Школа научного менеджмента Ф.У. Тейлора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 10:39, реферат

Краткое описание

Новая система управления, система менеджмента имеет самые глубокие корни, зародившиеся в начале XX века. Следовательно, на современном этапе развития в управленческой деятельности необходимы глубокие знания законов, управляющих эволюцией окружающего мира, целей, мотивов развития человечества, и, что особенно важно, механизма реализации этих целей.
Цель работы: изучить основные положения менеджмента Фредерика Тейлора - основателя школы научного управления.

Содержание

Введение …………………………………………………………………3
1. Краткая биография……………………………………………………4
2. Школа научного менеджмента Ф.У. Тейлора………………………5
2.1. Основание школы научного менеджмента……………………………..5
2.2. Возникновение тейлоризма……………………………………………...6
2.3. Общие принципы системы Ф. Тейлора …….…………………………10
2.4. Основные составляющие вклада Ф. Тейлора……..…………………..13
Заключение………………………………………………………..….…14
Список использованных источников…………………………….……15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ИУМ.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

 

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО – ЮРИДИЧЕСКИЙ                        УНИВЕРСИТЕТ (МФЮА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему «Школа научного менеджмента Ф.У. Тейлора»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила студентка

1 курса группы 14МЕз4210

УК Зеленоград

Крупина К.А.

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

   Стр.

 

Введение …………………………………………………………………3

1. Краткая биография……………………………………………………4                                     

2. Школа научного менеджмента  Ф.У. Тейлора………………………5

    2.1. Основание школы научного менеджмента……………………………..5

    2.2. Возникновение тейлоризма……………………………………………...6  

    2.3. Общие принципы системы Ф. Тейлора …….…………………………10

2.4. Основные составляющие вклада Ф. Тейлора……..…………………..13  

Заключение………………………………………………………..….…14                                         

Список использованных источников…………………………….……15                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

           Актуальность темы заключается в том, что многие идеи школы менеджмента Ф. Тейлора применяются в современной практике управления организациями. История развития человечества показывает что, прежде всего высокий уровень культуры в целом, как уровень сознания, и в частности, уровень культуры управления развитием, определяет способность человека к сотрудничеству,     содружеству, интеграции и более эффективному развитию. 
          Объектом исследования служат научные теории, сущность и принципы концепции Ф. Тейлора. Развитие менеджмента осуществлялось эволюционно, путем возникновения научных школ менеджмента и их взаимодействия. Почти вековая история развития менеджмента как науки, имеет богатый материал по концептуально - теоретическим разработкам природы  управленческой деятельности, методам оценки эффективности профессионального управления, а также по описаниям образцов практической деятельности менеджеров. 
Отсчет эре научного менеджмента положило опубликование Тейлором в 1911 году книги "Принципы научного управления", значение которой для менеджмента, может быть, такое же, как для христианства - Библия. Управление стало считаться самостоятельной областью исследования.

             Предметом исследования является  развитие теории Ф. Тейлора  и применение ее в современности. Разрабатываемая система управления наиболее эффективна тогда, когда она вобрала в себя весь предшествующий опыт, накопленный множеством различных течений и обоснованный научно. Новая система управления, система менеджмента имеет самые глубокие корни, зародившиеся в начале XX века. Следовательно, на современном этапе развития в управленческой деятельности необходимы глубокие знания законов, управляющих эволюцией окружающего мира, целей, мотивов развития человечества, и, что особенно важно, механизма реализации этих целей.

Цель работы: изучить  основные положения менеджмента  Фредерика Тейлора - основателя школы научного управления.

1. Краткая биография.

 

Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915) родился в Пенсильвании в  семье адвоката. 
Образование получил во Франции и Германии, затем - в академии Ф. Экстера в Нью-Хэмпшире. 
В 1874 году окончил Гарвардский юридический колледж, но из-за проблем со зрением не смог продолжить образование и устроился работать рабочим пресса в промышленные мастерские гидравлического завода в Филадельфии. 
В 1878 году, в пик экономической депрессии, получил место разнорабочего на Мидвэльском сталелитейном заводе. Там Тейлор прошел за 6 лет путь от рабочего до главного инженера. С 1882 по 1883 гг. работал начальником механических мастерских. 
Осознавая необходимость технического образования, он поступил на заочное отделение технологического института и получил степень инженера - механика в 1883 году. 
В 1884 году Тейлор становится главным инженером, в этом же году он впервые использовал систему дифференциальной оплаты за производительность труда. 
С 1890 по 1893 гг. Тейлор - главный управляющий Мануфактурной инвестиционной компании в Филадельфии, владелец бумажных прессов в Мэне и Висконсине, где организовал собственное дело по управленческому консультированию, первое в истории менеджмента. 
С 1885 года Тейлор - член Американского Общества инженеров-механиков, которое сыграло большую роль в организации движения за научные методы управления производством в США. В 1906 году Тейлор становится его президентом, а в 1911 году - учреждает Общество содействия научному менеджменту. 
С 1895 года Тейлор начал свои всемирно известные исследования по научной организации труда. Основные теоретические концепции Ф. Тейлора изложены в его работах "Управление фабрикой" (1903 г), "Принципы научного управления" (1911 г), "Показания перед специальной комиссией Конгресса" (1912 г).

 

2. Школа научного  менеджмента Ф.У. Тейлора

   

     2.1. Основание школы научного менеджмента.

 

Вся история развития менеджмента была связана с двумя подходами к управлению: 

 

первый из них акцентировал внимание на управлении операциями (технической стороной производственного процесса )  
 
второй - на управление трудовыми ресурсами, отдавая приоритет психологическим факторам, мотивации и стимулированию человеческой деятельности. Рассмотрим одну из основных школ теории управления и вклад наиболее известного представителя теории и практики менеджмента в развитие управления. Теория управления как наука возникла в конце прошлого века и с тех пор претерпела значительные изменения. 
  
 
Школа научного управления. (Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Ганнт. и др.) 
        Фредерик Уинслоу Тейлор (1856—1915 гг.) считается основателем современного менеджмента. В отличие от многих специалистов, создающих управленческие теории, Тейлор был не ученым - исследователем или профессором школы бизнеса, а практиком. Широкая известность пришла к Тейлору в 1912г. после его выступления на слушаниях специального комитета палаты представителей американского конгресса по изучению систем цехового менеджмента. Более четкие очертания система Тейлора приобрела в его работе « Управление циклом» и получила дальнейшее развитие в книге « Принципы научного менеджмента» Впоследствии и сам Тейлор широко пользовался этим понятием, что  
«управление это подлинная наука, опирающая на точно определенные законы, правила и принципы».  
 
      До Тейлора двигателем повышения производительности труда был принцип «пряника». Итак, Тейлор пришел к мысли организовать труд, который предполагает выработку многочисленных правил, законов и формул, которые заменяют собой личные суждения индивидуального работника. Которые могут быть с пользой применяемы только после того как будет произведен статистический учет измерение и так далее, их действия. Таким образом, в начале века роль управленца в решение того, что делать исполнителю, как делать, в каком объеме, вырастала неизмеримо и регламентация работы исполнителя принимала крайние меры. 
       Ф. Тейлор расчленил всю работу исполнителя на составные части. В своем классическом труде, впервые опубликованном в 1911г., он систематизировал все имеющие в то время достижения в области организации производственного процесса. Отдельные достижения были прохронометрированы, а рабочий день расписан по секундам.  Таким образом , Ф. У. Тейлор на практике в ряде случаев отыскал тот объем работы , соответствующим образом выполняя который, рабочий наиболее рационально может отдавать свою рабочую силу в течении длительного времени.  Он предложил научную систему знаний о законах рациональной организации труда, составными элементами которой является математический способ исчисления себестоимости, дифференциальная система оплаты труда, метод изучения времени и движений, способ рационализации трудовых приемов, инструкционные карточки др., что позднее вошло в так называемый механизм научного менеджмента.

 
2.2. Возникновение тейлоризма

Тейлор выдвинул четыре основные черты научной организации труда:

В первых, администрация берет на себя выработку научного фундамента, заменяющего старые традиционные и сугубо практические методы для каждого отдельного действия во всех различных разновидностях труда, применяемых на предприятии.

Во вторых, администрация производит на основе научно установленных признаков тщательный отбор рабочих, а затем обучает и развивает способности каждого отдельного рабочего, в то время как ранее рабочий сам выбирал себе специальность и сам обучался так, как умел.

В третьих, администрация осуществляет доверительное сотрудничество с рабочими в целях достижения соответствия принципов отдельных отраслей производства научным принципам, которые были ею ранее выработаны.

В четвертых, устанавливается почти равномерное распределение труда и ответственности между администрацией предприятия и рабочими. Администрация выполняет те виды труда, для которых она лучше приспособлена, чем рабочие, тогда как ранее почти весь труд и большая часть ответственности были возложены на рабочих.

Все эти принципы осуществлялись применительно к отдельному предприятию. Вся система была направлена на рационализацию труда. Можно выделить следующие рациональные методы Тейлора:

1. Расчленение производственных операций на составные элементы.

2. Управление — активный фактор производства.

3. Разделение труда непосредственно в сфере управления.

4. Выделение планирования в качестве особой функции управления.

5. Принцип принудительной централизации орудий труда, технологических процессов, а также условий и методов труда.

6. Введение карт-инструкций.

7. Введение высоких научно обоснованных норм.

8. Введение оплаты труда, стимулирующей рост выработки.

9. Строгое иерархическое подчинение.

10.Тесное сотрудничество администрации и рабочих.

Разработанный Тейлором аналитический  метод нормирования труда основан  на непосредственном измерении затрат времени на выполнение определённых операций и видов работ с помощью хронометражных наблюдений. Этот метод сводится к расчленению всех трудовых операций на простые трудовые действия и приёмы, к устранению излишних и бесполезных, к изучению способов выполнения самыми квалифицированными рабочими отдельных элементов работы и отбору наиболее быстрых и удачных. При установлении нормы выработки Тейлор выбирал наиболее физически сильного, ловкого и искусного рабочего, предварительно обученного самым совершенным методам труда. Показатели выработки этого рабочего, зафиксированные поэлементно с помощью хронометражных наблюдений, устанавливались в качестве нормы, обязательной для выполнения всеми рабочими.

Выявление экономичных движений и  устранение излишних дало возможность  установить высокие нормы выработки, приведшие к резкой интенсификации труда. Управление приспосабливалось  к сложным условиям производства и ставило своей целью изменять и улучшать эти условия. Планирование вменялось в качестве обязательной деятельности на предприятии, что позволяло его непрерывно совершенствовать.

К дальнейшей рационализации управленческого  труда привело его разделение на составные элементы: определение цели, подготовка средств, использование средств и контроль.

Тейлор исходил из того, что организация труда предполагает выработку многочисленных правил, закономерностей, формул, которые заменяют собой личные суждения рабочего. Проведенные эксперименты дали необходимые данные для формализации процесса труда. Для более жесткой его организации были введены карты-инструкции. Одним из условий слаженности всей организационной системы выдвигалось строгое соподчинение по вертикали.

Чтобы материально заинтересовать всех рабочих в выполнении и перевыполнении высокой нормы, Тейлор разработал специальную систему сдельной заработной платы, в соответствии с которой рабочие, выполнившие и перевыполнившие норму, оплачивались по повышенным против обычных тарифным ставкам и расценкам, а рабочие, недовыполнившие норму (хотя бы на долю процента), оплачивались по пониженным (как правило, на 20-30%) ставкам, то есть подвергались штрафу. Тейлоризм предусматривал также определённое чередование элементов труда и отдыха. Тейлор рекламировал введение им регламентированного отдыха как показатель гуманности и научности его методов: в действительности это служило поддержанию высокой интенсивности труда рабочих на протяжении всего рабочего дня.

Тейлоризм в какой-то мере игнорировал рабочего как личность. В истории научного управления не учитывались мотивы поведения социальных групп и психология рабочего. Видимо, это было результатом того, что специальными социологическими и психологическими исследованиями Тейлор не занимался.

Вместе с тем одним  из принципов научной организации  труда он выдвинул «тесное сотрудничество администрации и рабочих», что основывалось на учете социального состояния и интересов групп и личности работающих. Социальные интересы он учитывал в своих принципах организации. По мнению Тейлора, они служили сглаживанию противоречий между предпринимателями и рабочими.

С первых же дней внедрения система встретила сопротивление рабочих, что мешало установлению взаимного доверия между рабочими и предпринимателями. Однако тейлоризм постепенно начал распространяться на промышленных предприятиях США, а затем и в других капиталистических странах.

Информация о работе Школа научного менеджмента Ф.У. Тейлора