Цикл менеджмента: основные функции управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2012 в 17:31, контрольная работа

Краткое описание

Основа управленческой деятельности – это выполнение менеджером четырех общих функций, которые составляют цикл менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Цикл-совокупность процессов, совершаемых в течение определенного времени. В процессе производства продукции цикл менеджмента обычно осуществляется непрерывно и имеет тенденцию к возобновлению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4КУРС К.Р МЕНЕДЖМЕНТ.docx

— 56.94 Кб (Скачать документ)

1.Разработка финансовой стратегии предприятия.

При реализации этой функции  формируется система целей и  целевых показателей финансовой деятельности на долгосрочный период. Финансовая стратегия предприятия  рассматривается как неотъемлемая составная часть общей стратегии  его экономического развития.

2.Создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия. В процессе реализации этой функции финансового менеджмента необходимо обеспечивать постоянную адаптацию этих организационных структур к меняющимся условиям функционирования предприятия направлениям финансовой

деятельности. Также эти  структуры должны быть интегрированы  в общую

организационную структуру  управления предприятием.

3.Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений.

В процессе реализации этой функции д.б. определены объемы и содержание финансового менеджмента; сформированы внешние и внутренние источники информации, удовлетворяющие эти потребности; организован постоянный мониторинг финансового состояния предприятия и конъюнктуры финансового рынка.

4.Осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия.

В процессе реализации этой функции производится экспресс- и углубленный анализ отдельных финансовых операций; результатов финансовой деятельности отдельных дочерних предприятий и филиалов; обобщенных результатов финансовой деятельности предприятия в целом и в разрезе отдельных ее направлений.

5.Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным направлениям.

С реализацией функции  связана разработка стратегических планов, а также системы текущих планов и оперативных бюджетов по основным направлениям финансовой деятельности, различными структурными подразделениями и по предприятию в целом.

6.Разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.

При реализации этой функции формируется система поощрений и санкций в разрезе

руководителей и менеджеров отдельных структурных подразделений  предприятия за

выполнение и невыполнение установленных целевых финансовых показателей,

финансовых нормативов и  плановых заданий.

7.Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.

Реализация этой функции связана с созданием системы внутреннего контроля на предприятии, разделением контрольных обязанностей отдельных служб и финансовых менеджеров, определением системы контролируемых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.

В группе функций  финансового менеджмента как  специальной области управления

предприятием (их еще можно назвать основными  направлениями) основными являются:

1.Управление активами.

Функциями этого управления являются выявление реальной потребности в отдельных видах активов и определения их суммы в целом, оптимизация состава активов, обеспечение ликвидности отдельных видов оборотных активов и ускорение цикла их оборотов, выбор эффективных форм и источников их финансирования.

2.Управление капиталом.

В процессе реализации этой функции определяется общая потребность в капитале для финансирования формируемых активов предприятия; стимулируется структура капитала; разрабатывается система мероприятий по рефинансированию капитала в наиболее ликвидные виды активов.

3.Управление инвестициями.

Функциями являются: формирование важнейших направлений инвестиционной деятельности предприятия; оценка инвестиционной привлекательности проектов и отбор наиболее эффективных; формирование реальных инвестиционных программ и инвестиционного портфеля.

4.Управление денежными потоками.

Функциями являются: формирование входящих и выходящих денежных потоков; эффективное использование остатка временно свободных денежных активов.

5.Управление финансовыми рисками.

При реализации функции выявляется состав основных финансовых рисков и оценка их уровня с объемом возможных финансовых потерь, формируется система мероприятий по профилактике и минимизации отдельных финансовых рисков, а также их страхование, диагностируется уровень угрозы банкротства.

 

Заключение

В свою очередь, эффективный  финансовый менеджмент позволяет формировать

высокие темпы производственного  развития хозяйствующего субъекта, обеспечивая

постоянный рост собственного капитала, существенно повышать конкурентную

позицию на рынке, обеспечивать стабильное экономическое развитие в

перспективе. Однако, финансовый менеджмент на уровне малых предприятий еще не развит. На сегодняшний день малые предприятия занимаются в основном перепродажей

товаров, а производители  зажаты налоговым кольцом и в  основном не знакомы с теорией финансового менеджмента, но жесткие законы рынка все равно окажут свое воздействие на них в плане эффективности финансового управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. М., Экономистъ,2007.

2.Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. М., Юнити-Дана, 2009.

3.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Учебное пособие.М., Издательство Вильямс, 2007

4.Бланк И.А. Основы финансового  менеджмента. – К: Ника – Центр,1999 г.

5.“Финансы”, под ред.  Родионовой В.М. Учебник – М:  Финансы и статистика, 1995 г.

6.“Финансы и менеджмент: теория и практика”, под ред.  Стояновой Е.А. Учебник – М:  Перспектива, 1997 г.

 

 


Информация о работе Цикл менеджмента: основные функции управления