Внешнеторговая экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 15:46, реферат

Краткое описание

Целями внешнеторговой государственной политики являются:
1) создание условий для успешной конкуренции отечественных производителей, в первую очередь, на внутреннем, а также и на внешних рынках;
2) пополнение доходной части государственного бюджета;
3) повышение благосостояния (уровня потребления) граждан страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЭ.docx

— 18.03 Кб (Скачать документ)

Внешнеторговая политика: понятие, виды. Политика свободной торговли. Протекционизм.  
       Целями внешнеторговой государственной политики являются: 
1) создание условий для успешной конкуренции отечественных производителей, в первую очередь, на внутреннем, а также и на внешних рынках; 
2) пополнение доходной части государственного бюджета; 
3) повышение благосостояния (уровня потребления) граждан страны. 
     Государственное регулирование международной торговли может быть: 
• Односторонним, когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультаций с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политических напряжений между торговыми партнерами (обложение отдельных товаров пошлинами, введение квот на импорт и т.д.). 
• Двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересов другой, страны могут согласовывать технические требования к маркировке, упаковке, договариваться о взаимном признании сертификатов качества и пр. 
• Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран-членов Европейского союза (ЕС), которые рассматриваются в соответствующих главах второй части учебника. 
      Со времен Адама Смита сторонники экономического либерализма приводят убедительные аргументы в пользу свободной торговли, доказывая, что отсутствие таможенных и иных барьеров способствуют снижению цен, росту потребления и производства. 
        То есть они выступают сторонниками свободы торговли (free trade) - политики минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. 
Несмотря на это в действительности на пути международной торговли стоит большое количество барьеров. Большинство стран создает ограничения во внешней торговле в основном для защиты своей собственной промышленности, поэтому они являются составными элементами политики протекционизма (от латинского protectio - покровительство, защита). 
        Протекционизм - государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики. 
     В различные периоды истории внешнеторговая практика склонялась то в одну, то в другую сторону, никогда, правда, не принимая ни одну из экстремальных форм. В 50-60-е годы для международной экономики был характерен отход от протекционизма в сторону большей либерализации и свободы внешней торговли. С начала 70-х годов проявилась обратная тенденция — страны стали отгораживаться друг от друга все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая свой внутренний рынок от иностранной конкуренции. 
 
      Развитие протекционистских тенденций позволяет выделить несколько форм протекционизма: 
• селективный протекционизм — направлен против отдельных стран или отдельных товаров; 
• отраслевой протекционизм — защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма; 
• коллективный протекционизм — проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих; 
• скрытый протекционизм — осуществляется методами внутренней экономической политики. Пример современного "скрытого" протекционизма может служить "мясные войны" между ЕС и США. Вводятся определенные стандарты, скажем, на генномодифицированные продукты, или находят в какой-то небольшой партии, предположим, следы животного заболевания, и запрещают на долгий период импорт из этой страны совсем. Все эти меры, которые внешне имеют характер санитарной защиты, на самом деле исполняют те же функции, которые до этого исполняли традиционные квоты на импорт. 
      Тем не менее самые различные государства, в том числе и Беларусь продолжают в той или иной степени проводить протекционистскую внешнеторговую политику. Проведенный анализ торговых режимов 59 развивающихся стран и стран с переходной экономикой показал, что только в одной развивающейся (Эквадор) и трех переходных странах (Латвия, Литва, Эстония) торговый режим можно считать открытым.  

 К преимуществам  протекционизма обычно относят  следующие моменты:

1) Протекционизм защищает молодые отрасли хозяйства страны. Новые отрасли, зарождающиеся в одних странах, но уже развитые в других, без защиты, (хотя бы временной), могут погибнуть, не развившись, в условиях конкуренции с иностранной продукцией. На стадии становления отрасли ее продукция часто не в состоянии конкурировать с продукцией из-за рубежа, в виду того, что ее цена выше, чем у товаров-конкурентов, а качество ниже. Новая отрасль нуждается во временной защите со стороны государства, которая позволит ей развиться. В данном случае внутренние потребители будут приобретать товар по более высоким ценам, но с надеждой на снижение их в перспективе.

2) Таможенные платежи  являются важным источником дохода  бюджета государства. Во многих  развивающихся и слаборазвитых  странах эта статья доходов  очень важна для бюджета. Так, в Республике Беларусь доля  таможенных платежей в доходной  части республиканского бюджета  в 2008 году составила около 30%. Следует  отметить, что усиление протекционизма  может вызвать обратный процесс  и лишить государство данного  вида поступлений.

3) Протекционизм борется со структурной безработицей, вызванной импортом более дешевой и эффективной продукции. В результате сокращения производства из-за поражения национальной отрасли в конкурентной борьбе с иностранными производителями происходит сокращение рабочих мест, что вызывает дополнительные нагрузки на бюджет для выплат пособий по безработице, также упадет уровень жизни и потребления в стране. Протекционистская защита отрасли будет способствовать снижению структурной безработицы, по крайней мере, в краткосрочном периоде.

4) Протекционизм обеспечивает национальную безопасность.. Неизбежным следствием подобного протекционизма будет рост цен для внутренних потребителей.

В целом большинство современных экономистов считают, что протекционизм отрицательно влияет на мировую торговлю, и выделяют следующие его недостатки:

1) Протекционизм создает благоприятные условия для возникновения и поддержки внутренних монополий в торговле, промышленности, финансовой сфере, что связано с ограничением конкуренции.

2) Протекционизм замедляет экономический рост. Тарифы ведут к сокращению объема международной торговли, в целом отрицательно воздействуя на мировую экономику и на уровень благосостояния страны. Защита отечественных производителей может привести к самоизоляции страны, консервации отсталых затратных производств. Протекционизм сводит на нет формирование и плоды специализации страны. При свободной торговле каждая страна имеет возможность выделять и развивать свои наименее затратные и наиболее конкурентоспособные отрасли, наиболее полно реализуя свои различные выгоды (например, географическое положение). Протекционизм препятствует этому, т.к. приходится перераспределять ресурсы между более и менее эффективными производствами, чтобы удовлетворять разнообразные потребности внутреннего рынка.

3) Протекционизм, в частности одностороннее введение тарифов, нередко приводит к торговым войнам и подрыву международной торговли. Страна, вводящая в одностороннем порядке импортный тариф для защиты отечественных производителей от наплыва дешевых товаров их конкурентов, рискует испытать на себе ответные меры ее торговых партнеров и введения ими пошлин на ее основные экспортные товары.

4) Протекционизм не способствует снижению цен. Импортная продукция дорожает из-за тарифов. Происходит общее повышение цен. Тарифы приводят к тому, что потребители покупают местную продукцию по более высоким ценам, так как протекционизм не способствует снижению издержек, а значит и стоимости. И, наконец, протекционизм благоприятствует национальным монополиям, которые также заинтересованы в повышении цен.

5) Протекционизм косвенно подрывает экспорт страны. Сокращая доходы других стран при защите внутреннего рынка от их производителей, государство сокращает их доходы и возможность экспортировать, в том числе и его продукцию. Также во многих странах экспортные товары включают в себя импортные компоненты, и тарифы ведут к росту издержек производства. Это ведет к росту цен, падению конкурентоспособности национальных товаров.

 


Информация о работе Внешнеторговая экономика