Экономические методы управления организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать использование экономических методов управления и практику их использования в организации, а также разработать предложения по их совершенствованию.
Задачи курсовой работы:
изучить содержание и классификацию экономических методов
управления;
изучить факторы, воздействующие на эффективность использования
экономических методов управления;
рассмотреть организационно-экономическую характеристику организации;
рассмотреть и дать оценку экономическим методам управления в
организации;
проанализировать эффективность экономических методов управления;
предложить направления совершенствования экономических методов
для повышения эффективности управления деятельностью организации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Сущность экономических методов управления и их воздействие на эффективность деятельности организации в современных условиях………….6
1.1 Содержание и классификация экономических методов управления……6
1.2 Факторы, воздействующие на эффективность использования экономических методов управления…………………………………………….16
1.3 Применение экономических методов управления за рубежом…………18
2 Оценка использования экономических методов управления в Гомельском райпо….……………………………………………………………………………24
2.1 Организационно-экономическая характеристика Гомельского райпо……..………………………………………………………………………...24
2.2 Оценка экономических методов управления в Гомельском райпо……………………………………………………………………………….30
2.2.1 Использование экономических методов управления и их эффективность в Гомельском райпо………………………………………………………………..30
2.2.2 Влияние экономических методов управления на персонал гомельского райпо………………………………………………………………………………...34
3 Совершенствование экономических методов управления в Гомельском райпо в современных условиях………………………………………………….40
3.1 Эффективность экономического управления гомельским райпо……...41
3.2 Основные направления совершенствования экономических методов управления…………………………………………………………………………..43
Заключение……………………………………………………………….………...47
Список используемой литературы……………………………………..……….…50
Приложения…………………………………..……………………………………..52

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 413.50 Кб (Скачать документ)

Один из них, который в США используется редко, ориентирован на перекладывание всей тяжести увеличения цены (оплаты нового оборудования) на плечи будущих потребителей, тогда как в отношении «старых» клиентов (на устанавливаемый период) могут сохраняться прежние тарифы. Присоединение новых клиентов чаще осуществляется по минимальным расценкам, где в цену может включаться лишь оплата работ по подключению – даже без учета прибыли.

В основу политики ценообразования ложится понятие «справедливой цены». Для ее нахождения определяется «разумный» размер прибыли, который устанавливается в процессе согласования интересов потребителей и собственников (инвесторов), в том числе, при обеспечении эффективного функционирования и развития фирм, работающих в условиях естественных монополий.

Таким образом, следует отметить, что существуют различные классификации методов управления. В зависимости от содержания на ряду с другими выделяют экономические методы управления. Экономические методы управления –– это система приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). В качестве основных методов управления выступает система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности работника предприятия. Оплату труда менеджера целесообразно связать с результатами его деятельности в сфере ответственности или с результатами деятельности всей фирмы.

Проблема использования  опыта, накопленного зарубежными фирмами в области экономических методов управления, в последние годы стала особенно актуальной. Нет однозначного ответа, насколько широко следует использовать зарубежный опыт. Однако не вызывает сомнения тот факт, что западный опыт управления необходимо тщательно изучать. Без понимания результатов, накопленных зарубежными специалистами в области управления, невозможно создание собственной современной школы управления.

Рассмотрев  сущность экономических методов  управления и их воздействие на эффективность деятельности организации,  следует произвести оценку их использования их в Петриковском райпо.

 

 

 

 

2 ОЦЕНКА  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ  УПРАВЛЕНИЯ В ПЕТРИКОВСКОМ РАЙПО

 

2.1 Организационно-экономическая  характеристика Петриковского райпо

 

Петриковское районное потребительское общество (Петриковское райпо) расположено по адресу: Гомельская область, г.Петриков, ул. Бумажкова, 3.

Общество создано 6 апреля 1994 года решением Собрания уполномоченных по территориальному признаку на основе объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Учредительным документом, на основании которого осуществляется хозяйственная деятельность Петриковского райпо, является Устав.

Петриковское райпо является юридическим лицом, некоммерческой организацией, создаваемой в форме потребительского кооператива, имеет в собственности обособленное имущество, самостоятельный баланс, может иметь расчетный (текущий) и иные счета в банках и иных небанковских кредитно-финансовых организациях, печать с его полным наименованием, штампы. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Основной целью  создания Петриковского райпо являются удовлетворение материальных (имущественных) и иных потребностей членов Общества, обслуживаемого населения. Предметом деятельности Общества являются:

  • организация оптовой и розничной торговли, общественного питания;
  • закупка у граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья, вторичных материальных ресурсов, других видов продукции и сырья;
  • производство сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов, непродовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения;
  • оказание платных услуг населению;
  • организация рынков для торговли товарами;
  • осуществление внешнеэкономической деятельности;
  • осуществление иных видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

В состав Петриковского райпо входят следующие обособленные подразделения (филиалы): Петриковский коопторг, Копаткевичский коопторг, автобаза и комбинат кооперативной промышленности (рисунок 2.1).


 



 


 


 

 

 

Рисунок 2.1- Организационная структура Петриковского райпо

Источник: Приложение А

 

Обособленные предприятия (филиалы) системы райпо обладают экономическими, организационными и правовыми признаками. Они наделены основными и оборотными средствами, имеют самостоятельный баланс, свою внутреннюю структуру, пользуются правом юридического лица. Их деятельность регламентируется Положением, утвержденным правлением райпо.

Управление  райпо осуществляется на основе демократии, гласности, активного участия его  членов в решении вопросов деятельности райпо.

Петриковское райпо осуществляет следующие лицензируемые виды деятельности:

  • деятельность в области промышленной безопасности;
  • деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов чёрных и цветных металлов;
  • деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;
  • деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду;
  • деятельность, связанная с осуществлением контроля радиоактивного загрязнения;
  • перевозка пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом;
  • розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.

Структура аппарата управления Петриковского райпо представлена на рисунке 2.2.


 




 




 

 


 


 

 


 


 


                  

 

Рисунок 2.2 - Структура  аппарата управления Гомельского райпо

 

Правление райпо  является его исполнительным, распорядительным органом. Правление  управляет текущей организационной, хозяйственной и социальной деятельностью райпо, осуществляет непосредственное управление предприятиями и организациями. Правление несет ответственность за всю деятельность райпо, обеспечивает сохранность принадлежащих ему товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества.

В зависимости  от характера связей между различными подразделениями организации, в  райпо осуществляется линейно-функциональная структура управления. Деление организации на отделы зависит от вида деятельности, а всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов  и подготовке соответствующих решений помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений. Отделы действуют как почти самостоятельные организации и подчиняются только центральному органу управления.

Функциональные  структурные подразделения находятся  в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо непосредственно через руководителей – служебных исполнителей.

В Петриковском райпо специалисты первого профиля объединены в специализированные структурные подразделения.

Центральная бухгалтерия  ведет учет и отчетность, контролирует и анализирует финансово-хозяйственную  деятельность, разрабатывает меры по повышению эффективности работы организаций и предприятий райпо.

Планово-экономический  отдел обеспечивает планирование и анализ хозяйственной деятельности, а также осуществляет оперативный учет выполнения планов и заданий; составляет статистическую отчетность по результатам торгово-хозяйственной деятельности.

Контрольно-ревизионный  отдел осуществляет контроль за всеми организациями и предприятиями, находящимися на балансе райпо.

Отдел кадров осуществляет подбор кадров, анализирует текучесть  кадров, разрабатывает меры по их закреплению.

Коммерческие  функции выполняют специалисты  торгового отдела. Товароведы изучают спрос на товары в районе деятельности райпо, рассчитывают потребность в товарах на предстоящий период, заключают договоры на поставку товаров, ведут учет и контроль за выполнением договорных обязательств, организовывают завоз товаров в розничную торговую сеть в соответствии со спросом на отдельные товары и товарными запасами, а также выполняют ряд других функций.

Во всех структурных  подразделениях райпо обязанности  между группами и отделами распределяются на основе положения об отделе, в  котором регламентируются не только функции,  задания, права и ответственность, но и виды работ, которые должны выполняться в них. А задачи и функции специалистов, входящих в состав отделов и  работающих самостоятельно, а также других управленческих работников отражаются в типовых должностных инструкциях.

Важным элементом  организационно-экономической характеристики Петриковского райпо является кадровый потенциал организации (таблица 2.1).

 

Таблица 2.1 – Структура кадров Петриковского райпо за 2009-2011 гг.

Наименование  показателя

Годы

Отклонение (+;-)

Темп роста, %

2009

2011

Численность, чел.

Уд. вес

Численность, чел.

Уд. вес

Всего работников

880

100

779

100

0

88,5

из них женщины:

705

80,11

636

81,64

1,53

90,2

в том числе:

           

Служащие:

123

13,98

112

14,38

0,4

91,1

   руководители

43

34,96

35

31,25

-3,71

81,4

   специалисты

56

45,53

59

52,68

7,05

105,4

   другие  служащие

24

19,51

18

16,07

-3,44

75,0

Рабочие

757

86,02

667

85,62

-0,4

88,1


Источник: Приложение З, И

В Петриковском райпо основную часть коллектива  по отчетам за 2009 и 2011 гг. составляют рабочие. В 2011 г. их удельный вес в общей численности работников снизился на 0,4 п.п. и составил 85,62%. За два года численность аппарата управления сократилась на 8,9%. В 2009 и 2011 годах специалисты в составе служащих занимали значительную часть. В 2011 г.  численность специалистов увеличилась на 7,05 п.п. по сравнению с показателем 2009 г, когда на их долю в 2009 г. приходилось 45,53% в структуре служащих. Удельный вес руководителей в рассматриваемом периоде сократился на 3,71 п.п. и составил в 2011 г. 31,25% (или 35 человек).

Информация о работе Экономические методы управления организацией