Виды и особенности валютных систем в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 22:55, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования определяет то, что в современных условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мировых хозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п.
Целью данной работы является изучение мировой валютной системы , её виды и особенности, тенденций развития мировой экономики в XXI веке.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3
Глава I. СУЩНОСТЬ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Понятие мировой валютной системы……………………………….……..5
1.2 Основные элементы мировой валютной системы……………….………..8
Глава II. ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ.
2.1. Виды валютных систем…………………………………………………….11
2.2. Валютный рынок в Российской Федерации……………………………14
Заключение………………………………………………….………………….16
Список используемой литературы…………………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА Виды и особенности валютных систем в мировой экономике.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)


Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

г. Пермь

Экономический факультет

Специальность «Налоги и налогообложение»

                                                                 

 

 

 

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

«Виды и особенности валютных систем в мировой экономике»

 

 

 

 

 

Проверил:

к.э.н., доцент

 

___________    М.Е.Чепурных

(личная подпись)       

 

Оценка:

«___________»

«_____» ____________ 2012 года

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса (ЭНК-2010)

Митрофанова М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 


ССОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….……3

Глава I. СУЩНОСТЬ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1   Понятие мировой валютной системы……………………………….……..5

1.2 Основные элементы мировой валютной системы……………….………..8

Глава II.   ВАЛЮТНЫЕ  СИСТЕМЫ.

2.1. Виды валютных систем…………………………………………………….11

2.2.  Валютный рынок в Российской Федерации……………………………14

Заключение………………………………………………….………………….16

Список используемой литературы…………………………………………...18

 

 


Введение.

Международная валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Валютная система стран отражает уровень развития экономики, степень развития внешнеэкономических отношений и должна способствовать выполнению социальных задач общества [6,с.32].

Актуальность темы исследования определяет то, что в современных условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мировых хозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п.

Целью данной работы является изучение мировой валютной системы , её виды и особенности, тенденций развития мировой экономики в XXI веке.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть понятие мировой валютной системы;

2. Рассмотреть виды и особенности валютной системы;

4. Изучить тенденции развития мировой валютной системы в XXI в;

Контрольная работа состоит из двух глав. В первой части определяются основные понятия, составляющие валютную систему как экономическую категорию: сущность, элементы и задачи валютной системы. Вторая часть является аналитической, в ней рассматривается вопрос о состоянии валютного регулирования и контроля на современном этапе развития, а также вопрос становления российского валютного рынка.

При написании работы были использованы различные источники: «Банковское дело» О.И.Лаврушин, «Валютный рынок и валютные операции» И.Т.Балабанов, «Валютно-кредитные и финансовые отношения» Учебник. под ред. Л.Н Красавина, «Банковские операции»Часть четвертая, Т.Н. Нестерова, «Международные валютно-кредитные отношения» учебное пособие И.Я Носкова, «Современные валютно-кредитные рынки» Б.Г. Федоров, «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения»Л.Н. Красавиной., а также периодические издания» Лозовик В.Д. Операции на открытом рынке как инструмент регулирования валютного рынка «Банковское дело» и интернет-ресурсы.

 


Глава I. СУЩНОСТЬ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1.           Понятие мировой валютной системы

Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Валютная система - это совокупность двух понятий: валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций[10].

Различают национальную, региональную и мировую валютную системы.

Национальная валютная система - определенный порядок организации международных валютных отношений государства с другими странами. Она складывается исторически, в зависимости от степени развития экономики и внешнеэкономических связей государства. Национальная валютная система государства охватывает денежно-кредитные отношения, которые обеспечивают функционирование валюты для обслуживания внешнеэкономических связей страны. Юридически национальная валютная система закреплена в государственных правовых актах, которые учитывают нормы международного права.

Национальную валютную систему характеризуют следующие элементы: 

      национальная валюта,

      условия конвертируемости национальной валюты,

      режим валютного паритета национальной валюты (соотношения между двумя валютами),

      режим курса национальной валюты (фиксированный, плавающий в определенных пределах),

      наличие или отсутствие валютных ограничений,

      национальное регулирование международной валютной ликвидности страны, режим национального валютного рынка и рынка золота,

      национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны (центральный банк, министерство финансов, специальные органы) [5,с.124].

Национальная валютная система России представляет собой государственно-правовую форму организации и регулирования ее валютно-кредитных и финансовых взаимоотношений с другими странами. Она является составной частью денежной системы страны. Эта система находится в процессе становления и окончательно еще не сформировалась. Национальная валютная система России образована с учетом структурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна стремится к интеграции в международные финансовые механизмы и вступила в июне 1992 г. в МВФ. Признание устава Фонда налагает на нее определенные обязательства, касающиеся устройства ее валютной системы [1, c.90].

Региональная валютная система - организационно-экономическая форма отношений ряда государств в валютной сфере, направленных на стимулирование интеграционных процессов, регулирование колебаний курсов национальных валют и преобразование региона в зону валютной стабильности. Региональная валютная система основывается на собственных механизмах регулирования валютных отношений, ограничения влияния и роли ключевых валют и международных счетных единиц. В качестве примера можно назвать Европейскую валютную систему, региональные банки развития Азии, Африки и Латинской Америки, Азиатский клиринговый союз и др.

Задачи и условия функционирования и влияния национальных и региональных валютных систем направлены на развитие экономики отдельных стран, на сочетание интересов различных государств и их группировок [7, c.106].

Мировая валютная система - форма организации международных валютных отношений, которая возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система связана с национальными валютными системами через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, систему межгосударственного валютного регулирования и благодаря координированию валютной политики стран. Связь и различия национальной и мировой валютных систем проявляются и в элементах, характеризующих эти системы.

Мировая валютная система включает следующие элементы:

      функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные счетные валютные единицы),

      условия взаимной конвертируемости валют,

      унификация режима валютных паритетов и валютных курсов, межгосударственное регулирование валютных ограничений; 

      межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности; 

      унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.) и форм международных расчетов; 

      международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Эти элементы должны развиваться, наполняться новым содержанием в соответствии с состоянием мировой экономики [6,с.144].

1.2.  Основные элементы мировой валютной системы

Мировая валютная система включает в себя следующие основные элементы: валюта, в том числе резервные валюты и международные счетные валютные единицы; режимы валютных курсов; межгосударственное регулирование валютных отношений.

Мировая валютная система сформировалась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершает функционирование данного этапа и означает переход на качественно и принципиально новый уровень ее развития [3,с.74] .

Основой любой валютной системы является валюта - установленная законом денежная единица государства. Классифицировать валюту можно по различным критериям.

      По статусу валюты: национальная, иностранная, международная, евровалюта.

      По режиму применения (степени конвертации или обратимости): свободно конвертируемая (СКВ), частично конвертируемая (ЧКВ), неконвертируемая.

      По видам валютных операций: валюта цены контракта, валюта платежа, валюта кредита, валюта клиринга, валюта векселя.

      По отношению к курсам других валют (по степени устойчивости): сильная (твердая), слабая (мягкая).

      По материально-вещественной форме: наличная, безналичная[1,с.204].

Рассмотрим основные виды валюты.

Национальная валюта - установленная законом денежная единица соответствующего государства, которое в рамках своей юрисдикции реализует право ее монопольной эмиссии.

Евровалюта - национальные валюты отдельных стран, имеющие хождение за пределами страны-эмитента, операции с которыми осуществляются зарубежными банками в значительных масштабах. Под евровалютой понимается также свободно конвертируемая национальная денежная единица, обращающаяся на европейском рынке; отсутствие на данном рынке государственной регламентации позволяет транснациональным банкам осуществлять частную банковскую эмиссию международных ликвидных активов. К евровалютам относятся евродоллары, евростерлинги, евроиены. Валюту также следует различать по степени обратимости или конвертации.

Конвертируемость вообще представляет собой характеристику экономики определенного типа, которая, в принципе, не может быть создана разовым правительственным решением.

Свободно конвертируемой называется валюта (СКВ) стран, полностью отменивших валютные ограничения для физических и юридических лиц как иностранных, так и данной страны. СКВ может обмениваться на любую иностранную валюту.

Частично конвертируемой (ЧКВ) является национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения, с одной стороны, как для физических, так и для юридических лиц данной страны, а с другой - по отдельным видам обменных операций.

Неконвертируемая валюта - это национальная валюта, функционирующая только в пределах данной страны, которую невозможно обменять на валюту других стран по действующему валютному курсу [2,с.97] .

Полная конвертируемость подразумевает отсутствие валютных ограничений по текущим и финансовым операциям. Это характерно для свободно конвертируемых валют, к которым относятся денежные единицы Канады, США, стран ЕЭС, Швейцарии, Японии, Австрии и др.

Валюта может выступать средством платежа, являться предметом контракта, в том числе и кредитного соглашения, а также служить мерой выражения взаимного товарообмена по стоимости (валюта клиринга).

Взаимосвязь и взаимозависимость валют характеризует степень их устойчивости.

Твердая валюта - устойчива по отношению к собственному номиналу, а также курсам других валют. Такая валюта обеспечивается золотом или другими ценностями (доллар США, английский фунт стерлингов и др.).

Мягкая валюта - валюта, неустойчивая по отношению к собственному номиналу, а также курсам других валют. К ним относится большинство валют в мире [9].

Валютный курс можно классифицировать по следующим признакам:

по способу фиксации различают фиксированный, колеблющийся, плавающий; по виду сделок: курс срочных сделок, сделок спот; по отношению к участникам сделки: курс покупки, курс продажи, кросс-курс; по учету инфляции: реальный, номинальный.

Информация о работе Виды и особенности валютных систем в мировой экономике