Топливно-энергетические ресурсы и проблемы развития мирового ТЭК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 00:12, реферат

Краткое описание

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов. Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы. Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всеми отраслями промышленности. Достаточность топливно-энергетических ресурсов является необходимым условием достижения высоких темпов социально-экономического развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЭ эссе ТЭК.docx

— 31.14 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации


Новосибирский государственный университет экономики и управления  «НИНХ»

 

Кафедра Финансов

Учебная дисциплина: Мировая экономика

 

 

ЭССЕ

На тему: Топливно-энергетические ресурсы и проблемы развития мирового ТЭК

 

 

 

Номер группы:1044

 

Направление (профиль):Финансовый менеджмент

 

Студентка Никулина Ольга Александровна

 

                 Проверила: Иваненко М.А.

 

 

 

 

 

Дата регистрации на кафедре:  «____» ___________ 20  г.

 

 

Новосибирск 2014

ВВЕДЕНИЕ

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов. Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы. Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всеми отраслями промышленности. Достаточность топливно-энергетических ресурсов является необходимым условием достижения высоких темпов социально-экономического развития. Топливно-энергетические ресурсы представляют собой один из важнейших факторов общественного развития, оказывающим влияние на технологическую структуру экономики, научно-технический прогресс, рост производительности труда. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является базовым сектором экономики, воздействует на структуру национальной экономики, обеспечивает развитие и улучшение социальной сферы, создает предпосылки для экономического роста страны. От результатов функционирования ТЭК зависит обеспечение стран энергоресурсами. Наибольшее значение в топливной промышленности принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной, из которых особо выделяется нефтяная. Значение топливно-энергетического комплекса в хозяйстве страны очень велико и не только потому, что он снабжает топливом и энергией все отрасли хозяйства, без энергии не возможен ни один вид хозяйственной деятельности человека, но и потому что этот комплекс является главным поставщиком валюты (40% — такова доля топливно-энергетических ресурсов в экспорте России).

В настоящее время ТЭК является одним из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики.Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около ¼ производства валового внутреннего продукта, ⅓ объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей. В него входят:

-нефтяная промышленность;

-угольная промышленность;

-газовая промышленность;

-электроэнергетика.

Отрасли ТЭК относятся к капиталоемким отраслям. В промышленно развитых странах, где представлены все его отрасли, обычно основные капиталовложения в пределах до 85% приходятся на нефтегазодобывающую промышленность и электроэнергетику (примерно в равных долях) и до 15% — на нефтепереработку и угольную промышленность. Значительное влияние на инвестиционный процесс в ТЭК в целом оказывают инвестиции в нефтяную промышленность. Циклический характер развития деловой активности в нефтяной промышленности связан с тем, что решения об увеличении капиталовложений в нефтяную промышленность принимаются в тот период, когда на рынках отмечается нехватка нефти, сопровождающаяся ростом цен и прибыли. Обычно в этот период все участники нефтяного бизнеса, включая финансовые структуры, стремятся оживить инвестиционный процесс в этой отрасли, а отдача от этих капиталовложений в виде увеличения объемов добычи начинает сказываться примерно через 10 лет. На рынках нефти появляется избыток предложения нефти над спросом, цены начинают снижаться, что также сопровождается уменьшением объема инвестиций до тех пор, пока исчезнет избыток нефти. Этот период также продолжается около 10 лет. За последние 100 лет таких циклов было пять с протяженностью каждого от 20 до 22 лет, причем эти циклы не обязательно совпадали с циклами развития всей экономики. Последний пик этого цикла пришелся на 1981—1982 гг., когда цены на нефть и размеры капиталовложений в отрасль достигли максимального уровня. После этого началось снижение цен и капиталовложений. В соответствии с циклическим характером развития нефтяной промышленности происходили и изменения капиталовложений не только в эту отрасль, но и в целом в ТЭК. Инвестиции в развитие электроэнергетики менее подвержены таким циклическим изменениям, как в нефтяную промышленность. Электростанции, работающие на газе, требуют меньших капиталовложений на единицу вводимой мощности, имеют более быстрые сроки строительства, при этом уменьшается отрицательное воздействие отраслей ТЭК на состояние окружающей среды и особенно на возможность глобального изменения климата. Газ, как известно, является наиболее экологически чистым видом органического топлива, ресурсная база газодобычи на ближайшие десятилетия не вызывает особых опасений. В развивающихся странах основные потребности в электроэнергии будут, видимо, удовлетворяться путем наращивания строительства тепловых электростанций на угле. Это связано прежде всего с тем, что многие из этих стран обладают его большими запасами, а развитие атомной и гидроэнергетики сдерживается отсутствием возможности инвестировать в строительство дорого стоящих АЭС и ГЭС.

Из-за отсутствия эффективных технологий сжигания угля на электростанциях в этих странах загрязнение атмосферы будет увеличиваться с ростом объемов его использования. Это в какой-то степени относится и к промышленно развитым странам. Поэтому во многих из них при поддержке государства ведутся разработки по созданию "технологий чистого угля". Освоение таких технологий и их передача в последующем в развивающиеся страны может помимо резкого снижения загрязнения окружающей среды проложить дорогу более широкому применению угля в электроэнергетике взамен более ограниченных запасов нефти и газа. В долгосрочной перспективе в промышленно развитых странах ожидается весьма незначительный прирост собственного производства первичных энергоресурсов (ПЭР). В результате этого при наметившейся устойчивой тенденции снижения в этих странах добычи нефти зависимость этих стран от ввоза ПЭР из третьих стран будет возрастать. В структуре потребления ПЭР за нефтью, очевидно, сохранится первое место не только до 2015 г., но и на многие годы вперед за пределами этого периода. Однако доля нефти в общем объеме потребления ПЭР будет постепенно снижаться. Более быстрыми темпами будет расти потребление природного газа. К 2015 г. в структуре потребления ПЭР газ, по оценке, выйдет на второе место, оттеснив уголь на третье. Несмотря на эти изменения в структуре потребления, львиная доля сохранится за ПЭР органического происхождения (более 92%). Доля электроэнергии АЭС, ГЭС и других источников энергии в общем потреблении ПЭР промышленно развитых стран к 2015 г. возрастет до 7,4% по сравнению с 6,5% в 1990 г. При этом темпы прироста использования энергии АЭС составят не более 0,9—1% в год, в то время как от ГЭС и возобновляемых источников энергии превысят 3% в год.В свете изменений в структуре потребления ПЭР в экономике промышленно развитых стран долгосрочные перспективы развития НТП в отраслях ТЭК прежде всего связаны с этими сдвигами.В нефтяной и газовой промышленности основные направления НИОКР в долгосрочной перспективе следующие: в области разведки на нефть и газ НИОКР направлены на совершенствование методов трехмерной сейсмической разведки в труднодоступных регионах мира со сложным геологическим строением; в области бурения НИОКР направлены на совершенствование проводки горизонтальных скважин, широкое использование которых позволяет повысить эффективность разработки нефтяных и газовых месторождений.В нефтеперерабатывающей промышленности основные усилия будут направлены на совершенствование вторичных процессов с целью увеличения выхода светлых нефтепродуктов, в том числе неэтилированного бензина с высоким октановым числом и других высококачественных продуктов с целью уменьшения загрязнения окружающей среды вредными выбросами. Одновременно будут вестись исследования по замещению нефтепродуктов альтернативными видами топлива, в основном на транспорте (сжатым природным газом, электроэнергией, спиртами из природного газа, биомассой и т.д.).

Вместе с тем в отраслях ТЭК сохраняются механизмы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, действует ряд факторов, негативно влияющих на функционирование и развитие ТЭК.

Основными факторами, сдерживающими развитие комплекса, являются:

— высокая (более 50 процентов) степень износа основных фондов;

— ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2 до 6 раз;

— практика продления ресурса оборудования закладывает будущее отставание в эффективности производства. Наблюдается высокая аварийность оборудования, обусловленная низкой производственной дисциплиной персонала, недостатками управления, а также старением основных фондов. В связи с этим возрастает возможность возникновения аварийных ситуацийв энергетическом секторе;

— сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной) дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональноеиспользование. При высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭК приток в них внешних инвестиций составляет менее13 процентов общего объема финансирования капитальных вложений. При этом 95 процентов указанных инвестиций приходится на нефтяную отрасль. В газовой промышленности и в электроэнергетике не создано условий для необходимого инвестиционного задела, в результате чего эти отрасли могут стать тормозом начавшегося экономического роста;

— деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы привела к отсутствию конкуренции между нимии структуре спроса, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ и снижением доли угля. Политика поддержания относительно низких цен на газ и электроэнергию в перспективе может иметь следствием нарастание дефицита соответствующих энергоресурсов в результате отсутствия экономических предпосылок для инвестирования вих производство и опережающего роста спроса;

— несоответствие производственного потенциала ТЭК мировому научно-техническому уровню. Доля добычи нефти за счетсовременных методов воздействия на пласт и доля продукции нефтепереработки, получаемой по технологиям, повышающим качество продукции, низка. Энергетическое оборудование, используемое в газовой и электроэнергетической отраслях, неэкономично. В стране практически отсутствуют современные парогазовые установки, установки по очистке отходящих газов, крайне мало используются возобновляемые источники энергии, оборудование угольной промышленности устарело, недостаточно используется потенциал атомной энергетики;

— отставание развития и объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, и особенно в газовой отрасли;

— отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка. Не обеспечивается необходимая прозрачность хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, что негативно сказывается на качествегосударственного регулирования их деятельности и на развитии конкуренции;

— сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду. Несмотря на произошедшее за последнее десятилетие снижение добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, отрицательное влияние ТЭК на окружающую среду остается высоким;

— высокая зависимость нефтегазового сектора и, как следствие, доходов государства, от состояния и конъюнктурымирового энергетического рынка. Наблюдается тенденция к дальнейшему повышению доли нефти и газа в структурероссийского экспорта, вместе с тем недостаточно используется потенциал экспорта других энергоресурсов, в частностиэлектроэнергии. Это свидетельствует о продолжающемся сужении экспортной специализации страны и отражает отсталую структуру всей экономики России;

— отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционированияпредприятий ТЭК.

Основными факторами, которые будут определять развитие ТЭК в первой четверти XXI века, являются:

— динамика спроса на топливно-энергетические ресурсы и углеводородное сырье внутри страны, обусловленная темпами роста национальной экономики и ее удельной энергоемкостью, а также ценами на энергоносители;

— масштабы реализации ресурсо- и энергосберегающих технологий как в энергетическом секторе, так и в других секторах экономики;

— состояние мировой экономической и энергетической конъюнктуры, степень интеграции в мировое энергетическое пространство;

— устойчивое развитие минерально-сырьевой базы;

— формирование благоприятного инвестиционного климата с учетом совершенствования налогового, ценовогои таможенного регулирования;

— создание экономических стимулов для уменьшения воздействия энергетики на окружающую природную среду;

— масштабы использования научно-технических достижений в ТЭК и подготовка перехода к энергетике будущего.

Поставленная задача достижения качественно нового состояния ТЭК диктует жесткие требования к выбору мер государственного регулирования и взаимной ответственности всех участников процесса.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Энергетика — одна из базовых отраслей тяжелой промышленности. Это самая материалоемкая отрасль мировой индустрии: ежегодно общее количество добытых и использованных ею видов топлива достигает 12-13 млрд т. В XX в. произошли существенные изменения в структуре добычи и потребления первичных энергоносителей: широко стали использовать более эффективные их виды — нефть, природный газ, а затем атомная энергия. Одновременно уменьшилась доля углей, хотя их запасы составляют 9/10 всего минерального топлива. Ресурсов же нефти и газа хватит не более чем на 100 лет. Уголь все еще остается самым распространенным и массовым видом топлива, но по своим свойствам и направлениям использования он значительно уступает нефти и газу. Это привело к коренному изменению цен: нефть и природный газ в 3—5 раз дороже угля.

Информация о работе Топливно-энергетические ресурсы и проблемы развития мирового ТЭК