Валютные риски и способы страхования от них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 08:17, курсовая работа

Краткое описание

Для того чтобы в процессе внешнеэкономической деятельности ее субъект мог себя обезопасить, необходимо своевременно спрогнозировать вероятность валютных рисков, установить размеры рисков и принять на этой основе единственно верное решение о том, заключать ли международный контракт и на каких условиях это будет происходить.
Целью данной курсовой работы является освещение сущности валютных рисков и их страхования, методов страхования валютных рисков.
Задачами, которые необходимо решить в процессе работы, являются следующие: рассмотреть сущность и содержание валютных рисков, методов их регулирования, изучить методы страхования валютных рисков.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………...3-4
2.Валютные риски и их виды……………….………………………………5-11
3.Валютирование и его виды………………………………………………12
4.Методы оценки и страхования валютных рисков…………………...13-25
5.Заключение……………………………………………………………… 26-27
Список используемой литературы………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Риски 1.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

        РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

                         Факультет международной торговли

                         

                        Кафедра мировой экономики

Курсовая работа

по дисциплине «Международные Валютно- Кредитные Отношения»

      Тема: «Валютные риски  и способы страхования от них.»

Выполнила: студентка 3 курса,дн./о,ИВВТ(ФМТ34)ДенисоваА.В.

Научный руководитель: Замятин Д.В.

Москва 2007г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   План

 

 

1.Введение……………………………………………………………………...3-4

 

2.Валютные риски и  их виды……………….………………………………5-11

 

3.Валютирование и его  виды………………………………………………12

 

4.Методы оценки и  страхования валютных рисков…………………...13-25

5.Заключение………………………………………………………………   26-27

 

Список используемой литературы………………………………………..28

                              

    План

 

 

1.Введение……………………………………………………………………...3-4

 

2.Валютные риски и  их виды……………….………………………………5-11

 

3.Валютирование и его  виды………………………………………………12

 

4.Методы оценки и  страхования валютных рисков…………………...13-25

5.Заключение………………………………………………………………   26-27

 

Список используемой литературы……………………………………..    28

 

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ

В международных финансах в настоящее  время отмечаются во многом схожие процессы: цены активов могут существенно измениться мгновенно, финансовые инструменты становятся более изощрёнными, структура инвестиционных портфелей и методы управления ими постоянно усложняются, а возможные убытки могут достигать сотен миллионов долларов. В этих условиях крупнейшего финансовые организации, активно работающие на международных рынках, давно пришли к выводу, что для предотвращения угрозы банкротства необходима уже не только ежедневная, но и внутренняя количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям а также качественная оценка совокупного риска предприятия. Для решения этих сложнейших задач потребовалось разработать специальную методологию оценки, управления  и страхования рисков.1                                              У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты .

Но ведь национальных валют столько же, сколько и суверенных государств. Следовательно существует такое же количество обособленных структур процентных ставок и государственных налоговых политик.

В процессе международной торговли, заключения связанных с ней сделок, составления международных контрактов - везде используется понятие валюты. Но валюты различных стран подвержены разным колебаниям. Это и инфляция, приводящая к обесцениванию валюты, и различные экономические проблемы, приводящие к падениям курсов национальных валют разных стран.

 

1 « Бизнес и Банки» 6.2006

Для того чтобы в процессе внешнеэкономической  деятельности ее субъект мог себя обезопасить, необходимо своевременно спрогнозировать вероятность валютных рисков, установить размеры рисков и принять на этой основе единственно верное решение о том, заключать ли международный контракт и на каких условиях это будет происходить.

Целью данной курсовой работы является освещение сущности валютных рисков и их страхования, методов страхования  валютных рисков.

Задачами, которые необходимо решить в процессе работы, являются следующие: рассмотреть сущность и содержание валютных рисков, методов их регулирования, изучить методы страхования валютных рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Валютные  риски и их виды.

 

Причиной валютного риска являются краткосрочные и долгосрочные колебания обменных курсов валют, которые предопределяются величиной спроса и предложения. Спрос на покупку или продажу валюты находится под влиянием комбинации кратковременных и долгосрочных факторов.

Долгосрочные тенденции изменения курсов валют зависят от состояния экономики. Кратковременные тенденции зависят от рыночных условий и других кратковременных факторов спроса-предложения.

Долгосрочные изменения курсов валют могут быть достаточно существенными. В целом такие изменения отражают разницу темпов инфляции двух сторон, однако и другие факторы могут влиять на курс. В странах с высоким уровнем инфляции валюта будет “слабой”, и стоимость ее будет быстро понижаться. “Твердая” валюта ассоциируется с сильной экономикой.2

В настоящее время в России есть определённые опасения относительно дальнейшего укрепления курса рубля по отношению к доллару. Такая тенденция связана с ситуацией на мировых валютных рынках. Доллар падает не только по отношению к рублю или рубль растет на фоне доллара, доллар падает на фоне всех основных валют. Сейчас пора оценивать курс рубля не только к доллару, а ко всем валютам. Это положительный момент для российской экономики: рубль становится более твердой валютой. Однако актуальной остается задача широкого применения инструментов хеджирования валютных рисков. Важно также, чтобы фьючерсные контракты отражали реальную экономическую ситуацию на российском рынке, учитывали динамику важнейших макроэкономических показателей.3

2   В.В. Круглов « Основы международных валютно-финансовых и  кредитных отношений»

3. Банковское  дело №4 2005

 

 

Валютные риски включают в себя:

  1. Операционный валютный риск – это риск понести денежные потери при проведении валютных операций. Операционный риск в основном связан с торговыми операциями, а также с денежными сделками по финансовому инвестированию и дивидендным (процентным) платежам. Операционному риску подвержено как движение денежных средств, так и уровень прибыли.   Операционный риск возникает при заключении соглашений на осуществление платежей или получение средств в иностранной валюте, которые будут иметь место в какой-то момент времени в будущем.

Если изменения курса произошли  до выплаты или получения средств, то компания может :

- затратить для осуществления  платежа больше своей национальной валюты, чем предполагалось;

- получить меньше своей национальной  валюты от поступлений иностранной валюты.

В любом случае приток валюты будет  меньше, а отток больше, чем ожидалось.

Пример: если банк выдает кредит в форме иностранной валюты, то это сопряжено с риском не возврата кредита заемщиками.3

Также примером наряду с риском неплатежеспособности могут существовать и другие риски, если банк зависит от проблемной компании или связанного с ней предприятия  с точки зрения техники или  логистики. Кредитные институты могут зависеть от внешневычислительных центров или поставщиков специализированных центров или поставщиков специализированных  банковских продуктов. Часто партнеры банков тесно включены в операционные процессы, и на их замену требуется длительное время. Если у таких партнерских компаний возникают риски неплатежеспособности, следует немедленно принять меры по ограничению  или полной ликвидации подобной зависимости.4

4 В.А. Назаров Лекции по МВКО

 

Надо отметить что повышение  кредитных рисков ведет к увеличению процентных ставок и наоборот. Формирование положительной кредитной истории для каждого россиянина – это возможность получения банковского кредита в будущем на более выгодных условиях. Реализовать такую возможность дает закон «О кредитных историях». Что касается данного закона, то несмотря на имеющуюся критику в средствах СМИ, его неоднозначно можно расценивать как очередной шаг на пути создания рыночной инфраструктуры в РФ. В стране, которая на протяжение двух последних лет переживает кредитный бум, просто не может быть организаций, где бы формировались кредитные истории как юридических, так и физических лиц. Теперь появился закон, в соответствие с которым и будут создаваться такие организации.

Цели закона- создание и определение условий для формирования, обработки, хранения и раскрытия информации, характеризующей своевременность исполнения  заемщиками своих обязательств по договорам займа 9 кредита), повышение защищённости кредитов и заёмщиков за счёт общего снижения кредитных рисков, повышение эффективности работы кредитных организаций. 5

  1. Балансовый валютный (трансляционный)  риск – это изменение балансовой стоимости активов и пассивов из-за колебания валютного курса. Каждый банк, каждая фирма, государство и страна в целом имеет свой бюджет. В частности, в бюджете каждого банка можно выделить доходы и расходы, получаемые в иностранной валюте.

Причем валюта платежа, которую  используют в торговых сделках фирмы-покупатели и фирмы-продавцы, может быть самой  различной. Очевидно, что изменение курсов валют при прочих равных условиях меняет сумму иностранных валютных доходов и обязательств той или иной страны.

5. Бизнес и Банки №6 2006

 

Если все валюты, в  которых оплачивается товар, поставляемый той или иной фирмой, подешевели, то очевидно, доходы этой фирмы (государства,

страны), выраженные в иностранной  валюте, сократятся. Это изменяет баланс доходов и расходов и отношение  к числу балансовых валютных рисков. Трансляционный риск сказывается на бухгалтерской и финансовой отчетности. Его отличие от операционного риска заключается в том, что он не связан с потоками денежных средств или величиной выплат. Риск убытка или уменьшения прибыли возникает при составлении консолидированных отчетов многонациональной корпорации и ее иностранных дочерних компаний.

Когда в такой корпорации составляются консолидированные отчеты об активах, пассивах и о величине прибыли, то соответствующие показатели иностранных дочерних компаний переводятся  с их национальной валюты в отчетную валюту всей группы. Например, расположенные в Великобритании многонациональные корпорации ICI или BP должны для составления отчетов

все свои показатели оценивать  в фунтах стерлингов.

 Риск для подобных компаний заключается, когда в такой корпорации составляются консолидированные отчеты об активах, пассивах и о величине прибыли, то соответствующие показатели иностранных дочерних компаний переводятся с их национальной валюты в отчетную валюту всей группы. Этот риск заключается в изменениях курсов валют на протяжении финансового года.6

 Материнская компания подвергается трансляционному риску, если у нее есть дочерняя компания за рубежом. В результате балансовая стоимость группы может быть уменьшена при неблагоприятном движении курса или увеличена - при благоприятном.

 

 

6. В.В. Круглов « Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений»

 

 

Такой убыток (или прибыль) в иностранной  валюте не влияет на поток денежных средств в группе. Однако крупным  многонациональным корпорациям  порой сложно заинтересовать акционеров в инвестировании их предприятий, расположенных за рубежом, следовательно, трансляционный риск - это не только “бумажный” убыток или прибыль. Вероятность убытка от трансляционного риска гораздо меньше, чем от операционного, если только общая прибыль не зависит в значительной степени от прибыли иностранной дочерней компании.

  1. Экономический валютный риск – это ухудшение экономического положения фирмы в результате колебаний валютного курса. Если курс валюты данной страны ниже по отношению к валюте, в которой оплачиваются импортируемые товары, то фирмы, наживающие за счет покупки иностранных товаров и перепродажи их на территории своей страны, терпят убытки.

Экономический риск относится к будущим контрактным сделкам. Он имеет долгосрочный характер, связан с перспективным развитием компании и более легко прогнозируемый.

Если компания регулярно покупает или продает товары за рубеж, она  постоянно сталкивается с риском сокращения выручки или роста  расходов, связанных с неблагоприятными изменениями курсов валют.

Такой долгосрочный риск и называется экономическим. В международной торговле возникает угроза убытков для любой компании, которая несет расходы в одной валюте, а доходы получает в другой. Любые изменения курсов валют могут повлечь ухудшение или улучшение финансового и рыночного положения компании.

Экономический риск возникает, если компания планирует в перспективе заключить  отдельные контракты или проводить  операции. Экономический риск является долгосрочным и потенциально наиболее опасным проявлением риска, связанного с иностранными валютами. Он может иметь самые пагубные последствия для стратегии развития крупных компаний. 
Существует два главных последствия экономического риска для компании в случае неблагоприятного изменения обменного курса:  

- уменьшение прибыли по будущим операциям. Такой экономический риск называется прямым; 

- потеря определенной части  ценовой конкурентоспособности  в сравнении с иностранными  производителями. Такой экономический  риск называется косвенными.

Источником прямого экономического риска являются операции, которые будут проведены в будущем. После заключения сделки прямой экономический риск трансформируется в операционный. Примером возникновения угрозы убытков может служить предложение контракта, оцененного в иностранной валюте, или представление прайс-листа в иностранной валюте. Любая компания, покупающая или продающая товар за границей, подвергается прямому экономическому риску.

Информация о работе Валютные риски и способы страхования от них