Всемирная торговая организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 03:58, реферат

Краткое описание

ВТО играет основную роль в формировании мировых торговых потоков и установлении правил ведения международного бизнеса и является орудием проведения глобальной торгово-экономической дипломатии. Торговые проблемы являются основным объектом деятельности ВТО, сфера деятельности которой охватывает свыше 4/5 мировой торговли. Ее деятельность направлена на либерализацию торгового обмена и соблюдение правил ведения мировой торговли. ВТО имеет цель не только понижать тарифы, но и соблюдать режим, наиболее благоприятствуемый нации, или режим национального отношения, т.е. свободного от дискриминации отношения к импортным товарам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...2
1. Всемирная торговая организация (ВТО)……………………………..4
1.1. Задачи ВТО………………………………………………….……...8
1.2. Практические принципы работы ВТО……………………………9
1.3. Основные функции ВТО………………………………………….10
1.4. Организационная структура ВТО………………………………..12
1.5. Противоречия между странами-членами ВТО………………….14
1.6. Россия и ВТО……………………………………………………...17
Заключение……………………………………………………………….22
Список использованных источников……………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВТО.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………...2

  1. Всемирная торговая организация (ВТО)……………………………..4
    1. Задачи ВТО………………………………………………….……...8
    2. Практические принципы работы ВТО……………………………9
    3. Основные функции ВТО………………………………………….10
    4. Организационная структура ВТО………………………………..12
    5. Противоречия между странами-членами ВТО………………….14
    6. Россия и ВТО……………………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………….22

Список использованных источников……………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Глобализация мировой  экономики усиливает роль и значение международных экономических организаций, призванных осуществлять координацию действий многочисленных субъектов. ВТО играет основную роль в формировании мировых торговых потоков и установлении правил ведения международного бизнеса и является орудием проведения глобальной торгово-экономической дипломатии. Торговые проблемы являются основным объектом деятельности ВТО, сфера деятельности которой охватывает свыше 4/5 мировой торговли. Ее деятельность направлена на либерализацию торгового обмена и соблюдение правил ведения мировой торговли. ВТО имеет цель не только понижать тарифы, но и соблюдать режим, наиболее благоприятствуемый нации, или режим национального отношения, т.е. свободного от дискриминации отношения к импортным товарам. Для выполнения общих целей и принципов подразделениями ВТО постоянно проводятся переговоры по совершенствованию соглашений и консультации с целью противостоять вспыхивающему на национальном и региональном уровнях протекционизму, содействовать устранению тарифных и нетарифных ограничений в международной торговле. ВТО дает возможность странам вести переговоры организованно посредством форума, на правах консенсуса, а не большинством голосов.

Членство в ВТО расширяет  доступ компаний страны-члена на международные  рынки и предоставляет стране возможности использовать механизм организации для защиты своих интересов. Самая очевидная выгода свободной торговли для потребителя - это понижение стоимости жизни благодаря снижению протекционистских торговых барьеров. За 50 лет существования ГАТТ/ВТО торговые барьеры во всем мире стали ниже, чем они были когда-либо за всю историю современной торговли. Участие стран в деятельности ВТО предоставляет более широкий выбор товаров и услуг, что также является несомненным преимуществом свободной торговой системы для потребителя. Помимо готовой иностранной продукции, расширяется ассортимент отечественных товаров и услуг в результате снижения цен на импортные материалы, компоновочные части и оборудование. Импортная конкуренция стимулирует максимально эффективное национальное производство и, следовательно, косвенно снижает цены и повышает качество выпускаемой продукции, а цена и качество определяют конкурентоспособность фирмы и ее продукции.

В результате более активного  товарообмена развиваются новые технологии. Увеличение экспорта повышает доходы производителей, налоговые поступления в казну и, следовательно, доходы и благосостояние населения в целом.

Недискриминационный подход, прозрачность, большая определенность условий торговли и их упрощение - все это способствует понижению расходов компаний, оптимизации их деятельности и созданию благоприятного климата для международного бизнеса. В свою очередь приток капитала в страну, в частности, в форме прямых иностранных инвестиций создает дополнительные рабочие места. Развитие торговли ведет в долгосрочной перспективе к повышению занятости, особенно в экспортных отраслях экономики.

Помимо чисто экономических  выгод, которые достигаются путем  снижения барьеров для свободного товарообмена, эта система положительно влияет на политическую и социальную ситуацию в странах-членах, а также на индивидуальное благосостояние граждан. Преимущества торговой системы ВТО проявляются на всех уровнях - отдельного гражданина, страны и мирового сообщества в целом.

 

 

 

 

 

 

  1. Всемирная торговая организация (ВТО).

Всемирная торговая организация (World Trade Organization – WTO) – международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли , согласно принципам либерализма.

ВТО функционирует с 1 января 1995, решение о ее создании было принято в конце многолетних переговоров в рамках Уругвайского раунда ГАТТ, который завершился в декабре 1993. Официально ВТО образована на конференции в Марракеше в апреле 1994, поэтому Соглашение об учреждении ВТО называют также Марракешским соглашением.

Если ГАТТ занималась регулированием только торговли товарами, то сфера деятельности ВТО более  широка: помимо торговли товарами она  регулирует также торговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. ВТО имеет юридический статус специализированного учреждения системы ООН.

Первоначально в ВТО вступило 77 государств, но к середине 2003 ее членами  являлись уже 146 стран – развитых, развивающихся и постсоциалистических. «Пестрый» состав государств-членов ВТО отражен в самой эмблеме этой организации.

В ВТО вступили и некоторые  экс-советские страны: Литва, Латвия, Эстония, Армения, Грузия, Молдова, Киргизия. Важным событием стало вступление в ВТО в декабре 2001 Китая, считающегося одним из наиболее перспективных участников мировой торговли. На долю входящих в ВТО стран приходится примерно 95% мирового товарооборота – в сущности, практически весь мировой рынок без России. Еще ряд стран официально выразили желание войти в эту организацию и имеют статус государств-наблюдателей. В 2003 таких стран насчитывалось 29, включая Российскую Федерацию и некоторые другие постсоветские государства (Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан).

Членами Всемирной торговой организации являются уже 153 стран  мира, и в ближайшие годы их число  будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.

Общие преимущества от членства в ВТО можно суммировать следующим  образом:

· получение более  благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;

· устранение дискриминации  в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;

· возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов  путем эффективного участия в  МТП при выработке новых правил международной торговли.

В соответствии с Соглашением  об учреждении ВТО странами-учредителями организации стали все Договаривающиеся Стороны - участники ГАТТ (128 государств), которые представили списки обязательств по товарам и услугам и ратифицировали пакет соглашений Уругвайского раунда. На октябрь 2008 г. полноправными участниками ВТО являются 153 государства, причем только 25 из них стали новыми членами: Эквадор, Болгария (1996г.), Монголия, Панама (1997г.), Киргизия (1998г.), Латвия, Эстония (1999г.), Иордания, Грузия, Албания, Оман, Хорватия (2000 г.), Литва, Молдова (2001г.), Китай (2001г.), Тайвань (2002г.) и Армения (2003 г.), Македония (2003г.), Непал (2004г), Камбоджа (2004г.), Саудовская Аравия (2005г.), Вьетнам, Тонга (2007г.), Украина, Кабо Верде (2008г.) [10].

Каждый член ВТО делегирует такие права организации, которые  могут быть необходимы для выполнения ее функций. Каждому члену ВТО  предоставлены в свою очередь  такие привилегии и свобода действий, которые необходимы им для выполнения своих функций как членов этой организации. Официальным сотрудникам ВТО и представителям стран-участниц предоставлены привилегии и иммунитет, необходимые для независимого выполнения их функций. Они аналогичны условиям, оговоренным в Конвенции по привилегиям и иммунитетам специализированных учреждений, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 21 ноября 1947 г.

Финансовые операции, связанные, в частности, со шкалой взносов  в ВТО и распределением расходов между ее членами, основываются на практике ГАТТ. Каждый член ВТО обязуется без задержек вносить свою долю в покрытие расходов ВТО в соответствии с финансовыми правилами, одобренными Генеральным советом.

Каждому члену ВТО  предоставляется возможность выхода из Соглашения об образовании ВТО  с письменным оповещением об этом Генерального директора ВТО за шесть месяцев. Такой выход будет относиться и к многосторонним торговым соглашениям.

Более тридцати государств имеют статус наблюдателя в ВТО. Подавляющее большинство из них, в том числе Россия, Алжир, Казахстан, остальные государства СНГ находятся на различных стадиях присоединения к ВТО. Помимо этого, свыше 60 международных организаций имеют статус наблюдателя в различных структурах ВТО, в т.ч. ООН, ЮНКТАД, МВФ, МБРР, ФАО, ВОИС, ОЭСР, региональные группировки, товарные ассоциации. Под эгидой ЮНКТАД/ВТО действует Международный торговый центр (МТЦ), оказывающий содействие развивающимся странам в сфере мировой торговли. [3, стр. 97].

Процедура присоединения  стран к ВТО

Выработанная за полвека  существования ГАТТ/ВТО процедура присоединения стран к ВТО многопланова и состоит из нескольких этапов. Как показывает опыт стран-соискателей, этот процесс занимает в среднем 5-7 лет. Все указанные ниже процедуры присоединения полностью распространяются и на Россию. Задача переговоров о присоединении - добиться наилучших условий присоединения страны к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.

На первом этапе в  рамках специальных Рабочих групп происходит детальное рассмотрение на многостороннем уровне экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя в данной организации. Эти консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами-членами Рабочей группы (РГ) по присоединению страны к ВТО (в РГ по присоединению России на сентябрь 2008 г. значилось 60 стран, при этом ЕС считается как одна страна). Прежде всего переговоры касаются "коммерчески значимых" уступок, которые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынки (фиксируются в двусторонних Протоколах по доступу на рынки товаров и услуг), а также по формату и срокам принятия на себя обязательств по Соглашениям, вытекающих из членства в ВТО (оформляется в Докладе Рабочей группы). В свою очередь присоединяющаяся страна, как правило, получает права, которыми обладают и все другие члены ВТО, что практически будет означать прекращение ее дискриминации на внешних рынках (хотя, например, Китай не смог добиться получения всех этих прав в полном объеме). В соответствии с установленной процедурой результаты всех проведенных переговоров по либерализации доступа на рынки и условия присоединения оформляются следующими официальными документами:

· Доклад Рабочей группы, где изложен весь пакет прав и  обязательств, которые страна-соискатель примет на себя по итогам переговоров,

· Список обязательств по тарифным уступкам в области товаров  и по уровню поддержки сельского  хозяйства,

· Перечень специфических  обязательств по услугам и Список изъятий из РНБ (режим наибольшего  благоприятствования),

· Протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности на двух- и многостороннем уровнях.

Одним из главных условий  присоединения новых стран к  ВТО является приведение их национального  законодательства и практики регулирования  внешнеэкономической деятельности в соответствие с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда.

На заключительном этапе  присоединения происходит ратификация  национальным законодательным органом  страны-кандидата всего пакета документов, согласованного в рамках Рабочей Группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью правового пакета документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.

Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО [10].

1.1. Задачи ВТО.

Главная задача ВТО –  содействовать беспрепятственной  международной торговле. Развитые страны, по инициативе которых создана ВТО, полагают, что именно экономическая свобода в международной торговле способствует экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей.

В настоящее время  считают, что мировая торговая система  должна соответствовать следующим  пяти принципам.

1). Отсутствие дискриминации в торговле.

Ни одно государство  не должно ущемлять какую-либо другую страну, накладывая ограничения на экспорт и импорт товаров. В идеале, на внутреннем рынке любой страны не должно быть никаких различий в  условиях продажи между иностранной  продукцией и национальной.

2). Снижение торговых (протекционистских) барьеров.

Торговыми барьерами  называют факторы, снижающие возможность  проникновения зарубежных товаров  на внутренний рынок какой-либо страны. К ним относятся, прежде всего, таможенные пошлины и импортные квоты (количественные ограничения на импорт). На международную торговлю влияют также административные препоны и политика определения обменных курсов валют.

3). Стабильность и  предсказуемость условий торговли.

Информация о работе Всемирная торговая организация