Характеристика этапов проведения ИСУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 15:59, контрольная работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления. Разработка политики совершенствования процесса управления является актуальной для компаний, работающих в любой отрасли экономики. Это связано с тем, что большинство рынков является высоко конкурентными, а маркетинг на современном этапе является как раз тем эффективным инструментом, позволяющим компаниям добиться успеха на рынке.

Содержание

Введение 3
1. Процесс управления предприятием: сущность, этапы и элементы 5
2. Понятие исследования систем управления 7
3. Характеристика этапов процесса ИСУ предприятием 11
3.1. Подготовительная стадия 11
3.2. Исследовательско-проектная стадия 13
3.3. Стадия реализации, внедрения и совершенствования 15
Заключение 17
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика этапов проведения ИСУ.doc

— 226.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по предмету:

«Исследование систем управления»

на тему:

«Характеристика этапов проведения ИСУ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Москва

2010 год

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. В условиях рыночной экономики предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления.

Разработка политики совершенствования процесса управления является актуальной для компаний, работающих в любой отрасли экономики. Это связано с тем, что большинство  рынков является высоко конкурентными, а маркетинг на современном этапе является как раз тем эффективным инструментом, позволяющим компаниям добиться успеха на рынке.

Политика совершенствования  начинается с процесса исследования системы управления предприятием. Который  в свою очередь, как и любой процесс в экономике, состоит из ряда этапов, без соблюдения которых процесс исследования не может быть эффективным.

Именно этим объясняется  актуальность рассматриваемого вопроса  для современного предприятия, которые с наступлением жесткой конкурентной ситуации должны уделять особое внимание именно совершенствованию своих систем управления, ориентируя их на новые условия рынка.

В настоящей работе предполагается рассмотреть основы процесса управления предприятием, а также уделить  особое внимание целям предприятия.

Цель настоящей работы состоит в подробном изучении этапов процесса исследования системы управления предприятием.

На основании данной цели были поставлены следующие задачи:

  • Определить предприятие как систему управленческих процессов
  • Рассмотреть процесс управления предприятием, его сущность
  • Выделить основные этапы ИСУ
  • Рассмотреть каждый этап подробно.

Работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы, а также приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Процесс управления предприятием: сущность, этапы и элементы

 

Управление предприятием означает воздействие на него таким образом, чтобы оно достигало поставленной перед ним цели в изменчивых условиях внешней среды, причем без принципиальной потери устойчивости. Обычно цель предприятия, которая поставлена перед ним его владельцем, заключается либо в получении определенной прибыли, либо в захвате определенной доли рынка. Значит, управление должно заключаться в том, чтобы, сохраняя устойчивость одних показателей деятельности (производительности труда, торговой наценки, фондоотдачи и многих других), добиваться роста других: объемов реализации, активов, прибыли.

Процесс управления — деятельность объединенных в определенную систему субъектов управления, направленная на достижение целей фирмы путем реализации определенных функций с использованием методов управления.[4, 15-16]

В Приложении 1 приведена  модель управления предприятием.

Основная функция управления — это сохранение основного качества системы, а для системы искусственной — достижение ее цели.[12, 198] Однако предприятие — система не совсем искусственная и потому изначально не всегда управляема. Полностью искусственные (технические, жесткие) системы тоже могут быть не абсолютно управляемы. Но по отношению к предприятию и его менеджерам приходится признать, что к ошибкам в управлении приводят не только объективные сложности, но и недостаток знаний, и ментальность самих управленцев. Однако неполная управляемость предприятием даст возможность управляющим оправдывать не только объективные неприятности, но и собственные огрехи и ошибки, не различая, что чем порождено. Эта ситуация должна с максимальной скоростью выявляться и корректироваться.

Как правило, процессы управления фирмой очень многообразны, многомерны и имеют сложную структуру (состоят из большого числа стадий и фаз). В общем смысле процесс управления состоит из общих функций управления, которые объединяются в циклы управления (Рисунок 1). [18, 69]


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Цикл управления предприятием

Специалисты в области менеджмента выделяют 5 относительно независимых и тесно связанных друг с другом функций управления:[8, 94-96]

  1. принятие решения;
  2. организация;
  3. регулирование или контроль сверху;
  4. учет;
  5. обратная связь (контроль снизу).

Организация, живущая  исключительно сегодняшним днем, без образа будущего, использует реактивный тип управления. Основная его идея сводится к тому, чтобы успеть отреагировать на постоянно возникающие воздействия окружающей среды. Главная задача организации в таком случае — накопить как можно больше ресурсов до возникновения неблагоприятных обстоятельств. Следовательно, не фирма управляет обстоятельствами, а обстоятельства — фирмой. У такой организации нет будущего, если не изменится характер действий, что. в свою очередь, должно быть обеспечено путем изменения ментальной модели руководства.

Противоположный тип  управления — активный. Он означает, что у организации есть потребность  не столько знать прошлое, сколько  представлять будущее, т.е. планировать  его. Тогда, доведя свои представления о будущем до высокого уровня детализации в виде целей, организация может принимать решения в настоящем. Таким образом, уже будущее начинает управлять настоящим: организация в настоящем выполняет действия, определяемые решениями, которые диктуются сформированным образом будущего. Главная задача организации в таком случае — наращивать величину ресурсов для своего развития, что позволяет ей, постоянно развиваясь, поступательно уходить вперед, опережая остальных.

Свои представления  о будущем организация формализует в виде взаимоувязанных целей, заданных во времени. Будущее становится структурированным: понятным, определенным, четким. Структура, с помощью которой предприятие управляет своим будущим, — целевая структура.

Поскольку целевая структура  будет определять, чем и как будет наниматься организация, то она оказывается в роли «задающей»: именно от нее будет образована функциональная структура, от которой, в свою очередь, организационная; на базе оргструктуры появится штатное расписание, далее — финансовая структура, бюджетная и т. д.

Направленность деятельности организации на достижение искомого результата придает ей целеустремленный характер.

2. Понятие исследования  систем управления

 

Современная система управления предприятием состоит из множества элементов, среди которых такие, как функции управления, организационную структуру управления, персонал управления, технические средства управления, информацию, методы управления, технологию, финансы, управленческие решения. Каждый из этих элементов должен подробно исследоваться как отдельно, так и совместно с другими составляющими системы.

Так исследование функций  управления имеет большое практическое значение, так как они определяют структуру органов управления предприятия. В данном процессе выделяются общие функции управления, присутствующие у каждого предприятия (например, мотивация, организация, контроль и планирование), а также специфические функции управления, присущие отдельным компаниям. В целом специалисты отмечают, что каждая такая функция управления должна быть реализована в комплексе управленческих задач, которые в свою очередь обеспечивают достижение тех или иных целей предприятия.

Исследование организационной  структуры также должно быть построено  эффективно и направлено на достижение общих целей предприятия. Вполне очевидно, что с течением времени организационная структура может устареть и не выполнять текущих требований рынка. Именно для этого постоянно требуется ее исследование и совершенствование.

Одним из обязательных элементов  процесса исследования системы управления компании является ее персонал, в этом случае необходимо изучать степень вовлеченности персонала во все процессы предприятия (управления, производства и пр.), анализируется то насколько эффективно используются таланты сотрудников.

Помимо этого важно исследовать технические средства управления. Вполне очевидно, что для получения более высокой эффективности важно комплексное использование доступных технических средств, таких как телекоммуникационная связь, оснащение рабочего места, демонстрационная техника и пр. Исследование таких средств в управлении предприятием способствует повышению эффективности технологии управления, организации управленческого труда и процесса управления на предприятии, используя при этом более совершенную технику и грамотное пользование ею руководителем.

При исследовании информации и ее организованности в компании важно определить, как организованы информационные потоки на предприятии, насколько важна и актуальная существующая информации.

На эффективность управления также влияет и то, какие методы применяются при этом. Вполне очевидно, что данный вопрос также должен быть тщательно изучен в ходе исследования систем управления предприятием. Так же необходимо отметить, что при проведении исследований системы управления предприятием можно использовать  исключительно широкий арсенал разнообразных методов: теоретические, эмпирические, теоретико-эмпирические.

Дадим определение термину  «исследование систем управления::

Исследование  систем управления — это вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями. [14, 74]

На Рисунке 2 приведем схему процесса. [7, 102]

Рисунок 2 отражает широкий перечень методов исследования систем управления на современном предприятии. Специалисты отмечают, что используя данные методы можно добиться построения модели системы управления, провести оценку  и диагностику состояния системы управления, расчет характеристик системы управления, постановку диагноза, выявление и устранение организационных проблем, что будет составлять методологию исследований систем управления.

Рисунок 2. Структура исследования систем управления

Процесс исследования систем управления предприятием имеет   последовательные  этапы. Выделим их на Рисунке 3. [7, 104]

 

Рисунок 3. Этапы  процесса ИСУ

Все эти этапы можно  объединить в три группы -  подготовительная стадия, исследовательская стадия и  стадия внедрения. Рассмотрим этапы более подробно.

3. Характеристика этапов  процесса ИСУ предприятием

3.1. Подготовительная  стадия

 

Первая группа этапов исследования систем управления –  это подготовительная или предпроектная  стадия. Многие эксперты в области  менеджмента утверждают, что данная стадия является наиболее значимой для  предприятия, так как определяет дальнейших ход исследования и направление возможных результатов.

Опыт практиков в данной области  показывает, что в большинстве случаев основными на данной стадии становятся этапы, связанные с проведением диагностики, детального анализа действующих в компании систем, а также разработкой технического задания на создание проекта такого вида систем. Данные этапы являются самыми трудоемкими по отношению к другим.

В данную группу этапов входят такие этапы исследования систем управления, как предварительное обследование, детальный анализ и разработка технического задания. [19, 123-124] Рассмотрим их.

1. Предварительное обследование системы управления. Данный этап включает в себя следующие действия:

  • проведение экспресс-обоснования необходимости проведения ИСУ, результат выражается в виде краткой справки;
  • подготовка и издание соответствующей документации руководства по проведению ИСУ, результат выражается в виде приказа руководителя предприятия;
  • выделение сотрудников, которые будут заниматься поставленной задачей (создание координационно-рабочей группы) результат выражается в виде приказа руководителя предприятия о создании данной группы;
  • определение и разработка методики проведения ИСУ;
  • планирование работ, в результате данный действий появляется план-график;
  • обучение сотрудников;
  • составление программы и проведение предварительного анализа информации, условий и методов ИСУ;
  • определение требований к системе управления, выявленных в ходе предыдущих действий, результатом является протокол обследования.

Информация о работе Характеристика этапов проведения ИСУ