Этика Российского бизнеса: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 13:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучить этику российского бизнеса. Рассмотреть историю развития этики и ее современное состояние.
Задачи:
- Раскрыть понятие и сущность этики бизнеса;
- Рассмотреть её роль и принципы формирования;
- Изучить развитие этики российского бизнеса на этапе становления и на современном уровне;
- Выявить проблемы этики российского бизнеса, нарушения норм деловой этики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 57.47 Кб (Скачать документ)

-поставщикам (справедливые отношения с ними, включая ценообразование, лицензирование, отсутствие принуждения и излишних судебных разбирательств, обмен информацией и привлечение к участию в процесс планирования, своевременная оплата поставок и др.);

- конкурентам (взаимное уважение, развитие открытых рынков товаров и капиталов, отказ от использования сомнительных средств достижения конкурентных преимуществ, уважения прав собственности);

-местному населению (соблюдение прав человека, уважение культурной целостности, спонсорские акции, участие компаний в гражданской жизни).

Гипернормы  являются главенствующими по отношению  к национальным и корпоративным  этическим кодексам и правилам.

2. Макроуровень (в масштабе отрасли или национальной экономики). Это гипернормы и близкие к ним этические постулаты, реализуемые в отраслевых или национальных кодексах этики бизнеса. Речь идет об уважении частной собственности и рыночной конкуренции, достоверной информации, отсутствие несправедливой дискриминации на рынке труда. Социальные контракты заключаются на макро- и микроуровнях.

3. Микроуровень (в масштабе отдельной фирмы и ее клиентов). Это принципы доверия и отсутствия дискриминации в отношениях между поставщиками и покупателями, персоналом и администрацией, менеджерами и акционерами и т.д. Их нарушение влечет различные потери.

Принципы - это абстрагированные, обобщенные представления, которые дают возможность тем, кто на них опирается, верно формировать свое поведение, свои действия, свое отношение к чему-либо.

Применительно к принципам профессиональной этики  вышесказанное формулируется следующим  образом: принципы этики деловых  отношений дают конкретному сотруднику в любой организации концептуальную этическую платформу для решений, поступков, действий, взаимодействий и  т.п.

Среди теоретиков и практиков бизнеса в масштабе мировой экономики нет разногласий  по поводу того, каким принципом  должен открываться перечень этических  принципов и норм, как для субъектов  этики – отдельных сотрудников, так и для коллективных носителей  этических начал - организаций.

Общепринятым  является центральное положение  так называемого золотого стандарта: «В рамках служебного положения никогда не допускать по отношению к своим подчиненным, к руководству, к коллегам своего служебного уровня, к клиентам и т.п. таких поступков, каких бы не желал себе».

Второй принцип: необходима справедливость при наделении сотрудников необходимыми для их служебной деятельности ресурсами.

Третий принцип: требует обязательного исправления этического нарушения независимо от того, когда и кем оно было допущено.

Согласно четвертому принципу, называемому принципом максимума прогресса, служебное поведение и действия сотрудника признаются этичными, если оно способствует развитию организации с моральной точки зрения.

Логическим  продолжением четвертого принципа является пятый принцип - минимум прогресса, в соответствии с которым действия сотрудника или организации в целом этичны, если они хотя бы не нарушают этических норм.

Сущность шестого принципа в следующем: этичным является терпимое отношение сотрудников организации к моральным устоям, традициям и прочее, имеющим место в других организациях, регионах и странах.

Седьмой принцип рекомендует разумное сочетание индивидуального релятивизма и этического релятивизма с требованиями общечеловеческой этики.

Согласно восьмому принципу индивидуальное и коллективное начало равно признаваемы за основу при разработке и принятии решений в деловых отношениях.

Девятый принцип напоминает, что не следует бояться иметь собственное мнение при решении любых служебных вопросов. Однако нонконформизм как черта личности должен проявляться в разумных пределах.

Десятый принцип - никакого насилия, т.е. «нажима» на подчиненных, выражающегося в различных формах, например, в приказной, командной манере поведения служебного разговора.

Одиннадцатый принцип - постоянство воздействия, выражающееся в том, что этические стандарты могут быть внедрены в жизни организации не единовременным приказом, а лишь с помощью непрекращающихся усилий со стороны и менеджера, и рядовых сотрудников.

Двенадцатый принцип - при воздействии учитывать силу возможного противодействия. Дело в том, что, признавая ценность и необходимость этических норм и теории, многие сотрудники, сталкиваясь с ними в практической повседневной работе, по той или иной причине начинают им противодействовать.

Тринадцатый принцип состоит в целесообразности авансирования доверием - к чувству ответственности сотрудника, к его компетенции, к чувству долга и т.п.

Четырнадцатый принцип настоятельно рекомендует стремиться к бесконфликтности. Хотя конфликт в деловой сфере имеет не только дисфункциональные, но и функциональные последствия, тем не менее конфликт - благоприятная почва для этических нарушений.

Пятнадцатый принцип - свобода, не ограничивающая свободы других; обычно этот принцип, хотя и в неявной форме, обусловлен должностными инструкциями.

Шестнадцатый принцип можно назвать принципом способствования: сотрудник должен не только сам поступать этично, но и способствовать такому же поведению коллег.

Семнадцатый принцип гласит: не критикуй конкурента. Имеется в виду не только конкурирующая организации, но и «внутренний конкурент» - коллектив другого отдела, коллега, в котором можно «усмотреть» конкурента.

Этические норм должны базироваться на этических  принципах, данному уровню общественного  развития.

Существует  две основные точки зрения на соотношение  общечеловеческих этических принципов  и этики бизнеса:

1) правила  обычной морали к бизнесу не  относятся или относятся в  меньшей степени. Эта точка  зрения соответствует концепции  так называемого этического релятивизма, согласно которой для каждой референтной группы (т.е. группы людей, на мнение которых о своем поведении ориентируется данный субъект) характерны свои особые этические нормы;

2) этика  бизнеса основана на всеобщих  универсальных этических нормах (быть честным, не причинять вреда, держать слово и т.п.), которые конкретизируются с учетом специфической социальной роли бизнеса в обществе.

Теоретически  более правильной считается вторая точка зрения.

Настоящий успех в бизнесе приходит к  тому, кто сумеет окружить себя единомышленниками, создаст свою команду.

Каждый  здравомыслящий и дальновидный предприниматель  или менеджер знает, как много  зависит от людей, которые работают в фирме.

Чтобы работать с людьми, нужно уметь  это делать и кое-что знать  о психологии человека и основы элементарной этики.

Многие  руководители не имеют делового опыта, зато у всех без исключения есть опыт общения с людьми.

Человек составляет основу предприятия, его  сущность и его основное богатство. Однако с позиций управления нельзя говорить о человеке вообще, так  как все люди разные. Люди ведут  себя по-разному, у них различные  способности, различное отношение  к своему делу, к предприятию, к  своим обязанностям; люди имеют различные  потребности, их мотивы к деятельности могут существенно отличаться. Наконец, люди по-разному воспринимают действительность окружающих их людей и самих себя в этом окружении.

Менеджер  должен очень много знать о  людях, с которыми он работает, для  того чтобы пытаться успешно управлять  ими.

В данном разделе  рассматривались основное понятие  деловой этики бизнеса, ее сущность и принципы формирования. Этика - совокупность универсальных и специфических  нравственных требований и правил поведения  индивида, реализуемых в общественной жизни. Внимание, которое уделяется  в последнее время социально-этическим  аспектам деятельности отечественных  предприятий, может быть объяснено  рядом объективных факторов:

Первый фактор - это перевод экономики России на рыночные отношения и связанное с этим замещение преимущественно командно-административных методов управления экономическими и социально-психологическими.

Второй фактор - необходимость заполнения идеологического вакуума, возникшего вследствие отказа от господствующей в течение 70 лет общегосударственной коммунистической идеологии.

Третий фактор - отмеченное многими социологами уменьшение в высокоиндустриальном обществе значения традиций, в том числе и нравственных.

Четвертый фактор - основой для понимания социально-этических аспектов менеджмента и бизнеса являются такие категории, как мораль, этика и культура.

 

1.3. Этапы  становления Российского бизнеса

Развитие этических норм бизнеса  в России имеет свои особенности, что объясняется спецификой исторического  пути, пройденного нашим государством. Особенность России состояла в том, что тот общий путь развития, который  для других стран облегчался интенсивным  обменом традиций, она часто проходила  в одиночку.

Основы российских норм экономического поведения складываются в период становления Московского царства (XV – начало XVI вв.), когда русские князья реально осознали роль предпринимательства для развития государства. Развитие ремесел явилось основой экономического усиления Московского царства, предпосылкой к расширению внутренней и внешней торговли, к возникновению нового слоя предпринимателей-купцов. При этом сильная централизация власти и усиление отчужденности от Запада способствовали формированию в поведении московитов, в том числе московских купцов, подозрительности к иностранцам; привычку действовать «всем миром», склонности строить на обмане торговые отношения с чужими, слабого уважения к «букве закона».

С середины XVII в. начинается быстрое расширение торговых связей Москвы. По мере включения в мировую торговлю происходит постепенное усвоение общих традиций, касающихся частной собственности, договоров, обмена, торговли, конкуренции, прибыли. Первый толчок к правовому оформлению западных традиций дали реформы Петра I, а именно, попытки осуществления государственного контроля за качеством ввозимых и вывозимых товаров, предоставление льгот и покровительства торговым людям. Возросшее взаимное доверие между предпринимателями и государством способствовало проявлению и закреплению новых черт деловых отношений.

Значительно изменилось правовое положение  купцов при Екатерине II. Они вышли из разряда податных сословий с освобождением от внесения податей в подушный оклад, который был заменен обложением их капиталов 1%-м сбором, причем размеры капиталов объявлялись самими купцами «по совести», чем последние очень гордились. Очень оживило торговлю с другими странами снятие с нее и промышленности различных ограничений, в связи с открытием Екатериной первых кредитных учреждений, развитием торгового мореплавания, учреждением заграничных консульств и заключением торговых конвенций.

Россия XIX – начала XX вв. характеризуется уже набором традиций, позволяющих ей встать на один уровень с ведущими нациями мира. В это время в России существовал механизм, позволяющий «отсекать» от предпринимательства тех, кто не стремился соблюдать принятые во всем мире морально-этические нормы. В каждом городе действовала купеческая гильдия. Каждый вступавший в гильдию объявлял свой капитал, что значительно упрощало работу налоговой государственной службы. Существовал Совестный суд, который навсегда мог лишить купца фактического права заниматься предпринимательской деятельностью. Благодаря этому вырабатывались, прочно входили в обиход такие понятия и правила, как «слово-вексель», «не оскудеет рука дающего», «торгуй правдою, больше барыша будет», и др.

Характер внутрифирменных отношений  в России конца XIX в., как правило, был таков, что служащие очень дорожили работой, уходя только при намерении начать собственное дело. Нормы нравственности, бытовые привычки в их семьях носили отпечаток норм и обычаев крестьянства, что выразилось в «общинности», «соборности» и совпадении понятий «работники» и «члены семьи». Некоторые исследователи отмечают, что в поведении русских купцов более, чем у представителей других государств, присутствовала «истовость» в поступках, и объясняют это их приверженностью к православной вере. Отчасти это можно признать справедливым, хотя и с той же оговоркой, что и соответствующее утверждение о христианской основе деловой этики, приведенное выше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ этики  безнеса в современных условиях

2.1. Оценка  этики бизнеса в современных  условиях.

В последние  десятилетия в странах с развитой рыночной экономикой этическая сторона  деловых отношений как сфера  научно-практического знания переживает значительный подъем. Выдвигаются два  объяснения роста интереса к данной области.

Первое  заключается в том, что уровень  этичности в деловых отношениях остался прежним (таким, каким он был 20-30 лет назад), а более осведомленное  население предъявляет повышенные требования к деловой сфере.

В соответствии со вторым объяснением этические  стандарты в корпоративных отношениях снизились вследствие упадка религиозных  ценностей и традиционной морали как на уровне личной этики (прежде всего, менеджеров), так и корпоративной (организации).

Ежегодно  в мире проходят сотни семинаров  и конференций по проблемам этики  деловых отношений, регулярно собираются международные съезды и конгрессы, выходят десятки книг и учебников, издаются специальные журналы. Все  это свидетельствует о том, что  деловое сообщество не только осознает этические проблемы, но и придает  им большое значение.

Информация о работе Этика Российского бизнеса: история и современность