Экономическое, административное и социально-психологическое управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 07:06, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, экономические методы направлены на экономическую заинтересованность работников, повышение эффективности работы, активизацию деятельности, путём экономического стимулирования, создание благоприятных экономических условий для функционирования и успешного развития организации. Важнейшим экономическим методом управления персоналом является технико-экономическое планирование, которое объединяет и синтезирует в себе все экономические методы управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос№1.docx

— 18.87 Кб (Скачать документ)

Вопрос №1 Экономическое, административное и социально-психологическое  управление

Экономические методы:

   Экономические методы  управления занимают  центральное положении в управлении, так как сейчас в мире главенствует рыночная экономика и в основу отношений управления легли экономические отношения, отвечающие интересам и потребностям людей (персонала).

   Экономические методы  управления персоналом -- это элементы экономического механизма, с помощью которого обеспечивается прогрессивное развитие организации. Таким образом, экономические методы направлены на экономическую заинтересованность работников, повышение эффективности работы, активизацию деятельности, путём экономического стимулирования, создание благоприятных экономических условий для функционирования и успешного развития организации. Важнейшим экономическим методом управления персоналом является технико-экономическое планирование, которое объединяет и синтезирует в себе все экономические методы управления.

   Планирование - это вид управленческой деятельности, связанной с составлением планов организации и ее составных частей.  Планирование включает в себя: установление целей и задач; разработку стратегий, программ и планов для достижения целей; определение необходимых ресурсов и их распределение по целям и задачам; доведение планов до всех, кто их должен выполнять, и кто несет ответственность за их реализацию. Планирование усиливает взаимодействие руководителей различных подразделений.

   Экономическое  стимулирование представляет собой метод управления, опирающийся на экономические интересы работников. Его основу составляет формирование доходов предприятий и организаций, а также каждого работника в зависимости от личного вклада в деятельность предприятия. Система экономического стимулирования есть совокупность разрабатываемых и осуществляемых мероприятий, направленных на усиление заинтересованности персонала и каждого работника в получении возможно высокой прибыли. На основании экономических методов управления, должны развиваться и укрепляться организационно - административные и социально-психологические методы, повышаться профессионализм и культура их применения.

Административные  методы:

   Административные  методы управления основываются  на принципе единоначалия, дисциплины  и ответственности. Они предполагают, что вся деятельность организации  основывается на жестком подчинении  работников и на их беспрекословном  выполнении указаний, зачастую основанном  на принуждении. Данная группа  методов применяется, если велик  вес традиций, в соответствии  с которыми может быть принято  только однозначное решение, если  слишком узок выбор возможных  альтернатив или если подавляется  инициатива подчиненных. Административные методы управления оказывают прямое непосредственное воздействие на управляемый объект (любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению) через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, контроль их выполнения, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины. Они необходимы для поддержания дисциплины труда и обеспечения организационной четкости, которая необходима для эффективной работы персонала. Внутри организации взаимоотношения менеджеров их подчиненных регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Организационно-административные методы управления базируются на:

· системе законодательных  актов страны;

· системе нормативных  документов вышестоящих структур управления;

· системе разрабатываемых  в организации, фирме и т.п. планов, программ, заданий;

· системе оперативного управления.

   Административные  методы ориентированы на такие  мотивы поведения, как осознанная  необходимость дисциплины труда,  чувство долга, стремление человека  трудиться в определенной организации,  на культуру трудовой деятельности.

Социально-психологические  методы:

  Значительная роль  в управлении персоналом отдается  социально-психологическим методам  воздействия. Необходимость существования  этих методов обусловлена тем,  что менеджмент - это, в общем,  координация деятельности людей  в процессе производства. Социально-психологические  методы управления персоналом - это  совокупность специфических способов  воздействия на личностные отношения  и связи, возникающие в трудовых  коллективах. Эти методы специфичны, а именно их особенность заключается  в том, что используются в  значительной доле неформальные  факторы, интересы группы, коллектива, в процессе управления персоналом.

Создание в производственном коллективе такой ситуации, которая  ориентирует каждого работника  на раскрытие всех своих потенциальных  возможностей и тем самым способствует повышению эффективности производства - это и есть цель этих методов  управления. Социально-психологические  методы управления предполагают изучение социальных и психологических условий  труда в производственных коллективах, их влияния на состояние личности, а через нее - на результаты производственной деятельности. В основе этих методов  лежат законы социологии и психологии.

 


Информация о работе Экономическое, административное и социально-психологическое управление