Энергоменеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2015 в 20:00, контрольная работа

Краткое описание

Россия получила в ИСО/ТК 242 статус полноправного члена в мае 2009 года. В июне того же года у нас был образован новый ТК 039 "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент". Однако членами этого ТК стали не промышленные предприятия, а научные институты, в большинстве своем имеющие статус ФГУП и расположенные в Москве. При этом статус члена этого ТК получил также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
СТАНДАРТЫ ИСО ПО ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТУ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ТРЕБОВАНИЯ……………………...…………………………..4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Энергоменеджмент.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

Стандарты ИСО по энергоменеджменту. Основные принципы и требования……………………...…………………………..4

Заключение……………………………………………………………….…14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Технический комитет ИСО/ТК 242 "Энергоменеджмент" утвердил новый международный стандарт ISO 50001:2011 Energy management systems - Requirements with guidance for use (Системы энергоменеджмента - Требования с руководством по использованию).

Россия получила в ИСО/ТК 242 статус полноправного члена в мае 2009 года. В июне того же года у нас был образован новый ТК 039 "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент". Однако членами этого ТК стали не промышленные предприятия, а научные институты, в большинстве своем имеющие статус ФГУП и расположенные в Москве. При этом статус члена этого ТК получил также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В начале 2009 года РСПП образовал собственную Рабочую группу по участию в разработке стандарта ISO 50001, в состав которой вошли лидеры отечественной промышленности. 
Системный подход к энергоменеджменту, предлагаемый новым стандартом ISO 50001:2011, - это уже сегодня выбор топ-менеджмента крупнейших российских холдингов. Делая выбор в пользу энергоменеджмента, не останавливаясь лишь на проведении энергообследования, исходя из требований Федерального закона "Об энергосбережении...", можно быть уверенным, что это - выбор в пользу наилучшей мировой практики в области энергосбережения.

По словам Эдвина Пиньеро, главы ИСО/ТК 242, новый стандарт будет иметь поистине глобальное значение, так как его влияние может затронуть до 60% мирового потребления энергии и "есть надежда, что применение стандарта ISO 50001 приведет к широкому взаимопониманию между всеми типами поставщиков и потребителей энергии".

 

 

 

Стандарты ИСО по энергоменеджменту

 

Применение энергоменеджмента в организации - это инновационное решение, которое связано с модернизацией существующих методов управления, а также самой психологии управления энергопотреблением и энергозатратами. Необходимо преодолеть устаревшую управленческую практику, при которой бизнес-процессы по управлению потреблением/выработкой энергоресурсов (энергоменеджмента) совмещены с процессами по эксплуатации основного технологического оборудования и системы энергоснабжения организации (технической деятельности энергослужб).

Впрочем, внедрение системы энергоменеджмента - это лишь один из инструментов энергосбережения. Но даже применение только этого инструмента может, по предварительным оценкам, принести целый ряд выгод организационного, финансового и репутационного характера, а в итоге способствовать конкурентоспособности организации. Системный подход к энергоменеджменту, предлагаемый новым стандартом ИСО 50001:2011, - это уже сегодня выбор топ-менеджмента крупнейших российских холдингов. Делая выбор в пользу энергоменеджмента, не останавливаясь лишь на проведении энергообследования, исходя из требований Федерального закона «Об энергосбережении...», можно быть уверенным, что это - выбор в пользу наилучшей мировой практики в области энергосбережения.

Стандарт ISO 50001 развивает и выводит на международный уровень методологию системы энергоменеджмента, которая ранее была представлена национальными стандартами ряда стран, в частности, США (ANSI/MSE 2000:2008), ЮАР (SANS 879:2009), Южной Кореи (KS A 4000:2007), Китая (GB/T 23331:2009), Беларуси (СТБ 1777-2009). В объединенной Европе на основе общеевропейского стандарта на системы энергоменеджмента (EN 16001:2009) тридцать стран приняли его национальные версии. 
Стандарт ISO 50001 снабжает любую организацию, независимо от ее размера, полноценной стратегией действий как в менеджерской области, так и в технических аспектах, чтобы она смогла реально повысить свою энергоэффективность. Его главное предназначение - помочь организации интегрировать энергоэффективность в ее текущие управленческие практики. 
В ряде российских предприятий уже применяются элементы энергоменеджмента, например, разрабатываются и реализуются программы, планы и проекты энергосбережения, осуществляются закупки более энергоэффективного оборудования, анализируются возможности для улучшения энергоэффективности отдельных производств и/или процессов. 
Многие организации уже давно выполняют энергоаудиты, но, по словам Баскара Коте, члена ИСО/ТК 242 от США, они, вероятнее всего, не используют при этом системный подход, так как у них нет всех элементов системы энергоменеджмента. При этом, внедряя настоящий стандарт, организация может обнаружить, что она уже выполняет часть тех требований, которые в него включены.

Стандарт является универсальным, т.к. использует подход "один размер, пригодный для всех" (one-size-fits-all), и потому он применим любой организацией независимо от ее размеров и отраслевой принадлежности. Требования стандарта сформулированы как предписывающие "то, что должно быть сделано, не определяя, как это сделать". Метод достижения каждого из этих требований организация определяет сама, исходя из ее собственных нужд и потребностей. В результате у различных организаций в зависимости от их размера, структуры и вида деятельности могут быть различные способы выполнения требований стандарта.

Выполняя оценку соответствия стандарту, организация сможет: 
- получать на периодической основе гарантии своего соответствия энергополитике, которая одобрена топ-менеджментом;

- демонстрировать это длящееся  соответствие прежде всего своим  бизнес-партнерам; 
- получать в органе по сертификации подтверждение соответствия внедренной системы энергоменеджмента настоящему стандарту.

При описании требований в стандарте ISO 50001 использована получившая признание по всему миру методология Дэминга-Шухарта, известная как Plan-Do-Check-Act ("Планируй-Делай-Проверяй-Улучшай") и включенная в стандарты других систем менеджмента (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001). Подход и методология ISO 50001 позволяют говорить о совместимости всех этих систем менеджмента, что позволяет интегрировать их друг с другом.

Энергоменеджмент – это совокупность знаний, принципов, средств и форм управления энергосбережением в целях снижения затрат на энергетические ресурсы.

Часто на предприятиях вам точно могут сказать, кто и сколько расходует канцелярских принадлежностей, и никто не может ответить на вопрос кто и сколько потребляет энергоресурсов. В лучшем случае вам могут показать приблизительный расход потребления энергоресурсов по отдельным подразделениям. В реальности же приходящие на предприятия энергоаудиторы зачастую получают только бухгалтерские данные о потребленных ресурсах.

Как же добиться снижения затрат на энергетические ресурсы, а значит достичь большей энергоэффективности? Осуществление реального улучшения энергетической эффективности должно основываться не только и не столько на технических решениях, сколько на более эффективном управлении. Исторически сложилось так, что российские предприятия обращают больше внимания на удовлетворение потребностей производственных подразделений (процессов) в энергии и не придают особого значения эффективности ее передачи и использования. 
Признание важности энергии как одного из видов ресурсов, который требует такого же менеджмента как любой другой дорогостоящий ресурс, а не как накладные расходы предприятия, является первым и самым главным шагом к повышению энергоэффективности и снижению энергозатрат.

Вопросы энергосбережения в настоящее время рассматриваются как первоочередные и стоят в повестке дня, как национальных правительств и других регулирующих органов, так и всего международного сообщества в целом. Имея это в виду, национальные организации по стандартизации многих стран на протяжении нескольких последних десятилетий ведут активную работу в этом направлении.

Разработан целый ряд стандартов различных стран, каждый из которых отражает национальную специфику, обобщает опыт и практику множества как промышленных, так и непромышленных предприятий. Эти стандарты призваны оказывать предприятиям содействие и помощь в выполнении требований национального законодательства в сфере энергетики и энергосбережения.

Самым первым был выпущенный в 1985 году британский стандарт BS 8207:1985 «Свод практик для энергоэффективности зданий», действующий до сих пор с некоторыми изменениями, внесенными в феврале 1994 года. 
Американским Национальным Институтом Стандартов (ANSI) и Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) разработаны стандарты ANSI/MSE 2000:2005 Система энергоменеджмента и ANSI/IEEE 739:1995 Рекомендуемая практика для энергоменеджмента на промышленных и коммерческих предприятиях.

Хочется также отметить датский стандарт DS 2403:2001, который стал первым стандартом, обеспечивающим организации полноценным руководством по внедрению системы энергоменеджмента (energy management system). Он разработан максимально совместимым со стандартом системы экологического менеджмента ISO 14001. 
Также подобные стандарты разработаны в Австралии (AS 3595:1990 и AS 3596:1992), Ирландии (I.S. 343:2005), Новой Зеландии (AS/NZS 3598:2000), Дании (DS 2403:2001), Швеции (SS 627750:2003), Китае (GB/T 17166:1997) и других странах.

В 2009 году был выпущен европейский стандарт EN 16001:2009, который к настоящему времени получил национальный статус в 17 странах Европы.

Летом 2007 г. Американский Национальный Институт Стандартов совместно с Министерством энергетики США при участии Института Технологии Штата Джорджия подготовил и направил в Центральный Секретариат Международной организации по стандартизации (ISO) предложение о новой области технической деятельности «Энергоменеджмент». А в 2008 году Международная организация по стандартизации (ISO) создала технический комитет ИСО/ТК 242 «Энергоменеджмент», который начал разработку нового международного стандарта ISO 50001 (Система энергоменеджмента - Требования и рекомендации по использованию). В разработке стандарта приняли участие эксперты из 43 стран и наблюдатели из 12. Кроме того, в работе приняли участие партнерские организации, включая UNIDO (ООН) и Международный совет по энергетике (WEC). Выход этого стандарта запланирован на третий квартал 2011 года.

По словам председателя комитета ИСО/ТК 242 г-на Эдвина Пиньеро: "ISO 50001 обеспечивает испытанную модель, которая поможет организациям в части систематичного планирования и управления процессами использования энергии. С ярко выраженной ориентацией на производительность и постоянное улучшение, стандарт ISO 50001 позволит организациям повысить их энергоэффективность".

Документ основан на общих элементах, используемых во всех стандартах систем менеджмента ISO, что обеспечивает высокий уровень совместимости с ISO 9001 (Система менеджмента качества), ISO 14001 (Система экологического менеджмента) и OHSAS 18001 (Система менеджмента производственной безопасности и здоровья). И модель системы энергетического менеджмента (СЭнМ) очень схожа с моделями других систем менеджмента.

Цель данного стандарта - дать возможность создания систем и процессов, необходимых для улучшения энергетических параметров (измеримые показатели, связанные с использованием энергии), в том числе энергетической эффективности и интенсивности.

ISO 50001 – устанавливает требования  к системе энергоменеджмента (СЭнМ) по разработке и реализации  энергетической политики, постановке целей, задач и плана действий, в которых учитываются законодательные требования и информация, относящаяся к использованию энергии.  
Данный стандарт не устанавливает абсолютных требований к эффективности использования энергии (электричество, топливо, пар, тепло, сжатый воздух, возобновляемые источники энергии и т.д.) за пределами требований энергетической политики организации и ее обязательств по выполнению законодательных требований.

Новый стандарт ISO 50001 создает основы для:

  • интеграции вопросов энергоэффективности в общую концепцию менеджмента организации и с другими системами менеджмента (рис.2);
  • обеспечения более эффективного использования энергетических ресурсов; 
    улучшения документирования и отчетности, измерения, сравнительного анализа;
  • уменьшения негативного воздействия на окружающую среду;
  • прозрачности и обмена знаниями в области менеджмента энергоресурсов;
  • внедрения передовой практики энергоменеджмента и принципов энергоэффективого поведения;
  • оценки и назначения приоритетов при внедрении новых энергоэффективных технологий;
  • стимулирования энергоэффективности на всей цепи поставок.

Рис. 1 Интеграция систем менеджмента

В ISO 50001, как и во всех стандартах систем менеджмента, роль высшего руководства (топ-менеджмент) имеет очень большое значение. Топ-менеджмент организации должен взять на себя обязательства по выполнению требований соответствующего стандарта и законодательства, непрерывному улучшению эффективности системы энергоменеджмента посредством:

  • определения энергополитики;
  • идентификации области и границ, в рамках которых внедрена и функционирует система энергоменеджмента;
  • определения необходимых критериев и методов, чтобы гарантировать, что и функционирование процессов, и контроль этих процессов остаются эффективными; 
    учета всех факторов, влияющих на потребление энергии, при долгосрочном планировании, если это применимо;
  • доведения до сведения всех заинтересованных лиц внутри и вне организации важности энергоменеджмента;
  • установления энергоцелей и гарантирования их достижения;
  • выделения необходимых ресурсов;
  • проведения анализа системы со стороны руководства.

Информация о работе Энергоменеджмент