Экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 17:12, контрольная работа

Краткое описание

Но относительно более солидные перспективы роста и низкий уровень государственного долга могут в конечном итоге привести к увеличению потоков капитала, поскольку некоторые страны с формирующимся рынком могут стать более привлекательным направлением для инвестиций, чем иные страны с развитой экономикой.
Цель контрольной работы – рассмотреть экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения.

Содержание

Введение 3
1. Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития 5
2. Экономические проблемы мирового хозяйства в 2011 году и пути их решения 11
2.1.Проблемы инфляции 12
2.2.Риски снижения темпов глобального экономического роста 13
2.3.Задачи на перспективу. Планы среднесрочной бюджетной консолидации, денежно-кредитной и курсовой политики 14
2.4.Проблемы проведения реформ финансовой системы 17
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировая экономика Экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

В 2012 году рост производства в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, как ожидается, снизится до 6 процентов в годовом исчислении. Эти прогнозы соответствуют все еще солидным в целом темпам роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, но при этом между ними существует значительное разнообразие. Ведущую роль в подъеме по-прежнему играют важнейшие страны с формирующимся рынком в Азии и в Латинской Америке. Ввиду относительно небольшого влияния финансовых потрясений до настоящего времени на рост в зоне евро и цены на биржевые товары, перспективы роста для многих развивающихся стран Африки к югу от Сахары и производителей биржевых товаров во всех регионах остаются благоприятными. Быстрые ответные меры политики и укрепление основ экономики помогают многим странам с формирующимся рынком увеличивать внутренний спрос и привлекать потоки капитала. Продолжающееся оживление в мировой торговле содействует подъему во многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.

 

2.1. Проблемы инфляции

 

Цены на многие биржевые товары во время шоков на финансовых рынках в мае и начале июня упали, что отчасти объяснялось ожиданиями снижения мирового спроса. Позднее произошло некоторое восстановление цен, поскольку опасения относительно вторичных эффектов финансовых потрясений для реальной экономики ослабли. В то же самое время уменьшение склонности к риску привело к установлению цен на золото на более высоком уровне4.

Прогнозы на индекс цен нетопливных  биржевых товаров остались в целом  неизменными, что частично объясняется  более высокой против ожиданий рыночной конъюнктурой.

Инфляционное давление, как предполагается, останется сниженным. Все еще низкие уровни загрузки мощностей и хорошо фиксированные инфляционные ожидания должны сдерживать инфляционное давление в странах с развитой экономикой, где в 2011 и 2012 годах общий уровень инфляции, согласно прогнозам, по-прежнему составит около 1¼ -1½ процента. В ряде стран с развитой экономикой риски дефляции остаются актуальными в свете относительно слабых перспектив роста и хронически значительных резервных мощностей.

В странах с формирующимся  рынком и развивающихся странах, напротив, темпы инфляции должны возрасти в 2011 году до 6¼ процента, а затем снизятся до 5 процентов в 2012 году.

 

2.2.Риски снижения темпов глобального экономического роста

 

Риски снижения темпов роста существенно возросли. В краткосрочной перспективе основной риск связан с эскалацией финансовой напряженности и эффектом цепной реакции, вызванными растущей обеспокоенностью суверенным риском. Это может привести к дополнительному удорожанию финансирования и ослаблению балансов банков, а следовательно, и к ужесточению условий кредитования, падению доверия фирм и потребителей и резким изменениям обменных курсов. Учитывая торговые и финансовые взаимосвязи, конечным результатом этого может стать существенное снижение глобального спроса.

Имитационные расчеты в модели также включают значительный эффект цепной реакции на финансовых рынках, в частности в Соединенных Штатах, где падение цен на акции ведет к снижению частного спроса. Учитывая отрицательные финансовые и торговые вторичные эффекты, экономический рост будет подавленным и в других регионах. Согласно данному сценарию снижения темпов роста, темпы мирового экономического роста в 2012 году будут на 1½ процентного пункта ниже, чем в базисном сценарии. Кроме того, перспективы экономического роста в странах с развитой экономикой могут ухудшиться, если чрезмерно жесткая или плохо спланированная бюджетная консолидация будет подавлять по-прежнему слабый внутренний спрос. Существуют также риски, вызванные неопределенностью реформ регулирования и их потенциального воздействия на банковское кредитование и экономическую активность в целом. Эти риски снижения темпов роста в странах с развитой экономикой также осложняют макроэкономическое управление в некоторых более крупных и быстро растущих странах Азии и Латинской Америки с формирующимся рынком, которым грозит определенный риск «перегрева» экономики.

 

2.3.Задачи на перспективу. Планы среднесрочной бюджетной консолидации, денежно-кредитной и курсовой политики

 

На фоне этой неопределенности главенствующая задача политики заключается в том, чтобы восстановить доверие финансового рынка, не подавив оживление экономики.

В зоне евро особо важное значение имеет четкая координация  мер политики для восстановления доверия. Первоочередные приоритеты в финансовой сфере включают в себя: обеспечение полного функционирования нового Европейского стабилизационного механизма, устранение неопределенности в отношении фактического риска банков (в том числе по суверенным долговым инструментам), обеспечение достаточного резерва капитала у европейских банков и продолжение поддержки ликвидности.

На глобальном уровне меры политики должны быть сосредоточены  на осуществлении заслуживающих  доверия планов уменьшения бюджетного дефицита в среднесрочной перспективе при сохранении поддержки со стороны денежно-кредитной политики, ускорении реформ в финансовом секторе и перебалансировании глобального спроса.

Особое значение имеет  принятие твердых обязательств о  реализации широких и пользующихся доверием стратегий уменьшения бюджетного дефицита в средне- и долгосрочной перспективе. Такие планы могут включать принятие законодательства, вводящего обязательные многолетние целевые показатели, и в них должны подчеркиваться меры политики, направленные на реформирование систем пенсионного обеспечения и государственного здравоохранения, проведение постоянного сокращения расходов по выплате необязательных пособий, совершенствование структуры налогов и укрепление налогово-бюджетных институтов. Такие шаги должны вести к ограничению краткосрочного отрицательного воздействия на внутренний спрос, обычно вызывавшегося бюджетной консолидацией в прошлом, путем уменьшения будущего фискального бремени и усиления производственного потенциала экономики.

В краткосрочной перспективе масштабы и характер бюджетной корректировки должны зависеть от конкретных условий страны, в частности, темпов экономического оживления и риска утраты доверия к налогово-бюджетной сфере, который может быть уменьшен путем принятия заслуживающих доверия среднесрочных планов консолидации.

Большинству стран с  развитой экономикой нет необходимости  в ужесточении политики до 2012 года, так как ее более раннее ужесточение может подорвать нарождающееся экономическое оживление, но им не следует вводить и дополнительные стимулы. Текущие планы бюджетной стабилизации на 2012 год, предусматривающие ужесточение налогово-бюджетной политики, соответствующее среднему изменению структурного сальдо в размере 1,4 процентного пункта ВВП, являются в целом обоснованными (рис. 1)5.

Однако страны, которые  столкнулись с трудностями в  области суверенного финансирования, были вынуждены приступить к немедленной  бюджетной консолидации; в этих странах  требуются сильные сигналы, подтверждающие их приверженность этому, путем принятия политически трудных немедленных мер. В более общем плане страны, которые не способны принять заслуживающие доверия обязательства в отношении среднесрочной консолидации, в силу негативной реакции рынка могут оказаться вынужденными проводить более сильную корректировку на ранних этапах.

Рис. 3. Бюджетная корректировка в 2012 году

 

Тем временем быстро растущие страны с развитой экономикой и с формирующимся рынком могут уже начать ужесточать свою политику. В случае некоторых из них может быть целесообразно использовать меры налогово-бюджетной, а не денежно-кредитной политики, чтобы ограничить давление со стороны спроса, если более жесткие денежно-кредитные условия могут привести к усилению давления в результате притока капитала. Напротив, в странах с чрезмерным профицитом по внешним операциям и относительно низким государственным долгом предпочтение должно быть отдано ужесточению денежно-кредитной, а не налогово-бюджетной политики, а также корректировке обменного курса, с тем чтобы облегчить необходимую ребалансировку в сторону внутреннего спроса.

Меры денежно-кредитной  политики остаются важным инструментом. Учитывая сниженное инфляционное давление, в большинстве стран с развитой экономикой денежно-кредитные условия  в обозримом будущем могут  оставаться весьма адаптивными. Это поможет уменьшить негативное воздействие на рост ранее принятых и более масштабных мер бюджетной консолидации, а также колебаний на финансовых рынках. Более того, если риски снижения темпов роста материализуются, во многих странах с развитой экономикой денежно-кредитная политика должна будет стать первой линией обороны. При таком сценарии, когда в ряде крупных стран процентные ставки уже близки к нулю, центральным банкам может потребоваться вновь использовать свой баланс для дополнительной либерализации денежно-кредитных условий.

Требования к денежно-кредитной  политике являются более разнородными в странах с формирующимся  рынком и в развивающихся странах. Некоторые из крупных и быстро

растущих стран с  формирующимся рынком, столкнувшихся  с усилением инфляционного давления или давления со стороны цен на активы, надлежащим образом ужесточили денежно-кредитные условия, и рынки закладывают в свои цены такие дальнейшие изменения. Однако денежно-кредитная политика должна реагировать на изменения ситуации в обоих направлениях. В частности, если риски снижения темпов роста материализуются, может потребоваться быстрый разворот в политике.

В странах с формирующимся  рынком, имеющих чрезмерный профицит по внешним операциям, ужесточение  денежно-кредитной политики должно быть поддержано повышением номинального эффективного обменного курса при появлении избыточного давления со стороны спроса, в том числе в ответ на продолжение бюджетной поддержки для облегчения перебалансирования спроса или в ответ на возобновление притока капитала. В данном контексте любая обеспокоенность завышением обменного курса может быть устранена путем ужесточения налогово-бюджетной политики для уменьшения давления на процентные ставки, а также путем определенного накопления резервов, принятия макропруденциальных мер и, возможно, ужесточения контроля над притоком капитала — при понимании возможности создания новых искажений — или ослабления контроля над оттоком капитала.

 

2.4.Проблемы проведения  реформ финансовой системы

 

Недавно возобновившаяся  финансовая напряженность подчеркивает настоятельную необходимость реформирования финансовой системы и восстановления здоровья банковской системы. Во многих странах с развитой экономикой требуются больший прогресс в рекапитализации банков; проведение консолидации, санации и реструктуризации банков; и осуществление реформы регулирования. В некоторых случаях необходимы более крупные резервы капитала для нейтрализации дальнейшего и потенциального будущего ухудшения качества кредитов и выполнения ожидаемых более высоких норм достаточности капитала. В отсутствие полной рекапитализации и реструктуризации банковского сектора кредитование экономики будет по-прежнему сдерживаться. Как обсуждалось в Бюллетене ДГФС от июля 2011 года, с учетом предстоящей пролонгации долговых обязательств, банковское финансирование по-прежнему вызывает озабоченность. Приоритетом также является повышение степени прозрачности. Устранение неопределенности в отношении позиций банков, в том числе по суверенным долговым инструментам, могло бы уменьшить давление на европейских межбанковских рынках и помочь улучшить рыночные настроения. Как обсуждалось в Бюллетене ДГФС от июля 2011 года, публикация результатов продолжающихся стресс-тестов в Европе является шагом в правильном направлении. Однако он должен быть дополнен заслуживающими доверия планами укрепления капитала до необходимых уровней и дальнейшими мерами для повышения прозрачности операций европейских финансовых организаций, которые не зарегистрированы на фондовых биржах и не публикуют ежеквартальной отчетности6.

Существует также насущная необходимость уменьшить сохраняющуюся  неопределенность относительно режима регулирования и провести давно  ожидаемые реформы. В противном  случае непрозрачность политики может  отрицательно сказаться на готовности банков предоставить кредиты и поддержать оживление экономики. Таким образом, должны быть разработаны заслуживающие доверия последовательные планы и графики проведения реформы регулирования, что уменьшит неопределенность. Следует избегать односторонних мер, так как они могут привести к непреднамеренным последствиям, особенно если пострадает доверие рынков.

Перебалансирование глобального  спроса и основные структурные реформы  имеют особо важное значение для  поддержания будущего роста. Не менее важным представляется то, что продолжающаяся ребалансировка глобального спроса должна быть поддержана принятием смелых мер политики. В определенной степени финансовые рынки и потоки капитала уже способствуют перебалансированию глобального спроса, оказывая давление на обменные курсы, хотя многие страны ему противодействуют, наращивая резервы. В странах с избыточным профицитом по внешним операциям должен быть продолжен переход к внутренним источникам спроса, поддержанный структурной политикой реформирования систем социальной защиты и повышения производительности в сфере услуг, а также в целом ряде случаев повышением гибкости обменных курсов. В странах с избыточным дефицитом внешних операций бюджетная консолидация и реформа финансового сектора должны помочь в перебалансировании спроса.

Однако трудно добиться успешной бюджетной корректировки  в отсутствие активного экономического роста. Необходимы структурные реформы, в частности на рынках товаров  и труда, для повышения потенциального роста и конкурентоспособности, особенно во многих странах, стоящих перед необходимостью крупной бюджетной корректировки. Кроме того, в рамках налоговых реформ предпочтение должно быть отдано мерам, поощряющим инвестиции, так как менее вероятно, чтобы данная политика снижала внутренний спрос в краткосрочной перспективе.

 

 

Заключение

 

Таким образом, в работе выделим следующие проблемы и тенденции развития современного мирового хозяйства.

Определяющая тенденция  к глобализации мирового хозяйства:

  • всепланетное воздействие национальных экономик, взаимопроникновение и взаимное переплетение;
  • универсализация или гомогенизация экономической жизни, которая тяготеет к единым стандартам, принципам и ценностям под влиянием обмена знаниями, людьми, товарами, культурными ценностями и т. д.

Информация о работе Экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения