Вашингтонская конференция 1921—1922

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 18:26, доклад

Краткое описание

Вашингтонская конференция 1921—1922 — международная конференция об ограничении морских вооружений и проблемах Дальнего Востока и бассейна Тихого океана. Проходила с 12 ноября 1921 года по 6 февраля 1922 года в конгресс-холле Constitution Hall, в Вашингтоне. В работе конференции приняли участие США, Великобритания, Китай, Япония, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Португалия, а также пять британских доминионов, хотя основные вопросы решались тройкой сильнейших морских держав США — Британская Империя — Япония. Советская Россия не получила приглашения в Вашингтон, вследствие чего заявила о своём непризнании любых решений конференции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вашингтон.docx

— 28.05 Кб (Скачать документ)

Вашингтонская конференция 1921—1922 — международная конференция об ограничении морских вооружений и проблемах Дальнего Востока и бассейна Тихого океана. Проходила с 12 ноября 1921 года по 6 февраля 1922 года в конгресс-холле Constitution Hall, в Вашингтоне. В работе конференции приняли участие США, Великобритания, Китай, Япония, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Португалия, а также пять британских доминионов, хотя основные вопросы решались тройкой сильнейших морских держав США — Британская Империя — Япония. Советская Россия не получила приглашения в Вашингтон, вследствие чего заявила о своём непризнании любых решений конференции. 
 
Вашингтонская конференция была созвана по инициативе США, которые рассчитывали добиться благоприятного для себя решения вопроса о морских вооружениях и закрепления нового соотношения сил в Китае и в бассейне Тихого океана. Конференция также была направлена против национально-освободительного движения народов колониальных и зависимых стран. Советское правительство, не получивший приглашения на конференцию, заявило 19 июля и 2 ноября 1921 года протест против устранения ее от участия в вопросах конференции, а 8 декабря 1921 года направило протест против обсуждения на ней вопроса о Китайско-восточной железной дороге. В декабре 1921 года в Вашингтон прибыла делегация Дальневосточной республики, но она не была допущена на конференцию.

1. Основные договоры 
Договор четырех держав от 13 декабря 1921 года между США, Великобританией, Францией и Японией, который стал известен как «Четверной тихоокеанский трактат» или «Дальневосточная Антанта». Договор имел целью объединить силы союзников против национально-освободительного движения народов бассейна Тихого океана и Дальнего Востока. Согласно этому договору подписанты обязались взаимно уважать права на острова и островные владения в Тихом океане. Договор предусматривал также (под давлением американской дипломатии) ликвидацию англо-японского союза 1902 года, направленного в тот период против планов США на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. Против англо-японского союза высказывались и некоторые британские доминионы (в первую очередь Канада), которые опасались усиления Японии за счет Китая и других стран Дальнего Востока. Таким образом, соглашение юридически закрепляло статус-кво и временное равновесие четырёх держав в Тихоокеанском регионе. 
Договор пяти держав, более известный как Вашингтонское морское соглашение 1922 года. Договор между США, Великобританией, Японией, Францией и Италией об ограничении морских вооружений. Соглашение устанавливало соотношение тоннажа линейных судов и авианосцев в следующей пропорции: 5:5:3:1,75:1,75 (США, Англия, Япония, Франция, Италия соответственно). Было также принято предложение США о запрещении постройки линкоров водоизмещение свыше 35 тыс. т.[1] Соглашение было заключено на срок до 31 декабря 1936 года. 
Договор девяти держав от 6 февраля 1922 года, подписанный всеми участниками конференции. Договор касался обеспечения гарантий территориальной целостности Китая, уважения его суверенитета, а также провозглашал принцип «открытых дверей и равных возможностей» по отношению к Китаю в области торговой и предпринимательской деятельности и обязывал не прибегать к использованию внутренней обстановки в Китае с целью получения специальных прав и привилегий, которые могут нанести ущерб правам и интересам иных государств—участников договора. Китай рассматривался участниками договора как общий объект эксплуатации. Этот договор был направлен против притязаний Японии на монопольное господство в Китае. Еще раньше, 4 февраля 1922 года, Япония вынуждена была подписать так называемое Вашингтонское соглашение — китайско-японское соглашение об эвакуации японских войск из китайской провинции Шаньдун, а также о возвращении Китаю железной дороги Циндао — Цзинань и территории Цзяочжоу. Глава японской делегации дал обязательство, что японское правительство не будет требовать от китайского правительства выполнения пятой группы «двадцати одного требования» Японии о назначении японских советников при китайском правительстве и др. Однако требование Китая о выводе японских войск из Южной Маньчжурии Япония отклонила. Одновременно с Договором девяти держав 6 февраля 1922 года был подписан Трактат о китайском таможенном тарифе, где закреплялись таможенные неравноправия Китая.

 

 

§ 6. Вашингтонская конференция 1921-1922 гг

  1. Межгосударственные противоречия на Дальнем Востоке

Азиатско-Тихоокеанский  регион был серьезным центром межгосударственных противоречий. Основными соперниками в этом регионе выступали США, Великобритания и Япония.

Основными вопросами, которые  вызвали противоречия между указанными государствами, были:

·   контроль над Китаем;

·   неприкосновенность колониальных владений;

·   баланс морских вооружений.

Так, при Первой мировой  войне Япония, которая не принимала активного участия в войне, воспользовавшись тем, что европейские державы и США были заняты на Европейском театре военных действий, усилила свои позиции на Дальнем Востоке, Тихом океане, особенно в Китае. Увеличилось и морское могущество Японии, опиралась на англо-японское соглашение 1902

 

Основным противником  Японии были США. Они выступили против разделения Китая на зоны влияния и требовали проведения политики в отношении Китая под лозунгами "открытых дверей" и "равных возможностей". Также Соединенные Штаты беспокоило рост морской мощи Японии. В Вашингтоне и Токио не исключали возможности военного столкновения.

 

Великобритания, в свою очередь, настаивала на сохранении принципа разделения Китая на сферы влияния. Такая позиция Великобритании, а также требование США оплатить все долги обострили и англо-американские отношения.

 

Для решения этих вопросов было созвана Вашингтонская конференция.

 

2. Вашингтонская конференция  1921-1922 гг

 

Мирные договоры с Германией и ее союзниками были дополнены серией соглашений, подписанных на Вашингтонской конференции (12 ноября 1921 - 6 февраля1922 г.), посвященной вопросам ограничении морских вооружений и отношениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

В работе конференции приняли участие США, Великобритания (также были представленные доминионы и Индия, Япония, Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия, Китай.

 

На конференции было подписано три соглашения. Договор четырех держав (США, Англия, Япония, Франция) гарантировал сохранение его участникам владений в бассейне Тихого океана. Стороны давали взаимные гарантии неприкосновенности колоний сроком на 10лет. Согласно договору ликвидировался англо-японский договор 1902Договор пяти государств (Англии, США, Японии, Франции, Италии) об ограничении морских вооружений устанавливал пропорции в соотношении военно-морских флотов 5:5:3:1,75:1,75 указанных государств. Участники договора обязывались не строить линкоров водоизмещением более 35 тыс. тонн. Устанавливались ограничения тоннажа и для крейсеров. Запрещалось создавать новые военно-морские базы (кроме США, Великобритании) в Тихоокеанском регионе.

 

Это был  первый в истории договор об ограничении гонки вооружений. Впервые Великобритания формально признала равенство флота США со своим.

 

6Февраль 1922 был подписан  трактат девяти государств, гласивший принцип суверенитета и территориальной целостности Китая. Япония отказалась от своего монопольного положения в Китае и возвращала ему бывшие немецкие владения.

 

Большие государства брали на себя обязательство не стремиться к разделению Китая на сферы влияния и придерживаться принципов "открытых дверей" и "равных возможностей ".

 

3.Положительное значение  Версальско-Вашингтонской системы

 

Решение Парижской и Вашингтонской  конференций заложили основу Версальско-Вашингтонской системы послевоенных международных отношений. Ее создание обеспечило выход из войны, позволило разрядить послевоенную напряженность и заложило основу для относительной стабильности в международных отношениях в 20-е гг

 

Эти решение содержали ряд положений, которые свидетельствовали понимание государствами необходимости изменений в системе международных отношений? а именно: признание права на  самоопределения народов? отказ от войны как средства разрешения конфликтов и т.д. Важным прецедентом стало создание Лиги Наций. Было признано независимость ряда европейских государств, за что долго боролись их народы.

 

Несмотря на эти достижения, сама система оказалась непрочной, и ее распад привел, наконец, к новой мировой войне.

 

4. Пороки Версальско-Вашингтонской  системы

 

Слабость системы была обусловлена тем, что ее создатели поставили слишком много государств и народов в такое положение, при котором они не могли не бороться против такой системы. Страны Антанты не оказались милосердными победителями. Вся тяжесть послевоенных изменений было возложено на побежденные народы, хотя они уже сбросили режимы, которые участвовали в развязывании войны. Условия мира казались еще более несправедливыми для этих народов, потому что их страны не капитулировали перед государствами Антанты. Война закончилась, когда ни один солдат Антанты так и не ступил на территорию Германии.

 

 

 

Карикатура на Версальский систему Уилла Дайсона (1919 г.)

 

 

 

Установлены репарации отнюдь не соответствовали реальным возможностям побежденных стран.

 

В силу этих обстоятельств  волна шовинизма и национализма, поднятая Первой мировой войной, не утихла, теперь ее силу поддерживало чувство национального унижения. Не способствовало ослаблению национализма и решения относительно границ. Провозгласив принцип самоопределения народов как основу для национально-государственного размежевания, победители неоднократно нарушали его сами и закрывали глаза, когда нарушали другие. При таком передела границ в многих государствах появились районы с компактным проживанием национальных меньшинств, попавших туда в большинстве случаев не по своей воле. Немцы - вЧехо-Словакии, Франции, Бельгии и Польше; венгры - в Чехословакии, Югославии и Румынии; украинский - в Польше, Румынии, Чехословакии и т.д. Рассчитывать на поддержку Версальско-Вашингтонской системы этим народам вряд ли приходилось.

 

Вне Версальской системе осталась Россия, что стало значительным дестабилизирующим фактором. Для государств Антанты Россия была прежде предательницей, которая заключила сепаратный мир с врагом (Брестский мир 3 марта1918 г.). К тому же большевизм вызвал в странах Антанты враждебность, привело к интервенции в Россию (1918-1922 гг), а после ее провала -к изоляции России на международной арене.

 

 

 

Карикатура на Версальский систему

 

 

 

Еще одной серьезной недостатком Версальско-Вашингтонской системы  были  ее гарантии сохранения. Новые политические лидеры, пришедшие к власти в США, Англии, впоследствии и Франции, стремились отмежеваться от заложенных их предшественниками несправедливости.

 

Первым сигналом, что система  уязвима, стало решение конгресса США не ратифицировать Версальский договор (в 1921 г. США заключили отдельный договор с Германией, который включав все основные положения Версальского, Кроме Устава Лиги Наций). Одновременно Конгресс США аннулировал франко-американский договор о взаимопомощи. Англия, по примеру США, так же аннулировала англо-французский договор. В таких условиях Франция, чтобы сохранить свое доминирование над Германией, пошла на создание союза восточноевропейских государств, которые были заинтересованность в сохранении Версальской системы. К тому же эти государства образовывали  «Санитарным кордоном» вокруг СССР, Как препятствие проникновения коммунизма в Европу.  Так, в 1921 г. Франция заключила политический пакт и военную конвенцию с Польшей. В 1920-1921 гг за поддержки Франции Чехословакия, Румыния, Югославия образовали Малую Антанту. Таки образом Франция, Польша и Малая Антанта образовали союз, который на некоторое время стал гарантом сохранения Версальской системы. Но не надолго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документы, материалы

 

Трактат между Соединенными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией и Японией об ограничении морских вооружений ("Договор пяти "). Вашингтон, 6 февраля1922

 

(Извлечение)

 

Статья 1. Государства договариваются, соглашаются ограничить свои вооружения на море в соответствии с оговоренного в этом трактате.

 

Статья 4. Общий тоннаж линейных судов как таковой,   что  может подлежать замене, не должен превышать: для США - 525 000 тонн, для Британской империи - 525 000, для Франции - 175 000, для Италии -175 000, для Японии - 315 000 тонн.

 

Статья 5. Ни одно из государств Договаривающихся Сторон не будет пытаться приобрести или построить, или поручать строить и разрешать в пределах своей территории строительство линейных судов, составляют более35 000 тонн водоизмещения.

 

Статья 6. Никакое линейное судно любого из государств ,Договаривающаяся сторона не будет вооруженное пушками калибра большего чем 16 дюймов (406миллиметров).

 

Статья 12. За исключением  линейных судов, ни один военный корабль государств Договаривающихся Сторон не будет иметь пушек калибра большего чем 8дюймов (203 миллиметра).

 

 

Вашингтонское соглашение по Китаю ("Договор девяти `пяти "). 6 февраля 1922

 

(Извлечение)

 

Статья 1. Другие, кроме Китая, государства, договариваются, согласны:

 

1) Уважать суверенитет,  независимость, территориальную  и административную неприкосновенность Китая ...

 

Статья 3. С целью действенного применения принципа "Открытых дверей", то есть равных в Китае для торговли и промышленности всех наций, другие, кроме Китая, государства, договариваются, согласились в том, что они не будут искать, а также не поддерживать своих граждан в поисках:

 

а) сделок, которые могли  бы способствовать установлению в их пользу любой превосходства в правах относительно торгового или экономического развития в любом определенном районе Китая;

 

б) таких монополий или  преимуществ, которые могли бы избавить граждан любой другого государства права осуществлять в Китае законную торговлю или промысел или возможности участвовать совместно с китайским правительством или с любой местными властями в общественных предприятиях всякого рода или предприятиях, по своим задачам, деятельностью или географическим положением были бы рассчитан  на парализации практической возможности применения принципа "равных возможностей ".

 

Установлено,  что постановления,  предшествующих этой статьи,  не должны пониматься в смысле запрета приобретения собственности или прав, которые необходимы для ведения особого рода коммерческого, промышленного или финансового предпринимательства или для поощрения исследований и разработок.

 

Китай обязуется руководствоваться  принципами, установленными в изложенных выше постановлениях настоящей статьи, при рассмотрении заявок на экономические права и преимущества со стороны правительств или граждан всех других государств, независимо оттого, являются они участниками нынешнего трактата или нет.

 


Информация о работе Вашингтонская конференция 1921—1922