой школы» были связаны с применением метода исследования операций в управлении производством, что находило свое выражение в построении математических моделей наиболее часто встречающихся задач управления, процессов принятия решений, оптимизация их, а также попытки применить статистические методы, теорию игр и т.д.

Группа представителей этой школы сформулировала еще одну концепцию, суть которой составляет количественная оценка и математическое моделирование экономических процессов. В результате возникла эконометрика как метод анализа и программирования хозяйственной деятельности.

Следует также особо  отметить, что в рамках «новой школы» был выработан подход, связанный с кибернетикой и теорией автоматического управления. Этот подход получил название системного, главная задача которого состоит в повышении эффективности организации в целом, что не тождественно задаче оптимизации эффективности всех элементов организации. Сущность системного подхода состоит в следующем:

формулирование целей  и установление их иерархии до начала какой-либо деятельности, связанной  с управлением;

получение максимального  эффекта в смысле достижения поставленных целей путем сравнительного анализа альтернативных путей и методов достижения целей и осуществления выбора;

количественная оценка целей и средства их достижения, основанная на всесторонней оценке всех возможных и планируемых результатов  деятельности.

Системный анализ, впервые примененный в США для военных целей, в дальнейшем получил широкое распространение и в практике управленческой деятельности на производстве.

Российские научные  исследования в области проблем  управления занимают прочные позиции, но ограниченность, связанная с чрезмерной идеологизацией, привела теорию социалистического управления в тупик. В конечном счете, распад СССР, экономический кризис в последний период его существования и последующее кардинальное изменение экономической: стратегии в направлении развития рыночных отношений в странах СНГ определили переориентацию направлений исследований в области теории и практики управления в постсоветских республиках, получивших политическую независимость.

Таким образом, сущность управления может быть раскрыта на основе использования достижений различных наук, изучающих отдельные стороны управления, сущность управляемой системы, ее многообразные аспекты.

В объективной реальности управление представляет собой очень  сложную, комплексную систему. Управление предполагает разработку целей, принципов, системы методов управления. В структурном плане оно включает органы управления, кадры управления, технику управления. В процессе функционирования управление проходит различные этапы: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Органы и процессы управления различаются на различных уровнях и неодинаковы в различных социальных организациях. В управлении необходимо учитывать и согласовывать многообразные вопросы – политические, экономические, организационно- технические и социально-психологические.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Школа научного менеджмента