Внешняя торговля России со странами с развитой рыночной экономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

В начале XXI века внешняя торговля России с странами с развитой рыночной экономикой переживает сложный период качественных изменений, осуществляются реформы данного направления.
Изучение процессов и тенденций, характеризующих внешнеэкономическое развитие нашей страны на этом этапе, составляют важную задачу экономической науки. Анализ данных процессов предполагает широкий подход к оценке многих явлений современности, возникающих как в мировом хозяйстве и международных отношениях, так и внутри страны, связанных с изменениями в состоянии отечественной экономики и перспективами ее развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева»

(ФГБОУ ВПО СибГАУ)

Факультет гражданской авиации и таможенного дела

Кафедра таможенного дела

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Торгово-экономические отношения России в современных условиях»

на тему: «Внешняя торговля России со странами с развитой рыночной экономикой»

 

 

Выполнила: студентка 4-го курса очной

формы обучения ФГА и ТД,

группа ТД-91 Прутовых К.В.

 

 

Научный руководитель:  Змановский Г.Р.

к.п.н., доцент кафедры международного бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В начале XXI века внешняя торговля  России с странами с развитой рыночной экономикой переживает сложный  период  качественных изменений, осуществляются реформы данного направления.

Изучение процессов и тенденций, характеризующих внешнеэкономическое развитие нашей страны на этом  этапе, составляют важную задачу экономической науки. Анализ данных процессов предполагает широкий подход к оценке многих явлений современности, возникающих как в мировом хозяйстве и международных отношениях, так и внутри страны, связанных с изменениями в состоянии отечественной экономики и перспективами ее развития. Среди этих явлений наиболее актуальным сегодня представляется процесс вхождения России в постоянно развивающуюся мировую экономику при сохранении своей национальной безопасности и наращивании конкурентоспособности своей продукции, как на международном, так и на внутреннем рынках.

Не менее важно также предвидеть, как те или иные варианты развития событий могут повлиять на место России в будущем многополюсном мире, стремясь к реализации наиболее удачного для нас варианта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные принципы торговой  политики РФ 

На объемы, структуру и региональное распределение российского экспортно-импортного обмена заметное влияние оказали меры государства по регулированию внешней торговли. В целом его основные направления отвечают задачам российской экономики и внешней торговли, проведению начатых реформ. Однако есть и негативные стороны – недоработанность многих аспектов нормативно-правовой базы, непоследовательность и поспешность в принятии отдельных решений. Но работа в этом направлении идет. Примером может служить изданный в 1995 году закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Отношения РФ с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров России. В целях интеграции экономики России в мировую экономику Российская Федерация в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права участвует в международных договорах о таможенных союзах и свободных экономических зонах со всеми вытекающими отсюда последствиями. В настоящее время торговая политика России осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (экспортные и импортные таможенные тарифы) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеторговой деятельности. Не допускаются иные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности путем вмешательства и установления различных ограничений органами государственной власти.

Экспорт и импорт осуществляются без количественных ограничений. Количественные ограничения вводятся в исключительных целях: 1) обеспечения национальной безопасности РФ; 2) выполнения международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем товарном рынке; 3) защиты внутреннего рынка РФ. В целях защиты национальных интересов действует система экспортного контроля. Существуют технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные и экологические стандарты и требования в отношении ввозимых товаров, контроль за их качеством. Предусматриваются защитные меры в отношении импорта товаров, наиболее яркое проявление которых мы видим в растущих импортных пошлинах. В настоящее время Правительство России уделяет большое внимание проекту Федеральной программы развития экспорта России, основной целью которой является увеличение стоимостного объема российского экспорта, расширение его номенклатуры за счет продукции с повышенной степенью обработки, наукоёмких товаров, технологий. Механизм реализации программы предусматривает образование фонда развития высокотехнологического экспорта, пополняемого за счет получения бюджетных ссуд, формируемых путем отчислений от налога на добавленную стоимость и направляемых на кредитование экспортоориентированных проектов. Программа предполагает свести воедино и систематизировать меры содействия развитию машинотехнического экспорта. Программой предусмотрено умеренное бюджетное финансирование наиболее эффективных проектов развития экспортных производств.

Среди других важных решений, касающихся стимулирования российских производителей экспортных товаров, необходимо также отметить проект постановления Правительства РФ “О создании системы кредитования производства экспортных товаров и страхования экспортных кредитов”.[1]

 

 

 

 

 

 

2. РФ в системе международных экономических отношений

 Процесс интеграции России в целом в мировое хозяйство, её утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений  находится в самом начале. Российская Федерация интенсивно развивает внешнюю торговлю. Если в 2003 году её внешнеторговый оборот составил менее 10% от уровня США, 19% от уровня Японии, 36% от уровня Канады, начиная с 2003 года, он начал расти за счет увеличения цен на энергоносители, потребителями которых выступает большинство стран Западной Европы.

        Что касается экспорта в России, он имеет четко выраженную сырьевую направленность (нефть, нефтепродукты, природный газ и тд). Доля машин, оборудования, транспортных средств относительно низка. Стоимостный объем и структура экспорта не соответствуют экономическому потенциалу страны и структуре ВВП. Стоимость экспортируемых из России товаров и услуг не только во много раз меньше объема экспорта промышленно развитых стран, но и уступает экспорту некоторых развивающихся стран. Значительный разрыв между высокой долей обрабатывающей промышленности в ВВП и низкой  - в экспорте машин и оборудования свидетельствует о низкой конкурентоспособности российской продукции. Но вместе с тем конкурентными преимуществами страна располагает в предоставлении услуг в освоении космоса и космической связи, военных технологий и техники.

Ситуация с импортом также характеризуется своими особенностями. Постоянной долей в нем является импорт машин и оборудования. Кроме того, в страну ввозятся продовольственные товары и товары массового спроса и длительного использования.

           Сохраняющаяся в последние годы относительно высокая прибыльность сырьевого экспорта и сложившаяся на основе этого экономическая политика и интересы ведущих промышленно-финансовых групп дают мало надежд на масштабный перелив доходов в сектора обрабатывающей промышленности Российской Федерации.

 Как известно, топливно-сырьевая специализация бесперспективна, так как фактически означает проедание национального богатства, серьезно подрывает производственный и научно-технический потенциал развития нации и международную конкурентоспособность. Изменение же экспортной ориентации возможно лишь при активном государственном вмешательстве. Для обеспечения этого необходима поддержка в размере не менее 0,3 – 0,35% от национального дохода, что соответствует 0,7 – 1 млрд. дол.[2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Географическая структура внешней торговли РФ

В географической структуре внешней торговли России важнейшее место занимает Европейский Союз. Так, в 2007 году на его долю приходилось 51,9% российского товарооборота (в 2006 году – 54,8%).

Изменение географической структуры внешней торговли Российской Федерации за 2007 год по сравнению с 2006 годом произошло за счет увеличения доли стран Азии в общем объеме товарооборота: Японии (с 2,5% до 3,4%) и Республики Кореи (с 1,7% до 2,3%).

С европейскими странами наблюдалось снижение доли в товарообороте России: с Германией (с 10,4% до 9,7%) и Италией (с 8% до 6,9%) за счет сокращения экспорта. Это произошло за счет снижения цен на топливно-энергетические товары, доля которых в экспорте Российской Федерации в эти страны составляет более 80%. Этому способствовало и существенное сокращение физических объемов за счет снижения спроса на эти товары в результате резкого повышения цен на них в предыдущем году.

Таким образом, можно говорить о продолжающейся переориентации торговых потоков в азиатские страны.

Доля стран – основных торговых партнеров России из дальнего зарубежья в общем товарообороте в 2007 году увеличилась на 2 процентных пункта по сравнению с 2006 годом и составила 52,4 процента. Доли Германии и Италии в общем товарообороте за указанный период снизились по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 0,7 и 1,1 процентных пунктов соответственно. Это связанно с сокращением поставок топливно-энергетических товаров из России. Увеличился удельный вес в общем товарообороте с Республикой Кореей – на 0,6, Японией – на 0,9 процентных пунктов за данный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Товарооборот с остальными странами – основными торговыми партнерами России из дальнего зарубежья не претерпел существенных изменений.[8]

 

 

Внешняя торговля РФ по основным странам за период с января по декабрь 2007 года (млн. долл. США).

Январь-декабрь 2007 года

 

Оборот

Экспорт

Импорт

Доля в обороте, %

Весь мир

552 181,2

352 473,3

199 707,9

100,0

Германия

52 861,2

26 289,7

26 571,5

9,6

Испания

7 514,0

4 318,2

3 196,5

1,4

Великобритания

16 665,9

11 024,1

5 641,8

3,0

Франция

16 433,0

8 674,1

7 758,9

3,0

Европейский Союз

283 967,3

196 672,9

87 294,4

51,4

США

17 473,5

8 048,2

9 425,3

3,2

Япония

20 094,4

7 382,6

12 711,8

3,6


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Внешняя торговля России со странами с развитой рыночной экономикой

3.1. Россия - Германия 

Одним из крупнейших деловых партнеров России выступает Германия. Германия первой из ведущих иностранных государств признала Российскую Федерацию в качестве продолжателя бывшего СССР 26 декабря 1991 г.

Германия — ведущий поставщик в Россию современных технологий и оборудования, потребительских товаров, крупнейший кредитор. В России немецкий капитал направляется в основном в сферу торговли и услуг. На территории России функционирует около 3,5 тыс. предприятий с германским участием, из них около 800 – со 100%-ым немецким капиталом. Среди них «Siemens AG», «Grundig», «Basf», «Blaupunkt», «Umax», «Bosch», «Mercedes», «BMW» и другие. Они работают преимущественно в сфере торгово-посреднических и консультационно-информационных услуг (около 50%), а также финансовых операций (15%). Зарегистрировано более тысячи представительств германских фирм.

Среди перспективных и наиболее крупных совместных инвестиционных проектов можно выделить сооружение газопровода «Ямал—Европа», разведку и добычу нефти в Волгоградской области, строительство скоростной железнодорожной магистрали Берлин—Варшава—Минск—Москва, сооружение на Магнитогорском металлургическом комбинате цеха холодной прокатки со станом «2000». В финансировании ряда проектов активно участвует один из крупнейших немецких банков «Дойче Банк».

На протяжении многих лет Германия удерживает лидирующее положение среди торговых партнёров России. Её доля во внешней торговле России – около 10%, а доля России во внешней торговле Германии – около 2,5%.

Структура взаимного товарооборота на протяжении ряда лет остается без особых изменений. В российском экспорте преобладают сырьевые товары (около 60%), основу которых составляют нефть (31%) и природный газ (25,1%). В 2001 г. в Германию было поставлено 23 млн. т российской нефти на 4,08 млрд. немецких марок и 29,6 млрд. куб. м природного газа на 3,4 млрд. немецких марок. При этом увеличение поставок происходило на фоне снижения цен на германском рынке нефти и газа.

Значительную долю в российском экспорте в ФРГ составляют полуфабрикаты (30%), в частности цветные металлы (медь, алюминий, никель), древесина и целлюлоза, удобрения, химтовары и др.

Как положительный момент можно отметить рост поставок в Германию готовых изделий, их доля в последнее время выросла с 8% до 11%.

Ведущие позиции в структуре импорта из Германии занимают готовые товары (более 80%), где основная доля приходится на машинно-техническую продукцию (более 60% от общего объема импорта). Наибольшие объемы из этой номенклатуры составляют автомобили, электротехнические изделия, станки, вагоны, оборудование для машиностроения, металлургии, энергетики, легкой промышленности, агрокомплекса. В значительных объемах закупаются в Германии ткани, одежда, обувь, фармацевтические и косметические изделия, бытовая химия, искусственные материалы. Весомую долю в импорте (около 18%) занимает продовольствие, хотя его объемы несколько снизились. Доля сырья и полуфабрикатов в закупках в Германии незначительна.[3]

Информация о работе Внешняя торговля России со странами с развитой рыночной экономикой