Экономические методы управления организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать использование экономических методов управления и практику их использования в организации, а также разработать предложения по их совершенствованию.
Задачи курсовой работы:
изучить содержание и классификацию экономических методов
управления;
изучить факторы, воздействующие на эффективность использования
экономических методов управления;
рассмотреть организационно-экономическую характеристику организации;
рассмотреть и дать оценку экономическим методам управления в
организации;
проанализировать эффективность экономических методов управления;
предложить направления совершенствования экономических методов
для повышения эффективности управления деятельностью организации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Сущность экономических методов управления и их воздействие на эффективность деятельности организации в современных условиях………….6
1.1 Содержание и классификация экономических методов управления……6
1.2 Факторы, воздействующие на эффективность использования экономических методов управления…………………………………………….16
1.3 Применение экономических методов управления за рубежом…………18
2 Оценка использования экономических методов управления в Гомельском райпо….……………………………………………………………………………24
2.1 Организационно-экономическая характеристика Гомельского райпо……..………………………………………………………………………...24
2.2 Оценка экономических методов управления в Гомельском райпо……………………………………………………………………………….30
2.2.1 Использование экономических методов управления и их эффективность в Гомельском райпо………………………………………………………………..30
2.2.2 Влияние экономических методов управления на персонал гомельского райпо………………………………………………………………………………...34
3 Совершенствование экономических методов управления в Гомельском райпо в современных условиях………………………………………………….40
3.1 Эффективность экономического управления гомельским райпо……...41
3.2 Основные направления совершенствования экономических методов управления…………………………………………………………………………..43
Заключение……………………………………………………………….………...47
Список используемой литературы……………………………………..……….…50
Приложения…………………………………..……………………………………..52

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 413.50 Кб (Скачать документ)

План экономического развития является основной формой обеспечения  баланса между спросом и предложением, регулирует отношения между товаропроизводителем и потребителем. Следовательно, для  достижения целей предприятию необходимо определить критерии эффективности его деятельности в виде конкретных показателей [7, с. 60].

Среди экономических рычагов и инструментов, отражающих социально-экономическую природу организации и способствующих ее развитию в условиях рынка, важнейшее место принадлежит хозяйственному (коммерческому)  расчету. Его суть заключается в соизмерении затрат и результатов хозяйственной деятельности организации и обеспечении прибыльности производства.

Благодаря тому, что хозяйственный расчет синтезирует в себе как функции управления, так и экономические рычаги и инструменты, он способствует обеспечению рентабельности производства, оптимальному использованию капитала, развитию технологии, эффективной кадровой политике. Вырабатывая политику по всем этим вопросам, центральные органы управления используют дифференцированный подход к отдельным подразделениям в зависимости от характера и содержания их деятельности.

При хозяйственном расчете используются такие экономические 
рычаги и инструменты, как ценообразование, издержки производства, финансирование и кредитование, что способствует достижению 
конечной цели коммерческого расчета — получению устойчивой прибыли. Каждый из названных рычагов и инструментов имеет особенности использования. Так, цены по структуре и уровню приспосабливаются к требованиям и условиям рынка. В отношении издержек производства наибольшее внимание уделяется снижению затрат путем улучшения технологии материально-технического снабжения, выпуска новой продукции, повышения производительности труда, экономии живого труда, накладных расходов. В области финансирования кредитования заранее определяются источники финансирования и определения капитала по производственным подразделениям, поучения займов и кредитов на выгодных условиях.

На реализацию принципов коммерческого расчета оказывают влияние степень и масштабы экономических связей между предприятиями, вид деятельности предприятия, характер выпускаемой продукции, то есть реализация методов коммерческого расчета зависит от конкретных условий. В современных условиях хозяйственный расчет осуществляется, с одной стороны, в условиях централизации управления (первая особенность), а с другой – в условиях самостоятельности предприятий и их подразделений.

Коммерческий расчет превращается в метод реализации функций планирования и контроля путем подчинения всей хозяйственной легальности организации задаче выполнения заранее определенных и запланированных показателей. Возмещение всех расходов за счет поучаемых доходов и обеспечение устойчивой прибыли организации в целом предусматриваются в результате снижения затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Предоставление оперативной самостоятельности предприятиям, производственным подразделениям и филиалам составляет вторую особенность коммерческого расчета. В результате возникла такая форма взаимоотношений внутри организации (фирмы), которую определяют как внутрипроизводственный (внутрифирменный) расчет.

От степени оперативной самостоятельности зависит финансово-экономическое положение подразделения. В рамках предоставленных прав руководитель подразделения принимает самостоятельные оперативные решения и выбирает средства достижения поставленной цели. За те результаты деятельности подразделения, которые непосредственно зависят от принимаемых им решений, руководитель несет материальную и административную ответственность. При этом руководитель подразделения действует в рамках единой экономической политики организации в целом. Так, например, он может устанавливать цены на конечную продукцию, принимать меры по снижению затрат, вести научные исследования, внедрять в производство нововведения, изучать рынок, рекламировать продукцию и т. д. Руководитель предприятия или подразделения отвечает также за эффективное использование основного капитала, а при необходимости добивается его пополнения за счет новых ассигнований.

При внутрипроизводственном (внутрифирменном) расчете, как правило, договоры на поставку товаров не заключаются. Отношения между предприятиями и подразделениями складываются на основании календарных планов поставок и взаимных обязательств по количеству и качеству поставляемых товаров, срокам поставок и ценам. Предприятия и подразделения наделены основными и оборотными средствами. Перед организацией (фирмой) отчитываются по показателям рентабельности, прибыли и доли на рынке. Для расчетов в бухгалтерии организации (фирмы) открывается расчетный счет каждого такого разделения. Все расчеты проводятся через центральную бухгалтерию.

Внутрифирменный расчет применяется в организациях, имеющих децентрализованную структуру управления и развитые внутрихозяйственные связи между подразделениями. За основу хозяйственных отношений между отдельными подразделениями принимаются условно-расчетные (трансфертные) цены, по которым ведутся расчеты в границах одной организации (фирмы). Продукт выступает в форме товара лишь по форме, не являясь товаром по существу. Цены устанавливаются руководством организации в рамках единой ценовой политики. Внутрифирменный расчет осуществляется на основе минимизации затрат на всех стадиях производства. Устанавливаются также платежи и отчисления, которые оказывают влияние на производственную и экономическую деятельность и выполняют роль регуляторов затрат.

Внутрипроизводственный расчет направлен на достижение хозяйственного расчета и содержит его элементы. Он отличается от хозяйственного расчета тем, что осуществляется в рамках собственной организации, а коммерческий — между различными собственниками, но это единая система хозяйственного расчета. Имеются различия и в ценах. При коммерческом расчете в ценах отражаются существующие товарно-денежные отношения, при внутрифирменном — предполагается установление внутренних цен организации [1, с. 216].

Рассмотрим основные принципы хозяйственного расчета:

  • экономическая самостоятельность предприятия в выборе организационно-правовой формы и формы хозяйствования, разработке производственной программы, определении каналов и способов сбыта продукции;
  • самоорганизация деятельности первичных трудовых коллективов;
  • свобода предпринимательства, конкурентоспособность в рыночной среде;
  • окупаемость затрат, рентабельность производства, самофинансирование предприятия;
  • сочетание в деятельности работников личных, коллективных и общественных интересов;
  • ответственность работников и всего предприятия за результаты производства;
  • учет, контроль, экономический анализ расходов и доходов, режим экономии, бережливость.

Попытки воплотить принципы хозяйственного расчета в деятельность предприятий предпринимались неоднократно, но часто безуспешно. Среди причин, препятствовавших его внедрению, были монополизация собственности; централизованная система управления, игнорирующая экономические методы и исключающая самостоятельность товаропроизводителей в выборе формы хозяйствования и организации производства; неэквивалентный межотраслевой обмен; низкая мотивация работников к труду; слабая развитость производственной и социальной инфраструктуры и др.

Ряд названных причин в настоящее время устранен, но некоторые не только существуют, но и усугубляются. Однако это не является аргументом, принижающим роль хозяйственного расчета как экономической категории и метода хозяйствования.

Хозяйственный расчет может быть действенным при создании соответствующих условий.

Использование экономических методов управления связано с формированием плана работы и контролем за его осуществлением, а также экономическим стимулированием труда, то есть с рациональной системой оплаты труда, предусматривающей поощрения за определенное количество и качество труда и применение санкций за несоответствующее его количество и недостаточное качество.

Рыночное  ценообразование является  регулятором  товарно-денежных отношений и главным экономическим инструментом в соизмерении доходов и расходов, цены и себестоимости продукции [7, с. 62].

В современных  условиях монополистического регулирования рынков 
существенно изменились роль и значение цен, условия их формирования и 
тенденции развития. Это свидетельствует о качественных изменениях всего 
механизма ценообразования, представляющего собой переплетение 
регулирующих начал и конкурентных рыночных сил. Существенной стороной 
этих изменений является ограничение сферы действия закона стоимости 
вследствие ослабления роли цен как непосредственных регуляторов 
производства. 

В расчетах с  внешними контрагентами фирмы используют в основном два вида цен: публикуемые и расчетные.

К   публикуемым   ценам   относятся   твердые   фиксированные   цены: прейскурантные, справочные, цены биржевых котировок, цены фактических сделок крупных фирм на мировом рынке, сведения о которых сообщаются в печати.

Расчетные цены – это цены поставщика, устанавливаемые на сложное промышленное оборудование, изготавливаемое по индивидуальным заказам, и на другую нестандартную продукцию. Обычно эти цены называют договорными [1, с. 217].

Стимулирование является основным мотивом в трудовой деятельности и денежным измерителем стоимости рабочей силы. Устанавливая должностные оклады для служащих и тарифные ставки для рабочих, руководство определяет нормативную стоимость рабочей силы с учетом средних затрат труда при нормированной продолжительности рабочего дня. Дополнительная заработная плата позволяет учесть сложность и квалификацию труда, совмещение профессии, сверхнормативную работу и т.д. при этом напрямую должны быть связаны результаты труда каждого подразделения и работника с прибылью [18, с. 117].

Структура оплаты труда позволяет определить, какие составляющие входят в оплату труда работника, в каких статьях себестоимости и прибыли они отражаются, каков удельный вес конкретного элемента в общей величине, заработной платы (рисунок 1.2).

 


+ + +

 

    


+  +     =  

 

 

 

Рисунок 1.2 - Структура оплаты труда работников

Источник: [10, с. 127]

 

Первые три компонента оплаты труда работников выплачиваются за счет себестоимости продукции, премии за основные результаты труда и материальная помощь – за счет прибыли.

Форма оплаты труда — это способ установления зависимости заработка работника от количества и качества затраченного им труда. Затраты труда оцениваются либо рабочим временем, либо количеством произведенной продукции (объемом выполненных работ).

Системы оплаты труда:

  • сдельная;
  • повременная;
  • сдельно-премиальная;
  • повременно-премиальная [7, с. 62].

Использование той или иной формы оплаты труда зависит от конкретных условий производства. В каждом конкретном случае должна применяться та из форм, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

Налоговая система является важным экономическим инструментом пополнения бюджета государства путем взимания налогов с предприятий и граждан. Она задается государством, существует вне предприятия и оказывает непосредственное воздействие на персонал. К наиболее значимым налогам относятся подоходный налог, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль.

 

 

1.2 Факторы,  воздействующие на эффективность  использования экономических методов  управления

 

 

Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две  группы: оперативные (тактические) и  стратегические (долгосрочные, перспективные).

Стратегическая  цель — формирование системы управления и планирования, которая ускорила бы движение фирмы к намеченной стратегической цели своего развития. Она призвана обеспечить эффективное существование  фирмы на длительную перспективу, формирование и управление потенциалом успеха организации [6, с. 84].

Установление  стратегических и оперативных целей  деятельности предприятия начинается с анализа факторов внешней и  внутренней среды. Важнейшим аспектом является процесс формирования количественных целей.

При выборе факторов следует помнить:

  • каждый фактор воздействует на цели прямым и косвенным образом;
  • возможно   взаимное   воздействие   различных   факторов   (иногда разнонаправленных) на процесс реализации целей;
  • выбор факторов должен носить сугубо индивидуальный характер для конкретной организации.

Процесс выбора зависит от целей, конкретной ситуации, возможностей системы учета и  анализа и, безусловно, от квалификации управленческого персонала и  экономических служб организации.

В целях обеспечения сравнимости состояния собственной организации с конкурентами целесообразно анализ факторов внутренней среды проводить по тем же показателям, что и для конкурентов:

Информация о работе Экономические методы управления организацией