Оптимизация системы управления персоналом» на примере МБДОУ «Детский сад № «Солнышко» города Красный Сулин, Ростовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 23:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: поиск и реализация оптимальных способов совершенствование системы управления персоналом в МБДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» г. Красный Сулин.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть общие теоретические аспекты управления кадрами в организации;
2. Охарактеризовать выбранное для дипломного исследования дошкольное образовательное учреждение и провести анализ существующей в нем системы управления персоналом.

Содержание

Введение

Теоретические основы управления персоналом в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

Понятие «управление персоналом»

Методы и инструменты управления персоналом в образовательных учреждениях

Особенности развития системы управления персоналом в муниципальных дошкольных учреждениях в современных условиях

Исследование системы управления персоналом в МБДОУ «ДС №5 «Солнышко» города Красный Сулин

2.1 Краткая характеристика учреждения

2.2 Анализ системы кадрового менеджмента в МБДОУ«Детский сад №5 «Солнышко» города Красный Сулин

2.3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом в МБДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» г. Красный Сулин

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

1диплом.docx

— 206.35 Кб (Скачать документ)

-раскол педагогического сообщества и сосуществование представителей различных педагогических концепций;

-несоответствие новых типов дошкольных образовательных учреждений ожиданиям, требованиям родителей;

-потребность в новом научно-методическом обеспечении проводимой образовательной деятельности;

-потребность в новых педагогических кадрах;

-приспособление новшеств к новым условиям;

-проблема изменения, оптимизации, замены новшеств, способность вовремя избавляться от устаревшего, педагогически нецелесообразного;

-проблема воспроизводства инновационности и формирования условий, способствующих этому [7].

На основе анализа существующих концепций развития дошкольного образования к ведущим направлениям инноваций в ДОУ можно отнести утверждение гуманных субъектных отношений, развитие творческих возможностей, интеллектуальных сил детей; индивидуальное творческое развитие личности ребенка; развитие связи практиков и исследователей в области инноваций.

Основные задачи системы управления персоналом в детском дошкольном учреждении - обеспечение четко налаженной учебно-воспитательной работы детского сада, внедрения научно-обоснованных форм организации управления, оперативного и действенного внутри-садового инспектирования, коррекционного педагогического воздействия на обучающихся с особыми образовательными потребностями, материальная заинтересованность работников [8].

Руководство детского сада должно создать такую систему управления персоналом, которая бы наиболее эффективно способствовала достижению поставленной цели. Для этого руководство должно реализовать в отношении имеющегося трудового коллектива такие мероприятия как:

  • принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, коллективным договором, учитывая мнение профсоюзного комитета (по согласованию с профкомом);
  • своевременно вносить изменения в Правила внутреннего трудового распорядка. Устав детского сала, должностные обязанности при изменении условий труда и требований законодательства;
  • обязательно знакомить вновь принимаемых на работу с коллективным договором, должностными инструкциями и другими локальными актами;
  • обеспечивать занятость работников; создавать условия, необходимые для обеспечения образовательной деятельности работников;
  • предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
  • выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором;
  • гарантировать работникам определенный уровень заработной платы и льгот, обеспечивающих удовлетворительный уровень жизни;
  • обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;
  • обеспечивать работников оборудованием, инструментами и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей,

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении учреждением;

  • обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
  • проводить взаимные консультации по социально-трудовым вопросам и связанным с ними экономическими вопросами работников детского сада по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права [9].

Система управления персоналом в муниципальных дошкольных учреждениях характеризуется наличием строгой регламентации взаимоотношений руководства и работников, четкой иерархией подчинения [7]. Однако она должна выполнять следующие основные функции:

-способствовать широкому доступу работников к информации о ходе дел в образовательном учреждении, к участию в управлении и контроле;

-информировав работников о возможных планах развития и перспективах организации;

-проводить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

-проводить работу с трудовым коллективом, направленную на укрепление трудовой дисциплины, формирование чувства ответственности, развитие творческой инициативы и других форм активного участия работников в жизни МОУ детского сада.

Исследовав теоретические аспекты системы управления персоналом в дошкольных образовательных учреждениях, можно сделать следующие выводы:

Управление определением потребности в рабочей силе осуществляется с помощью разных средств, в том числе путем планирования, дифференциации потребности в разные периоды времени и корректировки состояния рабочей силы с учетом рыночной конъюнктуры.

Особое место в кадровой политике занимает планирование, которое включает в себя:

-определение количественного и квалификационного состава требуемых работников, способов их привлечения и возможности сокращения лишнего персонала;

-поддержание знаний персонала в соответствии с требованиями организации и обеспечение развития кадров;

-расчет финансовых затрат на запланированные кадровые мероприятия;

-стимулирование повышения производительности труда и создание условий для удовлетворенности работой [10].

Основные задачи системы управления персоналом в детском дошкольном учреждении - обеспечение четко налаженной учебно-воспитательной работы детского сада, внедрения научно-обоснованных форм организации управления, оперативного и действенного внутри-садового инспектирования, коррекционного педагогического воздействия на обучающихся с особыми образовательными потребностями, материальная заинтересованность работников.

Система управления персоналом в муниципальных дошкольных учреждениях характеризуется наличием строгой регламентации взаимоотношений руководства и работников, четкой иерархией подчинения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Исследование системы управления персоналом в МБДОУ «ДС №5 «Солнышко» города Красный Сулин

2.1 Краткая характеристика  учреждения.

МБДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» г. Красный Сулин находится по адресу: 346357 город  Кр.Сулин ул. Гагарина д.9-а. Детский сад был открыт в 1964г. Детский сад расположен в здании проектной мощностью на 115 мест. В целях реализации Федерального закона от 08.05.2010 №83 – ФЗ «О внесении изменений в отельные законодательные акты  в связи с совершенствованием правового положения Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», руководствуясь постановлением  Администрации Красносулинского района от 23.05.2011 №553 «Об утверждении положения о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации  муниципальных учреждений Красносулинского района, а также утверждении уставов муниципальных учреждений Красносулинского района и внесении в них изменений» , ст.33 Устава муниципального образования  «Красносулинского района», от 07. 10.2011г.

Учредителем является Управление образования Красносулинского района действующего на основании Положения об управлении образования, утвержденным решением Собрания депутатов Красносулинского района от29.09.2010 №.

Здание типовое 1964 года постройки.  Нормативы указанные в лицензии -110 мест, это – двухэтажное кирпичное здание, снабжённое тепло- и водоснабжением, канализацией, вентиляцией. Большой проблемой для МБДОУ является отсутствие централизованного горячего водоснабжения. Учреждение расположено в окружении жилых домов и социальных объектов.

Детский сад посещает 129 человек. В МБДОУ функционирует 6 групп дошкольного возраста.  Возраст детей с 1.6 мес. до 7 лет.

В настоящее время ДОУ № 5 имеет 6 возрастных групп:

*   Группа раннего  возраста,

*   Первая  младшая ,

  • Вторая младшая,
  • средняя,
  • старшая,
  • подготовительная к школе группа

Групповые помещения МБДОУ №5 имеют:

- комнату для раздевания

- игровую комнату

- спальню

- комнату для умывания

- туалетную комнату.

Главная цель воспитания и обучения ребенка в ДОУ – его гармоничное развитие, укрепление здоровья, полноценное физическое развитие, формирование личности ребенка и подготовка его к обучению в школе[14].

Учреждение работает по Программе «Детство» под редакцией Бабаевой Т.И. Гогоберидзе А.Г. Михайловой З.А.  В связи с переходом на новые Федеральные государственные образовательные  стандарты, мы используем в своей работе примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Основными программами реализуемыми в МБДОУ, являются:

1. «Детство». - Программа  развития и воспитания детей  в детском саду.

В. И. Логиновой, Детство – Пресс 2002 г.

2. Программа экологического  образования детей «Мы» под  редакцией Н.Н. Кондратьевой  и  определяет объём учебной нагрузки  воспитанников;

3. Образовательная Программа  дошкольного учреждения

 На основе анализа  результатов мониторинга, проведенного  педагогами по всем видам деятельности, составлен план корректирующего  контроля, который дал положительные  результаты.

В начале года была проведена работа педагогического коллектива по организации взаимодействия с семьей. Взаимодействие родителей и воспитателей.

Дошкольное образовательное учреждение работает в соответствии с «Типовым положением о дошкольном образовании» обеспечивает выполнение стандарта дошкольного уровня образования по всем направлениям развития ребенка:

-Физическое развитие – формирование у детей потребности в сохранении своего здоровья, ответственности за него.

-Экологическое развитие – совершенствование работы с детьми по формированию основ экологической культуры, осознанного отношения к природе, выработка первоначальных практических навыков рационального природопользования.

-Этическое развитие- воспитание нравственности формирующейся личности в единстве эмоционального и рационального освоения мира человеческих отношений, переживание, поступков.

Социальное развитие – воспитание человека духовно - богатого, счастливого, способного к сохранению накопленного его народом опытом: человека, любящего свою родину, умеющего пользоваться своими правами гарантированными «Конвенцией по правам ребенка».

Для совершенствования педагогического процесса необходимы:

1.Четко обоснованная  стратегия и тактика управления  воспитательно – образовательной деятельностью.

2. Системное ведение и  комплексный учет факторов, влияющий  на ход педагогического процесса.

3. Анализ причин, влияющих  на качество познавательной и  творческой деятельности, прогнозирование  хода и последствий педагогического  процесса.

4. Творческий  подход педагогической  деятельности.

5. Индивидуальный подход  к детям.

Методическая работа с кадрами строится с учетом современных требований и на основе личностно – ориентированного подхода и диагностики деятельности педагогов. Успешной реализацией намеченных планов работы соответствуют разнообразные методические формы работы с кадрами: заседания совета педагогов, творческие и практические семинары, деловые игры, дискуссии,  выставки, смотры,  круглые столы [11]. По группам  для проведения диагностики с детьми собраны диагностические методики, дидактические игры и пособия, материал для консультаций с воспитателями, родителями,  рекомендации. Функционирует библиотека учебно-методической литературы, ведется работы по накоплению фотоматериалов проведенных мероприятий.

В МБДОУ созданы условия для развития ребенка. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного и активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной и др. в каждой возрастной группе имеется для работы с детьми: дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, игрушки, спортивные уголки с оборудованием для активной деятельности детей. В группах раннего, младшего и среднего дошкольного возраста созданы уголки для сюжетно – ролевых игр. В старшей и подготовительной группах оформлены уголки исследовательской деятельности и другие зоны для развивающих занятий с дидактическими играми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Анализ системы кадрового менеджмента в МБДОУ «Детском саду№5 «Солнышко» города Красный Сулин.

 

Основными характеристиками персонала организации Детского сада является его численность и структура:


 

 











 

Рисунок 1- Организационная структура кадров

 

Анализ состава работников детского сада, показывает, что большая часть руководителей - это люди в возрасте от 30 до 40 лет; основная часть педагогов - в возрасте от 40 до 50 лет и выше, лишь 10% от всего числа сотрудников - это молодые люди в возрасте до 30 лет, более половины всех сотрудников это люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Информация о работе Оптимизация системы управления персоналом» на примере МБДОУ «Детский сад № «Солнышко» города Красный Сулин, Ростовской области