Характеристика функциональных стратегий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 03:26, реферат

Краткое описание

Попытки руководителей управлять сложной организацией как простой из-за слабого знания современных методов руководства и организационных структур, неумения определять стратегию ценообразования, стратегию поведения предприятия на рынке ценных бумаг, и т.д. - оборачивается на практике потерями, истинную величину которых трудно представить. Актуальность выбранной темы заключается в том, что выбор стратегии играют большую роль в эффективном управлении организацией.
Целью написания данной работы является характеристика функциональных стратегий.

Содержание

Введение…..……………………...............................……………………….....….3
1.Стратегия организации……................................................……………………4
2.Функциональные стратегии: типы и общая
характеристика.................................………………………………………..........
2.1 Функциональные стратегии.......................................................
2.2 Производственная стратегия……............................…………………...
2.3 Стратегия управления персоналом…………………..........
2.4 Финансовая стратегия………………………………..
Заключение………………………………………………
Список использованной литературы………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

итог стратег менедж.doc

— 163.00 Кб (Скачать документ)

 
           Российская Академия предпринимательства 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

Стратегический  менеджмент

 

 

на тему: Характеристика  функциональных стратегий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 
Введение…..……………………...............................……………………….....….3

1.Стратегия организации……................................................……………………4 
2.Функциональные          стратегии: типы       и      общая

характеристика.................................………………………………………..........

2.1 Функциональные          стратегии.......................................................

2.2 Производственная стратегия……............................…………………...

2.3 Стратегия управления персоналом…………………..........

2.4 Финансовая стратегия………………………………..

Заключение……………………………………………… 
Список использованной литературы………………….

 

 

 

Введение

Определение и реализация стратегий относятся  к числу сложных и трудоемких работ, которые раньше в на предприятиях нашей страны никогда не выполнялись на должном уровне. Сегодня же управление большинства предприятий ориентировано главным образом на решение краткосрочных проблем. В этих условиях часты смены задач, приоритетов деятельности, решений, следствием чего является несовершенство структуры показателей деятельности, снижение конкурентоспособности предприятий.

Многие предприятия  напоминают временные структуры, не обладающие необходимым запасом интеллектуальной, организационной, экономической, производственной «прочности», позволяющей провести в случае необходимости эффективное обновление.

Развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования, характера управления. В первую очередь это относится к деятельности, определяющей перспективы развития предприятий.

Попытки руководителей управлять сложной организацией как простой из-за слабого знания современных методов руководства и организационных структур, неумения определять стратегию ценообразования, стратегию поведения предприятия на рынке ценных бумаг, и т.д. - оборачивается на практике потерями, истинную величину которых трудно представить. Актуальность выбранной темы заключается в том, что выбор стратегии играют большую роль в эффективном управлении  организацией. 

Целью написания данной  работы является характеристика функциональных стратегий.

Объектом исследования являются: функциональные стратегии.

Предметом исследования являются: общая характеристика типов функциональных стратегий .

 

1. Стратегия организации

 

Степень использования  потенциала зависит от стратегии  предприятия, основным принципом которой должно являться «производить то, что будет куплено».

Стратегия представляет собой систему управленческих решений, определяющих перспективные направления развития организации, сферы, форм и способы ее деятельности в условиях окружающей среды и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей.

По форме стратегии - это разновидность управленческих документов, которая может быть представлена в виде графиков, таблиц, описаний и т.д.

По содержанию стратегия - это модель действий, инструмент для достижения целей организации.

Главной задачей разработки стратегии является достижение конкурентных преимуществ и рентабельности организации.

В общем виде стратегии  могут быть классифицированы следующим образом:

- корпоративные стратегии (те, стратегии, являющиеся общими для организации);

- стратегии по направлениям деятельности организации (стратегии бизнеса). Например, сферой деятельности компании «Нестле» является не только производство и продажа растворимого кофе, но и гостиничный бизнес и производство конфет;

- функциональные стратегии, примерами которых могут быть стратегии маркетинга, стратегия исследований, стратегия управления персоналом и др.

На разработку стратегии  помимо потенциала организации влияет ряд факторов, среди которых важнейшими являются миссия и цели организации; состояние рынка; конкурентные преимущества; организационная культура; продукция; компетентность высшего менеджмента и уровень его притязаний.

Краеугольными вопросами разработки стратегий являются:

 

- какие произошли и в чем состоят изменения во внешней среде (как изменился рынок по объему, структуре и другим характеристикам, каково поведение на рынке конкурентов, что в их действиях может нести угрозу, как ведут себя поставщики и др.);

- в каком направлении должна развиваться товарная политика организации с тем, чтобы в большей степени соответствовать требованиям рынка (каков спрос на товар и какова динамика его изменения, какой товар приносит основную массу прибыли, а какой является убыточным, какой товар следует разрабатывать и какими характеристиками он должен обладать, какие следует использовать методы ценообразования и др.);

-в каком направлении должно идти развитие организации (какие виды деятельности развивать, какие цели определены на перспективу, какие необходимы ресурсы и как их распределить наилучшим образом, каковы источники ресурсов и др.);

- как сделать реальным новое состояние организации (как осуществить намеченные цели, какие изменения в организации необходимо провести, какие методы при этом использовать и др.).

От действующей стратегии  зависит не только возможность реализации потенциала организации, но и с другой стороны высокий потенциал позволяет расширить круг возможных стратегий, сделать их более активными, наступательными.

Стратегическое планирование – функция менеджеров высшего звена.

В современной литературе по стратегическому менеджменту  выделяют три уровня стратегического планирования:

- суммированная стратегия;

- стратегические экономические планы;

- функциональная стратегия.

Перечисленные уровни стратегического  планирования образуют так называемую "пирамиду стратегий" (рис.1).

 
Рис. 1. Пирамида стратегий

 
 

На уровне высшего  руководства разрабатывается общая  стратегия, учитывающая возможности занять определенную позицию на рынке на ближайшую перспективу. При этом учитываются собственная роль фирмы, осуществляемые виды деятельности, ожидаемый прирост эффекта и рентабельность.

С учетом общей стратегии разрабатываются экономические стратегические планы, ориентированные на конкретные структурные подразделения (структурные единицы внутри фирмы, выпускающие продукцию, предназначенную для определенных рынков). В экономических стратегических планах отражается ожидаемая прибыль, доля участия на рынке, ассортимент продукции и его обновление, возможные преимущества по сравнению с конкурентами.

Функциональная стратегия  учитывает конкретные функции: продажа, управление запасами, закупки, производство продукции, оптимальное использование людских и материальных ресурсов и др.

 

2.Функциональные  стратегии:  типы   и    общая характеристика

2.1 Функциональные  стратегии

 

Функциональная стратегия – тип обеспечивающей стратегии в стратегическом наборе, который определяет стратегическую ориентацию определенной функциональной подсистемы управления предприятием, которая обеспечивает ей достижение поставленной цели, а также (при наличии взаимосвязанных обоснованных функциональных стратегий) управляемость процессами выполнения общих стратегий и миссии фирмы.

В зависимости от особенностей функционирования предприятия в большей или меньшей мере на предприятии могут разрабатываться следующие функциональные стратегии:

-маркетинговая,

-НИОКР,

-производственная,

-финансирования и др.

Маркетинговая стратегия. Для многих предприятий маркетинговая стратегия является важнейшей функциональной стратегией, поскольку она обеспечивает обоснованность рыночной направленности предприятия.

Маркетинговая стратегия  – это стратегия промышленных предприятий, ориентированных на рыночные ценности.

В общем виде стратегия  маркетинга состоит из четырех этапов:

- анализ соотношения  «потребитель – товар»;

-определение общей  маркетинговой стратегии в отдельных сегментах рынка;

-создание стратегий  «marketing – mix» (своеобразного маркетингового «стратегического набора);

- совершенствование и контроль.

Маркетинговая стратегия  имеет два основных ориентира – рынок и продукт.

Стратегия НИОКР – это стратегия создания и использования нововведений различного типа, что, в конечном итоге, и обеспечивает предприятию стратегическое развитие.

Стратегия НИОКР базируется на научно-технических прогнозах и формируется с учетом возможных технологических прорывов и открытий в различных областях в тот период, на который разрабатывается стратегия.

Производственная стратегия – существует в виде разработки и управления процессом создания необходимых для потребителей продуктов и услуг на предприятии.

Определение производственных стратегий связано со скоростью и масштабами изменений, которые необходимо произвести на предприятии.

Параметры, которые необходимо учитывать при определении производственной стратегии:

- объёмы продукции, которые необходимо обеспечить;

- масштабы производственного потенциала, уровень его гибкости;

- расхождения между существующими и необходимыми характеристиками производственных процессов для обеспечения выпуска продукции в соответствии со сформированным «портфелем»; и т.д.

Производственная стратегия  формируется с учетом следующих показателей:

- объёмы капитальных вложений, необходимые для совершения преобразований в производственном процессе;

-время, необходимое  для своевременного перехода  к выпуску новой продукции;

- оценка относительной потребительной стоимости существующей и новой продукции; и т.д.

Кроме указанных выше существуют следующие функциональные стратегии:

-стратегия управления  персоналом;

- стратегия материально-технического обеспечения;

- стратегия развития общего управления.        

 

2.2 Производственная  стратегия

 

 

   Производственная стратегия — это подсистема  корпоративной  стратегии, представленная  в  виде  долгосрочной  программы  конкретных   действий   по созданию  и  реализации  продукта  организации;  подсистема  предусматривает использование и  развитие  всех  производственных  мощностей  организации  в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.      

 В настоящем модуле  в  качестве  синонимов  термина  «производственная стратегия» предполагаются термины: «производственно-операционная  стратегия» и  «операционная  стратегия».  В дальнейшем  мы  больше   не   станем   это оговаривать особо.     

 Первичный формат  стратегии. Для многих организаций,  в  частности  для промышленных компаний, производство того или иного  продукта,  как  правило, является наиболее сложной и масштабной деятельностью. 
      Поэтому для таких организаций (и особенно для российских  промышленных предприятий) адекватной структурой деятельности оказывается  та,  в  которой производство является главным компонентом.  В данном случае  под  адекватностью  подразумевается  соответствие данной  идеи  способу  мышления  высших  и  средних  менеджеров   российских предприятий. 
      Производственная деятельность  самым тесным образом  связана  со  всеми  другими  основными  видами  деятельности организации: финансовой  деятельностью,  маркетингом,  деятельностью  службы персонала и т.д. 
      Производственная  стратегия  сложно взаимосвязана со всеми другими стратегиями основных  подсистем  организации,  представляющими  элементы  ее  внутренней  деятельности.  Кроме   того, стратегия развития производства завязана и  на  множество  факторов  внешней среды организации.

Следовательно,  конечная  эффективность   производственной   стратегии обусловлена не только  ее  собственным  содержанием,  но  и  тем,  насколько комплексно   и   органично    она    взаимосвязана    со    всеми    другими специализированными стратегиями организации.

Системное    взаимодействие    с    различными     специализированными подразделениями  организации  необходимо  и  для  качественной   разработки производственной  стратегии.   Так,   специалисты   по   маркетингу   должны обеспечивать  разработчиков производственной  стратегии  информацией  и   о реализации продукта, и о его  сбыте  на  соответствующих  рынках;  технологи должны сообщать о новинках  и  всех  других  значимых  изменениях  на  рынке технологий и т.д.

Информация о работе Характеристика функциональных стратегий