Чистая монополия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 19:48, лекция

Краткое описание

На рынке совершенной конкуренции, как мы выяснили, ни одна из фирм не может повлиять на цену, по которой продается продукция. По этой причине Закон спроса, хотя он и выражает объективную зависимость между ценой и количеством товаров, на которые предъявляется спрос на рынке, в общем-то, не имеет для конкурентной фирмы никакого практического значения. Такие фирмы всегда вынуждены продавать свою продукцию по цене, сложившейся в результате взаимодействия всех покупателей и всех продавцов, то есть по цене рыночного равновесия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чистая монополия.doc

— 193.50 Кб (Скачать документ)

Тема 4. Чистая монополия

4.1. Рыночная власть и предпосылки ее появления

На рынке совершенной  конкуренции, как мы выяснили, ни одна из фирм не может повлиять на цену, по которой продается продукция. По этой причине Закон спроса, хотя он и выражает объективную зависимость между ценой и количеством товаров, на которые предъявляется спрос на рынке, в общем-то, не имеет для конкурентной фирмы никакого практического значения. Такие фирмы всегда вынуждены продавать свою продукцию по цене, сложившейся в результате взаимодействия всех покупателей и всех продавцов, то есть по цене рыночного равновесия.

Но так бывает не всегда. В ряде случаев отдельные фирмы обладают столь значительной долей рыночных продаж, что могут использовать Закон спроса в своих интересах, то есть повлиять на рыночную цену посредством изменения объема своих продаж. В этом случае фирма может выбрать такую комбинацию цены и объема продаж, которая для нее наиболее благоприятна.  Такое положение свидетельствует о том, что фирма обладает рыночной властью.

Конечно, обладание рыночной властью  облегчает для фирмы проблему максимизации прибыли. Однако наличие  экономической прибыли, как отмечалось ранее, является сигналом для привлечения  в отрасль  других фирм. Появление соперничающих продавцов одних и тех же товаров означает  включение механизмов  конкуренции,   которые    приводят,  в конечном счете, к снижению рыночной цены и исчезновению экономической прибыли. Получение же фирмами экономической прибыли в долгосрочной перспективе свидетельствует о наличии у них стабильной рыночной власти, то есть рыночной власти, которая не может быть нарушена конкурентами. А это возможно только в том случае, когда некие объективно существующие условия предотвращают конкуренцию.

Чаще всего в качестве таких  условий выступают барьеры для входа в отрасль, то есть ограничители, предотвращающие появление дополнительных продавцов на рынке. Если бы таких барьеров не существовало, то все рынки очень быстро становились бы конкурентными. Чаще всего в качестве барьеров для входа в отрасль являются:

1. Предоставление правительством отдельным субъектам экономики исключительных прав выполнять определенные работы и выпускать отдельные виды продукции. Государственные институты достаточно часто предоставляют некоторым фирмам право быть единственными продавцами каких-то товаров или услуг. Целью таких действий является стремление эффективнее контролировать некоторые сферы деятельности, а также обеспечивать социальные гарантии. К сферам деятельности, предложение в которых регулируется государственными органами, в ряде стран относятся предложение транспортных услуг, услуг связи, медицинских, коммунальных, ритуальных услуг. Кроме того, государство часто ограничивает количество фирм, продающих спиртные напитки, занимающихся игорным бизнесом, проводящих лотереи и т.п. В ряде случаев такие фирмы вообще находятся в государственной собственности, являясь государственными корпорациями.

2. Патенты. Наличие патентов и авторских прав обеспечивает тем, кто является автором или изобретателем какого-либо блага, возможность извлекать доход от созданных ими произведений или технических новшеств. Это, своего рода форма поощрения отдельных видов деятельности, способствующая их активизации. Защита от конкуренции, которая обеспечивается с помощью патентов, позволяет фирме возмещать издержки, связанные с внедрением нововведений. Патенты и авторские права имеют ограниченный срок действия, и через какое-то время монополия, обусловленная наличием подобных барьеров, исчезает.

3. Исключительный контроль над факторами производства. В результате складывающихся естественным и искусственным способом отношений собственности на важнейшие виды производственных ресурсов возникают предпосылки для монополизации отдельных видов производства. Так, во многих странах  относительно небольшая группа лиц или государство  являются обладателями таких видов сырьевых ресурсов, как алмазы, руды некоторых металлов, энергетические ресурсы, древесина  и т.п. В монопольном пользовании находятся, как правило, уникальные способности людей. Кроме того, зачастую формированию монополии способствует изобретение принципиально новых технологических способов производства или появление товаров с уникальными потребительскими характеристиками, пользующихся повышенным спросом.

4. Экономия, обусловленная положительным эффектом роста масштаба производства.  В ряде отраслей положительный эффект роста масштаба производства продолжается настолько долго, что минимально эффективный объем производства достигается при объемах, сравнимых с рыночным спросом. Понятно, что в таких условиях одна фирма может обеспечить  значительно меньшие издержки производства, чем несколько фирм. Относительно низкая цена, установленная фирмой и недоступная для конкурентов с меньшими объемами производства и более высокими средними издержками, становится существенным барьером для входа на рынок других фирм  и способствует монополизации рынка. Поддержание конкуренции в такой отрасли потребовало бы существования нескольких небольших фирм  и привело бы к значительно более высоким средним издержкам (См.: Рис. 4.1.). Ситуацию, при которой одна фирма может обеспечить выпуск на уровне, близком к рыночному спросу, с меньшими средними издержками, чем те средние издержки, которые могли бы обеспечить две и более фирмы, называют естественной монополией (natural monopoly). Поскольку существование естественной монополии, как правило, обусловлено техническими проблемами, изменение технологии в процессе научно-технического прогресса приводит к ее преодолению.

Конечно, существование монополии в чистом виде, как и существование совершенной конкуренции, – это большая редкость, поскольку, с одной стороны, трудно обеспечить наличие рассмотренных нами условий и, с другой стороны, большинство благ можно заменить в потреблении другими благами. Ситуации, близкие к монополии встречаются иногда на местных рынках, но и в этом случае они легко преодолеваются.

Тем не менее, мы будем рассматривать  такую ситуацию, чтобы увидеть, как ведет себя продавец, который не имеет конкурентов.

Чистая монополия (pure monopoly) – ситуация на рынке, при которой весь объем продаж товара, у которого нет близких заменителей, осуществляется одной фирмой.

 

4.2. Спрос на продукцию чистой монополии и предельный доход монополиста

Существует  предубеждение, что фирма, являющаяся единственным продавцом на рынке, может позволить себе продажу товара по любой цене, что характеризует спрос на продукцию монополии как едва ли не совершенно неэластичный. В действительности это не так. Несмотря на то, что покупатели продукции на рынке монополии ограничены в своем выборе, они, тем не менее,  демонстрируют обычное поведение, то есть увеличивают свои покупки при снижении цены и уменьшают их при возрастании цены. Другими словами, поскольку чистая монополия означает наличием всего одного продавца на рынке, кривая спроса на продукцию монополии является одновременно и кривой рыночного спроса. Рыночная власть монополии проявляется не в том, что она может назначить любую цену, а в том, что она, манипулируя объемами своих продаж, имеет возможность выбрать именно ту комбинацию цены и объема продаж, которая обеспечивает для нее наиболее благоприятные условия осуществления бизнеса.

 Исследуя рынок совершенной  конкуренции, мы выяснили, что  конкурентная фирма никак не  может повлиять на рыночную  цену. Это обусловливается чрезвычайно малой долей продаж любой из фирм, продающих свои товары на конкурентном рынке. На рынке монополии все обстоит иначе. Поскольку кривая спроса на продукцию монополии (рыночная кривая спроса) имеет отрицательный наклон, монополист отдает себе отчет в том, что стремление увеличить свои продажи должно обязательно сопровождаться снижением цены. Это означает, что каждая дополнительно проданная единица товара приносит монополисту меньший доход, чем предыдущая единица товара. Остановимся на этом аспекте подробнее.

Предположим, что кривая спроса на продукцию монополии линейна, то есть выражается зависимостью , где – цена товара, – количество покупаемого товара, – положительные параметры, характеризующие качество зависимости. Геометрически показывает расстояние от начала координат до точки пересечения кривой спроса с осью цены, а – тангенс угла наклона кривой спроса, то есть, учитывая обратную зависимость,  характеризует степень возрастания объема покупок при снижении цены (См.: Рис. 4.2.). В этом случае общий доход от продаж монополии можно выразить уравнением: , или , или . Предельные доход монополии в этом случае можно получить, взяв первую производную от функции общего дохода, то есть: . Таким образом, мы видим, что кривая спроса и кривая предельного дохода монополии выходят из одной точки, но кривая предельного дохода в два раза круче кривой спроса. Другими словами, при любом объеме продаж, кроме нулевого, предельный доход монополии меньше, цены. Можно и более точно выразить зависимость между ценой и предельным доходом монополии. Для этого предположим, что цена изменяется на некоторую незначительную величину. Такое изменение будет сопровождаться изменением общего дохода, которое можно выразить формулой: . Разделив это выражение на получим: . Выражение показывает степень изменения общего дохода монополии при изменении объема продаж на единицу, что по определению является предельным доходом. Следовательно, мы можем записать: . А теперь вспомним формулу расчета эластичности спроса по цене: . Преобразуем эту формулу, выразив значение . , значит . Подставим значение в уравнение предельного дохода: . Таким образом, имея значение цены товара и значение эластичности спроса по цене, мы можем легко рассчитать предельный доход монополии по формуле: .                                                                                                  (1)

Рассмотренные особенности  спроса на продукцию монополии и  предельного дохода монополиста позволяют сделать важное для дальнейшего анализа заключение.

Несмотря на относительную  неэластичность спроса на рынках, характеризующихся  существенной монопольной властью, мы должны констатировать, что отношение монополии к проблемам эластичности спроса достаточно сложно и неоднозначно. Конечно, появление монополии более вероятно в тех отраслях, спрос на продукцию которых малоэластичен. Главной причиной этого является отсутствие у продукции таких отраслей близких заменителей. Вместе с тем, анализ предельного дохода монополиста показывает, что монополия всегда стремиться работать на эластичных участках кривой спроса. Из формулы (1) видно, что при неэластичном спросе (при коэффициенте эластичности спроса по цене меньше единицы по абсолютной величине) предельный доход становится меньше нуля. Это обстоятельство делает работу монополии на таких участках кривой спроса невыгодной и заставляет ее снижать объемы продаж.

 

4.3. Максимизация прибыли монополистом

Исследование процесса максимизации прибыли монополистом мы будем осуществлять на базе сравнения издержек монополии на производство единицы продукции и дохода от продажи этой единицы продукции. Такой подход продиктован наглядностью и простотой, а также легкостью применения в процессе анализа методических приемов, в основе которых лежит графический анализ.

Отметим, что как показатели, характеризующие изменение издержек производства, так и показатели, характеризующие доход монополии  лежат вне их полного контроля. В первом случае важнейшие параметры, характеризующие динамику издержек производства, определяются свойствами производственной функции и ценами на факторы производства. Во втором случае – многое зависит от характеристик рыночного спроса на продукцию монополии. Конечно, как в первом, так и во втором случае монополия имеет определенные возможности для выбора, и эти возможности существенно шире тех, которыми располагает конкурентная фирма. Тем не менее, было бы преувеличением сказать, что благополучие монополии совершенно не зависит от внешних факторов.

Как мы выяснили в предыдущей главе, конкурентная фирма для максимизации прибыли регулирует свои продажи  таким образом, чтобы обеспечить равенство предельных издержек и  предельного дохода. Использовавшийся тогда предельный анализ вполне подходит и для анализа поведения монополии. Но мы должны помнить, что, конкурентная фирма сталкивается с неизменным (и равном цене) предельным доходом. Монополия же имеет дело с предельным доходом, который меньше цены и, при этом, снижается, как правило,  даже быстрее цены. Простейший анализ ситуации, с которой сталкивается монополия в краткосрочном периоде, представлен на рисунке 4.3. Как мы видим отличная от конкурентного рынка динамика предельного дохода принципиально меняет характер равновесия на рынке монополии.

Первое, на что следует обратить внимание, это уменьшение объема продаж монополией, обусловленное тем фактом, что предельный доход монополии меньше цены. Уменьшение, по сравнению с конкурентным рынком, объема продаж, конечно, позволяет монополии продавать свою продукцию по более высоким ценам, что, при прочих равных условиях, способствует увеличению прибыли. Однако высокая прибыль, получаемая монополией, не является обязательной характеристикой монопольного равновесия. При существенном снижении спроса на продукцию монополии, прибыль может уменьшиться или даже вовсе исчезнуть. Так, положение, представленное на рисунке 4.4., характеризуется наличием у монополии экономических убытков.  В этой связи обратим внимание на еще одно распространенное заблуждение относительно монополии, согласно которому монополия всегда устанавливает такую цену, которая обеспечивает высокую прибыль. Это не совсем так. Монополия, производя на уровне MR=MC, действительно стремится собрать всю возможную экономическую прибыль или максимально уменьшить экономические убытки. Однако, при этом, она совсем не застрахована от убыточной работы. Многое зависит от характеристик спроса.

Второй важной особенностью монопольного равновесия является отсутствие в его рамках стабильных механизмов достижения минимума средних издержек. Как мы помним, на конкурентном рынке фирма, получающая экономическую прибыль в краткосрочном периоде, в долгосрочном периоде, стремясь к ее увеличению, наращивает объемы производства, что в условиях конкуренции сопровождается снижением цены и объективно ведет всех производителей к долгосрочному равновесию в точке минимума средних издержек. На рынке чистой монополии снижение цены возможно не в связи с увеличением отраслевого предложения (оно в полной мере контролируется самой монополией), а только в связи со снижением спроса. Поэтому поведение монополии в долгосрочном периоде в этом отношении мало чем отличается от ее поведения в краткосрочном периоде. Даже в том случае, если монополия производит на уровне минимума средних издержек, это является всего лишь стечением обстоятельств (См.: Рис. 4.5.) и не сопровождается достижением  полных общественных выгод.

 В связи с этим, обратим внимание на еще одну важную особенность рынка монополии. Она заключается в отсутствии у монополии кривой предложения. Увеличение спроса на продукцию монополии не обязательно сопровождается увеличением предложения товара монополией, поскольку решающим фактором изменения количества продаж для монополии является сдвиг кривой предельного дохода, а не сдвиг кривой спроса. Может, например, случиться так, что одинаковое предложение товара монополией обеспечивается при разных ценах, или, напротив, одна и та же цена при различных характеристиках эластичности спроса сопровождается различным предложением товаров со стороны монополии (См.: Рис. 4.6.).

Информация о работе Чистая монополия