Этапы выполнения научно-исследовательской работы (НИР)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 22:47, лекция

Краткое описание

Экономико-математическое моделирование – описание экономических процессов и явлений в виде экономико-математических моделей (ЭММ). Это эффективный исследовательский метод, позволяющий выделить группу наиболее важных явлений производственного процесса, дающий возможность абстрагироваться от несущественных явлений, изменить пространственно-временные и др. масштабы реального процесса, а также условия его протекания в удобном для исследования направлении. Этапы моделирования - формулировка конечной цели построения ЭММ, определение критерия, по которому будут сравниваться различные варианты решения, выбор наиболее рационального математического метода, всесторонний анализ результата, полученного при изучении экономического явления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Osn_nauchn_issled_Zadanie_1_UO-21_Chalaya.docx

— 17.86 Кб (Скачать документ)
Научный закон – теория, получившая достоверное подтверждение, т.е. суждение не изменяемое при вовлечении новых фактов, обладающее высокой степенью предсказуемости. Это утверждение устойчивой взаимосвязи между определенными явлениями, неоднократно экспериментально подтвержденное и принятое в качестве истинного для данной сферы реальности. Н. з. обладает универсальностью (распространяется на все объекты своей области, действует во всякое время и в любой точке пространства). Общая форма Н. з.: «Для всякого объекта из данной предметной области, верно, что если он обладает свойством А, то он  с необходимостью имеет также свойство В». Н. з. делятся на динамические (начальное состояние системы однозначно определяет все последующие) и статистические (действие характерно для больших групп явлений, где велика роль случайности). Н. з. проходит период становления, зрелости и старости, после чего он входит в ядро научной теории. Пример – утверждение: «Если по проводнику течет ток, вокруг проводника образуется магнитное поле» является Н. з. физики.

Экономико-математическое моделирование – описание экономических процессов и явлений в виде экономико-математических моделей (ЭММ). Это эффективный исследовательский метод, позволяющий выделить группу наиболее важных явлений производственного процесса, дающий возможность абстрагироваться от несущественных явлений, изменить пространственно-временные и др. масштабы реального процесса, а также условия его протекания в удобном для исследования направлении. Этапы моделирования - формулировка конечной цели построения ЭММ, определение критерия, по которому будут сравниваться различные варианты решения, выбор наиболее рационального математического метода, всесторонний анализ результата, полученного при изучении экономического явления. Например, структуру предприятия удобно описывать организационной ЭММ, которая демонстрирует состав функциональных подразделений предприятия и связи их подчинения и взаимодействия.

Этапы выполнения научно-исследовательской  работы (НИР)

Этап 1.Подготовка к исследованию

    1. Предварительный выбор темы и составление списка источников по проблеме исследования.
    2. Определение объекта и предмета исследования.
    3. Выделение основных понятий темы.
    4. Изучение литературы по теме исследования.
    5. Уточнение темы; формулировка гипотезы, цели и задач; выбор методов исследования.

Этап 2.Подготовка и проведение исследования

    1. Подготовка диагностических материалов по теме исследования.
    2. Проведение непосредственно исследования (опыты, эксперименты и т.д.).
    3. Анализ исследования, выводы по эксперименту.

Этап 3.Оформнение НИР

    1. Написание основной части НИР, её введения и заключения:
  • определение композиции работы;
  • выбор стиля и языка исследования;
  • написание выводов;
  • составление заключения;
  • написание введения.
    1. Составление списка литературы.
    1. Составление списка иллюстраций и приложений.
    2. Оформление титульного листа.

Этап 4.Подготовка и защита НИР

    1. Сдача работы руководителю для получения отзыва и рецензии.
    2. Подготовка текста для публичной защиты.

Этап 5.Презентация и  защита НИР

    1. Подготовка доклада к НИР.
    2. Различные варианты сопровождения защиты НИР.

Информация о работе Этапы выполнения научно-исследовательской работы (НИР)