Теоретические основы международного движения капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 11:48, дипломная работа

Краткое описание

Свободное трансграничное движение капитала является одной из закономерностей сегодняшнего этапа развития мирового хозяйства. По мере интернационализации и глобализации мирового хозяйства, возрастают международные потоки товаров, услуг и капитала. В условиях современной рыночной экономики невозможно обеспечить нормальный инвестиционный процесс в какой-либо стране без участия иностранного капитала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Флора.docx

— 266.42 Кб (Скачать документ)

Введение

Актуальность темы исследования.  Свободное трансграничное движение капитала является одной из закономерностей сегодняшнего этапа развития мирового хозяйства. По мере интернационализации и глобализации мирового хозяйства, возрастают международные потоки товаров, услуг и капитала. В условиях современной рыночной экономики невозможно обеспечить нормальный инвестиционный процесс в какой-либо стране без участия иностранного капитала.

Особую  значимость зарубежные инвестиции приобретают в странах, осуществляющих переход к рыночным отношениям. Это связано как с дефицитом внутренних накоплений, характерным для всех постсоциалистических стран, так и с технологической отсталостью их экономик. Привлечение инвестиций из развитых стран означает не только приток финансовых средств, но и передачу современных технологий, менеджмента, деловой культуры труда, что жизненно необходимо для государств, формирующих полноценные рыночные отношения.

Преодоление экономической отсталости КР, его устойчивое развитие требуют реализации широкой инвестиционной программы, т.к. практически для всех отраслей народнохозяйственного комплекса привлечение иностранных инвестиций, в том числе, является определяющим условием их эффективного функционирования. В связи с этим, превращение экономического комплекса страны в приоритетную инвестиционную площадку для мирового капитала стало одним из вопросов, наиболее остро стоящих перед правительством КР. Использование зарубежного капитала должно осуществляться в соответствии с четко сформированной, целенаправленной государственной политикой в области иностранных инвестиций.

Зарубежные  инвестиции служат дополнительным источником капитальных вложений в производство конкурентоспособных вьетнамских товаров и услуг, обусловливают разработку технологий, передовых методов управления; прямые иностранные инвестиции не ложатся бременем на внешний долг государства, а напротив, способствуют, в конечном итоге, получению средств для его погашения. Подобные инвестиции обеспечивают последовательную интеграцию национальной  экономики в мировую.

В настоящее  время экономика КР испытывает трудности в своем развитии.

В условиях нехватки внутренних инвестиционных ресурсов стране требуется увеличить приток иностранных инвестиций, которые бы способствовали ускорению процесса роста экономики.

Целью дипломной работы является определение места и роли иностранных инвестиций в достижении устойчивого экономического роста и развития экономики Кыргызской Республики.

Исходя  из поставленной цели, в работе предстояло решить следующие задачи:

-  изучение имеющихся теоретических основ иностранных инвестиций;

- определить виды и классификацию иностранных инвестиций;

- обосновать  роль иностранных инвестиций в экономике страны;

- дать  сравнительный анализ динамики  иностранных инвестиций и их эффективности в экономике страны;

- определение  роли специальных экономических  зон (СЭЗ) для привлечения иностранных инвестиций в КР;

-  выявить проблемы эффективности  иностранных инвестиций в переходной экономике Кыргызской Республики;

-  разработка рекомендаций к стратегии  по привлечению иностранных инвестиций

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономику КР.

Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных, российских и других ученых экономистов, посвященные роли иностранных инвестиций в экономическом росте в развивающихся странах.

При исследовании выбранной темы автор  опирался на труды российских ученых по проблемам экономического развития, привлечения и использования  иностранных инвестиций: Адрианова В.Д., Комарова В.В., Панкова В.В., Потапова М.А., Сычевой В.А., Тихомировой И., Тригубенко М.Е. и других российских экономистов, а также использовал также труды отчественныех ученых, внесших большой вклад в исследование различных аспектов инвестиций, учитывающих социально-экономические особенности развития Кыргызской Республики: Т.К.Койчуев, Ш.М.Мусакожоев, Д.Ч.Бектенова, В.И.Кумсков, С.А.Турсунова, А.О.Орузбаева, Т.Д.Койчуманов, Б.К.Сулайманова, Ы.К.Омурканов, И.А. Алиева и др. Вопросы инвестиций как общей экономической категории изучались в трудах классиков экономической теории: Дж.М.Кейнса, Дж.Сакса, Г.Н.Мэнкью, К.Р.Макконелла, У.Шарпа, И.Шумпетера, П.Самуэльсона, Л.Мизеса, Дж.Кларка, М.Портера и др.

Информационную базу исследования составили данные статистических отчетов и справочников Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства финансов КР, Министерства экономики КР, Комитета стран содружеств СНГ  и др., опубликованные в печатных изданиях или выложенные на соответствующих веб сайтах.

Научная новизна исследования обусловлена  результатами проведенного анализа  влияния иностранных инвестиций на преобразования экономики КР за последнее 3 года.

Структура работы. Работа  состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы международного движения капитала.

    1. Базовые теории движения капитала

          Одним из характерных явлений мировой экономики сегодня является международная миграция капитала, основанная на его разделении как одного из факторов производства. Как фактор производства капитал обладает физической и денежной формой.

Физический капитал - это инвестиционные товары, использованные для производства других товаров. Такой товар, перемещается между странами в рамках международной торговли. Когда же говорят о международном движении капитала, имеют в виду перемещение денежного капитала в различных формах.

Международная миграция капитала - это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт и его функционирование за рубежом.

Причины международной миграции капитала неоднозначно трактуются экономистами различных направлений экономической  мысли. Подходы к объяснению данного  процесса эволюционируют вместе с изменением экономических условий, масштабов, механизма, последствий международного движения капитала.

Теория международной миграции капитала получили развитие в рамках неоклассической теории международной  торговли, неокейнсианской теории экономического роста, марксистской вывоза капитала, концепций развития международных корпораций.1

Неокласссическая теория опиралась на воззрения Дж.Ст.Милля, известного английского экономиста 19 века, разделявшегося  рикордианский принцип сравнительных преимуществ международной торговле. Классическая теория международной торговли А.Смита и Д.Рикардо, обосновывая причины международной мобильности товаров и услуг, исходила из предпосылки, что факторы производства в международном масштабе не мобильны. Однако в 30-40-х 19в. внимание Дж.Ст.Милля привлек быстрый рост масштабов вывоза капитала из Англии. Причины этого явления связываются им в “Принципах  политической экономики” (1848г.) с тенденцией нормы прибыли к понижению по мере экономического прогресса. Дж.Ст.Милль полагал, что экспортируется та часть капитала, которая содействует снижению нормы прибыли. Как правило, капитал направляется в колонии для производства сырья на экспорт в метрополии. Это снижает издержки производства товаров в метрополиях и ослабляет тенденцию нормы прибыли к снижению. По мысли Дж.Ст.Милля, ввоз капитала улучшает производственную специализацию страны и способствует расширению международной торговли. Он впервые показал, что как и готовые изделия, так и капитал являются мобильными в международном плане. Исследования Дж.См.Милля предшествовали появлению теории международной миграции факторов производства.

Позднее экономисты стали увязывать  теории международной торговли с  различными аспектами концепции  факторов производства. Дж.А.Гобсон и Дж.Кейнс, разделявшие взгляды Ж.Б.Сея о равномерном значении факторов производства, обладающих самостоятельной производительностью, перенесли проблему этих факторов на международный уровень.

Новый аспект исследования международного движения капитала состоял в том, что оно увязалось с международной  торговлей. Дж.Кейнс полагал, что при устранении причин, препятствующих международному перемещению капитала, последнее могло бы заменить торговлю товарами.

Представления экономистов неоклассиков о международной миграции капитала оформилось в теоретическую систему  в 20-х годах 20-го века. Основные положения  неокласической теории изложены в теоретическую теорию изложены в трудах Э.Хекшера, Б.Олина, Р.Нурксе, К.Инверсона. Неоклассики интегрировали процесс движения факторов производства в теорию  международной торговли. С позиции современной экономической теории это оправдано, поскольку внешняя торговля и международное движение капитала имеют одинаковый экономический смысл. Так, движение капитала в форме внешних займов представляет собой растянутую во времени торговлю. Она представляет собой не обмен товара на товар, а обмен потребления в настоящем на потребление в будущем.2

Э.Хекшер и Б.Олин разработали теорию факторных пропорций, Согласно которой страны в различной степени обеспечены факторами и используют их в разных пропорциях при производстве товаров. Избыток или недостаток капитала рассматривается неоклассиками как причина его международной миграции.

При этом опираясь на концепцию маржинализма  они акцентируют внимание на предельной производительности капитала выражающейся в ставке процента.

Э.Хекшер обосновал тенденцию к международному выравниваю цен на факторы производства в долгосрочной перспективе. Такая тенденция реализуется в процессе международного обмена и международной миграции капитала. Анализ причин, влияющих на международную миграцию капитала, привел Б.Олина к выводу, что в данном процессе нужно учитывать факторы, мешающие вызову товаров и тем самым стимулирующие вывоз капитала, а также стремление фирм к болee прибыльному вложению капитала за рубежом.

Неокейнсианская теория международного движения капитала разработана в конце 30-х –начале 50-х годов 20 столетия под влиянием воззрений Д.Кейнса.

Согласно кейнсианской теории важнейшим  условием макроэкономического равновесия является равенство инвестиций и  сбережений. Превышение сбережений над  инвестициями уводит экономику от состояния  равновесия в сторону спада и  безработицы. В такой ситуации часть  сбережений устремляется за пределы  национальных границ. Более существенной причиной движения международного капитала в кейнсианской трактовке является состояние платежного баланса. Если сальдо платежного баланса положительное, то страна может стать экспортером  капитала. Процесс международного движения капитала должен регулироваться государством.

Основоположники неокейнсианской теории Ф.Махлуп, Е.Домар, Р.Харрод анализировали различные аспекты этого процесса. Ф.Махлуп, исследуя взаимосвязи между экспортом капитала, отечественными инвестициями и платежным балансом и национальным доходом, показал их влияние на экономику стран экспортеров и импортеров капитала.

Экспорт капитала, воздействуя на отечественные инвестиции, может  их ограничить. Это сократит объем  потребления, а в перспективе - национальный доход. Однако, если вывоз капитала стимулирует товарный экспорт, то нейтрализуется тенденция к снижению доходов в стране, стимулируется деловая активность, что ведет к росту национального дохода. Вывоз капитала играет существенную роль в балансировании платежного баланса и влияет на макроэкономическое равновесие национальной экономики.

В странах, импортирующих капитал, стимулируется рост инвестиций, что       увеличивает национальный доход.

Р.Харрод интегрировал проблемы международного движения капитала в теорию экономического роста. Экспорт капитала, формирование сбережений, движение платежного баланса увязываются в его модели “экономической динамики” с темпами роста, зависящими от величины инвестиций. Если в стране сбережения превышают инвестиции, то темпы экономического роста замедляются, экономика движется к спаду, усиливается тенденция к вывозу капитала для более прибыльного его использования.3

Е.Домар разработал концепцию, в которой рассматривал влияние инвестиционных доходов от иностранных инвестиций на платежный баланс, занятость и на экспорт капитала. При более высоком темпе роста инвестиционных доходов по сравнению с темпами роста отечественных инвестиций платежный баланс пассивен, что способствует сокращению занятости, деловой активности, уменьшению объема ВНП, сдерживанию экспорта. При более высоком темпе роста отечественных инвестиций по сравнению с темпами роста инвестиционных доходов от зарубежных инвестиций платежный баланс активен, что стимулирует рост занятости, объема ВНП, экспорта капиталов. Е.Домар пришел к выводу о необходимости расширения государственных зарубежных инвестиций и регулированию нормы процента по ним для обеспечения положительного сальдо платежного баланса.

Неокейнсианская теория вывоза капитал акцентирует внимание на стимулировании деловой активности в странах, экспортирующих и импортирующих капитал. Это послужило базой для обоснования политики помощи развивающимся странам со стороны развитых. Ускорение экономического развития в этих странах рассматривается как функция притока иностранных инвестиций.

Марксистская теория вывоза капитал обосновывала его избыток  в связи с действием закона тенденции нормы  прибыли к  понижению. К.Маркс, подчеркивая относительный характер избытка капиталов, отмечает, что капитал вывозится за границу не потому, что абсолютно не может найти применение внутри страны. Это происходит в силу того, что за границей он может быть помещен при более высокой норме прибыли.4

Информация о работе Теоретические основы международного движения капитала