Экономически обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2015 в 16:48, курсовая работа

Краткое описание

Развитие рыночных отношений в нашей стране повлекло за собой возникновение целого ряда проблем у российских предприятий. Все они в основном связаны с отсутствием опыта работы производителей в условиях рынка. Несмотря на явный прогресс в деятельности российских экономических агентов, стоит признать, что актуальность данной негативной тенденции ещё высок. Маркетинг можно охарактеризовать как целенаправленное осознание предприятием проблем потребителей и регулирование собственной рыночной деятельности. Этот процесс начинается с исследования целевого рынка (одного или нескольких, целого или его части), для которого собирается работать предприятие и изучения динамики его развития

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 4
1.1.Понятие и виды маркетинговой стратегии на предприятии -
1.2.Методология разработки маркетинговой стратегии компании 14
1.3.Формирование стратегических факторов успеха на предприятии 19
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МАКСИМА ГРУПП» 24
2.1. Организационно-правовая характеристика, структура
предприятия -
2.2.Анализ внешней и внутренней среды предприятия 31
2.3.Исследование рыночного потенциала и конкурентной среды и анализа маркетинговых стратегий конкурентов и позиций конкурентов 40
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МАКСИМА ГРУПП» 45
3.1 Выбор стратегии маркетинга -
3.2 Экономически обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom_mareketngovykh_strategy.docx

— 269.44 Кб (Скачать документ)

Указанный на рис. 15.2 квадрат разбит линиями на четыре квадранта, имеющих два темпа роста рынка: высокий и низкий.

Линия, разделяющая рынки с высоким и низкими темпами роста, соответствует темпу роста валового национального продукта (ВНП) в натуральных показателях или средневзвешенному значению темпов роста различных сегментов, в которых действует фирма. Понятие относительная доля рынка основывается на гипотезе о наличии положительной корреляции между долей рынка и опытом, а следовательно, и рентабельностью. Например, владение 20 % рынка, когда ближайший конкурент владеет 40 % или 10 %, может привести к совершенно разным конкурентным ситуациям и последствиям. Они обеспечивают процветание и успех фирме. Иногда, правда, на небосклоне фирмы может зажечься «суперзвезда» (это такой вид деятельности, который обеспечивает одновременно высокую прибыль и высокие темпы роста). Общие закономерности матрицы БКГ состоят в следующем:

  • «суперзвезда», как правило, «рождается» из «дикой кошки»;
  • рано или поздно «суперзвезда» «превращается» в «дойную корову»;
  • рано или поздно «дойная корова» «превращается» в «собаку на сене»;
  • большая часть «диких кошек» превращается «в собак на сене».

БКГ рекомендует: создавайте и культивируете «диких кошек», избавляйтесь от «собак на сене», не надейтесь, что «дойные коровы» будут существовать вечно.

Таким образом, использование матрицы БКГ позволяет фирме выбрать направления инвестирования. Развитие торговой сети. Стратегия развития рынка предусматривает захват новых сегментов рынка. Данная стратегия предполагает качественное и количественное развития магазинов «Фамилия». Качественное развитие заключается в повышение эффективности данного бизнеса, в т. ч. устранении слабых сторон.

Реклама как средство продвижения товара и услуг выполняет функции продвижения продукции и создания положительного образа компании для потребителей. При определении целей рекламы используются следующие подходы:

1) «знания – эмоции – действия»  – потребители реагируют на  рекламу при сопоставлении ее  со своими знаниями о преимуществах  товара (классический подход);

2) «действия – эмоции – знания»  – потребитель делает свой  выбор среди товаров, незначительно  различающихся между собой, а  затем оценивает результаты своей покупки, получая окончательные знания о товаре;

3) «эмоции – действия – знания»  – покупатели имеют поверхностные  знания о товаре, при его приобретении  основываются на эмоциях.

 Существует большое количество каналов рекламы, которые достаточно хорошо известны. В эффективности наружной рекламы нет никакого сомнения, так как визуальная информация, размещенная непосредственно на улицах города, воспринимается потенциальными клиентами гораздо лучше, нежели услышанная или прочитанная. Целью такой рекламной кампании является извещение населения об открывающихся торговых залах магазина «Фамилия», привлечение первых посетителей и формирование общего мнения о деятельности. Такого рода мероприятия обеспечат целенаправленность и не требуют значительных финансовых вложений. Размещение подобной рекламы в газетах малоэффективна, так как такая реклама может оказаться незамеченной среди других объявлений. Проведение рекламной кампании в других средствах массовой информации, на телевидении или радио, требует больших финансовых вложений и значительно увеличит затраты на открытие новых торговых залов и срок их окупаемости. Предполагается ввести систему скидок, которая будет действовать в качестве рекламы. Спрос в течение года изменяется не очень сильно, то и реклама не будет носить периодический характер. Процесс формирования стратегии развития предприятия заключается в циклическом выполнении ряда последовательных этапов работ по анализу, оценке, планированию, прогнозированию целей и результатов деятельности на соответствующий период. И определяющим в общем процессе управления предприятия является управление целями в виде обоснованной постановки последовательного достижения, целей на каждом из их иерархических уровней.

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Экономическое обоснование  мероприятий по совершенствованию  деятельности предприятия

Специалисты предприятия ежегодно проводят работу по расширению и обновлению ассортимента, улучшению качества продукции, дизайна упаковки, применению упаковочных материалов. На основе проведённого исследования были разработаны следующие рекомендации:

При организации сбыта продукции необходимо провести исследования в области маркетинга – систематизировать данные о том, что предпочитают покупать потребители. Одним из наиболее подходящих способов для проведения такого рода исследований, с учетом того, что продажа товара производится через прилавок, является устный опрос и анкетирование. С помощью таких методов можно без существенных затрат выявить желания потребителей покупать товары того или иного производителя;

Особое внимание уделять качеству и внешнему виду продукции. С учетом того, что товары, попадающие на прилавок магазина, проделывают длинный путь. Он подлежит многократной перегрузке, и в связи с этим целостность упаковки приобретает дефекты, что отрицательно сказывается на ее внешнем виде и в последующем вызывает у потребителей неблагоприятное отношение о фирме в целом. В этом случае, если сам товар не поврежден, а дефект имеет только упаковка, можно предложить предприятию самостоятельно упаковывать товар.

Для увеличения сбыта необходимо производить качественную подготовку персонала. Так как предприятие имеющее дело с продуктами питания, то персонал должен быть высококвалифицированный и осведомленный в данной сфере деятельности. Каждый сотрудник ООО «Максима Групп» при приеме на работу проходит специализированный тест на знание продукции. Можно предложить в дополнение к фирменному тесту компании, обучение продавцов-консультантов на дополнительных курсах по деловому общению с клиентами.

Активизировать рекламу и иные методы продвижения товара и стимулирования сбыта. Компания ООО «Максима Групп» в данный момент размещает свою рекламу в различных печатных изданиях. Дополнительным средством рекламы могут являться визитные карточки предприятия. Все предложенные мероприятия позволят улучшить финансовое состояние ООО «Максима Групп».

Далее оценку можно продолжить введением весовых коэффициентов и расчетом среднего балла. По результатам такой оценки можно сделать вывод об уровне конкурентоспособности фирмы. Далее разрабатываются мероприятия по закреплению сильных и ликвидации слабых мест. Недостатком такого подхода является отсутствие прогнозной информации относительно того, в какой мере та или иная фирма - конкурент в состоянии улучшить свою деятельность. Фирма для определения стратегического направления деятельности может использовать следующую матрицу.

Таблица 3.1.1

Матрица выбора направления деятельности

 

Положение относительно конкурентов

Привлекательность рынка

 

Сильное

Среднее

Слабое

Высокая

1

3

6

Средняя

2

5

8

Низкая

4

7

9


 

Цифрами обозначены наиболее предпочтительные стратегии, которых следует придерживаться при различном сочетании определяющих факторов:

1 – удерживать лидерство (оборонительная стратегия);

2 – удерживать лидерство, расширяться (комплекс оборонительных  и наступательных стратегий);

3 – продолжать действовать, расширяться (наступательная стратегия);

4 – постепенно уходить  с рынка (стратегия сокращения);

5 – либо завоевание (наступательная  стратегия), либо уход с рынка (стратегия сокращения);

6 – продолжать действовать, если имеется достаточно ресурсов  для расширения рынка сбыта (стратегия  роста) или уходить (стратегия сокращения);

7 – постепенный уход  с рынка (стратегия сокращения);

8 – постепенный уход  с рынка (стратегия сокращения);

На основе анализа, представленного в предыдущих разделах выпускной квалификационной работы, можно придти к мнению, что фирме ООО «Максима Групп» следует придерживаться стратегии 3 или 5. При средней привлекательности рынка розничной торговли, ООО «Максима Групп» обладает собственными свободными и оборотными средствами, имеет средний уровень конкурентоспособности по сравнению с предприятиями-конкурентами. Фирме необходимо новое привлечение ресурсов либо применить стратегию расширения. Разрабатывая стратегический план, руководство ООО «Максима Групп», кроме формирования функциональных сбытовых стратегий, должно обеспечить четкое понимание основных позиций:

- каким должен быть  ассортимент продаваемой продукции, для достижения поставленных  целей, его динамика, структура;

- какие технологии должны  использоваться для обеспечения  продаж ассортимента продукции, динамику перехода на новые  технологии;

- какие ресурсы, какое  оборудование, и в каком порядке  должна производиться его замена  на более прогрессивную, обеспечивающую  высокую конкурентоспособность;

- как должны измениться (включая динамику перехода) основные  процедуры, процессы управления  бизнесом, с учетом перехода на  другие технологии и оборудование;

- какой должна быть  организационная структура бизнеса.

Для увеличения прибыли и совершенствования коммерческой деятельности предприятия ООО «Максима Групп» предлагается расширить ассортимент товарных групп.

Предлагается товарная группа - развивающие игрушки и пособия для детей дошкольного и школьного возрастов.

Определим ожидаемый товарооборот за 2015 год по ООО «Максима Групп» используя метод поквартального темпа роста товарооборота исходя из следующих данных:

 

Таблица 8 

Динамика розничного товарооборота  ООО «Максима Групп»

 

Кварталы

2013 г

2014 г

1 квартал

1000

2000

2 квартал

3000

4000

3 квартал

10000

10000

4 квартал

4000

8000

Итого за год:

18000

24000


 

Определим средний темп роста товарооборота:

((2000/1000)*100+(4000/3000)*100+(10000/10000)*100+(8000/4000)*100):4= 158,33 %

Определим ожидаемый товарооборот за 2015 год

*158,33/100=37999 тыс. руб.

Рассчитанный объем товарооборота может быть уточнен после определения необходимой организации на планируемый период суммы прибыли. В этом случае производится комплексная увязка основных показателей хозяйственной деятельности торговой организации: прибыли, расходов, доходов, объема товарооборота.

Проанализируем, как увеличатся продажи в 2015 году с расширением ассортимента в таблице 9.

 

Таблица 9

Товарооборот по группам товарам планируемый на 2015г. для ООО «Максима Групп»

 

Товарные группы

Количество наименований в группе проданных

Средняя цена продажи, руб.

Сумма товарооборота за 2014г., тыс. руб.

Планируемый товарооборот на 2015г.

Игрушки мягкие

10000

350

3500

12000

Детская одежд

2700

168

4600

5999

Игрушки для детей до 3-х лет

32000

60

1900

2000

Игрушки для улицы

22500

200

4500

5000

Игрушки для отдыха и купания

20000

300

6000

6200

Куклы

6000

500

3000

3500

Детские компьютеры

330

1500

500

800

Детские пособия

10000

250

-

2500

Итого

   

24000

37999

Информация о работе Экономически обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия