Теоретические аспекты норм, поведения, правил и традиций в мусульманских странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 10:41, контрольная работа

Краткое описание

Диалог культур является формой существования культуры. Как известно, культура внутренне неоднородна — она распадается на множество несхожих культур, объединенных в основном национальными традициями. Поэтому часто, говоря о культуре, мы уточняем: русская, французская, американская, грузинская и т.д. Национальные культуры могут взаимодействовать по различным сценариям. Найти понимание с представителями противоположных культур, не простая задача. Чтобы произошло взаимодействие нужно как минимум знать основные аспекты из жизни этих людей .

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты норм, поведения, правил и традиций в мусульманских странах
1.2. Значимость родины для представителей мусульманских стран.
1.3. Место и роль семьи в жизни мусульман
1.4. Отдых , праздники, деньги для мусульман
1.5. Отношение мусульман к старшему поколению
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

План.docx

— 30.38 Кб (Скачать документ)

 План

Введение

1. Теоретические аспекты норм, поведения, правил и традиций в  мусульманских странах

1.2. Значимость родины для представителей мусульманских стран.

1.3. Место и роль семьи в жизни мусульман

1.4. Отдых , праздники, деньги   для  мусульман

1.5. Отношение мусульман к старшему поколению

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Диалог культур является  формой существования культуры. Как известно, культура внутренне  неоднородна — она распадается  на множество несхожих культур, объединенных в основном национальными  традициями. Поэтому часто, говоря о культуре, мы уточняем: русская, французская, американская, грузинская и т.д. Национальные культуры могут взаимодействовать по различным сценариям. Найти понимание с представителями противоположных культур, не простая задача. Чтобы произошло взаимодействие нужно как минимум знать основные аспекты  из жизни этих людей .

Данная работа посвящена изучению мусульманских стран. К ним относят: Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Афганистан, Иран, Пакистан, Турцию и т.д. В 28 государствах, таких как Египет, Саудовская Аравия, Марокко, Кувейт, Иран, Ирак и др., ислам объявлен государственной религией. Главная особенность исламской духовной традиции заключается в принципиальной нераздельности в ней религиозного и светского. И личная, и семейная жизнь верующих мусульман, и вся общественная жизнь, политика, правовые отношения, суд, культурный уклад — все это должно быть подчинено целиком религиозным законам. Разделение понятий «религия» и «менталитет» условно, поскольку исламский менталитет это почти полностью религиозный менталитет.

Исходя из отмеченного, религия оказала огромное влияние на поведение, традиции, менталитет мусульман в этом и есть особенность. Именно поэтому в их культуре существует множество мельчайших деталей.

Актуально изучить эти детали ,так как в нашей стране проживает более шестнадцати  миллионов мусульман и, зная основные моменты из жизни этих людей, можно эффективно и выгодно с ними взаимодействовать. Под основными моментами здесь понимается поведение в семье, отношение к родине  и старикам, проведение досуга  и так далее. Все это казалось бы мелочи ,но именно из этих мелочей складывается картина , благодаря которой можно сделать определенные выводы.

 Таким образом, целью данной работы является  рассмотрение вышеперечисленных моментов и выявление особенностей  поведения представителей мусульманских стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  аспекты норм, поведения, правил  и традиций в  мусульманских  странах

1.2. Значимость родины для представителей мусульманских стран

В священной книге мусульман мы не встречаемся с такими понятиями, как родина или патриотизм. Коран провозглашает всех верующих братьями, связанными духовными узами, которые прочнее, чем любые другие отношения.

Мусульманская община (умма) — социальный и культурный феномен, не ограничивающийся рамками этнической общности. Это — вселенское братство, объединяющее людей разных национальностей и цветов кожи. Однако принадлежность к умме не означает отказа от национальной, этнической или культурной самоидентификации. Коран призывает племена и народы сохранять самобытность, обмениваться опытом и традициями, обогащая человеческую цивилизацию. Любить Родину означает любить свой народ, быть благодарным ему за славную историю и заботу, любить землю, на которой человек живёт, любить все хорошее и прекрасное, что связано с ней.

Мусульманин не выбирает Родину — он несёт за неё ответственность. Он связывает свою судьбу с судьбой своего народа, осознаёт свою ответственность за его земное процветание и духовное благополучие. Мусульмане не отождествляют любовь к Родине с отношением к каждому соотечественнику, ведь среди них могут быть и несправедливые люди, лишённые духовности и нравственности. Любовь к Родине — одна из частей веры мусульманина. Он любит Родину за то, что в ней воплощена милость Аллаха по отношению к нему самому. И как тело живёт, пока оно связано с душой, так и верующий мусульманин ощущает полноту жизни, пока он связан со своим народом и трудится для его блага.

Защита Родины — святой долг мусульманина. Вставая на защиту родной страны, мусульманин защищает свой дом и семью, свою культуру и традиции, свою религию и убеждения. На этом поприще он не жалеет ни своего имущества, ни своей жизни. Ислам высоко ценит воинский долг, а служба в армии и защита границ Родины — честь для каждого верующего. Пророк Мухаммад сказал: «Один день службы на заставе на пути Аллаха лучше этого мира со всем, что в нём есть».

 Тот, кто чтит и соблюдает  законы своей страны, прилагает  усилия для обеспечения в ней  общественно-политической стабильности, трудится во имя её экономического  развития и процветания - образцовый  мусульманин. Он молится за тех, на кого возложена ответственность  за будущее народа, и призывает  к этому других.

1.3. Место и роль семьи в жизни мусульман

Мусульмане рассматривают семью как институт, предписанный Богом. По этой причине Коран уделяет семейной жизни больше внимания, чем любому другому предмету. Мусульманская семья — это сложно переплетенная ячейка, которая включает в себя не только мужа и жену, их родителей и детей, но также и различных родственников. Если случается несчастье с любым из родственников, семья наверняка объединится и окажет поддержку в трудное время. Каждый член семьи имеет четко определенную роль и обязанности. Особое место отводится старикам: в мусульманских семьях на первом месте стоит возраст, и родители имеют преимущество перед детьми, которых учат быть уважительными и тактичными. Большое значение придается обучению всех мусульманских детей. Воспитание начинается с рождения ребенка. Глава семьи шепотом произносит на ухо ребенку азан (призыв к молитве) с тем, чтобы первое услышанное им слово было "Аллах". Постепенно родители учат своих детей традициям, присущим религии и обществу в целом. Источником этого являются взятые из Корана и сунн обычаи и традиции, подкрепленные разросшейся семьей. Несмотря на равенство, которое Коран дает мужчинам и женщинам, ведущая роль в обществе, его социальных, религиозных и политических институтах, обычно принадлежит мужчинам. Однако социальное положение мужчины в значительной степени зависит от того, насколько он является хо­рошим мужем и отцом. Мужчина должен материально обеспечивать свою семью, выполнять свои обязанности перед более широким обществом, а также защищать дом и давать возможность своей жене выполнять ее роль. Роль отца заключа­ется в лидерстве, ответственности, исполнении долга перед семьей, а также занятости в сфере экономики, бизнеса, торговли и коммерции.  А вот назначение мусульманской женщины прежде всего состоит в том, чтобы быть женой и матерью, руководить домашним хозяйством, растить детей, заботиться об их религиозном и нравственном воспитании.

Соответственно, мусульманский брак представляется не романтичным союзом в голливудском духе, а кровным и телесным родством двух человеческих личностей. Это совсем не означает, что такой родственный союз полностью гарантирует идеальные отношения. Но любые трения или противоречия между супругами разрешаются внутри самой семьи при помощи смягчающего влияния общества, а не путем расторжения брака и разрушения семейной ячейки, что гораздо сложнее и пагубнее, чем стремление приспособиться к характеру своего супруга (супруги) и проявить терпимость .

Супружеская измена рассматривается мусульманами как самый бесчестный и постыдный акт, который может совершить человек. Страшнее только прекращение брака, оно  равносильно смерти, расчленяющей единое целое. Возможно, именно вследствие столь серьезного отношения к вопросам семьи и брака процент разводов среди мусульман крайне низок.

1.4. Отдых , праздники, деньги   для мусульман

Конечног говоря о мусульманских праздниках в первую очередь мы имеем в виду религиозные даты. В мусульманском религиозном календаре праздничных дат немного. В период становления ислама, Пророк Мухаммад запретил своим последователям праздновать немусульманские праздники и принимать в них участие, так как, участвуя в религиозном празднике, человек тем самым присоединяется к обряду той религии, которая его устраивает и проводит.

Согласно преданию, верующие явились к Мухаммаду и сказали, что живущие в Медине евреи празднуют свой праздник, и спросили, можно ли мусульманам присоединиться к ним. Пророк однозначно запретил им это, сказав, что Аллах определит для мусульман праздники лучше, и именно они будут угодны Богу. Так мусульманам были даны два великих праздника: Ид уль-адха (Курбан байрам) и Ид уль-фитр (Рамадан байрам).

 Остальные памятные  дни изначально праздниками не  считались, и по их случаю не  было никаких торжеств. Однако  практически сразу особое место  отведено таким дням, как джума (пятница), день Арафат, день Ашура и ночь Предопределения. Они были определены как время усердного поклонения Аллаху, а не как время для торжеств и веселья. Все остальные, отмечаемые в наше время, дни считались памятными датами (начало нового года по хиджре (лунному календарю), Маулид и т.д.), и долгое время в исламе вообще никак не отмечались.

Если светский праздник - это причина или же повод к беззаботной радости, веселому время препровождению, то в мусульманском понимании, праздник - это возможность для каждого многократно умножить добрые деяния, которые в Судный день будут сравнены с плохими деяниями, это возможность перевешивания чаши весов своих деяний в сторону добра. Мусульманские праздники дают верующим стимул для более усердного богослужения. Поэтому в праздники, в священные дни и ночи мусульмане совершают специальные ритуальные намазы, читают Коран и молитвы, стараются обрадовать родственников, соседей, всех знакомых и незнакомых, посещают друг друга, раздают пожертвования, дарят подарки, стараются ни в коем случае не обижать никого.

Рассмотрим для примера несколько праздников подробнее. Отдельным днем в религиозном исламском календаре стоит Джума (араб. - день собрания) - пятница, именующаяся лучшим днем недели.Джума - праздничный, но не обязательно нерабочий день в пятницу у мусульман. Фактически Джума считается днем отдыха и празднуется еженедельно, как у христиан воскресенье, а у иудеев - суббота. В большинстве мусульманских стран пятница - официальный выходной день, хотя в Турции, где религия отделена от государства, выходной день - воскресенье. Совершение грехов в пятницу особенно недопустимо. Это считается пренебрежением к священному дню, к милости Всевышнего, ниспосылающийся в джума. В этот день многократно увеличивается не только воздаяние за добродеяния, но и наказание за нечестивые поступки.

Еще один праздник  это Рождение Пророка (Мавлид).В действительности это дата смерти Пророка, совпадающая, по преданию, с днем его рождения, что накладывает отпечаток на характер торжества. Праздник сопровождается чтениями молитв и проповедей в мечетях и домах верующих, угощениями и подношениями духовенству. Считается богоугодным делом в этот день рассказывать или слушать о деяниях «Посланника Аллаха», о чудесах, предшествовавших рождению Мухаммеда. Кроме чтения Корана, молитв и раздачи милостыни, празднование годовщины знаменуется чтением вслух поэм, посвященных Пророку и известных как мавалид (мн. ч. от мавлид).

Помимо праздников , интересно разобрать ,  как происходит отдых у мусульман. Возьмем, к примеру, туризм. У мусульман он весьма специфичен. Не везде присутствуют условия для соблюдающих веру мусульман. На Российских курортах и во многих зарубежных курортах нет подходящих для мусульман мест для пляжного отдыха. Плавать и отдыхать в отдаленных местах, где нет никакой инфраструктуры, тоже не привлекает. На протяжении последних нескольких лет власти многих мусульманских стран и не только, думают над решением данной проблемы. Первыми, решение данного вопроса нашли в Турции. К примеру, в Турции уже не первый год работают отели, предназначенные для мусульман. Эти отели так же подходят для семейного отдыха.

Отличие мусульманского тура от обычного заключается в услугах, предоставляемых отелями. Все мусульманские отели оснащены отдельными бассейнами для женщин (крытые и открытые, с морской и пресной водой) и мужчин. К тому же некоторые отели имеют специально оборудованные пляжи для женщин (огражденные от чужого взора). Так же отдельно для женщин проводятся анимационные и развлекательные программы. Ни в одном отеле не подаются и не продаются алкогольные напитки, осуществляется азан, проводятся все ежедневные намазы.

Помимо пляжного отдыха существуют паломнические туры. Паломнический тур – это тур, поездка и посещение трех святынь, совершаемая ради одной цели. Эта цель – получение довольства Всевышнего Аллаха.Всевышний Аллах разрешил посещать с целью поклонения три мечети:

1) Священная Мекка –  мечеть аль-Харам

2) Лучезарная Медина –  Мечеть Пророка (с.г.в.)

3) Иерусалим (Кудс) – мечеть аль-Акса

Таким образом очевидно, что на празднования и отдых , религия оказала огромное влияние. Отдых мусульман в любом случае должен соответствовать их вероубеждению.

С деньгами тоже не все так просто. Многие мусульмане не имеют возможности пользоваться классическими финансовыми продуктами, противоречащими законам ислама. Поэтому Запад постепенно идет им навстречу, и в некоторых западных банках появляются отделения, предлагающие отдельные операции для представителей ислама. Есть один секрет, почему исламские банки столь прибыльны. Согласно мусульманской вере оставлять долги - недостойно. Финансовый долг умершего перекладывается на родственников. Поэтому правоверные стараются аккуратно отдавать все долги. То есть процент невозврата очень невысок в исламских банках.

Информация о работе Теоретические аспекты норм, поведения, правил и традиций в мусульманских странах