Эволюция менеджмента как научной дисциплины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2012 в 11:43, реферат

Краткое описание

Основная ценность данного реферата заключается в подробном и тщательном анализе этапов реформ при возникновении рыночной структуры экономики в РФ.
Любое общество, независимо от степени его экономической зрелости, сталкивается с необходимостью выбора той или иной формы организации для решения основных проблем макроэкономики: что? как? и для кого производить? На основе мирового опыта, можно сделать вывод, что рыночная организация оказалась наиболее эффективной в этом отношении, и в своей работе я привожу доказательства этого.

Содержание

Введение.
1. Структура рынка.
1.1. Сущность рынка.
1.2. Обмен результатами труда.
1.3. Рыночная организация.
1.3.1. Проблемы и цели.
1.3.2. Функции рынка.
1.4. Роль государства в рыночной экономике.
2. Становление рынка в России.
2.1. Предпосылки для создания рыночной экономики.
2.2. Государственные реформы 1991-1994гг.
2.2.1. Программа реформ.
2.2.2. Реформы Гайдара – Черномырдина.
2.2.3. Экономика России в 1993г.
2.3. Современный российский рынок.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА В РФ.doc

— 344.00 Кб (Скачать документ)

 

… - нет данных

Источник таблицы: Социально-экономическое приложение России. 1997г. – М.: Госкомстат России, 1998.

              По своим масштабам и «старые» (приватизированные), и «новые» организации оптовой торговли несопоставимы с универсальными и специализированными организациями материально-технического снабжения и не могли обеспечивать массовые закупки продукции предприятий за собственный счет; возможности делать это за счет заемных средств были на первых этапах ограничены высоким ссудным процентом и нехваткой средств у коммерческих банков.

              Произошло разрушение инфраструктуры оптового рынка, и предприятия-производители стали выходить на него со значительной частью своей продукции непосредственно.

              Согласно официальной статистике, на современном российском оптовом рынке промышленной продукции большой удельный вес в продажах занимают производители – около 80%.

              Основная масса сделок крупным оптом осуществляется предприятиями (табл. 1). Причем они реализуют не только собственную продукцию, но и перепродают продукцию, полученную по бартеру, включая потребительские товары.

              В то же время предприятия, особенно крупные, получившие в ходе реформ прямой выход на оптовый рынок, оказались в организационно-техническом и финансовом плане не готовы к условиям работы на этом рынке. Это объясняется не только широким распространением бартерных сделок в российской экономике (по оценкам экспертов, примерно 70% продаж), но и суммарным представлением в официальной статистике продаж продукции предприятиями конечным потребителям и мелким посредникам. (4-стр.5)

Диаграмма 1

              Тенденцию продажи промышленных товаров можно проследить по диаграмме1. Здесь наглядно видно увеличение объема продаж и товарных сделок на оптовом ранке РФ в период с 1996 по 1997г.

Однако, предприятиям приходится работать на нестабильном рынке, где нет «демпфирования» спроса и предложения, обычно осуществляемого крупными


Диаграмма1

 

 

организациями оптовой торговли. Величина спроса на их продукцию колеблется в значительном диапазоне, ее изменение, а также динамику цен трудно прогнозировать.

              Спрос на таком рынке формируется в значительной мере «случайными» партнерами, а это предполагает, что из всего, возможного спектра сделок на оптовом рынке преобладают сделки с наличным товаром деспот), для осуществления которых предприятия должны иметь резервы готовой продукции, то есть замораживать часть своих оборотных средств. В этих  условиях предприятия берут на себя функции оптовой торгов, ли в части стабилизации рынков.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

              Проанализировав большое количество периодической литературы, а также теоретический материал, я пришла к выводу, что процессы становления рынка в России имели специфическую направленность, что объясняется национальными особенностями исторического развития государства.  В процессе написания реферата, я узнала, что переход от государственной формы собственности к рыночной структуре экономики, должен происходить поэтапно и иметь четко обозначенную экономическую политику. Основным элементом подобного перехода является приватизация госпредприятий и передача собственности в частные руки. К сожалению, в России подобные процессы не имели жесткого контроля со стороны правительства и государства, реформы проводились без четкого определения их цели, что в конечном итоге привело к глубокому экономическому кризису в государстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.                   Камаев В.Д. и коллектив авторов./ Учебник по основам экономической теории./ М.: “Владос“/ 1995г/ . 384с.

2.                   Любимов Л.Л., Раннева Н.А./ Основы экономических знаний. – М.: «Вита-Пресс»./ 1997. – 496с.

3.                   Савицкий И.К. и коллектив авторов./ Пособие по истории России ХХ века./ М.: “Просвещение”./ 1996/ - 125.

4.                   Зверев В.С./ Особенности современного российского рынка./ЭКО/ №8./ 1998г./ cтр. 3-21.

5.                   Шулындин Б./ Формирование рыночной системы./ Свободная мысль/ №12/ 1997г./ cтр. 48-59.

6.                   Интернет

 



Информация о работе Эволюция менеджмента как научной дисциплины