Характеристика корпорации Sony

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

Корпорации Sony известна во всем мире. Ее продукция имеет высокий уровень качества, надежность, долговечность, она использует новейшие технологии при создании и это ряд можно продолжать. В рамках данной контрольной работы рассмотрены вопросы история этого технического гиганта, важнейшие этапы развития и приобретения активов, рассмотрены вопросы социальной политики, а также дана краткая характеристика компании по классификации корпораций.

Содержание

Введение 3
1 История создания и развития корпорации SONY 4
2 Структура органов управления 8
3 Факты из области управления 9
4 Активы компании 10
5 Характеристика компании 13
6 Социальная политика компании 14
Список использованной литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по корпорациям.docx

— 51.21 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

«Сибирский государственный  индустриальный университет»

Институт экономики и  менеджмента

Кафедра экономики и управления производством

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Корпоративное управление»

 

На тему: «Характеристика корпорации Sony »

 

 

 

Выполнил:

 

ст. гр. ЭМОВ – 113

Ражева Н.И.

Руководитель:

 

к.э.н, доцент

Иванова Е.В.

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк

2013

Содержание

Введение 3

1 История  создания и развития корпорации  SONY 4

2 Структура  органов управления 8

3 Факты из  области управления 9

4 Активы компании 10

5 Характеристика  компании 13

6 Социальная  политика компании 14

Список использованной литературы 17

 

 

Введение

Корпорации Sony известна во всем мире. Ее продукция имеет высокий уровень качества, надежность, долговечность, она использует новейшие технологии при создании и это ряд можно продолжать. В рамках данной контрольной работы рассмотрены вопросы история этого технического гиганта, важнейшие этапы развития и приобретения активов, рассмотрены вопросы социальной политики, а также дана краткая характеристика компании по классификации корпораций. 

1 История создания и развития корпорации SONY

История корпорации SONY началась 7 мая 1946 году. Два энтузиаста – Акио Морита и Масару Ибука – создали маленькую мастерскую. Первоначально компания называлась "Токио цусин коге" (токийская компания телесвязи). Она насчитывала 20 человек, а начальный капитал составил около 500 долларов США. Она занималась переделкой приемников.

Вновь созданное крошечное  предприятие не имело прочной  финансовой основы, клиентов. Его теснили  более крупные конкуренты, как  отечественные, так и зарубежные. Само название «Токио телекомьюникейшенз инджиниринг корпорейшн» терялось в море подобных наименований. Для иностранного рынка оно было совершенно неприемлемо. Пришлось вносить изменения. Некоторое время держалось новое имя - «Токио телетек». Но сочетание «телетек» уже давно использовалось одной американской фирмой. Это вносило путаницу и грозило многочисленными неприятностями. Требовалось что-то оригинальное и запоминающееся.

Акио Морита и Масару Ибука сочли самым подходящим латинское слово «сонус» - звук. Хорошо звучало также слово «санни» - солнечный. В те времена в японский язык настойчиво проникали американизмы и жаргонные словечки, нередко созвучные с выбранным названием. Чтобы не возникало путаницы в переводе, не было скрытого смысла, было создано оригинальное название Sony – короткое и емкое. 

В 1950 году фирма разработала  для продажи магнитофон. По современным  стандартам, он был большим и громоздким. Но для того времени явился необыкновенным новшеством. С его выпуском был нарушен один из самых главных законов бизнеса. «Если вы ошибетесь, - говорил Акио Морита, - вы извлечете из ошибки урок. Только не допускайте одну и ту же ошибку дважды».

  Первыми оценили новый прибор японские суды, поскольку в послевоенное время там катастрофически не хватало стенографистов. Потом новинкой заинтересовались школы. 

Патентная или нишевая специализация стала новым шагом на пути создания транснационального концерна. Sony определила круг своих приоритетов. Ими стали товары потребительской электроники. Была переосмыслена позиция фирмы: основным направлением стало производство товаров, которые ни одна фирма не делала раньше. Sony с первого момента существования становится новатором. Она рассматривалась в качестве «мозгового треста», оригинальными способами производящего новейшие товары.

Sony первой запустила в массовое производство миниатюрные транзисторные радиоприемники и телевизоры (самый первый такой телевизор создали разработчики Sony), домашний видеомагнитофон, портативный кассетник с наушниками. Совместно с концерном «Филипс» разработана и внедрена новая лазерная технология звукозаписи. А также портативный стереопроигрыватель «Уокмен», плоский телевизор «Уочмен» в виде наручных часов, «Дискмен» - проигрыватель на компакт-дисках, система «Тринитрон», новый метод проецирования цветного изображения на кинескопы телевизоров, переносные видеокамеры и домашние видеомагнитофоны.

Далеко не все удавалось  воплотить в жизнь. Руководители Sony признаются, что потеряли деньги на цветных телевизорах «Хроматрон», потерпели неудачу с эл- кассетами, аудиокассетами большого размера с широкой лентой. Отказ от производства калькуляторов затормозил работы по созданию собственной вычислительной техники.

Sony называли и менее почтительно - «морской свинкой» электронной промышленности. Ее продукция всегда имела потрясающий эффект. Она прокладывала дорогу своим конкурентам, которые вовсю пользовались этим. Промежуток времени - между созданием оригинала и его копированием – постоянно сокращался. Сначала это был год, потом полгода, а теперь чуть больше нескольких месяцев. В таких условиях для Sony остается лишь один путь - наступательная стратегия. Они открывают новые рынки и захватывают на них максимальную долю. Добившись лидирующего положения у себя на родине, Sony приступает к освоению зарубежных рынков. Сделать это было весьма непросто. Репутация товаров с маркой «Сделано в Японии», которые поставлялись за границу до войны, была низкой. Морита признается: сперва они старались делать эти слова как можно мельче - в надежде, что покупатель не обратит на них внимания. Однажды переусердствовали. Американская таможня возмутилась, заставив фирму использовать буквы нормальных размеров.

В конце пятидесятых годов  Sony занимает лидирующее положение по производству магнитофонов. Более того, Sony стала одной из немногих изготовителей транзисторных приемников, потеснив при этом многочисленных конкурентов на Западе. Став могущественной корпорацией, можно позволить себе крупномасштабные захваты. С 1987 года Sony усиливает влияние в Европе и в Америке. 1988 год - за два миллиарда долларов скуплена «Си-би-эс рекорд», а год спустя - «Коламбия пикчерз».

При налаживании деловых  контактов сказывались различия в подходе к решению многих проблем. Продавая первую партию транзисторных  приемников, администрация Sony потребовала от своего американского контрагента повысить стоимость одного изделия, если заказ превысит десять тысяч штук. Хотя в мировой практике все наоборот. Чем больше заказ, тем соответственно ниже стоимость. Руководители компании установили для себя еще одно правило. Они решили никогда, ни при каких условиях не ставить на своей технике название других компаний. Это имело огромное значение. Sony работала только для раскрутки своего имени, упрочения своих позиций.

В конце шестидесятых - начале семидесятых Sony становится одной из первых среди производителей бытовой электроники в размерах всего капиталистического мира.

Создание игровых приставок  стало логическим продолжением развития компании. В 1988 году Sony и Nintendo заключили между собой соглашение. Его целью была разработка так называемого «Super Disc» для новой платформы. Однако многочисленные проволочки и нестыковки приводят к тому, что Супер Диск так и не появился на свет. Каждый остался при своем. А разработчики Sony поняли, что нашли золотую жилу. В 1991 году была начата работа над системой, название которой сейчас всем хорошо известно - PlayStation. Две компании вновь пытаются наладить совместные разработки в области видеоприставок. Nintendo собиралась использовать CD-ROM в Super Nintendo Entertainment System (Super NES) и прибегла к помощи специалистов Sony. Однако и на этот раз взаимопонимание не было достигнуто. Руководители Nintendo решили использовать технологию CD-I, от Philips.

Спустя год, предпринята  третья попытка работать вместе. И  вновь безуспешно. Sony смотрела шире, полагая, что PlayStation должна оставаться автономной, не зависимой от Super NES приставкой. В 1994 г. новая консоль появилась на прилавках. Она сразу стала необыкновенно популярной не только в Японии, но во всем мире. Тому есть несколько причин - огромные рекламные возможности концерна Sony, использование CD вместо традиционного картриджа. Но самое главное, видимо, - это хорошо продуманные и интересные игры.На разработку системы было потрачено более 300 миллионов долларов, но они быстро окупились. К августу 1998 года по всему миру было продано более 40 копий этой системы. Выход Sony PlayStation 2 в марте 1999 года в Японии, и только 26 октября 2000 года в Америке лишь укрепил позиции Sony на развлекательном рынке. Эта 128-битная игровая приставка за счет хорошей поддержки разработчиков и профессиональной маркетинговой кампании без труда пересекла 60 миллионную отметку еще весной 2003 года, готовясь взять 80 миллионный рубеж в ближайшие несколько месяцев. Но Sony решила не останавливаться на достигнутом. Так появились еще две приставки PSX и PSP. PSX, совместившая всебе DVD-записывающее устройство и игровую систему, и PSP, представляющая портативную игровую систему и плеер в одном флаконе. [1]

2 Структура органов управления

Одна из целей корпорации Sony – совокупность прозрачного управления с динамическим принятием решений.

Sony является   "Компанией с Комитетами", то есть корпоративная система управления осуществляется согласно Японскому Коммерческому Кодексу и осуществляет меры, чтобы усилить функции Совета директоров, повысить ответственность относительно бизнеса.

Sony также предприняла шаги, чтобы укрепить ее обязательства относительно  законов деловой этики. Они включают установление Согласия Office, чтобы скоординировать глобальные усилия согласия, и формулировку и принятие Кодекса поведения Группы Sony всюду по компании.

Члены Совета Директоров:  Howard Stringer ,Ryoji Chubachi ,Yotaro Kobayashi ,Yoshiaki Yamauchi ,Peter Bonfield , Fujio Cho ,Ryuji Yasuda , Yukako Uchinaga , Mitsuaki Yahagi , Tsun-Yan Hsieh , Roland A. Hernandez , Kanemitsu Anraku , Yorihiko Kojima , Osamu Nagayama.

Представительные Корпоративные  Должностные лица: председатель, исполнительный директор и президент - Howard Stringer. Президент и его заместитель, отвечающий за качество продукции и безопасность - Ryoji Chubachi.

Корпоративные Должностные  лица: Yutaka Nakagawa, Hiroshi Yoshioka, Keiji Kimura, Nicole Seligman, Kazuo Hirai, Masaru Kato. [1]

3 Факты из области управления

Ключевым для «Сони» является выбор крупных целей и постановка амбициозных задач. С самого начала, руководители предприятия решили, что главная цель – это качество. Подлинным открытием было управленческое: постановка крупной, понятной всем, вплоть до рядового рабочего, цели. «Управляющие должны определять цели и стремиться к их достижению, поощряя рабочих превосходить самих себя». Так, создавая «карманный» радиоприёмник, фирма хотела, чтобы он помещался в карман мужской рубашки. Когда это не получилось, «Сони» предпочла сшить рубашки с большими карманами, но не признать поражение.

Новое направление руководства  фирмой обозначилось в сокращении сроков выпуска продукции. Выпуск новых  моделей сократился с двух лет  до полгода, а нередко и чаще. Компания не давала возможности копировать свою продукцию другим фирмам, и тем  самым завоёвывала рынок.

«Компания ничего не достигнет, если взвалит всю умственную работу на руководство. В компании каждый должен вносить свой посильный вклад, и  вклад нижнего звена не должен ограничиваться только физическим трудом». Высококвалифицированная рабочая сила в Японии подтверждает своё значение в творческой деятельности. «Мы всегда требовали от наших работников умения самостоятельно мыслить и в большей мере добивались этого». Творческая деятельность работников фирмы всячески поощрялась, для этого на предприятии создавались все условия.

Стиль управления: право  младшего по должности не соглашаться  со старшим, интересы дела в фирме  имеют высший приоритет. Анализируя этот опыт, можно сконцентрировать внимание на технической стороне  достижений. Она бесспорна, но не является основной. В конце концов, и транзисторный  приёмник и телевизор, и видеомагнитофон  изобретены не «Сони». Компания лишь чрезвычайно  удачно развила уже известные  технические идеи. Не главное здесь  было и маркетинговое решение.

Понять, что все перечисленные  товары нужны людям и поэтому  их ждёт блестящая рыночная судьба, безусловно, могли только талантливые  люди.

Однако не всё так гладко в Японии. В 1961 г. в день 15 годовщины  компании «Сони» состоялась крупнейшая забастовка. Левые потребовали введение закрытого цеха, то есть приёма на работу только членов профсоюза. А. Морита не пошёл на уступки, принял очень крутые меры. Он демонстративно праздновал торжество по случаю основания компании, профсоюз вынужден был отказаться от забастовки.

В этом также проявился  стиль руководителя, как человека целеустремлённого и ради цели готового на всё. «Я не хочу, чтобы создалось  впечатление, что отношения между  рабочими и администрацией в Японии всегда хорошие.

Забастовки происходят в  Японии почти каждый день, хотя, конечно, кратковременные и демонстранты выдвигают свои требования. Но число  дней, потерянных в результате трудовых конфликтов теперь уменьшается». [1]

4 Активы компании

Во времена своего становления  фирма уже обладала неким штатом работников, вовсю паяющих под зонтиками нехитрые приборчики. Зонтики упоминаются не случайно – крыша протекала на производственных мощностях. И за неимением достаточных средств, фирме пришлось работникам пришлось уступить хорошее помещение за перерасход энергии, которая в те времена отпускалась строго по лимиту. В последующем, когда фирма поднялась, она стала обладателем большого количества производственных и алминистративных помещений.

Переломным фактом в биографии  фирмы «Сони» стала покупка патента  на транзистор. Фирма «Western Electric» понятия не имела, каким образом применить, а основатели компании купили у них транзистор за 25 тысяч долларов.

В 1963 году Sony представила свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 1968 году в лабораториях Sony был сделан первый цветной телевизор Trinitron, затем открылись торговые представительства и предприятия в США, Великобритании, Германии. Строились фабрики и заводы — в Сан-Диего, Бридженде, росло количество служащих и сотрудников.

Принимая на работу лучших специалистов Японии в области электроники, Морита и Ибука вкладывали огромные деньги в разработку новых технологий. Молодежь, которую приглашали в компанию, получала в свое распоряжение великолепно оснащенные лаборатории, штат помощников и практически неограниченный бюджет. И эта щедрость владельцев корпорации принесла результаты.

Информация о работе Характеристика корпорации Sony