Экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 17:12, контрольная работа

Краткое описание

Но относительно более солидные перспективы роста и низкий уровень государственного долга могут в конечном итоге привести к увеличению потоков капитала, поскольку некоторые страны с формирующимся рынком могут стать более привлекательным направлением для инвестиций, чем иные страны с развитой экономикой.
Цель контрольной работы – рассмотреть экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения.

Содержание

Введение 3
1. Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития 5
2. Экономические проблемы мирового хозяйства в 2011 году и пути их решения 11
2.1.Проблемы инфляции 12
2.2.Риски снижения темпов глобального экономического роста 13
2.3.Задачи на перспективу. Планы среднесрочной бюджетной консолидации, денежно-кредитной и курсовой политики 14
2.4.Проблемы проведения реформ финансовой системы 17
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировая экономика Экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Макроэкономические изменения в течение большей части 2011 подтвердили ожидания умеренного, но устойчивого подъема в большинстве стран с развитой экономикой и энергичного роста во многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.

Тем не менее, недавние потрясения на финансовых рынках (отражавшие снижение доверия к устойчивости бюджетов, ответным мерам политики и будущим  перспективам роста) омрачают перспективы. Самое главное, проблемы устойчивости бюджетов в странах с развитой экономикой ярко проявились в мае, первоначально им содействовало растущее беспокойство относительно состояния государственных финансов и конкурентоспособности в Греции и других уязвимых странах зоны евро. Беспокойство относительно суверенных рисков охватило банковские сектора стран Европы. Вновь возникли сложности с финансированием, которые распространялись через межбанковские рынки, им содействовала неопределенность относительно ответных мер политики. В то же самое время возникли вопросы относительно устойчивости активного глобального подъема. Поскольку склонность к риску уменьшилась, а участники рынков умерили ожидания будущего роста, активы в других регионах, в том числе в странах с формирующимся рынком, также подверглись значительным распродажам. Это привело к резким колебаниям на рынках валют, акций и биржевых товаров.

В принципе, возобновление  финансовой нестабильности могло сказаться  на реальной экономике по нескольким направлениям, в том числе через изменения внутреннего и внешнего спроса и относительных обменных курсов. Предложение банковского кредита аналогично может уменьшиться в результате возросшей неопределенности относительно уязвимости финансового сектора по отношению к суверенному риску, а также более высокой стоимости финансирования, особенно в Европе. Кроме того, снизившаяся потребительская и предпринимательская уверенность может подавлять частное потребление и инвестиции. Бюджетная консолидация может также сдерживать внутренний спрос. Если повышение премий за риск сопровождалось ослаблением евро, то последний фактор мог бы повысить чистый экспорт и смягчить общее негативное воздействие на рост в Европе. Вместе с тем, отрицательное воздействие на рост в других странах может быть значительным из-за финансовых и торговых взаимосвязей. Снижение склонности к риску может первоначально уменьшить потоки капитала в страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны. Но относительно более солидные перспективы роста и низкий уровень государственного долга могут в конечном итоге привести к увеличению потоков капитала, поскольку некоторые страны с формирующимся рынком могут стать более привлекательным направлением для инвестиций, чем иные страны с развитой экономикой.

Цель контрольной работы – рассмотреть экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения.

 

1. Мировое хозяйство,  его сущность, основные этапы формирования и развития

 

Мировое хозяйство —  это совокупность национальных хозяйств и экономических взаимосвязей между ними, или совокупность производственных отношений, которые функционируют на национальном и международном уровнях. Основой развития мирового хозяйства стало формирование в XVI в. в период больших географических открытий мирового рынка, являющегося совокупностью взаимодействующих между собой национальных рынков отдельных стран, связанных международными экономическими отношениями. На его основе в XVII в. начало формироваться международное разделение труда, формой реализации которого были торговые соглашения между отдельными странами. Эти процессы обусловили возникновение и развитие мирового хозяйства. В современных условиях оно все больше приобретает черты целостности. Связано это с действием ряда объективных факторов: — во-первых, со стремлением народов мира выжить в условиях наращивания ядерных потенциалов и угрозы ядерной войны, проводимой в связи с этим политикой мирного сосуществования; — во-вторых, с развертыванием НТР. Сегодня ни одна страна мира не может самостоятельно использовать все достижения современной науки и техники, поэтому необходимо объединение усилий в этой сфере. Это будет содействовать установлению тесных экономических и научно-технических связей между странами, формированию устойчивых структур в мировом хозяйстве; — в-третьих, с интернационализацией хозяйственной жизни, международным разделением труда. Сегодня страны мирового сообщества могут эффективно развивать производственные процессы на уровне мировых стандартов, выпускать высококачественную продукцию лишь при условии использования различных форм специализации и кооперирования производства на международном уровне. Благодаря этому можно значительно снизить себестоимость продукции, повысить ее качество и надежность, сэкономить топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, повысить производительность труда, более рационально использовать рабочую силу. Все это также способствует налаживанию постоянных экономических связей между странами-партнерами в международной сфере; — в-четвертых, с необходимостью объединения усилий стран для решения глобальных проблем, потребностью во взаимной помощи в экстремальных ситуациях, целесообразностью объединения хозяйственных усилий стран-партнеров для освоения богатств мирового океана и космоса, сохранения приобретенных знаний и идей и их переработки, использования все более сложных информационных систем, создания международного информационного банка данных, каким могла бы пользоваться в соответствии со своими потребностями каждая страна мирового сообщества1.

Мировое хозяйство, являясь  целостной системой, состоит из различных частей — подсистем. Они преследуют не только общие цели, но и решают присущие им задачи. Для выделения страновых подсистем применяются различные критерии:

  • масштабы экономического развития;
  • степень развития рыночных отношений;
  • тип экономического роста;
  • уровень экономической открытости;

• принадлежность к определенному географическому региону.

Выделение стран в  группы и подгруппы связано с  их исторически 
ми, культурными, политическими особенностями. Например, Организация Объединенных Наций обращает особое внимание на социальные и демографические аспекты; Всемирный банк — на экономическое развитие, определяя при этом:

  • страны с низким уровнем доходов, в которых ВВП на душу населения составляет менее 925 долл,;
  • страны с доходом ниже среднего уровня, в которых ВВП на душу населения составляет от 925 до 2900 долл.;
  • страны с доходами выше среднего уровня, в которых ВВП на душу 
    населения составляет от 2900 до 9000 долл.;
  • страны с высоким уровнем дохода, в которых ВВП на душу населения составляет более 9000 долл.

Совокупность взаимосвязанных экономических комплексов отражает мировое хозяйство, где каждому участнику принадлежит своя особая роль. На мировой арене утвердились системообразующие единицы, мощные действующие силы.

Образованию мирового хозяйства  предшествовало длительное развитие производительных сил, ведущее к разделению труда и созданию экономических связей. Основой его постепенного формирования дослужил мировой рынок.

Система мирового хозяйства  сложилась вследствие дополнения мирового рынка товаров международным движением капиталов и рабочей силы, создания системы колониальной периферии, становления международных монополий. Его целостность укрепилась в результате прогресса технологий в области производства, коммуникаций и транспорта. Этот уровень экономики включает все основные параметры глобального рынка, дополняя сферу обращения сферой производства; его характерные черты связаны с международной мобильностью товаров и факторов их производства.

С момента своего зарождения и до настоящего времени мировое  хозяйство развивается вширь — путем вовлечения новых субъектов, вглубь — путем качественного изменения их взаимодействия .(Таблица 1).

Выделяются несколько  периодов трансформации экономики XX в. В его начале мировое хозяйство характеризовалось нарастающей неустойчивостью. Перевод национальных комплексов на военные рельсы, уничтожение производственных и людских ресурсов в ходе Первой мировой войны нарушили внешние связи. От капиталистической системы отпали СССР и Монголия, что внесло в мировой порядок принцип биполярности. Экономический кризис конца 20 — начала 30-х годов обусловил тенденцию к автаркии, привел к общему снижению роли экспорта товаров и капитала, усилил значение национального производства и сбыта.

Таблица 1

Этапы формирования мировой  экономики

Период

Характерные черты

1 этап XV-XVII вв.

Генезис мирового рынка  — великие географические открытия, появление колониальных владений, развитие мануфактур, движение товаров между странами и др.

II этап ХVIII-Х1Хвв.

Становление международного разделения труда, развитие мирового рынка — промышленный переворот, буржуазные революции, переход к машинной индустрии, колониальная экспансия, появление эффективных средств транспорта и связи, мировая торговля товарами и услугами, вывоз капитала, становление устойчивых международных связей и др.

III этап конец XIX — середина XX в.

Формирование системы  мирового хозяйства — электротехническая революция, экономический раздел мира, миграция капитала, антиколониальное движение, международное перемещение товаров и факторов их производства, развитие мирового воспроизводственного процесса и др.

IV этап середина XX — начало XXI в.

Функционирование международного разделения факторов производства, усиление взаимозависимости мирового сообщества — информационно-технологическая и биологическая революции, передел сфер влияния, политические и экономические трансформации, движение экономических и финансовых ресурсов, мобильность и гибкость хозяйствующих субъектов, процессы регионализации и глобализации и др.


 

В середине XX в. вновь произошли изменения. Укрепились международные позиции США, которые остаются главным индустриальным, технологическим, информационным и интеллектуальным лидером современного мира.

Достигнутый уровень  и интенсивность межстранового  экономического общения требовали соответствующей координации экономической политики, развитости ее институтов и совместимости правовой базы. Это нашло выражение в создании и направлениях деятельности международных экономических и валютно-финансовых организаций.

Образование социалистической системы разделило сферу единого  хозяйства, но не разрушило мировой рынок. Сложность и противоречивость отношений между двумя общественными системами проявлялись в; их противоборстве. Произошло нарастание взаимосвязи между несоциалистическими странами. Отношения колониальной зависимости сменились взаимодействиями иного типа. Возникла полицентрическая структура мира, сформировалось три ведущих центра экономического развития: США — Западная Европа — Япония.

Новый период глобальной трансформации произошел в течение двух последних десятилетий. Современному этапу мирового развития присущи переход к научно-информационному укладу; резко возросшая мобильность и гибкость экономических субъектов; обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта; переход от торговых войн к геоэкономическим (внешнеэкономическим); усиление влияния новых технологий на социально-экономические процессы; расширение транспортных потоков и создание новых коммуникационных технологий; межфирменная и межгосударственная кооперация, глобализация финансовых рынков. Если в доиндустриальную эпоху главным производственным ресурсом была мускульная сила, в индустриальную — машинная техника, то теперь таким ресурсом становятся знания, интеллект.

В общемировом порядке проступают тенденции и черты, которые внушают все меньше оптимизма, вызывают опасения. В распаде совместного экономического пространства ряда стран проявились дезинтеграционные процессы. Объединительные тенденции выразились в развитии интеграционных макрорегиональных блоков.

Мировая система характеризуется  противоречивыми тенденциями. Ее отличают развивающиеся региональная экономическая интеграция и глобализация хозяйственных связей, определяющие перспективы всемирного хозяйства2.

 

2. Экономические проблемы мирового хозяйства в 2011 году и пути их решения

 

В целом, сейчас ожидается, что производство в странах с  развитой экономикой вырастет в 2011 году на 2½ процента (небольшая корректировка в сторону повышения на ¼ процентных пункта, в основном из-за неожиданного ускорения роста в первом квартале, особенно в развитых странах Азии. Действительно, прогноз остался в целом неизменным на уровне 2¼ процента при сравнении четвертого квартала с соответствующим периодом в предыдущем году, что означает более низкий рост во второй половине 2011 года из-за финансовых потрясений3.

На 2012 год темпы роста в странах с развитой экономикой остаются в целом неизменными относительно апрельского выпуска ПРМЭ 2011 года, 2½ процента. Несколько более высокий прогнозируемый рост в США (из-за растущего частного спроса) компенсируется немного более медленным ростом, по прогнозам, в зоне евро (из-за потрясений). В целом прогноз ПРМЭ по-прежнему соответствует умеренному подъему в странах с развитой экономикой, хотя и с существенными различиями между ними. Подъему в этих странах препятствуют высокий уровень государственного долга, безработица и, в некоторых случаях, ограниченное банковское кредитование.

Информация о работе Экономические проблемы мирового хозяйства и пути их решения