Цикл менеджмента: основные функции управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2012 в 17:31, контрольная работа

Краткое описание

Основа управленческой деятельности – это выполнение менеджером четырех общих функций, которые составляют цикл менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Цикл-совокупность процессов, совершаемых в течение определенного времени. В процессе производства продукции цикл менеджмента обычно осуществляется непрерывно и имеет тенденцию к возобновлению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4КУРС К.Р МЕНЕДЖМЕНТ.docx

— 56.94 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ 2.

ЗАДАНИЕ 1. ЦИКЛ МЕНЕДЖМЕНТА: ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ. Основа управленческой деятельности – это выполнение менеджером четырех общих функций, которые составляют цикл менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Цикл-совокупность процессов, совершаемых в течение определенного времени. В процессе производства продукции цикл менеджмента обычно осуществляется непрерывно и имеет тенденцию к возобновлению.

1.Планирование. Важнейшей функцией управления считают планирование, благодаря, которому обеспечивается необходимая организация хода производства, динамическое равновесие внутренних процессов предприятия. Принципы планирования: комплексность; точность; непрерывность (органическое единство перспективных и текущих планов); гибкость; экономичность; реальность. План предприятия выступает как научно обоснованная программа его дальнейшего развития. В плане не только ставятся конечные цели, но и предусматриваются условия их достижения. Планирование в условиях рыночной экономики имеет определенную специфику. В развитых в экономическом отношении странах существует хорошо налаженная система планирования при одновременном отсутствии таковой в масштабах всей страны. Государство не требует от предприятия составления и выполнения планов. Каждое предприятие решает эту проблему самостоятельно. При этом уделяется большое значение долгосрочному планированию в противовес планированию ежегодному. Долгосрочное планирование определяется как период, простирающийся за пределы того времени, которое дает возможность точного предвидения отдельных событий. Минимальный период долгосрочного планирования – пять лет, но некоторые компании дают наметки на 10 и более лет вперед. Считается, что планирование должно быть непрерывным. Первоначально составленный план служит отправной точкой. Постоянный пересмотр и ревизия планов необходимы, чтобы они сохраняли свою актуальность и приносили максимальную пользу, чтобы можно было проверить, как идет выполнение планов, изменить их в зависимости от конкретной обстановки. В большинстве случаев перспективные планы пересматриваются ежегодно, или даже раз в полгода (квартал).. На стадии планирования для удешевления продукции необходимо проводить работу по упрощению конструкции изделия. Борьба за повышение производительности труда предполагает, что специалисты предприятия должны изучать конструкции изделий и менять их с целью удешевления производства.

2.Организация. Организация представляет собой совокупность методов, обеспечивающих наиболее целесообразное использование предметов и средств труда в процессе трудовой деятельности с целью выполнения установленных для предприятия плановых заданий. При соответствующей организации производства продукции становятся возможными эффективное взаимодействие людей в процессе совместного труда, целенаправленная и четкая согласованность всех элементов системы. Тем самым обеспечивается оптимальное сочетание следующих процессов: основных (производственно-технологических), вспомогательных (энергетическая ремонтная и др. службы) и обслуживающих (контроль над качеством продукции, транспортные и складские операции и т.д.). Организация производства предполагает: дифференциацию процесса производства на операции; рациональную расстановку работников по рабочим местам; обеспечение четкой взаимосвязи между работниками; определение номенклатуры выпускаемой продукции; создание технологии производства и контроль над ним; организация транспортировки сырья, материалов и готовой продукции, уход за оборудованием и его ремонт;  анализ издержек производства и осуществлению мер по их снижению;сбор рационализаторских предложений. Организация производства на предприятии в решающей степени предопределяется характером и уровнем его специализации. Внутрипроизводственная специализация, являющаяся продолжением и углублением специализации предприятия, выражается в обособлении структурных подразделений по выпуску отдельных видов продукции или по выполнению отдельных стадий технологического процесса.

3.Мотивация персонала. Давно известно, что оказывать воздействие на людей, стимулируя их к труду, для успешного выполнения поставленных задач можно с помощью двух основных методов: поощрения и наказания. Мотивация человека складывается из системы ожиданий. Сначала работник ожидает, что предпринятые им усилия приведут к необходимым результатам, затем что эти результаты повлекут за собой вознаграждение, и он будет удовлетворен ценностью этого вознаграждения. Мотивация будет низкой: если человек не будет ощущать связи между достигнутыми результатами и вознаграждением,  если результаты не будут вознаграждены,  если ценность вознаграждения для человека незначительна,если вознаграждение меньше, чем вознаграждение других сотрудников за аналогичную работу (в этом случае возникает психологическое напряжение). Мотивацию обеспечивают: достойная зарплата, набор социальных благ, комфортабельные условия труда, организация отдыха,  поощрения за высокие результаты работы, создание обстановки причастности каждого сотрудника к решению актуальных для предприятия задач. Мотивация материальная: зарплата, премии, др. выплаты. Мотивация моральная :благодарность, грамота, фото на Доске почета и др. Мотивация социальная :интересная работа, атмосфера в коллективе, в котором каждый человек может рассчитывать на поддержку, взаимопонимание, уважение и др. «Довольный рабочий – это производительный рабочий»

4.Контроль. Контроль – наблюдение за ходом производственных процессов, выявление отклонения от них. За рубежом считается выгодным иметь большой штат высокооплачиваемых работников для контроля над производством, так как это устраняет потери рабочего времени на предприятиях. Предприятия стремятся выполнить намеченные планы даже в случае изменения каких-либо условий работы. Многие крупные компании в условиях действия четкой системы контроля устанавливают значительно более жесткие сроки производственного цикла. Это является следствием надежной деятельности поставщиков и эффективности системы контроля. Конкурентная борьба в условиях рынка делает необходимым тщательный анализ издержек производства с целью выявления всех видов потерь. Таким способом можно достигнуть большей экономии в производстве. Менеджер должен быть заинтересован не столько в том, чтобы знать, какими, в конечном счете, окажутся издержки производства, сколько в том, чтобы контролировать эффективность работы предприятия. Поэтому более пристальное внимание при контроле он должен направлять на отыскание причины отклонения от стандартов или нормативов. При определении размеров этих отклонений устанавливается контроль на соответствующих участках работы, чтобы решить: оправданы ли при существующих условиях работы указанные отклонения; каким способом можно в будущем устранить эти отклонения, ведущие к превышению нормативных издержек производства; может ли более тщательный анализ методов работы способствовать достижению лучших результатов.

 Взаимосвязь и взаимообусловленность функций управленческого цикла.

 Функции менеджмента, входящие в состав цикла менеджмента (планирование, организация, мотивация и контроль), находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости. Так, например, функция контроля тесно связана с функцией планирования, поскольку на базе информации, полученной при контроле, и ее анализа у менеджера появляется возможность внесения необходимых изменений в ранее намеченные планы производства. Аналогичным образом увязаны функции организации производства и мотивации персонала. Продуманный комплекс действий менеджера по мотивации персонала во многом способствует совершенствованию организационной структуры предприятия (сокращение лишних подразделений и должностей с последующим повышением уровня оплаты труда оставшимся сотрудникам), повышению производительности труда и качества работы. Действенный контроль за работой сотрудников позволяет менеджеру выявлять лучшие кадры и с помощью соответствующей мотивации (премирование, повышение в должности) поощрять их к дальнейшим успехам в работе.

 Характеристика  основных принципов и методов  управления.

Принципы управления - это  основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей  по осуществлению управленческих функций.

 К основным принципам управления относятся следующие:

1) принцип оптимального  сочетания централизации и децентрализации,  т.е. оптимального распределения  полномочий при принятии управленческих  решений,

2) принцип единоначалия - у каждого подчиненного должен  быть только один непосредственный  начальник и весь персонал  организации подчиняется первому  руководителю, который несет персональную  ответственность за работу организации,

3) принцип научной обоснованности, т.е. управленческие действия  должны осуществляться на базе  научных методов и подходов,

 4) принцип плановости - установление основных направлений, задач, развития организации в перспективе,

5) принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности.  Каждый сотрудник в организации  наделяется конкретными обязанностями  и несет ответственность за  выполнение возложенных на него  задач,

6) принцип мотивации, т.е.  чем тщательнее менеджеры осуществляют  систему поощрений и наказаний,  тем эффективнее работа организации,

7) принцип демократизации  управления - привлечение к управлению  организацией всех сотрудников.

 Основные инструменты управления.

За всю свою историю  человечество выработало 3 принципиально  различных инструмента управления, то есть, воздействия на людей:

1) иерархия - такая организация  управления, при которой основным  средством воздействия является  отношение власти и подчинения,

2) культура - вырабатываемые  и признаваемые обществом, организацией, группой людей ценности, социальные  нормы, установки, шаблоны поведения,  которые заставляют человека  вести себя так, а не иначе,

3) рынок - т.е. сеть равноправных  отношений по горизонтали, основанных  на купле - продаже продукции  и услуг, на отношении к собственности  и равновесии интересов покупателя  и продавца.

В реально существующих экономических организациях все эти 3 инструмента всегда сосуществуют, и облик организации зависит от того, к какому из этих инструментов отдается приоритет.

Методы управления – это  совокупность приемов и способов воздействия на управленческий объект для достижения целей, поставленных организацией.

Существует множество  различных методов управления, но все их можно разделить на 3 большие  группы:

1)Организационно – административный - он опирается на власть руководителя, его права, присущую организации  дисциплину и ответственность  (приказ, распоряжение, контроль за действиями, указание).

 2) Экономические, которые в последнее время выходят на 1 план и предполагают реализацию экономических интересов сотрудников и их материальное стимулирование (премии, доплаты и кредитование)

3) Социально-психологические  методы, которые представляют собой  совокупность специфических способов  воздействия на личностные отношения  и связи, возникающие в трудовых  коллективах (индивидуальный подход, убеждения, критика и самокритика). Социологические исследования свидетельствуют, что успех деятельности менеджера на 15 % зависит от его профессиональных знаний и на 85%-от умения работать с людьми.

 

ЗАДАНИЕ 2. ОБЩИЕ  ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ.

Всякая наука характеризуется  присущими только ей законами и закономерностями. В науке управления также имеются свои законы и закономерности.

Закономерности менеджмента  выражают наиболее важные и систематически повторяющиеся тенденции, которые  в свою очередь отражают относительно устойчивые взаимосвязи между элементами управления в организации.

К числу важнейших  закономерностей менеджмента следует  отнести:

1) развитие теории и  практики менеджмента в соответствии  с трансформацией форм и методов  организации экономики;

2) определяющее влияние  состояния внешней среды в  выборе и формировании системы  управления организацией;

3) соответствие социального  содержания управления формам  собственности на имущество организации;

4) соотносительность управляющей  и управляемой подсистем (субъекта (органа) и объекта управления);

5) использование преимущественно  сознательного (планомерного) управления;

6) концентрация и динамичное  изменение функций управления  в организации;

7) оптимизация (рационализация) уровней управления организацией;

8) рациональное использование  в процессах управления функций  контроля, учета и анализа.

Основными задачами науки  управления являются изучение и практическое применение принципов развития всей совокупности управленческих целей, разработке планов, создании экономических и организационных условий для эффективной деятельности трудовых коллективов. Изучение и овладение этими закономерностями является необходимым условием совершенствования управления общественным и частным производством, улучшения экономической инфраструктуры и подъема народного хозяйства страны.

Принципы управления производством, обществом и личностью опираются  на диалектический закон развития, обобщающий опыт человеческой цивилизации. При смене социально-политических формаций, при непрерывном развитии всех явлений в мире изменяются и совершенствуются методы, формы, техника и сами принципы управления. Изменения политической и экономической ситуации в стране, переход на новый уровень знаний наполняют новым содержанием теорию и практику, нельзя пользоваться принятой системой категорий вечно. Время меняет и язык науки, терминологию, и неудивительно, если какой-либо принцип управления при неизменности его сути называется в разных странах, в различных национальных школах менеджмента по-своему.

Особо сложным объектом управления является коллектив, т.е. группа людей, объединенная на основе общих задач, совместных действий, постоянных контактов. Интеллектуальный, культурный и моральный потенциал членов коллектива настолько разный, что трудно предсказать реакцию каждой личности на управляющее воздействие. Как сохранить доброжелательные отношения, установить и удержать взаимопонимание со своим коллегой, как нужно воздействовать на коллектив, чтобы добиться выполнения поставленных задач без конфликтов и стрессов? Принципы управления как фундамент сложнейшего из видов искусств - искусства управления не претендует на роль панацеи на все случаи жизни, но во всех случаях не оставят человека без обоснованных, продуманных специалистами-профессионалами рекомендаций.

Информация о работе Цикл менеджмента: основные функции управления