Экономическое обоснование эффективности инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любая коммерческая организация имеет ограниченную величину свободных финансовых ресурсов, доступных для инвестирования.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Научно-методологические аспекты инвестиций 5
Роль инвестиций в экономике 5
1.2 Проект – как ключевая категория инвестиционной деятельности 9
1.3 Методы инвестиционного анализа 15
Глава 2. Оценка эффективности инвестиционных проектов 24
ОАО «Промтрактор»
2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Промтрактор» 24
2.2 Расчет экономической эффективности инвестиционных вложений 26
Глава 3. Экономическое обоснование эффективности 33
инвестиционных проектов
Заключение 36 Список использованных источников 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая инвестиции.docx

— 98.92 Кб (Скачать документ)

          n — число периодов реализации проекта;

         CFt — чистый поток платежей в периоде t.

 

Если  совместить обе формулы, то получится:

                                                                                  (6)

 

Если  рассчитанная таким образом чистая современная стоимость потока платежей имеет положительный знак (NPV > 0), это означает, что в течение своей экономической жизни проект возместит первоначальные затраты , обеспечит получение прибыли согласно заданному стандарту r, а также ее некоторый резерв, равный NPV. Отрицательная величина NPV показывает, что заданная норма прибыли не обеспечивается и проект убыточен. При NPV = 0 проект только окупает произведенные затраты, но не приносит дохода. Однако проект с NPV=0 имеет все же дополнительный аргумент в свою пользу – в случае реализации проекта объемы производства возрастут, т.е. компания увеличится в масштабах (что нередко рассматривается как положительная тенденция).Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, в формулу для расчета NPV добавляется прогнозируемый средний уровень инфляции.

Являясь абсолютным показателем, NPV обладает важнейшим свойством – свойством аддивности, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. К числу других важнейших свойств этого критерия следует отнести более реалистические предположения о ставке реинвестирования поступающих средств. (В методе NPV неявно предполагается, что средства, поступающие от реализации проекта, реинвестируются по заданной норме дисконта r.), но при этом метод NPV не позволяет судить о пороге рентабельности и запасе финансовой прочности проекта.

 

Индекс  рентабельности проекта. (Profitability Index – PI)

Индекс рентабельности показывает, сколько единиц современной величины денежного потока приходится на единицу  предполагаемых первоначальных затрат. Этот метод является по сути следствием метода чистой современной стоимости.8 Для расчета показателя IP используется формула:

                                                                                              (7)

или   

                                                                               (8)

 

Если  величина критерия РI > 1, то современная стоимость денежного потока проекта превышает первоначальные инвестиции, обеспечивая тем самым наличие положительной величины NPV; при этом норма рентабельности превышает заданную, т.е. проект следует принять;

При РI< 1, проект не обеспечивает заданного  уровня рентабельности, и его следует  отвергнуть;

Если  РI = 1, то инвестиции не приносят дохода, - проект ни прибыльный, ни убыточный.

Таким образом, критерий PI характеризует эффективность вложений; именно этот критерий наиболее предпочтителен, когда необходимо упорядочить независимые проекты для создания оптимального портфеля в случае ограниченности сверху общего объема инвестиций. Он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV, либо при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммарным значением NPV. В частности, использование индекса рентабельности не позволяет корректно оценить взаимоисключающие проекты. В связи, с чем чаще используется как дополнение к критерию NPV.

 

Метод расчета чистой терминальной стоимости (Net Terminal Value – NTV)

Критерий  NPV основан на приведении денежного потока к началу действия проекта, т.е. в его основе заложена операция дисконтирования.9 Очевидно, что можно воспользоваться и обратной операцией – наращением. В этом случае элементы денежного потока будут приводиться к моменту окончания проекта. 

 

                     Наращение для расчета NTV

                                                                       NTV


                                     C2


                        C1                                       C3


                                                                C4

            


                            1          2            3           4           

 

           IC


         NPV       Дисконтирование для

                                  расчета  NPV

 

Формула расчета критерия  имеет вид:

                                                              (9)

 

Условия принятия проекта на основе критерия NTV такие же как и в случае с NPV. Если: NTV > 0, то проект следует принять; NTV < 0, то проект следует отвергнуть; NTV = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Критерии  NPV и NTV взаимообратны, они дублируют друг друга, т.е. отбор проекта по одному из них дает в точности такой же результат как при использовании другого критерия.

 

Внутренняя  норма прибыли инвестиций (Internal Rate of Return - IRR)

Внутренняя  норма прибыли – наиболее широко используемый критерий эффективности инвестиций. Под внутренней нормой доходности понимают значение ставки дисконтирования r, при котором чистая современная стоимость инвестиционного проекта равна нулю:

                                   IRR = r,                                                            (10)

при котором NPV = f(r) = 0.

Таким образом, IRR находится из уравнения:

                              

Смысл расчета  этого коэффициента при анализе  эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный  уровень расходов, которые могут  быть ассоциированы с данным проектом.10 Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

При NPV = 0 современная стоимость проекта (PV) равна по абсолютной величине первоначальным инвестициям I0, следовательно, они окупаются. В общем случае чем выше величина IRR, тем больше эффективность инвестиций. Величину IRR  сравнивают с заданной нормой дисконта r. При этом если IRR>r, то проект обеспечивает положительную NPV и доходность, равную IRR-r. Если IRR<r, затраты превышают доходы, и проект будет убыточным.

Важным моментом является то, что  критерий IRR не обладает свойством аддитивности.11

Независимо  от того, с чем сравнивается IRR, очевидно: проект принимается, если его IRR больше некоторой пороговой величины; поэтому при прочих равных условиях, как правило, большее значение IRR считается предпочтительным.

Современные табличные процессоры позволяют  быстро и эффективно определить этот показатель путем использования  специальных функций. Однако если в  распоряжении аналитика нет специализированного  финансового калькулятора, практическое применение данного метода осложнено.

Показатель  IRR, рассчитываемый в процентах, более удобен для применения в анализе, чем показатель NPV, т.к. относительные величины легче поддаются интерпретации; Несет в себе информацию о приблизительной величине предела безопасности для проекта. Но в отличие от NPV критерий внутренней нормы доходности неявно предполагает реинвестирование получаемых доходов по ставке IRR, что вряд ли осуществимо в реальной практике. В общем случае, если анализируется единственный или несколько независимых проектов с ординарным денежным потоком, когда после первоначальных затрат следуют положительные притоки денежных средств, применение критерия IRR всегда приводит к тем же результатам, что и NPV. Но в случае чередования притоков денежных средств с оттоками, для одного проекта могут существовать несколько значений IRR.

На практике сравнительный анализ инвестиционных проектов проводится в большинстве  случаев при помощи простого сопоставления  значений внутренних норм рентабельности. Несмотря на определенную теоретическую некорректность, такой подход позволяет устранить влияние субъективного выбора базовой ставки процента на результаты анализа. Действительно, основная цель использования инструментария дополнительных инвестиций заключается в попытке согласовать результаты сравнительного анализа при помощи применения NPV- и IRR-методов, точнее, привязать второе к первому, поскольку при таком подходе приоритет имеет чистый приведенный доход проекта. Кроме того, применение инструмента дополнительных инвестиций корректно только в случае сравнительного анализа альтернативных, или взаимоисключающих, проектов, что еще более сужает область его применения и делает совершенно непригодным для анализа инвестиционной программы.

 

Глава 2. Оценка эффективности инвестиционных проектов

ОАО «  Промтрактор»

2.1Общая характеристика деятельности

                         ОАО «Промтрактор»

 

Строительство тракторного завода-гиганта  началось в Чебоксарах 12 января 1972 года. Строительство Чебоксарского завод  промышленных тракторов (ЧЗПТ) было включено постановлением ЦК ВЛКСМ в число  Всесоюзных Ударных комсомольских  строек, что повлекло на стройку  в Чувашию молодёжь со всей страны.

Одновременно со строительством завода начиналось и формирование коллектива будущих тракторостроителей. На роли ведущих технических специалистов будущего завода были приглашены опытные  специалисты машиностроители из Челябинска (ЧТЗ), Павлодара (ПТЗ), Волгограда (ВГТЗ), Петрозаводска (ПТЗ), Чебоксар и  др. С января 1972 года начался прием  рабочих, инженерно-технических работников, служащих, специалистов и руководителей.

30 декабря 1974 года вступил в  строй первый производственный  корпус завода - сдаточный корпус, на производственных площадях  которого началось изготовление  узлов и деталей будущего серийного  трактора мощностью 330 л .с., а  25 октября 1975 года уже был принят  первенец завода - бульдозер Т-330 под маркой "ЧЗПТ". Этот день  коллектив предприятия считает  Днём рождения тракторного завода.

К 1976 году на введенных производственных площадях ЧЗПТ было сдано в эксплуатацию технологического оборудования на 20 млн, рублей, освоено изготовление около 3 тысяч наименований деталей и 25 узлов трактора, численный состав завода вырос до 5 тысяч человек. Было создано 32 отдела, 7 служб, 13 цехов.

В 1976-1980 гг. перед коллективом тракторостроителей стояла главная задача - организация  серийного производства тракторов  Т-330.

На базе трактора Т-330 Отделом главного конструктора в 1974 году был спроектирован  трактор-трубоукладчик, предназначенный  для укладки труб большого диаметра в траншею, сопровождения очистн ых изоляционных машин и выполнения подъемно-транспортных работ на магистральных газо- и нефтепроводах. Государственной комиссией утвержден тракторный завод акт и протокол с рекомендацией трубоукладчика к серийному производству.

28 декабря 1993 года государственное  предприятие ПО "Чебоксарский  завод промышленных тракторов"  было преобразовано в акционерное  общество открытого типа "Промтрактор"  и в этом качестве зарегистрировано  администрацией Калининского района  г. Чебоксары. 2 февраля 1995 года  во Дворце Тракторостроителей  состоялось первое собрание акционеров, где был избран Совет директоров  и утвержден Устав ОАО "Промтрактор".

В июне 2002 года, впервые в мировой  практике тракторостроения состоялось красочное рекламное представление  – «Трактор-шоу» - презентация новой  техники ОАО "Промтрактор", где  были представлены новые тракторы под  новым брендом - "ЧЕТРА".

Ряд моделей из продукции ОАО "Промтрактор" в разные года отмечались платиновыми, золотыми и серебряными знаками  качества российской выставки - «Товары XXI века», «Марка качества РФ», «Марка качества ЧР» и др. За создание и внедрение  в производство гусеничных трубоукладчиков  новых модификаций авторам присуждались Государственные премии Чувашской  Республики.

Заводы ОАО «Промтрактор» оснащены высокопроизводительным прессовым, сварочным  и металлорежущим оборудованием  в составе которого более 500 станков  с ЧПУ. Тракторное производство способно изготавливать сварные конструкции с габаритами до 4500х1600х1300 мм и массой до 4000 кг с последующей механической обработкой. Завод трансмиссий располагает роботизированными комплексами.

Широко используются прогрессивные  методы автоматической и полуавтоматической сварки в среде защитных газов. Уровень  механизации сварочных работ  составляет 80%.

С июня 2005г. ОАО «Промтрактор» вошло  в состав компании корпоративного управления – ООО «Концерн «Тракторные заводы». Эксклюзивным дистрибьютором всей продукции  ОАО «Промтрактор» является специализированная торгово-сервисная компания Концерна ОАО «ЧЕТРА-Промышленные машины».

В настоящее время с помощью  бульдозеров ОАО «Промтрактор»  ведется добыча золота и алмазов  на просторах Сибири и Дальнего Востока, угля - в Кузбассе, Красноярском крае и Приморье. Трубоукладчики успешно  эксплуатируются на освоении газовых  месторождений в районах Западной Сибири и Крайнего Севера, колесные погрузчики - на разработке минеральных  удобрений в Волго-Вятском, Центральном  и Поволжском регионах, о также  в странах ближнего зарубежья - Казахстане и на Украине.

Информация о работе Экономическое обоснование эффективности инвестиционных проектов