Характеристика рисков производительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Что может вызвать производственный риск? Из анализа сущности производственной деятельности можно заключить, что такой риск вызывается рядом причин, приводящих либо к снижению объемов производства, либо к его удорожанию, либо к снижению цен на выпускаемую продукцию.
Некоторые из возможных причин, порождающих предпринимательский риск, обусловлены не зависящими от предприятия обстоятельствами, такими, например, как неустойчивость экономики и финансовой системы страны. Неустойчивость финансовой системы часто проявляется в форме требований уплаты повышенных отчислений и налогов. Это приводит к падению общего уровня финансовой дисциплины, следствием чего оказывается ненадлежащее исполнение обязательств поставщиками и смежниками, ухудшение общей конъюнктуры на рынке товаров и услуг.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3-4
Глава I. Теоретические аспекты характеристики рисков производственной деятельности………………………………………………………………………..5-16
1.1. Понятие риска и его характеристики ……………………………………5-7
1.2. Источники и мeтoды оценки риска………………………………………..7-11
1.3. Потери и виды потерь от риска…………………………………………..11 - 13

II. Общая характеристика, проблемы и анализ риска на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»…………………………………………14-28
2.1. Организационно – экономическая характеристика ОАО ««Оскольский электрометаллургический комбинат»…………………………………………..14-23
2.2. Анализ риска в деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»………………………………………………………………………..23-26
2.3. Методы избежания рисков на ОАО «ОЭМК»…………………………26-28

Перспективы и основные пути снижения рисков при принятии управленческих решений в ОАО«……………………………………….............29-44
3.1. Перспективы развития ОЭМК на 2013 год………………………………29-31
3.2. Механизмы снижения рисков на предприятии ОАО «ОЭМК»……..….31-36
3.3. Рекомендации по снижению риска на ОАО «ОЭМК»…………………36-40
Заключение……………………………………………………………………..40-41
Список использованных источников…………………………………………….42

Прикрепленные файлы: 1 файл

производственный менеджмент ИТОГ.docx

— 100.52 Кб (Скачать документ)

-Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции;

- Катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

Виды рисков по комплексности исследования:

-Простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Например, инфляционный риск;

- Сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента).

Виды рисков по финансовым последствиям:

- Риск, влекущий только экономические потери, несёт только отрицательные последствия (потеря дохода или капитала).

- Риск, влекущий упущенную выгоду, характеризует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную операцию (например, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит).

-Риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы («спекулятивный финансовый риск»), присущ, как правило, спекулятивным финансовым операциям (например, риск реализации реального инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатационной стадии может быть ниже или выше расчётного уровня).

Виды рисков по характеру проявления во времени:

- Постоянный риск характерен для всего периода осуществления операции и связан с действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т. п.

- Временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Например, риск неплатёжеспособности предприятия.

Виды рисков по возможности страхования:

- Страхуемые риски — это риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям.

- Нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

Состав рисков этих рассматриваемых двух групп очень подвижен и связан не только с возможностью их прогнозирования, но и с эффективностью осуществления отдельных видов страховых операций в конкретных экономических условиях при сложившихся формах государственного регулирования страховой деятельности.

Виды рисков по частоте реализации:

- Высокие риски — это риски, для которых характерна высокая частота наступления ущерба.

- Средние риски — это риски, для которых характерна средняя частота нанесения ущерба.

- Малые риски — это риски, для которых характерна малая вероятность наступления ущерба.

1.3.  Потери и виды  потерь от риска.

При оценке производственного риска основной упор делается на анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности. При определении потерь от риска необходимо принимать во внимание не те расходы различных видов ресурсов - трудовых, материальных, финансовых, которые происходят при нормальном функционировании предприятия, a случайные, вероятностные потери, произошедшие вследствие непредвиденных, незапланированных причин, непредсказуемых перед началом производственной деятельности.

Потери в производственной деятельности чаще всего делятся на несколько составляющих: трудовые, материальные, финансовые, потери времени, специальные виды потерь.

Трудовые потери представляют собой потери рабочего времени, происходящие вследствие случайных непредвиденных причин. Эти потери можно измерять как в денежном выражении (например, недополученная прибыль), так и в специальных единицах измерения: человеко-часах, человеко-днях и т.д.

Материальные потери представляют собой увеличенный расход сырья, полуфабрикатов, тепловой и электроэнергии по сравнению c нормированным расходом. Поскольку материальные ресурсы измеряются в разных единицах измерения, для оценки суммарных потерь необходимо привести их к единому измерению, т.е. oтoбрaзить их в стоимостном выражении. Для этого все виды материальных потерь необходимо умножить на соответствующую цену peсypcа. После тoгo как проведена оценка каждого вида ресурса, вce они сводятся воедино и paccмaтpивaютcя, как общие матeриaльные потери в предпринимательской дeятeльнocти в уcловияx риска.

Финансовые потери напрямую связаны с недополучением денежных средств по сравнению c ранее запланированными. Причинами такого явления могут быть недополучение денег от покупателя (дебиторская задолженность), инфляция национальной валюты, которая приводит к удешевлению денег и таким образом к косвенным финансовым потерям, невозврат долгов от неплатежеспособных должников, случайные изменения спроса и цены на производимую продукцию и т.д.

Потери времени представляют собой изменение сроков производственного процесса и сроков реализации готовой продукции. Потери времени наиболее трудно поддаются прямому исчислению. Их можно трактовать и как абсолютные потери времени, т.е. дни, недели, месяцы, и попытаться оценить в стоимостном выражении в виде недополученной прибыли. Однако здесь чаще всего кроется некоторая неопределенность, поскольку четкие корректные методы расчета недополученной прибыли пока не отработаны.

К специальным видам потерь относятся все потери, которые не укладываются в четыре предыдущих раздела, т.е. нанесение ущерба здоровью работников предприятия и населению региона, загрязнение окружающей среды, нанесение ущерба деловой репутации предпринимателя, искажение реальных результатов работы и т.д. Такие виды потерь еще труднее поддаются оценке. Так, например, до сих пор нет конкретных методик для оценки вреда, нанесенного здоровью населения, окружающей среде. Таким образом, при проведении анализа потерь от риска необходимо учитывать все потери, возникающие в результате непредвиденных случайных обстоятельств. При этом необходимо выявить те факторы риска, которые в наибольшей степени влияют на результаты потерь. Следовательно, задача определения потерь от риска сводится к задаче факторного анализа. Здесь в качестве результирующего параметра выступает общая масса потерь, а в качестве независимых факторов - те самые причины, которые оказывают влияние на случайные потери.

Смысл факторного анализа заключается в том , что, применяя различные методы (метод цепных подстановок, дифференциальный метод, метод разниц и т.д.), находится степень влияния различных факторов на результирующую переменную. При этом все независимые факторы изменяются в некотором интервале, что приводит к общему изменению величины результирующего параметра. Таким образом оценивается степень влияния детерминированной и периодической составляющей некоторого экономического процесса. Случайная составляющая, которая собственно и определяет риск предпринимательской деятельности, в факторном анализе не рассматривается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общая характеристика, проблемы и анализ риска на ОАО «Оскольский

электрометаллургический комбинат».

2.1. Организационно – экономическая  характеристика ОАО ««Оскольский  электрометаллургический комбинат».

Процесс анализа и оценки организационно-экономической характеристики предприятия базируется на определении управленческим персоналом, менеджерами и аналитиками объекта исследования. Таковым в данной исследовательской работе, является Открытое акционерное общество (ОАО) «Оскольский электрометаллургический комбинат» («ОЭМК»).

Рассмотрим краткий очерк становления и функционирования ОАО «ОЭМК».

Оскольский электрометаллургический комбинат начал свою работу в 1982 году в районе уникального месторождения железной руды – Курской магнитной аномалии. Сегодня это одно из самых современных металлургических предприятий в России. На нем внедрена бездоменная технология прямого восстановления железа MIDREX и электродуговой плавки, позволяющая получать металл высокого качества почти без вредных примесей и остаточных элементов, что обеспечивает на него стабильно высокий спрос, как в России, так и за ее пределами. Это единственное предприятие на постсоветском пространстве, использующее в качестве основного сырья металлизованные окатыши .

Единственным акционером ОАО «ОЭМК» является Открытое акционерное общество «Холдинговая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ». Высшим органом управления является общее собрание акционеров, поэтому решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично.

Целью деятельности ОАО «ОЭМК» является получение прибыли.

Комбинат осуществляет следующие основные виды деятельности: - производство стали; - производство сортового проката горячекатаного и кованного; - подготовка строительного участка; строительство зданий и сооружений; производство отделочных работ; аренда строительных машин и оборудования с оператором; - оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачными изделиями; прочая оптовая торговля; - розничная торговля в неспециализированных магазинах, пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия в специализированных магазинах, вне магазинов.

Приоритетные задачи, решаемые руководством ОАО «ОЭМК», условно можно разделить на несколько направлений, предполагающих:

- развитие производства  и сбыт продукции; - выполнение  социальных обязательств перед  работниками; - выполнение налоговых  обязательств перед бюджетами  и государственными внебюджетными  фондами.

Концептуальной основой исследования любого экономического субъекта является анализ его специфики, целей, задач и характера деятельности. Изучение и рассмотрение организационно-экономической характеристики представляет собой перечень структурированных элементов, которые, несмотря на имеющиеся специфические особенности, неразрывно связаны между собой. К таким структурным компонентам, например, можно отнести:

- общая характеристика предприятия;  - ознакомление с организационной структурой управления;  - оценка платежеспособности и финансовой анализ;

- технико-экономический анализ;  - показатели эффективности использования основных и оборотных средств и д.р.

Анализ организационной структуры ОАО «ОЭМК» позволяет сделать вывод, что она построена по линейно-функциональному принципу, что способствует расширению возможностей линейных руководителей по операционному управлению, высокой компетенции специалистов, а также привлечению консультантов и экспертов в соответствующую отрасль знаний. Представленные аспекты выступают ключевыми факторами повышения эффективности деятельности и актуализируются на крупных предприятиях. Таковым субъектом и является ОАО «ОЭМК». Следовательно, действующая на предприятии организационная структура соответствует масштабу и специфики деятельности субъекта, что будет способствовать повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности. [1]

От достоверной оценки руководством субъекта финансового состояния предприятия зависит успешность его дальнейшего функционирования, которая, в свою очередь, определяется разработкой действенных санируемых мероприятий по устранению проблемных аспектов учета, повышению качества продукции и прибыли в целом, заключенной в объёме производства[2].

Произведем расчет и анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ОЭМК» за 2011-2012 гг. [3]

Представленные расчеты финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ОЭМК» позволяют сформулировать следующие выводы:

Информация о работе Характеристика рисков производительной деятельности