Этапы становления и развития финансовой системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 14:04, курсовая работа

Краткое описание

Тема курсовой работы является очень актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно, хотя структурный переход в основном централизованно планируемой и контролируемой экономики к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

Содержание

Введение 3
1. Сущность и задачи финансовой системы 5
1.1 Определения 5
1.2 Сущность 6
1.3 Задачи 7
2. Виды и элементы финансовой системы 9
2.1 Классификация 9
2.2 Элементы 11
2.3 Звенья 12
3. Финансовая система РФ 26
3.1 Становление и развитие 26
3.2 Функционирование финансовой системы во время кризиса 36
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Приложения 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА Этапы становления и развития финансовой системы России.doc

— 340.00 Кб (Скачать документ)

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

КАФЕДРА ФИНАНСОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Этапы становления и развития финансовой системы России»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса

Барышева Вера Владимировна

Форма обучения: заочная с д/т Интернет

Специальность: 080400.62  Управление персоналом

Проверил: доц. Иванов В.Р.

 

 

 

Нижний Новгород

2014 год

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения - финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

- недостаточные темпы развития экономики;

- диспропорции развития экономической системы;

- отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;

- излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс;

- низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

Финансовую систему будем рассматривать как форму организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Тема курсовой работы является очень актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно, хотя структурный переход в основном централизованно планируемой и контролируемой экономики к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

Целью данной работы является создание более полного представления о финансовой системе РФ. Для достижения данной цели мы выполним ряд задач: во-первых, определим сущность и задачи финансовой системы; во-вторых, рассмотрим виды и элементы финансовой системы; в-третьих, проанализируем финансовую систему РФ.

При написании данной курсовой работы была проведена большая и интересная работа, результатом которой будут прочные и надежные знания по вопросам функционирования финансовой системы, что позволит свободно ориентироваться во всех хитросплетениях данной категории. Данная работа окажет помощь в изучении предмета и даст возможность наглядно представить целостную картину в области финансов, что, в конечном счете, позитивно отразится на изучении дисциплины «Финансы».

Финансовая система сегодня является предметом дискуссий и обсуждений. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать: недостаточные темпы развития экономики; диспропорции развития экономической системы; отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках; излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс; низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

Таким образом, в курсовой работе была предпринята попытка представить финансовую систему как единую гиперсистему, охватывающую все сферы жизни общества. Это позволяет, с одной стороны, развить системное мышление, расширить кругозор, а с другой, сосредоточиться, глубже изучить методику и практику функционирования различных категорий связанных с данным понятием.

 

 

1. Сущность и задачи финансовой системы

 

1.1 Определения

 

В научной и учебно-методической литературе существуют разные подходы к определению понятия «финансовая система». Вероятно, это связано и с тем, что исходное понятие «система» имеет множество значений, оттенков. В словаре русского языка Ожегова под системой понимается и «форма организации чего-нибудь», и «совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединенных в одно целое», и «форма общественного устройства» и т. д.1.

Собственно, и финансовая система преимущественно рассматривается либо как «форма организации...», либо как «совокупность организаций...». Так, например, известный американский специалист Дж. Ван Хорн определяет финансовую систему как совокупность ряда учреждений и рынков, предоставляющих свои услуги фирмам, гражданам, а также правительствам2. По мнению Л.А. Дробозиной, финансовая система — это «совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств»3. Коллектив авторов под руководством Г.Б. Поляка трактует финансовую систему как «...совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства»4.

Нетрудно заметить, что приведенные выше определения финансовой системы как совокупности «сфер финансовых отношений», «финансовых отношений», «учреждений и рынков» не вполне корректны, так как заявленные совокупности не отвечают обязательному требованию, предъявляемому к системе, а именно — «однородности по своим задачам и организационно объединенных в одно целое».

С учетом изложенного финансовую систему будем рассматривать как форму организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

 

1.2 Сущность

 

В процессе распределения стоимости совокупного общественного продукта у субъектов экономических отношений аккумулируются различные фонды денежных доходов и накоплений. Доходы субъектов экономических отношений подразделяются на первичные и конечные.

Источником первичных доходов и накоплений является валовой внутренний продукт, который выступает в форме: заработной платы наемных работников; прибыли и амортизационных отчислений у хозяйствующих субъектов; налоговых и иных платежей, включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), у государства, органов местного самоуправления.

Первичные доходы служат источником для дальнейшего перераспределительного процесса через налоговый механизм, систему платежей, распределение прибыли и т. п. Результатом такого перераспределения являются конечные доходы, которые выступают в качестве собственных финансовых ресурсов экономических субъектов. Конечные финансовые ресурсы также являются объектом последующего распределительного и перераспределительного процесса для использования по их целевому назначению.

Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта представляет собой финансовый механизм, который включает в себя обособленные сферы финансовых отношений, позволяющие формировать собственные финансовые ресурсы у хозяйствующих субъектов, наемных работников, государства и органов местного самоуправления.

Финансовый механизм представляет собой «систему организации, регулирования и планирования финансовых отношений, способов формирования и использования финансовых ресурсов»5.

В условиях рыночной экономики главной целью финансовой системы является обеспечении при помощи своих специфических методов и инструментов макроэкономической стабильности, или другими словами, создание таких финансовых условий, при которых воспроизводство национального продукта будет осуществляться при полной занятости населения и низком уровне инфляции

 

1.3 Задачи

 

В процессе достижения этой стратегической цели финансовая система должна решать следующие задачи:

осуществлять эффективный обмен товаров и услуг;

создавать капитал в денежной форме, соответствующий потребностям экономики;

способствовать превращению потребностей в реальные блага.

Для реализации своих функций финансовая система должна создавать и внедрять финансовые инструменты, использование которых позволит эффективно распределять и перераспределять потоки финансовых ресурсов в стране.

В качестве таких инструментов выступают эмиссия (создание и выпуск в обращение) денежных знаков и ценных бумаг, различные виды ценных бумаг, аккумулирование сбережений (открытие различных видов депозитов), кредитование и т.п.

Исходя из этого, финансовая система - это совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами.

 

 

2. Виды и элементы финансовой системы

 

2.1 Классификация

 

Многообразие финансовых отношений объективно требует их классификации. Результатом классификации является построение финансовой системы, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных, но обладающих вполне определенной спецификой денежных отношений распределительного характера (элементов финансовой системы). Структура финансовой системы зависит от признака положенного в основу группировки. Группировочными признаками могут быть: степень централизации финансовых ресурсов и управления ими, субъект финансовых отношений, сферы общественной жизни, цель финансовой деятельности и др.

Финансовые отношения, в процессе которых создаются и используются финансовые ресурсы, имеющие единую форму организации и рамках экономической системы и управляемые из одного центра, представляют централизованные финансы. К централизованным финансам следует отнести отношения по поводу формирования и использования бюджетов и государственных внебюджетных фондов.

Финансовые отношения, организация которых, а также порядок и цели использования сформированных финансовых ресурсов дифференцированы в зависимости от субъекта финансовых отношений и централизованно регулируются только косвенными методами, и представляют децентрализованные финансы. В их составе выделяют финансы организаций и финансы домашних хозяйств. С учетом особенностей характера формирования и использования финансовых ресурсов в составе финансов организаций целесообразно выделить два сектора — финансовый (страховые, кредитные, инвестиционные отношения) и нефинансовый (финансы производственных организаций и организаций, оказывающих нефинансовые услуги).

В современной экономике невозможно не учитывать и такой субъект хозяйствования, как домашнее хозяйство. Домашнее хозяйство особая структурная единица, функционирующая на стадии потребления в воспроизводственном процессе. Она может состоять из одного и более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Основной функцией домашних хозяйств является потребление. Вместе с тем они могут заниматься как рыночным, так и нерыночным производством товаров и услуг. Такое представление получило адекватное отражение в принятой в Российской Федерации системе макроэкономического счетоводства — системе национальных счетов (СНС). Домашние хозяйства являются полноправными участниками финансовых отношений: получают доходы, платят налоги, инвестируют, кредитуют и т.д. Однако деятельность домашних хозяйств не является корпоративной. В структуре финансовой системы они образуют самостоятельный блок.

Таким образом, структура финансовой системы современной рыночной экономики должна включать централизованные и децентрализованные финансы, в том числе финансы домашних хозяйств. Исключение какого-либо блока не позволит сбалансировать производство, распределение и использование ВНП, являющегося результатом воспроизводственного процесса и базой финансового распределения.

Итак, финансовая система — это совокупность взаимосвязанных денежных отношений распределительного характера, определяемых экономической структурой общества, дифференцированных в зависимости от источников и способов формирования финансовых ресурсов, а также направлений и целей их использования (рисунок 1)5.

Финансы также могут определяться и другими факторами. Так, финансовые отношения, связанные с движением денежных средств их распределением и перераспределением), дифференцируются в зависимости от того, что является предметом производства — товар или нематериальная услуга, в какой отрасли произведен товар (оказана слуга), каковы организационно-правовая форма и характер деятельности (коммерческий, некоммерческий) субъекта хозяйствования.

 

2.2 Элементы

 

Современная экономика представлена двумя сферами: производственной, которая производит и реализует товары и материальные услуги, и непроизводственной, оказывающей услуги нематериального характера. Общественное назначение и потребительские свойства продуктов этих сфер отличаются и определяют принципы организации производства в них. В первой — производство основано на коммерческой основе, во второй (за некоторым исключением) — деятельность имеет некоммерческий характер. Для одних целью является получение прибыли, для других — оказание социально значимой услуги или осуществление общественно полезного творческого процесса. В производственной сфере масштабы деятельности, в том числе финансовой, определяются, прежде всего, спросом конкретных потребителей. Непроизводственная сфера зависит от общего уровня социально-экономического развития общества, который определяет объем потребности в ее услугах. Все это обусловливает принципиальные отличия организации финансовых отношений.

Информация о работе Этапы становления и развития финансовой системы России