Транснациональные банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:18, доклад

Краткое описание

Под транснациональными банками и финансовыми транснациональными корпорациями понимаются корпорации, действующие в кредитно-финансовой сфере мирового хозяйства и имеющие те же признаки, что и производственные либо сбытовые ТНК. По сути они отличаются от традиционных ТНК только сферой деятельности и специфическими инструментами, соответствующими данной сфере.
В начале XXI в. масштабы деятельности финансовых ТНК и ТНБ значительно увеличились благодаря открытию восточноевропейского и постсоветского пространств, росту Китая как мировой фабрики по производству электроники, обуви и текстиля, а теперь и легковых автомобилей и крупнейшего рынка сбыта, либерализации международной торговли и движения капитала прежде всего в форме ПИИ в акционерный капитал. По статистике общее количество финансовых ТНК и ТНБ оценивается более чем в 150 единиц. Они располагают более чем 5 тыс. отделений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Под транснациональными банками и финансовыми транснациональными корпорациями понимаются корпорации.docx

— 18.12 Кб (Скачать документ)

Под транснациональными банками и  финансовыми транснациональными корпорациями понимаются корпорации, действующие  в кредитно-финансовой сфере мирового хозяйства и имеющие те же признаки, что и производственные либо сбытовые ТНК. По сути они отличаются от традиционных ТНК только сферой деятельности и специфическими инструментами, соответствующими данной сфере.

В начале XXI в. масштабы деятельности финансовых ТНК и ТНБ значительно  увеличились благодаря открытию восточноевропейского и постсоветского пространств, росту Китая как  мировой фабрики по производству электроники, обуви и текстиля, а  теперь и легковых автомобилей и  крупнейшего рынка сбыта, либерализации  международной торговли и движения капитала прежде всего в форме ПИИ в акционерный капитал. По статистике общее количество финансовых ТНК и ТНБ оценивается более чем в 150 единиц. Они располагают более чем 5 тыс. отделений.

В 2005 г. перечень 50 крупнейших транснациональных  банков возглавляет компания “Ситигрупп” (США), за ней следует “ЮБС” (Швейцария) и “Альянц” (Германия). В совокупности финансовые ТНК из Франции, Германии, Японии, Великобритании и США занимают 74% ведущих позиций списка.В Клубе 500 транснациональным банкам принадлежат 74 позиции. Их совокупная капитализация составляет свыше 3 трлн. долл. США. Здесь первенство также держат банки США, но транснациональные банки расположены сегодня на всех континентах земного шара. В Европе крупнейших из них насчитывается 32, в Северной Америке — 21, в Юго-Восточной Азии — 10, в Африке -5, в Австралии — 4, в Южной Америке — 2. Кроме того, в Клуб 500 включены 18 компаний, оказывающих специализированные финансовые услуги. Общая их капитализация составляет почти 570 млрд. долл. Из них 14 финансовых ТНК принадлежат США и по одной — Италии, Японии и Тайваню (провинция Китая).

В деятельности ТНБ немало проблем. Одна из самых острых — проблема внешней задолженности, которая проявляется для них более болезненно, чем для ТНК. Решать они ее пытаются, проводя в странах-должниках специфическую кредитную политику (вплоть до кредитной дискриминации и блокады). В современном развитии транснациональных банков прослеживаются две взаимосвязанные тенденции. Одна из них — все более тесное сотрудничество с транснациональными корпорациями, из которой они вышли, создание союзов. Вторая тенденция, подмеченная Р. И. Хасбулатовым состоит во все более интенсивной транснационализации банковского капитала, выражающаяся, в частности, в переплетении банковских институтов ведущих стран мира. Эта тенденция реализуется через взаимные инвестиции банков в акции и другие активы друг друга. Таким образом, в деятельности ТНБ, их союзов и ТНФО отражается поступательное развитие процесса мировой финансовой глобализации, основными носителями которого как раз они и выступают.     По данным журнала «Форчун»,  в 2008 г.  среди 100 крупнейших корпораций США  находились следующие 10 международных банков и страховых компаний: 
                                                      Прибыли в  млрд. долл. 
«Ситигруп»                                   21,5 
«Бэнк оф Америка корп»             21,1 
«Дж. П.  Морган Чейз энд Ко»   14,4 
«Морган Стенли»                           7,5 
«Меррилл  Линч»                           7,5 
«Голдмен Закс груп»                     9,5 
«Веллс Фарго»                                8,5 
«Леман Бразерс холдингс»            4,1 
«Пруденшиал файненшл»             3,4 
«Нью-Йорк  лайф иншуренс»      1,0 
Норма прибылей в зарубежных филиалах как правило выше, чем внутри страны. 
          В конце ХХ века сложились широкие коалиции   групп финансовой олигархии в США - и старых, и новых. При этом  переплетения их интересов и капиталов стали более интенсивными,

но  замаскированными. Они остаются властителями США. Такое явление проф. В. Железова  удачно назвала «властью под псевдонимом», имея в виду то, что  всевластие финансовых магнатов носит скрытый характер. Границы их финансовых империй стали нечетки, размыты, а  составы участников  коалиций и альянсов иногда неизвестны, анонимны.  Для иллюстрации коалиций можно привести пример: это связи между банками калифорнийской группы ( «Бэнк оф Америка» и пр.)  с Морганами и с другими группами из Нью-Йорка, которые совместно участвуют в  контроле  военно-промышленного бизнеса.   
.ВЛИЯНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ 
       Транснациональные банки и промышленные компании  являются основными участниками  международной торговли  США.  Им принадлежит решающая роль во внутренней и внешней торговле, в экспорте и импорте США,  их оборот превышает 10 триллионов долл. в год. Средние и мелкие компании также участвуют в этой торговле в качестве  партнеров и субподрядчиков.  Поэтому дефицит торгового баланса и дефицит платежного баланса, которые быстро и угрожающе возрастают, зависят от хозяев большого бизнеса, владельцев транснациональных компаний. В 2006 г. дефицит торгового баланса приближался к 800 млрд. долл., а дефицит платежного баланса  превысил  800 млрд долл.  Следствием дефицита платежного баланса является падение курса доллара, который в конце 90-х годов был выше курса  «евро», а  сейчас, более чем  на треть ему уступает. Обесценивание доллара, конечно, прежде всего результат военно-инфляционной конъюнктуры в стране и гигантских расходов на войну в Ираке, превысивших  три триллиона долларов. Хотя председатель ФРС Бен Бернанке – большой специалист по инфляции - ни он, ни его ведомство не в силах  справиться с инфляцией без правильных экономических и политических решений правительства и без участия  транснациональных банков.  
        Транснациональные компании являются властелинами финансовых рынков, в том числе – инвестиционных потоков капитала и ценных бумаг на фондовых биржах. Периодические финансовые кризисы и обвалы на фондовых биржах – это не только циклическое явление,  но и дело  рук финансистов. Они имеют огромное влияние. Причем то, что теряют одни, часто попадает в  руки  других. Вспомним, что обвалу на биржах 2000г. предшествовали спекуляции  таких компаний, как «Энрон» и «Андерсон»,  управляющие которых получили сроки тюремного заключения за мошенничество. 
          В настоящее время в разгаре новый финансовый кризис в США, обострившийся в результате роста задолженности по кредитным счетам домовладельцев. Опять-таки, вина ложится на банки, которые выдавали кредиты для покупки домов людям с плохой кредитной историей. Ипотечный кризис обострил и без того тяжелое положение на финансовом рынке США. Журнал «Ю.С. Бэнкер» в марте 2008 г. писал, что наступила  рецессия в банковском секторе США и прибыли самых крупных банков  резко снизились. 
        Население США много теряет от финансового кризиса. Инфляция проявляется в росте цен на продовольствие, на бензин, на услуги и т.д., что уже чувствует большинство американских граждан. Поэтому от транснациональных банков и промышленных корпораций, от их представителей во всех ветвях власти граждане ждут принятия срочных мер по исправлению тяжелого положения   в экономике. Есть необходимость в принятии антикризисных программ на  высшем уровне 
. Ниже приведены 10 ТНБ в порядке убывания размеров их активов. Крупнейшие ТНБ

 

Банк

Страна

Прибыль, млрд. дол.

 

Citigroup

США

17,0

 

Bank of America Corp

США

14

 

HSBC Holdings

Великобритания

11,8

 

Royal Bank of Scotland

Великобритания

8,2

 

Wells Fargo

США

7,0

 

UBS

Швейцария

6,5

 

Barclays

Великобритания

5,9

 

China Construction Bank

Китай

5,8

 

Muzino Financial Group

Япония

5,8

 

BNP Paribas

Франция

5,8

 


Информация о работе Транснациональные банки