Влияние единой валюты на экономическое развитие стран ЕС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 17:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть и проанализировать влияние единой валюты на экономическое развитие стран ЕС.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- рассмотреть основные проблемы в странах зоны евро;
- проанализировать состояния экономики стран ЕС;
- определить влияние евро на экономическое развитие Европы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Основные проблемы в странах зоны евро 4
2. Анализ состояния экономики стран ЕС 9
3. Влияние евро на экономическое развитие Европы 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние единой валюты на экономическое развитие стран ЕС.doc

— 227.50 Кб (Скачать документ)


Влияние единой валюты на экономическое развитие стран ЕС

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из сложнейших этапов западноевропейской интеграции является переход к Экономическому и валютному союзу (ЭВС), основанному на единой валютно-финансовой политике стран с выходом на единую европейскую валюту - евро.

Единая валюта - это  высший из достигнутых к настоящему времени этапов интеграции. Интеграция, в свою очередь, представляет собой апогей длительной исторической эволюции Западной Европы - ее экономики, социальных отношений, политического устройства, международных отношений.

Перспектива расширения ЕС и непосредственно вступление новых стран в Союз стали важным катализатором эффективных рыночных трансформаций и положительных структурных сдвигов в национальных экономиках этих стран. Ориентация на Единый внутренний рынок ЕС способствовала модернизации технологических основ их национальных экономик, придала им динамичности, повысила конкурентоспособность. Именно таким образом — как органические составляющие экономической системы ЕС — новые страны-члены встречают вызовы глобализации, эффективно адаптируются к новым, более жестким, условиям международной конкуренции в ХХІ веке. Их опыт свидетельствует, что путь вхождения малых экономик в высококонкурентные международные экономические группировки полностью себя оправдывает.

Экономическое состояние стран  уже сегодня входящих в Еврозону определяет, в первую очередь, дальнейшие перспективы евро. Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность нашего исследования.

Цель курсовой работы – рассмотреть и проанализировать влияние единой валюты на экономическое развитие стран ЕС.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- рассмотреть основные проблемы в странах зоны евро;

- проанализировать состояния  экономики стран ЕС;

- определить влияние евро на экономическое развитие Европы.

Методы исследования:

- обработка, анализ  научных источников;

- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.

Объект исследования – экономическое развитие стран ЕС

Предмет исследования - влияние единой валюты на экономическое развитие стран ЕС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные проблемы в странах зоны евро

 

Осенью 2008 года мировая экономика испытала воздействие сильнейшего с 1930-х годов финансово-экономического кризиса. В результате этих событий большинству стран мира был нанесен серьезнейший экономический урон. На Европейском Союзе также сказался мировой финансовый кризис.

С начала 2010 года рейтинговые агентства понизили суверенные рейтинги Греции до ВВ+, Испании - до АА и Португалии до А- или их эквивалентов.

Опасения по поводу возможности  дефолта со стороны Греции, возникшие  в конце 2009 г. (госдолг страны превысил 110% ВВП и достиг 300 млрд. евро, а дефицит бюджета составил около 13%), привели к затяжному падению евро до уровня 1,3 долл. в конце марта (против 1,51 долл. четыре месяца назад).

Однако, затянувшаяся долговая проблема, похоже, близка к разрешению. Достигнута договоренность о предоставлении Греции в случае необходимости экстренной помощи в размере до 30 млрд. евро за счет двусторонних кредитов стран еврозоны и до 15 млрд. евро за счет кредитов от МВФ. При этом Греция достаточно успешно привлекает на мировом рынке новые займы1.

Если долговых кризисов удастся избежать (причем не только в Европе, но и в других ведущих  странах), можно ожидать стабилизации в краткосрочной перспективе мирового валютного рынка на текущих уровнях.

В течение года суверенные долговые рынки показывали существенный недостаток спроса на гособлигации дважды - в середине февраля и в начале мая 2010 года перед очередными погашениями по госдолгу Греции.

В начале мая 2010 недоверие охватило рынок суверенного долга не только в Греции, но и в Португалии и Испании. Наблюдался довольно значимый эффект переноса проблем с рынка суверенного долга одной страны PIGS на рынки других стран (табл. 1).

Таблица 1

Условия вероятности  суверенного дефолта, предполагаемые рынком2

 

В 2010 году страны зоны евро, Еврокомиссия и МВФ создали фонд для обеспечения финансовой стабильности зоны евро - EFSF. Объем фонда в 750 млрд. евро планируется профинансировать за счет МВФ (250 млрд. евро), Еврокомиссии (60 млрд. евро) и отдельных стран зоны евро (440 млрд. евро). Основные механизмы действия фонда - выдача гарантий по суверенным долгам, прямая покупка проблемных суверенных облигаций и кредитование бюджетов проблемных стран. Программа фонда одобрена большинством стран ЕС, в том числе парламентами Германии и Франции.

Для Греции теми же субъектами был одобрен отдельный стабилизационный пакет помощи объемом 110 млрд. евро. Последний уже использовался  для выплат Греции по госдолгуг (8.5 млрд. евро).

Интервенции ЕЦБ на рынках суверенного долга и возобновление  антикризисных программ поддержки банковской ликвидности

В начале мая ЕЦБ. вопреки  предыдущим заявлениям, провел ряд  интервенций на рынках суверенного  долга зоны евро (Португалии, Греции и Испании). Объем интервенций  оценивается в 47 млрд. евро, в том  числе 25 млрд. евро греческих облигаций.

В середине июня президент  ЕЦБ Ж.-К. Трише заявил, что ЕЦБ  не только готов продолжить интервенции  в случае сбоев на суверенных долговых рынках, и предоставит неограниченные средства на трехмесячных аукционах  репо с июля по сентябрь.

Можно ожидать, что интервенции  ЕЦБ по крайней мере в краткосрочной  перспективе будут оказывать успокаивающее воздействие на поведение инвесторов. Действия ЕЦБ говорят о готовности предпринимать решительные меры, и это поможет снять опасения инвесторов относительно потери ликвидности рынками суверенных долгов, а также сохранения платежеспособности правительств «проблемных» стран3.

Объем европейского стабилизационного фонда покрывает потребности в средствах для выплат по госдолгу стран PIGS (Португалии, Испании. Греции, Ирландии) на ближайшие 12-18 мес. Это гарантирует поддержание платежеспособности данных стран в случае возникновения новой волны недоверия к их госдолгу в течение 2010-2011 г. Как следствие, едва ли можно ожидать возникновения сколько-либо масштабного эффекта заражения рынков европейских стран (от рынков стран PIGS к рынкам восточноевропейских и западноевропейских стран).

Нехватка средств европейского стабилизационного фонда EFSF может  возникнуть, например, в случае, если эти средства понадобятся более крупным, чем PIGS, экономикам - в первую очередь Италии и Великобритании. В 2010 г. потребность в рефинансировании госдолга стран PIGS на средства фонда оценивается в 100-150 млрд. евро, а со стороны Италии - до примерно 260 млрд. евро. В случае, если значительный спрос на средства фонда предъявит ещё и Великобритания - фонд может быть исчерпан уже до конца 2010 г.

Однако подобное развитие событий маловероятно. И у Италии, и у Великобритании пока не возникало  существенных проблем при размещении государственных облигаций на рынке. Доходность при размещении облигаций Италии и Великобритании существенно ниже ставки в 5%, по которой, вероятно, будут предлагаться средства фонда EFSF"\ Кроме того, обязательства Италии могут в перспективе выкупаться ЕЦБ. а Великобритании - Банком Англии.

 

Рис.2. Тенденции и факторы развития проблемных ситуации в зоне евро

 

Можно выделить три основных риска, которые гипотетически могут  привести к новой волне долгового  кризиса в 2010-2011 гг. Однако в настоящее  время действуют эффективные механизмы противодействия этим рискам, поэтому их значимость представляется небольшой.

  • Частный сектор стран PIGS остается уязвимым в условиях низких темпов экономического роста, ужесточения бюджетной политики и высокого частного внешнего долга. Поэтому гипотетически возможно появление паники на рынках частного долга данных стран, например, при понижении кредитных рейтингов, возникновения опасений относительно дестабилизации национальных банковских систем (в первую очередь, испанской) и др. Вместе с тем, банки стран зоны евро имеют доступ к неограниченному финансированию ЕЦБ, а для капитализации в Испании и Ирландии действуют специальные программы (FROB и NAM А)..
  • Риски для рынка суверенного долга зоны евро могли бы представлять и проблемы бюджетов стран Восточной Европы - так. официальные заявления о возможном дефолте Венгрии значительно снизили курс евро. Небольшой объем суверенных обязательств стран Восточной Европы, вместе с тем, позволяет предположить быструю стабилизацию за счет малой доли средств EFSF.
  • Наконец, доверие инвесторов может подорвать обнаружение новых бюджетных проблем в результате смены правительства в одной из стран с высоким уровнем госдолга6. Вместе с тем, в случае обнаружения новых проблем в ближайшем времени вероятен и пересмотр объемов помощи.

Таким образом, на сегодня  в Европе уже существуют и институты, и политическая воля для предотвращения новой волны долгового кризиса  в 2010-2011 гг.

Ближайшие масштабные выплаты  по госдолгу стран PIGS ожидаются в  июле (45 млрд. евро), а Италии в августе (23 млрд. евро). Успешное прохождение этого пика (вслед за майским) станет своеобразным тестом на эффективность ранее принятых мер поддержки доверия рынков.

2. Анализ состояния экономики стран ЕС

 

За последние полгода  курс евро упал с уровня $1,5 до $1,2. После чего последовал подъем и стабилизация курcа до уровня 1.3. Является ли это признаком слабости европейской экономики против экономики США? 

Рис.2. Динамика курса европейской валюты к доллару (на конец месяца 2010 года)4

В результате паники на рынках суверенного долга ряда европейских стран курс евро к доллару упал до уровней 2007 г. Дешевый евро значительно упрощает конкуренцию с экспортом из Восточной Азии на внутреннем рынке зоны евро. Так. уровень импорта в зона евро весьма чувствителен к курсу евро к доллару: изменение курса на 1% соответствует изменению импорта примерно на 3.5% для продукции обрабатывающей промышленности.

Благодаря стимулирующему воздействию слабого евро ситуация с платежеспособностью проблемных стран может развиваться нелинейно. Можно предположить вариант развития событий, при котором сохранение низкого доверия к финансовым инструментам проблемных стран будет способствовать поддержанию заниженного курса национальной валюты, что поддержит экономический рост в индустриальном «ядре» Евросоюза. Последнее, в свою очередь, будет способствовать расширению спроса на продукцию и услуги периферийных европейских экономик (Южная и Восточная Европа). За счёт этого возможно последующее снижение остроты долговых проблем данных стран.

Собственно говоря, лишь благодаря оперативной закачке  в 2009 году в экономику США более $1 трлн. Белому Дому удалось нормализовать  ситуацию на финансовых рынках, стабилизировать  уровень безработицы и поднять  фондовые рынки. В кризисный период Евросоюз также запустил пакет стимулирующих мер, но на сумму $250 млрд. Ниже для сравнения приведены объемы ВВП США и Еврозоны, а также структуры экономик этих двух мировых центров.

 

Рис.3. ВВП США И ЕВРОСОЮЗА5

 

Традиционно считается, что цикл европейской экономики  запаздывает относительно американской примерно на полгода. Совокупный дефицит  бюджета и долг государственного сектора в Еврозоне существенно  ниже, чем в большинстве других развитых экономик. Уровень внутренних сбережений в еврозоне намного выше, чем в англосаксонском мире, что позволяет ей лучше справляться со своими дефицитами.

По окончательным данным, ВВП  в зоне обращения единой европейской  валюты (евро) во II квартале 2010г. вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. Прогнозировалось что рост этого показателя на 1%.

Рост ВВП региона в годовом  исчислении составил 1,9%, как и ожидалось. Подъем европейской экономики во втором квартале обусловлен увеличением  объемов экспорта, позволившим компенсировать слабый рост потребительских расходов.

Объем промышленного производства в Еврозоне в июле 2010 года не изменился  в месячном выражении, сообщило европейское  статистическое агентство Eurostat. В годовом  выражении показатель вырос на 7,1%6.

Валовой внутренний продукт (ВВП) зоны евро в III квартале 2010 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом  и увеличился на 1,9% в годовом выражении, свидетельствует пересмотренная оценка Eurostat. Рост был обусловлен, в основном, продолжением расширения самой большой экономики Еврозоны - Германии, которая выросла на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Более детальный анализ данных Eurostat о ВВП еще не доступен, но экономисты заявили, что скорее всего, рост экономики Еврозоны в третьем квартале обусловлен инвестициями и экспортом, тогда как частное потребление было слабым.

Замедление роста ВВП обусловлено, в том числе индексом промышленного  производства в сентябре, который, вопреки  ожиданиям рынков, упал на 0,9%, сокращая годовой рост до 5,2% с ожидаемых 7,1%.

Риск очередной рецессии невелик, но рост может замедлиться до 0,2-0,3% в последующие кварталы, а в годовом выражении рост замедлится в 2011 году до 1,1-1,4% с ожидаемых 1,7% в 2010 году. Что касается отдельных стран, по итогам III квартала нынешнего года хуже других обстояли дела в Греции, где ВВП сократился на 1,1%. Пострадавшая от бюджетного кризиса страна никак не выйдет из рецессии, демонстрируя ежеквартальное сжимание экономики уже более года.

Среди лидеров экономического роста в III квартале оказались Финляндия (+1,3%) и Чехия (+1,1%). У остальных  стран, статистика по которым доступна на данный момент, рост ВВП не превысил и процента.

В сентябре 2010 году объем промышленного производства в Еврозоне упал в сравнении с августом на 0,9%, тогда как эксперты прогнозировали рост на 0,2%. В годовом выражении рост показателя составил 5,2%, а не 7,1% как ожидалось.

Объемы промышленного  производства 27 стран Европейского союза в течение сентября сократились на 0,5% после роста на 0,9% в августе, но при этом выросли на 5,8% к прошлогоднему уровню, сообщило агентство Евростат. Максимальный рост в годовом исчислении был отмечен в Эстонии (31,1%), Латвии (19%) и Чехии (12,2%). В трех странах ЕС объем промышленного производства в сентябре сократился к прошлогодним уровням - Греции (-7,6%), Португалии (-2,4%) и Испании (-1,4%). 
Профицит торгового баланса зоны евро в сентябре 2010 года составил 2,9 млрд. евро. Ожидалось, что профицит торгового баланса составит 0,1 млрд. евро.

Информация о работе Влияние единой валюты на экономическое развитие стран ЕС