Энергоменеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2015 в 20:00, контрольная работа

Краткое описание

Россия получила в ИСО/ТК 242 статус полноправного члена в мае 2009 года. В июне того же года у нас был образован новый ТК 039 "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент". Однако членами этого ТК стали не промышленные предприятия, а научные институты, в большинстве своем имеющие статус ФГУП и расположенные в Москве. При этом статус члена этого ТК получил также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
СТАНДАРТЫ ИСО ПО ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТУ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ТРЕБОВАНИЯ……………………...…………………………..4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Энергоменеджмент.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

Важнейший элемент системы энергоменеджмента – это энергополитика – общие намерения и направления деятельности организации, связанные с ее энергетической эффективностью, официально выраженные руководством, которые являются основой для определения энергоцелей. Определить и документировать энергополитику организации – обязанность высшего руководства.

Вторым значимым элементом системы энергоменеджмента организации являются энергоцели и показатели (учет энергопользования для оценки существенного потребления энергии и/или имеющей значительный потенциал для повышения энергетической эффективности). Они должны быть совместимы с ее энергополитикой и включать обязательства по улучшению энергоэффективности, а также по выполнению применимых законодательных и других требований, которым организация согласилась следовать добровольно.

В стандарте ISO 50001 вводится понятие «энергопрофиль организации» (статус энергетических параметров организации). При построении энергопрофиля организации важно, прежде всего, идентифицировать настоящее и прошлое расхода энергии в ходе так называемой «базовой оценки» (количественная оценка, которая служит основой для сравнения энергетических параметров). По проекту ISO 50001 организация должна ввести документированную процедуру разработки и поддержания актуальности своего энергопрофиля. Энергопрофиль должен быть совместим с областью системы энергоменеджмента, обновляться в установленные промежутки времени и использоваться при планировании. Первичный энергопрофиль должен определить так называемый энергобазис для соответствующего периода времени, предусматривать все направления существенного использования энергии и факторы, воздействующие на такое использование. По отношению к этому энергобазису должны прослеживаться энергоэффективность и ее изменения в худшую или в лучшую сторону.

Также стандартом вводится ряд количественных показателей, например, «индикатор энергетической эффективности» - количественная оценка использованной или сэкономленной энергии к соответствующей нормативной величине, определяемой организацией. И «показатель использования энергии» для учета энергоиспользования с целью оценки существенного потребления энергии и/или имеющей значительный потенциал для повышения энергетической эффективности.  
В ISO 50001, как и в базовом стандарте ISO 9001:2008, большое внимание уделяется пониманию системы менеджмента, подготовке и компетентности персонала организации. Каждый уровень управленческого персонала должен быть соответствующим образом информирован и обучен в области энергоменеджмента.

Также как и во всех стандартах систем менеджмента, обязательным элементом нового стандарта является обязательство по проведению регулярных внутренних аудитов системы энергетического менеджмента организации.

В России государственное регулирование в области энергосбережения осуществляется посредством закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» №261-ФЗ, который ввел обязательность саморегулирования в сфере энергетических обследований (энергоаудита), и рядом других законодательных актов. Но широкомасштабность проведения энергетических обследований невозможна без запуска соответствующих инвестиционных процессов в энергетике. Когда говорят о привлечении инвестиций, правомерно встает вопрос системности действий по повышению энергоэффективности.

 Энергоаудит в отдельности - это только диагностика и фиксация  проблем, а не их минимизация или устранение. Любой инвестиционный проект наряду с энергоаудитом должен включать в себя и модернизацию объекта по результатам этого аудита, и системную деятельность по управлению энергетическими ресурсами, и энергосервис. Поэтому главная задача заключается в создании системы управления энергопотреблением на уровне предприятия. Основой для создания такой системы как раз и могут служить требования стандарта ISO 50001.

Также Российским законодательством предусматривается введение стандартов в рамках института саморегулирования. Но Федеральный закон №261-ФЗ предусмотрел саморегулирование только в сфере энергетических обследований. И следуя ему, саморегулируемые организации (СРО) ориентируются на разработку стандартов в отношении энергоаудита вне рамок какого-либо системообразующего стандарта. В довершение всего энергоаудит определяется российскими нормами существенно уже, чем аудит в понимании серии стандартов ISO 9000 и ISO 19011. А если сравнивать энергопаспорт в понимании 261-ФЗ и энергопрофиль предприятия в СЭнМ, то энергопаспорт содержит лишь технические характеристики энергосистемы, перечень типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и сведения о кадровом обеспечении этих мероприятий. Энергопрофиль в отличие от энергопаспорта включает процессы управления энергопотреблением, анализ использования энергии, идентификацию областей расходования энергии.  
Внедрение системы энергетического менеджмента (СЭнМ) позволит организации выполнить свои обязательства по соблюдению энергетической политики, принимать меры по повышению энергетической эффективности и продемонстрировать соответствие системы требованиям, как международного стандарта, так и российского законодательства.  
Важно понимать, что вложения в энергоменеджмент сегодня – это капиталовложения, позволяющие вывести производство на качественно новый технологический уровень, снизить риски и объем потребляемых ресурсов, повысить производительность труда. Это одновременно и повышение конкурентоспособности предприятия, и его инвестиционной привлекательности, а также решение экологического вопроса.

 

Заключение

 

Стандарт ИСО 50001 снабжает любую организацию, независимо от ее размера, полноценной стратегией действий как в менеджерской области, так и в технических аспектах, чтобы она смогла реально повысить свою энергоэффективность. Его главное предназначение - помочь организации интегрировать энергоэффективность в ее текущие управленческие практики.  
В ряде российских предприятий уже применяются элементы энергоменеджмента, например, разрабатываются и реализуются программы, планы и проекты энергосбережения, осуществляются закупки более энергоэффективного оборудования, анализируются возможности для улучшения энергоэффективности отдельных производств и/или процессов.  
Многие организации уже давно выполняют энергоаудиты, но, чаще всего, не используют при этом системный подход, так как у них нет всех элементов системы энергоменеджмента. При этом, внедряя настоящий стандарт, организация может обнаружить, что она уже выполняет часть тех требований, которые в него включены.

Требования нового стандарта формулируются таким образом, что он пригоден для аудитов (как внутренних, так и внешних), а также сертификации подобно стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Он будет применим лишь в отношении тех факторов, касающихся расхода энергии, которые могут проверяться и на которые организация может влиять.

При описании требований в стандарте ИСО 50001 использована получившая признание по всему миру методология Plan-Do-Check-Act («Планируй-Делай-Проверяй-Улучшай») и включенная в стандарты других систем менеджмента (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001). Подход и методология ИСO 50001 позволяют говорить о совместимости всех этих систем менеджмента, что позволяет интегрировать их друг с другом. Требования нового стандарта формулируются таким образом, что он пригоден для аудитов (как внутренних, так и внешних), а также сертификации подобно стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Он будет применим лишь в отношении тех факторов, касающихся расхода энергии, которые могут проверяться и на которые организация может влиять.

Применение энергоменеджмента в организации - это инновационное решение, которое связано с модернизацией существующих методов управления, а также самой психологии управления энергопотреблением и энергозатратами. Необходимо преодолеть устаревшую управленческую практику, при которой бизнес-процессы по управлению потреблением/выработкой энергоресурсов (энергоменеджмента) совмещены с процессами по эксплуатации основного технологического оборудования и системы энергоснабжения организации (технической деятельности энергослужб). Впрочем, внедрение системы энергоменеджмента - это лишь один из инструментов энергосбережения. Но даже применение только этого инструмента может, по предварительным оценкам, принести целый ряд выгод организационного, финансового и репутационного характера, а в итоге способствовать конкурентоспособности организации.

Что дает внедрение энергоменеджмента стандарта ИСО:

  • Передовая практика энергоменеджмента и передовые принципы энергоэффективного поведения;
  • Обеспечение более эффективного использования энергетических ресурсов;
  • Прозрачность и обмен знаниями в области менеджмента энергоресурсов;
  • Оценка и назначение приоритетов при внедрении новых энергоэффективных технологий;
  • Основа для стимулирования энергоэффективности на всей цепи поставок;
  • Создается основа для интеграции вопросов обеспечения энергоэффективности в общую концепцию менеджмента организации;
  • Улучшения в области энергоменеджмента в контексте проектов сокращения эмиссии парниковых газов (GHG).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

    1. Алан Бриден. Привлечение международных стандартов к деятельности по поиску рационального подхода к использованию энергии // Мир стандартов. – 2011 г. – № 1 (12). – С. 70 – 71.
    2. Андрижиевский А.А., Володин В.И. Энергосбережение и энергетический менеджмент: учеб. пособие для студентов. 20е изд.,испр. – Минск: Вышэйшая школа, 2009 г. –с. 294
    3. Гительман Л.Д., Ратников В.Е. Безрисковый энергоменеджмент. Промышленное предприятие на рынке электроэнергии. – М.: Дело, 2009. – с. 168.
    4. Организация энергосбережения (энергоменеджмент). Решения ЗСМК-НКМК-НТМК-ЕВРАЗ. -М: Инфра-М, 2010 г. -112 с.
    5. Похабов В.И., Клевзович В.И., Ворфоломеев В.В. Энергетический менеджмент на промышленных предприятиях. -Минск: Технопринт, 2010.– с. 176.
    6. Хохлявин С.А. Интеграцию систем менеджмента за рубежом облегчают национальные стандарты и практика // Стандарты и качество. – 2010. – № 7. – С. 62 – 64.

Информация о работе Энергоменеджмент