Валютно-финансовые связи регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 14:32, реферат

Краткое описание

Валютные отношения находятся в зависимости от состояния МЭО. Любые изменения в их формах будут влиять на валютные отношения, но существует и обратная тенденция. Для того, чтобы регулировать возникшие валютные отношения между странами необходима валютная система.
Под валютной системой понимается совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся между субъектами мирового хозяйства на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.DOC

— 115.50 Кб (Скачать документ)

 

По способу расчета валютные курсы бывают фактические и паритетные (т. е. определенные исходя из паритет покупательной способности валют сравниваемых стран. Паритетные курсы на практике зачастую не совпадают реальным расчетом, а отклоняются от него и могут быт либо завышенными, либо  заниженными.

 

С учетом инфляции необходимо различать номинальный (ПК) и реальный (РК) валютные курсы, которые отличаются друг от друга в зависимости от соотношения цен (р) в сравниваемых странах 

РК= (p1/p2) *НК,            

P1 ,p2 – цены на товары в сравниваемых странах.

Валютные курсы могут устанавливаться  на различно уровне в зависимости  от способа продажи валюты, последний  бывает: наличный, безналичный, оптовый, банкнотный, электронный. При этом курс покупки и курс продажи валюты будут всегда отличаться друг от друга на размер банковской маржи (включающей покрытие издержек, риск и прибыль банка).

Степень конвертируемости национальной валюты и уровень валютного курса, а также другие валютные параметры, определяются на валютном рынке.

 

4. Валютный  рынок: понятие, виды, современные тенденции развития

Валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей.

На валютном рынке складывается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами. В качестве основных субъектов валютного рынка выступают:

транснациональные банки, коммерческие банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные банки, биржи, международные и региональные организации, брокерские компании, частные лица и др.

При выходе на валютный рынок экономические  субъекты преследуют различные цели:

• непрерывное осуществление международных  расчетов (предприятия — клиенты  банков);

• диверсификация (изменение структуры) валютных резервов и их пополнение (коммерческие, центральные банки);

• получение прибыли в виде разницы  курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (коммерческих банков, предприятий);

• хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков;

• проведение валютной политики (центральные  банки, ФРС, казначейства);

• получение международных кредитов.

Конъюктура валютного рынка  определяется прежде всего сложившимися в данный момент спросом и предложением на иностранную валюту. Предложение валюты исходит от экспортеров, получивших валютную выручку за товары и услуги и стремящихся ее реализовать торговых компаний, страховых обществ и банков, получивших валюту в уплату за фрахт, страхование грузов, брокерские и банковские комиссии. Спрос на валюту зависит от импортеров, которым предстоят платежи за товары и услуги и которые стремятся купить валюту; физических и юридических лиц, имеющих обязательства по уплате дивидендов, погашению займов, кредитов и др.

 

Таким образом, главной задачей валютного рынка является обслуживание международных экономических отношений.

На современном этапе  валютный рынок выглядит как совокупность национальных, региональных и мировых  рынков, грани между которыми практически стерты. Однако первоначально валютный рынок формируется в форме национального валютного рынка.

Национальные валютные рынки изначально возникли в основных промышленно  развитых странах, их формирование относят к середине XIX века. Этому способствовал ряд объективных предпосылок:

• развитие регулярных МЭО;

• высокая степень концентрации и централизации банковского капитала;

• формирование МВС;

• установление корреспондентских  отношений между банками;

• широкое распространение кредитных  средств международных расчетов;

• развитие средств связи, что упрощало и ускоряло контакты (телеграфа, телефона, телекса и др.);

• отсутствие валютных ограничений  по текущим счетам.

Под национальными валютными рынками принято понимать совокупность операций, осуществляемых по отношению к национальной валюте банками, расположенными на территории данной страны по валютному обслуживанию резидентов и нерезидентов в данной стране. Кроме того, к операциям внутреннего национального рынка относятся валютные операции компаний между собой.

В зависимости от степени либерализации  внутреннего валютного законодательства национальный валютный рынок может существовать в форме: официального, полуофициального, «черного». Таким образом, каждый национальный валютный рынок имеет свои особенности, что Делает его уникальным, не похожим на другие.

Мировые финансовые центры — это места сосредоточения банков, специализированных кредитно-финансовых институтов, где осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бумагами и залогом.

В мировом хозяйстве сформировалось 13 финансовых центров: Лондон (ежедневный объем операций в иностранной валюте 300 млрд. долл.), Нью-Йорк (192 млрд. долл.), Токио (128 млрд. долл.), Цюрих (50 млрд. долл.), Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Париж, а также центры на периферии мирового хозяйства — Гонконг (Сянгань), Сингапур (74 млрд. долл.), Панама, Багамские острова, Антильские острова и Каймановы острова (так как оффшорные зоны).

Вместе с тем в различных  странах мирового хозяйства складываются разные типы валютных рынков — в зависимости от степени их организованности. По данному признаку различают:

• организованные или биржевые валютные рынки;

• неорганизованные или межбанковские  валютные рынки.

На организованных валютных рынках более 1/2 всех валютных сделок осуществляется на валютных биржах, которые выступают как некоммерческие предприятия и главными задачами ставят мобилизацию временно свободных валютных ресурсов и организацию торгов. Такие рынки сложились в России и многих развивающихся странах. В большинстве промышленно развитых стран (Япония, Франция и  др.) роль валютных бирж заключается в установлении валютных курсов и фиксации справочных курсов валют.

Неорганизованный валютный рынок включает все внебиржевые валютные сделки, которые совершаются в большей степени непосредственно между банками, и поэтому он называется межбанковским. В промышленно развитых странах около 90% валютных сделок осуществляется на данном валютном рынке.

Независимо от типа валютного  рынка большая часть валютных сделок (85—95%) проводится либо от имени, либо непосредственно банками, уполномоченными вести валютные операции. В одних странах, например США, такое право предоставлено всем банкам, в других — Франция, Япония — специальным кредитно-финансовым учреждениям, в России — только тем коммерческим банкам, которые получили от Центрального банка Генеральную и Расширенную лицензии на валютные операции.

С технической стороны  функционирование современного валютного рынка можно представить в виде совокупности телексных, телеграфных, телефонных и прочих контактов между банками по торговле валютой. В связи с этим все банки — участники рынка — должны быть связаны между собой эффективными и надежными каналами связи и иметь оперативное информационное обеспечение. Быстрота получения информации является решающим фактором успеха операций.

Мировой валютный рынок  на современном этапе своего развития приобрел некоторые особенности:

• наблюдается рост интернационализации  валютных рынков стран;

• операции совершаются непрерывно в течение суток, попеременно во всех частях света, начинаясь на Востоке (Токио,Сянган и др.), далее переходя в Европу (Лондон, Париж, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Москва и др.) и затем — в Америку (Нью-Йорк, Вашингтон);

• Унифицируется техника  валютных операций, международных расчетов и кредитов;

• быстро развивается срочный сектор валютного рынка (когда поставка валюты по сделке осуществляется через оговоренный период времени, но свыше 2-х дней, по кур, су, установленному на момент заключения сделки);

• растет объем валютных операций с целью страхования (хеджирования) от валютных рисков;

• широко применяются электронные  средства связи.

Таким образом, современные валютные системы и валютные рынки являются по-настоящему мировыми, что делает их важной составной частью мирового хозяйства и МЭО.

Современные международные валютно-кредитные  и финансовые отношения являются ведущей формой международных экономических отношений. Международная валютная система и мировой валютный рынок — это интенсивно развивающиеся процессы, которые способствуют интеграции различных стан, независимо от уровня социально-экономического развития и политической ориентации, в единое мировое хозяйство.


Информация о работе Валютно-финансовые связи регионов