Выбор иностранного партнера. Основные показатели деятельности и финансовой устойчивости иностранных фирм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 14:06, контрольная работа

Краткое описание

Любая внешнеторговая операция российского предприятия (совместное предпринимательство, купля или продажа товаров и услуг и т.д.) начинается с выбора иностранного партнера – контрагента.
Правильный выбор контрагентов и, в конечном счете, эффективность внешнеэкономических связей во многом зависят от фирменной структуры конкретной отрасли, роли ведущих фирм на мировом и национальных товарных рынках, организационных и правовых форм деятельности зарубежных фирм, методов их сбытовой деятельности, финансовых и производственных возможностей и ряда других факторов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Выбор иностранного партнёра……………………………………………….......4
2. Основные показатели деятельности и финансовой устойчивости иностранных фирм ………………………………………………………………………………….7
3. Рекомендации по выбору иностранного партнёра…...………………………..16
Заключение………………………………………………………………………….18
Список литературы…………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

выбор иностранного партнера.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

Нельзя не затронуть в документации фирмы и раздела о финансовом положении фирмы. Эти показатели показывают финансовую независимость фирмы от внешних источников финансирования, способность ее в установленные сроки осуществлять платежи и предоставлять кредиты.

Основными показателями финансового положения фирмы являются: во-первых, структура собственного капитала. Он увеличивается в основном за счет капитализации части собственной прибыли. Вложения части полученной прибыли в основной и оборотный капитал прямо свидетельствуют о возрастании потенциала фирмы.

Во-вторых, важным показателем является отношение собственного капитала к итогу баланса. Обычно, чем выше отношение, тем более стабильно финансовое положение. В деловой практике считается, что общая величина задолженности не должна превышать величину собственного капитала. Отсюда следует, что если это отношение составляет половину, можно считать, что финансирование деятельности фирмы за счет заимствованных средств осуществляется в допустимых пределах.

 

Заключение.

Ведение предпринимательской деятельности в сегодняшней России сопряжено с сохраняющейся политической и экономической нестабильностью, многочисленными коммерческим рисками, недобросовестностью партнеров по бизнесу. Именно в такой обстановке предприниматели должны принимать ответственные решения, которые затрагивают не только их материальные интересы, но и соответственно интересы партнеров. Так что рассматриваемая проблема является важной практически для всех, кто занимается коммерческой деятельностью.

Вместе с тем следует отметить, что и открытая информация при соответствующем применении методов экономического анализа может дать предпринимателю возможность сделать довольно точные выводы о состоянии производственной, сбытовой и финансовой программы фирмы, которая выступает в роли партнера для российского бизнесмена.

Таким образом, изучение иностранных фирм - потенциальных партнеров российского бизнеса необходимо и возможно. Оно требует определенных навыков, системы и познаний. Открытая финансово-экономическая документация иностранных фирм позволяет выявить как сильные, так и слабые стороны в производственных, сбытовых и финансовых программах иностранных партнеров. Такая работа позволяет определить истинное положение фирмы на рынке, ее возможные цели на российском рынке, решить основной вопрос - стоит ли с партнером иметь дело и в каких формах: закупка товаров, совместное производство, ведение научных исследований или иное.

 

Список литературы.

1. Дралин А.И., Михнева С.Г. Внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие. – Пенза: ИИЦ ПГУ, 2006.

2. Иванова М.Б. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: РИОР, 2006.

3. Стровский Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2007.

 

 

 


 



Информация о работе Выбор иностранного партнера. Основные показатели деятельности и финансовой устойчивости иностранных фирм