Человек как Божий распорядитель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 21:13, реферат

Краткое описание

Величайшим примером руководства является Господь Иисус Христос Его жизнь и служение, есть модель и образ для всех христианских лидеров.
Бог не считает распорядителей успешными, из-за их образования, естественных способностей или личности. Они успешны из-за их верности. Основное требование распорядителей - это, чтобы они оказались верными. «От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным»(1 Кор 4:2)[1]. Библейских примеров много, притча о талантах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.РОЛЬ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ В СЛУЖЕНИИ……………………………4,5
2.КАЧЕСТВА ЭФФЕКТИВНОГО РАСПОРЯДИТЕЛЯ…………………..6
3.ПОДГОТОВКА РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ В ЦЕРКВИ…………………….7,8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....9
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реф. Человек как Божий распорядитель..docx

— 31.09 Кб (Скачать документ)

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВИДЕНИЕ»

Филиал 101

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «Человек как Божий распорядитель»

ПО КУРСУ: «Введение в менеджмент»

 

 

 

 

Студента 1 курса:

Антошин  Владимир

 

Преподаватель:

Пай М.Н.

 

Проверяющий:

Пай М.Н.

 

 

 

                                                          г. Москва

Март 2015г


2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.РОЛЬ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ В СЛУЖЕНИИ……………………………4,5

2.КАЧЕСТВА ЭФФЕКТИВНОГО  РАСПОРЯДИТЕЛЯ…………………..6

3.ПОДГОТОВКА РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ  В ЦЕРКВИ…………………….7,8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....9

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ВВЕДЕНИЕ

        Если  каждый сможет изучить и понять служение управления и руководства, тогда станем хорошими управителями Евангелия и служения, которое нам дал Бог, верующий несёт ответственность за всё что доверено нам Богом. Будучи верующим человек научится сотрудничать с Богом и достигать исполнения Его целей.                                                                                

      Все верующие  являются управителями определённых  ресурсов данных Богом, серьёзной  проблемой является организация  и управление духовными ресурсами. Библия говорит, что мало делателей на духовной жатве, то каждый должен быть максимально организован, и мобилизован для дел Божьих. Первое поручение Бога человеку было основано на предмете руководства и управления. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт 1:28)[1]

       Величайшим  примером руководства является  Господь Иисус Христос Его  жизнь и служение, есть модель и образ для всех христианских лидеров.

      Бог не  считает распорядителей успешными, из-за их образования, естественных  способностей или личности. Они  успешны из-за их верности. Основное  требование распорядителей - это, чтобы  они оказались верными. «От домостроителей  же требуется, чтобы каждый оказался  верным»(1 Кор 4:2)[1]. Библейских примеров много, притча о талантах.

     В данном  реферате рассмотрим понятия  “роль руководителя в служении” “качества эффективного распорядителя” “подготовка распорядителей в церкви”.

 

 

 

 

 

 

4

1.РОЛЬ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ В СЛУЖЕНИИ

      Это служение подразумевает управление другими, чтобы выполнять великие дела Бога, сейчас в христианском мире серьёзная нехватка распорядителей, что угрожает самой жизни евангельского христианства. Семья, церковь, бизнес, правительство и всё общество будет здоровым находясь под управлением сильного и зрелого лидера, успех и будущее зависит от силы распорядителей и их преданности и верности Господу Иисусу Христу. Помазание для распорядителей важнее, чем образование, таланты и опыт. Каждый должен научиться управлять собой и руководствоваться Божьими законами и принципами.

      Библейское  управление - это не яркие публичные взаимоотношения и харизматическая основа личности. Это смиренное служение тем, кем вы распоряжаетесь – это то, что отличает христианских лидеров от руководителей мира сего, умение распоряжаться другими в стиле раба. Ходя по земле, Иисус использовал Себя в служении как пастырь, чтобы описать силу духовного руководства. Недостаток сильных, действующих и благочестивых христианских управителей ослабляет нашу способность противостоять силам сатаны «Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников; а при разумном и знающем муже она долговечна». (Прт28:2)[1]. Конечно, лидер или руководитель не может быть рождён через назначение или выборы, но призваны и снаряжены Богом для работы в Его Царстве. В церкви распорядитель подразумевает положение апостола, пророка, евангелиста , пастора и учителя. Сатана непрестанно трудится над тем, чтобы понизить умение и эффективность христианских лидеров. Распорядитель не просто тот, кто руководит, ведёт, указывает  путь.

       Лидерство  которому учил Иисус Христос и которое практиковалось ранней церковью, не останавливалось лишь на том, чтобы указывать путь .Люди верующие, а в первую очередь распорядители должны понимать, сатана желает чтобы лидер был слишком занят, ведя за собой последователей этому есть две причины: у лидера не останется время ни на что другое, а последователи будут целиком и полностью зависеть от него, и лидер на первое место должен ставить не показ своей праведной жизни, а сделать из своих последователей распорядителей царства Божьего. 

Вот почему Иисус добился успеха как учитель, и руководители первоначальной церкви  добились успеха в распространении евангелия,

5

основываясь на подготовке последователей, которые всегда будут подражать Иисусу Христу, и воспроизводить Его образ в других, умеют сделать своими последователями и соработниками   Иисуса Христа.

«Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали тоже, что Я сделал вам» (Иоан13:15)[1]. Иисус учил примерами, Он подтверждал то, что говорил Своей жизнью и служением. Роль руководителей в церкви заключается в том, чтобы вести людей за собой , показывая как делиться благой вестью, нести образ Христа, молиться. Успех и будущее церкви на плечах её лидеров, ибо Бог через лидеров “ведёт, показывает путь”.

Основными принципами руководства являются конкретность, оперативность и индивидуальная ответственность. Роль Иисуса Христа в подготовке лидеров очень велика, и нужно понять, что умереть за наши грехи не было Его. Основной целью была подготовка лидеров и конечно исполнение воли Отца, получение мудрости из первых рук.

Бог хочет чтобы человек был мудрым распорядителем всех благ, которые Он доверил человеку. « И отдал начальник темницы в руки  Иосифу всех узников, находившихся в темнице, и во всём, что они там делали, он был распорядителем ». (Быт39:22)[1]. Бог показывает на примере Иосифа каким должен быть распорядитель, чтобы хозяин полностью доверился ему,  Иосиф получил образование в Божьей школе. Роль лидера заключается в том чтобы во всём следовать указаниям Иисуса Христа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

2.КАЧЕСТВА ЭФФЕКТИВНОГО  РАСПОРЯДИТЕЛЯ

       Верующие должны научиться и приобрести в служении много качеств и выработать в себе осознание того, что  единственное наше приобретение это Бог. Выработав в характере черты соответственные Богу можно понять, что Христос обладал важными качествами, которые сделали Его величайшим лидером всех времён. Желая следовать примеру Христа нужно рассмотреть и вобрать в себя эти качества.

       Вот  шесть качеств, которые необходимы чтобы стать эффективным распорядителем:

эффективные лидеры заботятся о людях;

эффективные лидеры обладают твёрдыми убеждениями, которыми руководствуются в жизни и служении;

эффективные лидеры умеют привлечь людей к делам Бога;

эффективные лидеры побуждают действовать согласно Божьей истине;

эффективные лидеры знают, как научить людей делать то, что говорит Бог;

эффективные лидеры знают, когда перерезать поводок и послать своих последователей на самостоятельное служение и познание Бога.

          Обычно лидеры используют первые  четыре качества, однако более важные – два последних и всё- таки в первую очередь человек может по настоящему выполнить роль распорядителя на примере Иисуса Христа и понять  цель избрания лидерского служения. Распорядитель обычно пользуется полным доверием своего хозяина, и все знают, что служитель только ему подчинятся.

Христианская церковь ведёт войну «против властей, против мироправителей века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф 6:12)[1]. Чтобы победить в этой войне, церковь нуждается в большом количестве верных, благочестивых и преданных распорядителей, которые позволили бы Богу действовать через них своей силой и любовью понимать, если хотим приобрести силу, нужны новые лидеры умеющие превращать своих последователей в лидеров.

 

7

 3.ПОДГОТОВКА РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ В ЦЕРКВИ    

        В традиционном руководстве упор делается на преподавание определён-ных истин и принципов. Однако между теоретическим и практическим обучением имеется глубокое различие. Первое заканчивается тогда, когда человек усвоил определённую информацию. Конечно это всего лишь первый шаг. После теории встаёт самая важная задача – научить последователей использовать эту информацию.

        Практическое  обучение – это превращение  информации в деятельность, главное  в том, чтобы научиться отличать  то чему учили, и что говорит слово Божье. Исследуя и понимая все дела Иисуса Христа, руководители должны научиться считать нормой тренировку, воспитание и действие. Воспринять все принципы и практику лидерства применяющиеся Иисусом Христом.

       «И говорит им: идите за Мною и Я сделаю вас ловцами человеков». (Мф 4:19) [1]. Христианские лидеры говорят: “Идите за нами, и мы расскажем вам о необходимости для людей рыбной ловли”. Лидерство в церкви сосредота-чивается на вопросе “что”, но новозаветные принципы лидерства ориентируют на вопрос “как”. Нужно научить практическому приложению истин: лидер, руководитель последователь.

Назначение превращения последователей в лидеров заключается в вов-лечённости их в дело. К сожалению, церковь представляет собой собрание групп наиболее не вовлечённых людей в нашем обществе. Еженедельно на протяжении многих лет христиане собираются в церкви, чтобы понаблюдать за горсткой своих собратьев, которые работают. Лидерами становятся через действие, а не через наблюдение. Ученики не только слушали учения Иисуса Христа и наблюдали за демонстрацией силы, но они также участвовали в этом. Иисус отправил своих учеников испытать то, чему научились. Таким образом человек готовиться стать руководителем Слова.

Иисус оценивал усилия лидеров их, и они не были оставлены наедине со своей борьбой. Он был рядом, чтобы исправлять, назидать и вдохновлять . Руководитель должен наблюдать за всем показывая правильные пути своим       последователям, чтобы имели духовное умножение и самые близкие личные взаимоотношения. Иисус понимал что Его последователи никогда не станут лидерами, лишь наблюдая за Его деяниями, и Он вовлёк их в дело.«Созвав же двенадцать, дал им силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедовать царствие Божие и исцелять больных».

8

(Лк 9:1-2)[1]. Иисус привлекал ещё больше служителей: « После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им : жатвы много, а делателей мало; итак; молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк 10: 1-2)[1].

Работа лидера кончается тогда, когда его место занимают последовате-ли. Иисус вовлёк лидеров не во вспомогательную работу. Он поручил им делать то, что делал Сам. Это крайне важно. Итак, мы определили лидерство как привлечение людей к тому, чтобы последовать примеру, и руководство ими в процессе обучения тому, что делает лидер. Согласно этому определению, лидеры нового типа должны сосредоточиться на вовлечении последователей в то дело, которым заняты лидеры.

Руководитель направляет работу других и несет ответственность за её результаты, также вносит последовательность во всех действиях, и своё взаимодействие с подчинёнными на фактах и в рамках установленных. Ни один лидер не работает без менеджера. Но одним из основных факторов руководства является жить не ради денег, но находиться в служении.

Руководители склонны разрабатывать свои действия в деталях и во времени, привлечение и использование необходимых ресурсов, чтобы поддержать организованную эффективность. Распорядители обеспечивают достижение целей, и контролируют их выполнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Единственное, что даётся человеку бесплатно, это спасение. Всё остальное имеет цену, и цена лидерства очень высока. Это является одной из причин нехватки лидеров в церкви.

Стать лидерами желают многие. Многие ищут руководящего положе –ния. Однако мало кто хочет платить высокую цену, которую требует эффективное лидерство. Для того, чтобы стать хорошим руководителем, нужно время. Им не становятся за один день. Нельзя научиться лидерству сидя в стенах своего дома или церкви. Умение лишь излагать теории и принципы лидерства не сделает человека хорошим руководителем. Внешнее лидерство не имеет ничего общего с действием.

Мы должны иметь в виду, что не зависимо от того, что делал лидер в секулярном мире, ради духовного лидерства в Божьем деле человек должен в начале умалиться и затратить время и силы на духовное укрепление, и понять лидером не становятся через короткие пути.

Если же пройдя через многие трудности остаётся желание стать хорошим лидером, то прибыль будет намного больше той цены, которую заплатите за лидерство. Понять и начать жить жизнью других людей, и служить им по примеру нашего Господа Иисуса Христа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета. Канонические. В русском переводе с параллельными местами. Библейская лига, 2010

2.Ромащенко Л.В. Принципы библейского руководства – Харьков: «СИМ», 2002 – 155 с.

3.Интернет – ресурсы: https:// ru.m. Wikipedia.org.

4.Интернет – ресурсы: http://literator.org/book/lider-novogo-tipa

Информация о работе Человек как Божий распорядитель