Этапы развития мирового менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 11:13, реферат

Краткое описание

Любая наука базируется на использовании исторического опыта. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на ранних этапах развития науки. Наука управления в этом отношении мало отличается от других наук. Как и любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие.
Знание истории прошлого необходимо по следующим основным причинам:

Содержание

Содержание
Введение........................................................................................................................3
Глава 1. Становление и развитие менеджмента.....................................................5
1.1 Исторический подход к изучению менеджмента....................................................5
1.2 Развитие управленческой мысли............................................................................5
1.3 Возникновение и эволюция менеджмента..............................................................6
Глава 2. Идеи, теории и практические подходы в менеджменте......................10
2.1 Промышленный переворот и новые подходы к управлению.............................10
2.2 Тейлоризм в СССР.................................................................................................12
2.3 Школа научного менеджмента..............................................................................13
2.4 Классическая, или административная, школа менеджмента.............................13
2.5 Школа человеческих отношений и поведенческие концепции менеджмента...15
2.6 Школа науки о поведении......................................................................................16
Глава 3.Современные проблемы управления......................................................17
Заключение..................................................................................................................19
Список литературы....................................................................................................20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Institut_Upravlenia1.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

Ориентация на новые условия и факторы развития нашла отражение в принципах менеджмента, формулировка которых показывает возросшую роль человека, его профессионализма, личностных качеств, а также всей системы взаимоотношений людей в организациях.

Практическое воплощение новых принципов управления весьма сложно и требует радикального пересмотра всей философии бизнеса, изменения психологии работающих (в том числе менеджеров), повышения их квалификации и роста личностного потенциала. Все большее количество компаний (в том числе крупных) пытаются отойти от прежних командно-иерархических отношений в своих организациях и усилить позиции путем лучшего использования и создания условий для развития сильных сторон персонала. Одновременно меняются подходы к формированию стратегии развития и ее целей, к построению структуры организации и менеджмента, к процессу разработки и принятия управленческих решений, к работе с персоналом и к оценке эффективности работы организации, ее подразделений и работающих. [4, с. 38] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

В соответствии с целью  и задачами нашей работы можно сделать следующие выводы:

1.Подготовка современных  менеджеров-профессионалов невозможна  без знания истории развития  менеджмента. Менеджмент развивался  на протяжении веков, прежде  чем превратился в самостоятельную отрасль знания, науку. Значительное влияние на формирование менеджмента оказали: школа научного управления, классическая (административная) школа, школа человеческих отношений, школа науки о поведении , а также выдающиеся представители этих школ, такие как Ф. Тейлор, А. Файоль,Э. Мэйо и др.

2.Рыночная экономика  требует адекватной ей системы  управления, которая должна претерпеть  радикальные преобразования вместе  со всем обществом. В условиях  перехода к рыночным отношениям  важнейшим фактором успеха становится непрерывное совершенствование теории и практики управления.

3.Большое значение  приобретает изучение передового  и прогрессивного

опыта управления зарубежных стран и использование его  при анализе

собственных управленческих проблем.

Поэтому изучение истории развития теории и практики зарубежного менеджмента крайне актуально. В современных условиях перестройки экономики на основе рыночных отношений одним из приоритетных ее направлений является выработка основных теоретических и методологических позиций по использованию менеджмента в практической деятельности организаций. Основной особенностью управленческой мысли становится поиск новых конкретных и реальных путей совершенствования системы управления, выработка позиции по различным проблемам управления применительно к рыночным условиям и на основе творческого осмысления передового зарубежного опыта.

Специфической чертой российского менеджмента должна стать опора на трудолюбие работника, ориентация на старательность и пунктуальность. Эти заложенные в народе качества необходимо всячески поощрять. При воспитании данных качеств, в процессе становления национальной системы управления, мы можем осуществить постепенный переход от жестких управленческих решений к гибким. Сегодня жесткость является необходимой, но вынужденной мерой. Стратегическая перспектива русского менеджмента - движение к более мягкому по форме, но и более эффективному по содержанию управлению. Осторожный, длительный подход к формированию российского менеджмента, учитывающего особенности русского менталитета, разнообразие и широту российских условий, - важнейшая стратегическая задача общества. От нее во многом зависит не только переход к рыночной экономике, но и место России в мировом сообществе. Это движение к современным формам и методам управления, которые будут формироваться не слепо, а на основе научно обоснованных мер. 

Список  литературы

1. Виханский О.С., Наумов  А.И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2000. - 528 с.

2. Лекции по «Истории  менеджмента».

3. Менеджмент в  России и за рубежом: журнал №5 (сентябрь-октябрь)/главный редактор А.Е. Хачатурова - 2008. - 143 с.

4. Менеджмент: учебник  для вузов /Под ред. проф. М.М.  Максимцова, проф. М.А. Комарова. - 2-е  изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. - 359 с.

5. Основы менеджмента:  Учебник для вузов/ Д.Д. Вачугов,  Т.Е. Березкина, Н.А. Кисляков  и др.; Под руководством Д.Д.Вачугова - М.: Высшая школа, 2001. - 367 с.


Информация о работе Этапы развития мирового менеджмента