Транзисторы КТ301Ж и КП103Ж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

Применение полупроводниковых приборов (включая транзисторы) позволило разрешить множество задач. Транзисторы благодаря своим малым габаритам и массе, незначительному потреблению электроэнергии, высокой надежности и долговечности широко применяются в различной аппаратуре.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1 БИПОЛЯРНЫЙ ТРАНЗИСТОР КТ301Ж 4
1.2 ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР 6
2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 9
2.1 БИПОЛЯРНЫЙ ТРАНЗИСТОР КТ301Ж. 9
2.1.1 ОСОБЕННОСТИ ТРАНЗИСТОРА КТ301Ж 9
2. 1. 2 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА 10
2. 1. 3 ПОСТРОЕНИЕ НАГРУЗОЧНОЙ ПРЯМОЙ. ВЫБОР ТОЧКИ ПОКОЯ 10
2.1.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОСИГНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ 11
2.1.5 РАСЧЕТ ВЕЛИЧИН ЭЛЕМЕНТОВ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СХЕМЫ 12
2.1.6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЧНЫХ И ПРЕДЕЛЬНЫХ ЧАСТОТ ТРАНЗИСТОРА 13
2.1.7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ Y-ПАРАМЕТРОВ 13
2.2 ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР КП103Ж 15
2.2.1 ОСОБЕННОСТИ ТРАНЗИСТОРА КТ301Ж 15
2.2.2 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА 17
2.2.3 ПОСТРОЕНИЕ НАГРУЗОЧНОЙ ПРЯМОЙ. ВЫБОР ТОЧКИ ПОКОЯ 17
2.2.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОСИГНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ 18
2.2.5 РАСЧЕТ ВЕЛИЧИН ЭЛЕМЕНТОВ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СХЕМЫ 19
2.2.6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЧНОЙ И ПРЕДЕЛЬНОЙ ЧАСТОТ 20
2.2.7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ Y-ПАРАМЕТРОВ 20
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..…….……………………………………………………………..…24
4 Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

электроника на обмен.doc

— 1,020.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Восточно-Сибирский Государственный 

Технологический Университет

Межотраслевой Региональный институт подготовки кадров

 

 

Кафедра: ЭВС

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

Дисциплина: Электроника

Тема: Транзисторы  КТ301Ж и КП103Ж

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 5 курса

Иванов А.А.

Проверил: Каменев А.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Применение полупроводниковых  приборов (включая транзисторы) позволило  разрешить множество задач. Транзисторы  благодаря своим малым габаритам и массе, незначительному потреблению электроэнергии, высокой надежности и долговечности широко применяются в различной аппаратуре.

Срок службы полупроводниковых  триодов и их экономичность во много раз больше, чем у электронных ламп. Преимущества транзисторов по сравнению с электронными лампами - отсутствие накалённого катода, потребляющего значительную мощность и требующего времени для его разогрева. Транзисторы сами по себе во много раз меньше по массе и размерам, чем электрические лампы, и транзисторы способны работать при более низких напряжениях и более высоких частотах.

В данной работе проанализированы два  транзистора разных типов: биполярный КТ301Ж, полевой КП103Ж. В теоретической части раскрыты принцип и строение транзисторов, их основные параметры и особенности. В расчетной на основе заданных вольт-амперных характеристик (ВАХ) и параметров проведен анализ эквивалентных схем, исследование малосигнальных параметров и частотных свойств.

 

 

1 Теоретическая часть

1.1  Биполярный транзистор КТ301Ж

Устройство транзистора

 

Биполярный транзистор является полупроводниковым  прибором, состоящим из трех областей чередующегося типа электропроводности, которые образуют два p-n перехода, расположенных в непосредственной близости один от другого (n (negative) — электронный тип примесной проводимости, p (positive) — дырочный).

Название прибора «транзистор» составлено из двух английских слов: transfer – переносить, преобразовывать и resistor – сопротивление. В биполярных транзисторах, которые называют просто транзисторами, перенос электрического тока через кристалл полупроводника и усиление сигнала обусловлены движение носителей заряда обеих полярностей – электронов и дырок.

В зависимости от порядка расположения областей различают p-n-p и n-p-n транзисторы. Упрощенные структуры p-n-p и n-p-n транзисторов и их условные графические изображения приведены на рисунке 1.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1  Устройство транзистора

 

 

Центральную область полупроводниковой  структуры называют базой (base – база, основание). С одной стороны к ней примыкает эмиттерный  p-n переход, а с другой стороны коллекторная область, образующая коллекторный p-n  переход. К внешним областям эмиттера Э, коллектора К и базы Б присоединены металлические электроды (выводы), на которые подается напряжение смещения p-n переходов.

На простейшей схеме различия между  коллектором и эмиттером не видны. В действительности же коллектор  отличается от эмиттера, главное отличие  коллектора — большая площадь p — n-перехода. Кроме того, для работы транзистора абсолютно необходима малая толщина базы.

В настоящее время большинство  биполярных транзисторов, как дискретных, так и входящих в состав интегральных микросхем, изготавливается на основе монокристаллического кремния и  имеет, как правило, структуру n-p-n типа.

 

Схемы включения

 

Биполярный транзистор является активным прибором полупроводниковой электроники, так как он позволяет осуществлять усиление сигнала по мощности.

В активном режиме работы транзистор включён так, что его эмиттерный переход смещён в прямом направлении (открыт), а коллекторный переход смещён в обратном направлении, причем базовый вывод транзистора является общим для входной (эмиттерной) и выходной (коллекторной) цепей. В таком случае говорят, что транзистор включен по схеме с общей базой (или, кратко, транзистор с ОБ). Аналогично транзистор может быть включен по схеме с общим эмиттером (ОЭ) и общим коллектором (ОК). Отличие схемы с ОЭ  от схемы с ОК видны  только в динамическом режиме. Сопротивление нагрузки в схеме с ОЭ включается в коллекторную цепь, а в схеме с ОК – в эммитерную. Схемы включения биполярных транзисторов изображены на рисунке 2.

Рисунок 2 Схемы включения биполярных транзисторов

                    а) с ОБ;  б) с ОЭ и ОК.

Принцип действия транзистора

 

Рассмотрим n-p-n транзистор. В n-p-n транзисторе электроны, основные носители тока в эмиттере, проходят через открытый переход эмиттер-база в область базы. Часть этих электронов рекомбинирует с основными носителями заряда в базе (дырками), часть диффундирует обратно в эмиттер. Однако, из-за того что базу делают очень тонкой и очень слабо легированной, большая часть электронов, инжектированная из эмиттера, диффундирует в область коллектора. Сильное электрическое поле обратно смещённого коллекторного перехода захватывает электроны (напомним, что они - неосновные носители в базе, поэтому для них переход открыт), и проносит их в коллектор. Ток коллектора, таким образом, практически равен току эмиттера, за исключением небольшой потери на рекомбинацию в базе, которая и образует ток базы ( ). Коэффициент α, связывающий ток эмиттера и ток коллектора ( )называется коэффициентом передачи тока эмиттера. Численное значение коэффициента α=(0.9 — 0.99), чем больше коэффициент, тем лучше транзистор. Этот коэффициент мало зависит от напряжения коллектор-база и база-эмиттер. Поэтому в широком диапазоне рабочих напряжений ток коллектора пропорционален току базы, коэффициент пропорциональности равен β = α / (1 − α) =(10 − 1000). Таким образом, изменяя малый ток базы, можно управлять значительно большим током коллектора.

1.2 Полевой транзистор

Устройство транзистора

 

 Полевой транзистор - это полупроводниковый  прибор, усилительные свойства которого  обусловлены потоком основных  носителей, протекающим через проводящий канал и управляемый электрическим полем. В отличие от биполярных  работа  полевых  транзисторов  основана  на  использовании  основных носителей заряда в полупроводнике. По конструктивному исполнению и технологии изготовления  полевые транзисторы можно разделить на две группы: полевые транзисторы  с управляющим  р- п - переходом и полевые транзисторы с изолированным затвором. Структура полевого транзистора представлена на рисунке 3.

 


 

Рисунок 3 Структура полевого транзистора

 

 

Полевой  транзистор с управляющим  р-п - переходом - это полевой транзистор, затвор которого отделен в электрическом отношении от канала р-п - переходом, смещенным в обратном направлении. Электрод, из  которого в канал входят носители заряда, называют истоком; электрод, через который  из  канала уходят носители заряда, - стоком; электрод, служащий для регулирования поперечного сечения канала, - затвором. При подключении к истоку отрицательного (для п-канала), а к стоку положительного напряжения в канале возникает электрический ток, создаваемый движением электронов от истока к стоку, т.е. основными носителями заряда. В этом заключается существенное отличие полевого транзистора от биполярного. Движение носителей заряда вдоль электронно-дырочного перехода (а не через переходы, как в биполярном транзисторе) является второй характерной  особенностью полевого транзистора.

Электрическое поле, создаваемое между  затвором и каналом, изменяет плотность  носителей заряда в канале, т.е. величину протекающего тока. Так как управление происходит через обратно смещенный р-п - переход, сопротивление между управляющим электродом и каналом велико, а потребляемая мощность от источника сигнала в цепи затвора ничтожно мала. Поэтому полевой транзистор может обеспечить усиление электромагнитных колебаний, как по мощности, так и по току и напряжению.

Полевой транзистор с изолированным  затвором- это полевой транзистор, затвор которого отделен в электрическом  отношении от канала слоем диэлектрика.

    Полевой транзистор с  изолированным затвором  состоит из пластины полупроводника (подложки) с относительно высоким удельным сопротивлением, в которой созданы две области с противоположным типом электропроводности. На эти области нанесены металлические электроды - исток и сток. Поверхность полупроводника  между истоком и стоком покрыта тонким  слоем диэлектрика (обычно слоем оксида кремния). На слой диэлектрика  нанесен металлический  электрод - затвор. Получается структура, состоящая из металла, диэлектрика и полупроводника. Поэтому полевые транзисторы с изолированным  затвором часто называют МДП- транзисторами или МОП- транзисторами (металл - оксид- полупроводник).    

   Существуют две разновидности  МДП-транзисторов: с индуцированным и со встроенным каналами (рисунок 4).


 

 

 

 

    Рисунок 4 Структура полевого транзистора с изолированным затвором:

              а) с индуцированным каналом; б) со встроенным каналом.

 

   В МДП-транзисторах с индуцированным каналом проводящий канал между сильнолегированными областями истока и стока и, следовательно, заметный ток стока появляються только при определенной полярности  и при определенном значении напряжения на затворе относительно истока (отрицательного при  р-канале и положительного при п-канале). Это напряжение называют пороговым  (UЗИ.пор ). Так как появление и рост проводимости индуцированного канала связаны с обогащением его основными носителями заряда, то считают, что канал работает в режиме обогащения.

   В МДП - транзисторах  со встроенным каналом проводящий  канал, изготавливается технологическим  путем, образуется при напряжении  на затворе равном нулю. Током  стока можно управлять, изменяя  значение и полярность напряжения между затвором и истоком. При некотором положительном напряжении затвор - исток транзистора с р - каналом или отрицательном напряжении транзистора с n -каналом ток в цепи стока прекращается. Это напряжение  называют напряжением отсечки (UЗИ.отс ). МДП - транзистор со встроенным каналом может работать как в режиме обогащения, так и в режиме обеднения канала основными носителями заряда.

 

 

 

 

 

2 Расчетная часть

2.1 Биполярный транзистор КТ301Ж.

2. 1. 1 Особенности транзистора КТ301Ж

 

Кремниевый планарный n-p-n универсальный высокочастотный маломощный. Предназначен для применения в усилительных и генераторных схемах РЭА. Выпускается в метало стеклянном корпусе с гибкими выводами. Масса транзистора не более 0,5 г. Размеры и цоколевка транзистора представлены на рисунке 5. Зарубежный аналог транзистора – 2N843.

 

Рисунок 5 Размеры и цоколевка транзистора

 

 

Электрические параметры

 

Максимальная  частота генерации при Uкб=10 В, Iэ=3 мА – не менее 60 МГц.

Коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером  при Uкб=10 В, Iэ=3 мА – 80-300.

Граничное напряжение при Iэ=10 мА, τи=5мкс - не менее 20 В.

Напряжение насыщения  К-Э при Iк=10 мА, Iб=1 мА – не более 3В.

Обратный ток  коллектора при Т=298 К, Uкб =Uкбмакс  не более 10мкА.

Обратный ток  эмиттера при Uэб=3В – не более 10 мкА.

 

Предельные эксплуатационные данные

 

Постоянное напряжение К-Б и К-Э – 30 В.

Напряжение Э-Б  – 3 В.

Напряжение К-Э, при котором  h21э сохраняется в пределах установленных норм при Iэ=3 мА - не менее 2В.

Постоянная рассеиваемая мощность при Т=358 К – 58 мВт.

Температура перехода – 393 К.

Температура окружающей среды –  от 233 до 358 К.

2. 1. 2 Исходные данные для расчета

 

Тип транзистора – КТ301Ж. Схема  включения – схема с общим  эмиттером. Величина напряжения питания  ЕП = 5 В. Сопротивление нагрузки RН  = 3 кОм. Входные и выходные характеристики представлены на рисунке 6.


 

 

 

 

 

 

 

 

                              а                                                                 б

                Рисунок 6 Статические характеристики: а) входные б) выходные

 

2. 1. 3 Построение нагрузочной  прямой. Выбор точки покоя

 

Для построения нагрузочной прямой используем уравнение Eп = Uкэ + Iк·Rн. Принимая Iк=0, получаем точку с координатами (5;0). Принимая Uкэ =0, получаем точку с координатами (0;1,67). Соединив эти точки отрезком получаем нагрузочную прямую. Точка пересечения нагрузочной прямой с выходной характеристикой называется «рабочей точкой» или «точкой покоя». Отпускаем перпендикуляры на горизонтальную и вертикальную оси. В результате получаем значения  Iк0=1,06 мА и      Uкэ 0=1,95 В. Графическое определение точки покоя представлено на рисунке 7.

        

                   Рисунок 7 Графическое определение точки покоя

 

Таким образом параметры точки  покоя сводятся к следующему:

 

Iб 0=0,5 мА,  Uбэ =0,75 В,  Iк0=1,06 мА,  Uкэ 0=1,95 В,  Iэ0=1,56мА.

2. 1. 4 Определение малосигнальных  параметров

 

Параметры входной цепи h11 и h12 определяем по входным характеристикам транзистора. Параметры h21 и h22 определяем по выходным характеристикам транзистора.

Входное сопротивление  транзистора:

 где ΔUБЭ=0,75-0,53=0,22 – разность напряжений база – эмиттер, ΔIб=0,5-0,2=0,3 – разность токов базы.

Коэффициент передачи по току:

, где ΔIк =1,06-0,26=0,8 – ток коллектора.

 

Выходная проводимость транзистора:

, где ΔUКЭ=1,95-0,35=1,65 – разность напряжений коллектор – эмиттер.

Коэффициент обратной связи  по напряжению:

Информация о работе Транзисторы КТ301Ж и КП103Ж