Этика в международном менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2013 в 15:25, реферат

Краткое описание

В любой национальной культуре вопросы морали и этики играют первостепенную роль, и они могут оказывать весьма существенное влияние на эффективность коммуникации. Не случайно Д. Дэниелс и Л. Радеба, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, X. Маккей и многие другие авторы приводят разнообразные примеры из практики международных коммуникаций как в деловой, так и в политической сферах, показывающие важность учета морально-этической составляющей в разных формах информационного взаимодействия. От вопросов внешнего вида на деловых переговорах в чужой стране и до крупных проблем моральной приемлемости той или иной рекламы с точки зрения норм данной культуры - во всей этой широкой гамме вопросов международный менеджер должен проявлять глубокое знакомство с местной культурной традицией и максимум такта при оценке приемлемости тех или иных коммуникационных шагов и действий. Пренебрежение этим правилом может создать и для самого менеджера, и для его фирмы серьезнейшие проблемы в стране пребывания.

Содержание

Введение...........................................................................................................................3
Этика в международном менеджменте.........................................................................4
Заключение.....................................................................................................................11
Список литературы........................................................................................................12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика в международном менед.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

Несколько слов о речи «делового человека». Выступающий должен помнить, что ясность речи обеспечивает ее понимание и доступность для слушателей. Необходимо говорить общепринятым языком даже о самых сложных вещах. Речь должна быть точной, хорошо отражающей замысел говорящего.    

Большое значение имеет знание национальных и региональных традиций в области переговорного процесса, хотя в наше время, в эпоху универсализации мировой практики постепенно вырабатывается общая модель переговоров.

Деловая переписка является одной из форм деловой деятельности по поддержанию контактов. Она должна отвечать общим принципам этикета. Корреспонденция должна быть краткой, точной и юридически обоснованной.

Наиболее распространенными  видами являются: а) официальная переписка  – ноты, памятные записки, меморандумы, которыми обмениваются между собой  государственные организации, иностранные представительства и должностные лица; б) деловые, так называемые коммерческие письма.

В мировой практике деловые  приемы являются одной из общепринятых и распространенных форм представительской работы российского и международного бизнеса. Деловые приемы широко используются для установления, поддержания и развития контактов, получения нужной информации в неофициальной обстановке. Деловые приемы проводятся по случаю каких-либо знаменательных событий, в частности национальных праздников, юбилейных дат, приезда делегаций, подписания различных  договоров,  соглашений и контрактов  о сотрудничестве. Они могут быть и не приуроченными к каким-либо событиям, т.е. проводиться в порядке повседневной деятельности.

В зависимости от повода и времени проведения приемы бывают дневными или вечерними и подразделяются  на следующие виды: «Бокал шампанского», «Завтрак» или «Ланч», «Чай», «Коктейль» или  «Фуршет», «Обед», «Ужин».  Вид  приема определяется в зависимости от случая, по которому устраивается. Наиболее торжественными и почетными являются  завтрак, обед или ужин.  В отличии от дипломатов, которые предпочитают организовывать вечерние приемы,  для бизнесменов основным приемом является  «Завтрак». При выборе приема следует учитывать протокольные традиции и обычаи, существующие  в стране, где они проводятся.

Нарушением этикета  считается прибытие на прием сотрудников  посольств, представительств, фирм позже  своего руководства. Разъезд гостей происходит в обратном порядке: первыми уезжают руководители  ведомств, организаций, представительств, фирм и т.д., а за  ними в порядке старшинства остальные сотрудники этих организаций. Официальным лицам не рекомендуется уходить с приема раньше старших гостей.

Отметим требования, предъявляемые к внешнему виду и привычкам делового человека.  У людей создается  первое впечатление от знакомства  с человеком по его внешнему виду, причем судят они друг о друге по тому впечатлению, которое произвели в течение первых секунд знакомства и по первым минутам разговора.  Бороться с возникшими первыми  впечатлениями бывает очень трудно. Зачастую какая-нибудь мелочь во внешнем облике  собеседника или его поведении  может встать препятствием на пути установления и поддержания в последующем нормальных деловых отношений.

Не последнюю роль в формировании  внешнего облика делового человека играют многие как  физические (особенности телосложения, цвет волос, кожи, глаз и т.д.), так  и социальные (внешний вид, манера поведении и др.) факторы.

В деловом мире не принято  носить одежду ярких цветов или слишком  пестрых узоров. Надо выбирать спокойные  тона и фасоны, которые более всего  подходят деловому человеку. На работу или на приемы, начинающиеся до 19.00-20.00, рекомендуется  надевать костюмы спокойных, неярких цветов. На приемы, начинающиеся  после 19.00-20.00, а также проводимые по случаю национальных праздников или в честь руководителей государства и правительства, следует надевать черный или темного цвета костюм.

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, хорошее владение общими правилами международного этикета и межличностного общения дает возможность анализировать ситуацию, принимать во внимание интересы международного партнера, говорить с ним на  «общем» языке. Все это необходимо для достижения максимальной эффективности  тех контактов, которые осуществляются между партнерами в международном бизнесе.

Необходимость быть любезным, доброжелательным,  приветливым  и при этом не говорить ничего лишнего, чрезвычайно важно. Действительно,  деловому человеку очень важно быть не только любезным, доброжелательным и приветливым  в общении с партнером, но при этом надо внимательно следить за тем, что говорить и хорошо представлять, какие последствия может иметь утечка информации для тех, кто с ней работает.

В целом, когда говорят о манерах поведения делового человека международном менеджменте, то имеют ввиду, прежде всего, его способность быстро приспосабливаться к непривычным условиям и ситуациям, сохраняя при этом естественность и уверенность в общении с  незнакомыми людьми, умение завоевывать их внимание, располагать к себе. Нужно следовать золотому правилу нравственности: поступай по отношению к другому так, как ты хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

    1. Баркан Д.И. и др. Международный менеджмент: Учебник для вузов. – СПб.:  Питер, 2002. - 576с.
    2. Бенедиктова В.И. Деловая репутация: личность, культура, этика, имидж делового человека. – 2-е изд. - М., 2006. – 240с.
    3. Богучарский  Е.М. Этические основы и этикет в международном экономическом сотрудничестве. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - №1. – С. 16-18.
    4. Крылов А. Международный менеджмент: специальные тенденции и лучший опыт. – М., 2008. - 436с.
    5. Международный менеджмент. / Под ред. Пивоварова С.Э., Тарасевича Л.С., Майзеля А.И. - СПб: Питер, 2001. - 576с.
    6. Пивоваров С.Э. и др. Международный менеджмент: Краткий курс. – СПб.:  Питер, 2002. - 256с.
    7. Соколова М.И. Этика поведения в международном бизнесе. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. - №3. – С. 20-22.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Этика в международном менеджменте