Сущность внешнеторговой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 09:36, реферат

Краткое описание

Одной из самых старых форм международных отношений является международная торговля. Внешняя торговля – основа международных экономических отношений, это связано с тем, что рост межхозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, которое соединяет все страны в единое хозяйственное целое. Для эффективного экономического роста и развития страны в постоянно развивающейся мировой экономике очень большое значение имеет внешняя торговля. В последние годы именно внешняя торговля является отраслью, которая формирует весомые отчисления в государственный бюджет.

Содержание

Ведение.....................................................................................................................3
Литературный обзор……………………………………………………………3
1.Сущность внешнеторговой политики……………………………………...4-5
2.Виды внешнеторговой политики…………………………………………...5-7
3.Регулирование внешней торговой политики……………………………7-10
4.Внешнеторговая политика………………………………………………10-12
Заключение……………………………………………………………………..13
Список использованной литературы………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

международная торговля.docx

— 35.76 Кб (Скачать документ)

 

 

План.

Ведение.....................................................................................................................3

Литературный обзор……………………………………………………………3

1.Сущность внешнеторговой политики……………………………………...4-5     

2.Виды внешнеторговой  политики…………………………………………...5-7

3.Регулирование внешней  торговой политики……………………………7-10

4.Внешнеторговая политика………………………………………………10-12

Заключение……………………………………………………………………..13

Список использованной литературы………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Одной из самых старых форм международных отношений является международная торговля. Внешняя торговля – основа международных экономических отношений, это связано с тем, что рост межхозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, которое соединяет все страны в единое хозяйственное целое. Для эффективного экономического роста и развития страны в постоянно развивающейся мировой экономике очень большое значение имеет внешняя торговля. В последние  годы именно внешняя торговля является отраслью, которая формирует весомые отчисления в государственный бюджет. Внешнеторговая политика- это целенаправленные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономической деятельности и оптимизации участия страны в международном разделении труда. Внешнеторговая политика является важным звеном  в экономике государства, она формирует  статус страны на мировом рынке, грамотная внешнеторговая деятельность является залогом роста благословения населения страны – этим обуславливается актуальность темы работы. Цель работы состоит в проведении анализа внешнеторговой политики России.

 

Литературный обзор.

Внешнеторговая деятельность представляет собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами. Это одна из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Поэтому управление и регулирование этой деятельностью определяется её государственной внешнеэкономической политикой, которая во многом зависит от состояния платежного баланса страны. 

 

1.Сущность внешнеторговой политики.

Внешнеторговая политика - это комплекс мер позволяющих осуществлять торговлю с различными регионами и странами на различных рынках товаров и услуг, а также целенаправленные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономической деятельности и оптимизации участия страны в международном разделении труда. Внешнеторговая политика представляет собой относительно самостоятельное направление внешнеэкономической политики, связанное с государственным регулирование внешней торговли через налоги и прямые ограничения на импорт и экспорт. Самая старая форма международных отношений - это международная торговля. На протяжения столетий внешняя торговля была и есть основа международных экономических отношений, так как рост мирохозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, что соединяет все страны в единое хозяйственное целое. А это свидетельствует, что интернационализация хозяйственных связей обусловлено развитием производительных сил, которые, перерастая национальные рамки, подводят к необходимости интернационализации производства. Для экономического роста и развития стран в постоянно развивающейся мировой экономике очень большое значение имеет внешняя торговля. По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80 процентов всего объема международных экономических отношений. Современные международные экономические отношения, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик. На формирование внешнеторговой политики государства оказывают влияние объективные процессы, происходящие в мировой экономике. Это, с одной стороны, растущая интернационализация производства и капитала, что усиливает экономическую взаимозависимость государств, а с другой обострение конкурентной борьбы на мировом рынке. Несмотря на то, что развитие внешней торговли в целом благоприятно воздействует на развитие национальной экономики, зависимость от мирового рынка может вызвать серьезные социально-экономические проблемы внутри страны. Эти проблемы связаны с увеличением риска экономических потерь от колебаний валютных курсов и мировых цен, с возможным ухудшением экономического положения ряда отраслей, не способных выдержать давления конкуренции иностранных товаров. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях поддержания внешнеторгового равновесия, стимулирования прогрессивных сдвигов в структуре экспорта и импорта, поощрения притока иностранного капитала. Инструменты, используемые государством для проведения внешнеторговой политики, можно разделить на тарифные и нетарифные.

2.Виды внешнеторговой  политики.

Исторически сложились два противоположных вида внешнеторговой политики: протекционизм и свободная торговля. Свободная торговля - это внешнеторговая политика, при которой таможенные органы только регистрируют ввоз или вывоз товаров. Они не взимают импортные и экспортные пошлины, не устанавливают какие-либо количественные или иные ограничения на внешнеторговый оборот. Такую политику проводят страны с высокой эффективностью национального хозяйства. В этом случае местные предприниматели не только выдерживают иностранную конкуренцию, но и прорывают протекционистские таможенные барьеры, расширяя доступ своих товаров на мировой рынок. Свободная торговля является политикой весьма ограниченного государственного вмешательства во внешнюю торговлю страны, которая осуществляется на основе игры свободных рыночных сил спроса и предложения.

Как правило, правительства проводят гибкую внешнеторговую политику. Они избирательно используют методы протекционизма и вводят элементы свободной торговли. При этом обеспечиваются благоприятные условия в экономических связях с другими странами: с ними заключаются торговые сделки, содержащие пункты о взаимных обязательствах в области внешнеторговой политики. Сторонники этой политики утверждают, что сравнительная эффективность дает больше выгод от свободы торговли, чем от её ограничения. Либерализация способствует международной специализации страны, облегчает развитие конкуренции и удешевляет товары для потребителей. Протекционизм - это система ограничений импорта, когда вводятся высокие таможенные пошлины, запрещается ввоз определенных продуктов, используются другие меры, препятствующие конкуренции иностранных изделий с местными. Протекционизм представляет собой политику государства, направленную на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции, а зачастую и на захват внешних рынков. Политика протекционизма поощряет развитие отечественного производства, способного заменить импортные товары. Однако протекционизм имеет оборотную сторону. Благодаря ему поддерживается завышенный уровень цен на продукты, защищенные высокими пошлинами. Ослабляются побудительные стимулы к техническому прогрессу в отраслях, огражденных от иностранной конкуренции. Усиливается нелегальный ввоз товаров без таможенного контроля. К тому же ответные меры стран - торговых партнеров могут нанести национальному хозяйству ущерб, превышающий его выигрыш от мер таможенной защиты. Протекционизм - экономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики. Осуществляется с помощью торгово-политических барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с товарами национального производства. Для протекционизма характерно финансовое поощрение национальной экономики, стимулирование экспорта товаров. Протекционизм развивающихся стран носит принципиально иной характер. Их внешнеэкономическая политика направлена на защиту формирующихся отраслей национального хозяйства от экспансии со стороны империалистических держав. Этот протекционизм содействует достижению экономической независимости молодых суверенных государств. Сторонники протекционизма утверждают, что все усилия во внешней торговле должны быть направлены на:

1. защиту новых, только  что появившихся отраслей национальной  экономики, не способных пока  выдержать международную конкуренцию;

2. защиту отраслей, имеющих  важное значение для обеспечения национальной безопасности;

3. увеличение внутренней  занятости ресурсов, в том числе  сохранение рабочих мест.

4. Есть и ещё аргументы. Однако необходимо учесть, что  ряд отраслей экономики нуждается  в защите в силу своей недостаточной  эффективности.

3.Регулирование  внешней торговой политики.

Классическим методом регулирования внешнеторговой политики является таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относятся к экономическим методам регулирования внешней торговли. Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми обладают товары при импорте, а в отдельных случаях при экспорте. Взимая таможенные пошлины при импорте, что является разновидностью налогообложения, государство создаёт предпосылки для роста цен на иностранные товары, снижая тем самым их конкурентно способность. Взимая таможенные пошлины при экспорте товаров, государство сдерживает вывоз из страны тех из них, на которые не удовлетворён спрос среди собственных потребителей, либо вывоз которых по каким-либо причинам является нежелательным. Важнейшая функция таможенных тарифов - защита национальных производителей от иностранной конкуренции. Таможенные тарифы являются многоколонными, то есть один и тот же товар может облагаться разными по уровню пошлинами в зависимости от страны прохождения. Основы таможенного регулирования составляют таможенные пошлины. Таможенные пошлины выполняют функцию налогов, взимаемых при пересечении товаром таможенной границы. Это наиболее активная мера государственного регулирования экспортно-импортных операций. Учитывая, что меры государственного регулирования достаточно многообразны, таможенные пошлины имеют широкую классификацию. Экспортные пошлины применяются с целью ограничения вывоза товара. Их цель является получение дополнительной валюты для пополнения казны. Они удорожают стоимость вводимых на мировой рынок товаров. Введения таможенного тарифа на экспорт может осуществляться когда внутренняя цена на экспортируемый продукт ниже мирровый цены. В этом случае тариф на экспорт и , как следствие, ограничения экспорта, рассматриваются государством в первую очередь в качестве меры поддержания на необходимом уровне предложения товара на внутреннем рынке при одновременном увеличении поступлений в бюджет. Введение экспортного тарифа может осуществляться, когда внутренняя цена на экспортируемый продукт ниже мировой цены и приводит к потерям производителей и увеличению выигрыша потребителей. При этом несет потери государство. Импортные пошлины представляют собой налогообложение ввозимых в страну товаров с целью защиты внутреннего рынка и пополнения бюджета. Такие пошлины сравнительно легко контролировать, а процедура их сбора довольно проста. Наиболее распространенным экономическим инструментом ограничения торговли является таможенная пошлина на импорт. При её введении отечественная цена импортного товара устанавливается на уровне выше мировой, что затрагивает интересы покупателей, отечественных производителей аналогичных товаров и непосредственно интересы государства. Фактический уровень таможенной защиты. Ввиду того, что отрасли производства технологически взаимосвязаны, фактический уровень вводимого тарифа на импорт конкретного товара может значительно отличаться от номинального. В связи с этим вводимый тариф будет защищать не только отечественных производителей конкретного товара, но и другие технологически связаннее с данным товаром национальные производства. Таможенные тарифы строятся таким образом, что уровень обложения повышается с увеличением степени обработки импортируемого товара. Транзитные пошлины взимаются с товаров, пересекающих территорию страны транзитом. Применение их сдерживает товарные потоки. Подобные пошлины рассматриваются как нежелательные, нарушение нормальное функционирование между народных связей. В зависимости от метода установления уровня таможенных пошлин они подразделяются на специфические и адвалорные. Специфические пошлины взимаются в виде фиксированной суммы с единицы измерения. Рассчитывается по формуле: где

Рвнут - внутренняя цена импортного товара,

Рим - цена импорта (таможенная стоимость товара),

Тс - ставка специфической пошлины.

Специальные пошлины используются в основном для обложения сырьевых товаров.

Адвалорная пошлина устанавливается в виде процента от таможенной стоимости товара и равна: где

Рвнут - это внутренняя цена импортного товара,

Рим - это цена импорта (таможенная стоимость товара),

Тад - ставка адвалорной пошлины.

Использования адвалорной пошлины требуется проведения таможенной оценки товара с целью определения его реальной стоимости. Таможенная стоимость товара включает в себя его цену и расходы по транспортировке и страхованию. Адвалорные пошлины на машины и оборудование более удобны, так как им свойственна большая дифференциация и высокая подвижность цен. Сейчас около 70-80 % всех таможенных пошлин приходится на долю адвалорных. Торгующие страны могут находиться в различных договорно-политических отношениях. В зависимости от этого могут устанавливаться пошлины, взимаемые с поставляемого товара. Они бывают преференциальными (особо льготными), договорными (льготными) и генеральными, т.е. максимальными. Право использования преференциальных пошлин во взаимной торговле получают страны, входящие в экономические интеграционные группировки. Договор, по которому принимается решение о предоставлении договорных, или минимальных, пошлин, называется договором о «режиме наибольшего благоприятствования». Генеральная (максимальная) пошлина в 2-5 раз выше всех остальных, и ее применение фактически дискриминирует товары, ввозимые из конкретной страны.

4.Внешнеторговая  политика.

В целях регулирования операций по импорту и экспорту, в том числе для защиты внутреннего рынка РФ и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике РФ, устанавливаются импортные и экспортные таможенные пошлины. Экспорт из РФ и импорт в РФ осуществляется без количественных ограничений. Количественные ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ в целях:

- обеспечения национальной  безопасности страны;

- выполнения международных  обязательств РФ с учетом состояния  на внутреннем товарном рынке;

- защиты внутреннего рынка  страны.

Распределение квот и выдача лицензии при установлении количественных ограничений осуществляются, как правило, путем проведения конкурса или проведения операций по экспорту и (или) импорту до суммарного исполнения квот. Запреты и ограничения экспорта и (или) импорта товара (работ, услуг) могут устанавливаться исходя из национальных интересов, включающих:

- соблюдение общественной  морали и правопорядка;

- охрану жизни и здоровья  людей, охрану животного и растительного  мира и окружающей среды в  целом;

- сохранение культурного  наследия народов РФ;

- защиту культурных ценностей  от незаконного ввоза, вывоза  и передачи прав собственности  на них;

- необходимость предотвращения  исчерпания невосполнимых природных  ресурсов, если меры, связанные с  этим, проводятся одновременно с  ограничениями соответствующего  внутреннего производства и потребления;

- обеспечение национальной  безопасности РФ;

- защиту внешнего финансового  положения и поддержание платежного  баланса РФ;

- выполнение международных  обязательств РФ.

Ввозимые на территорию товары должны соответствовать техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в РФ.

Ввоз экологически опасной продукции подлежит специальному контролю.

Запрещается ввоз на территорию РФ товаров, которые:

- не соответствуют вышеназванным  стандартам и требованиям, установленным  в РФ

- не имеют сертификата, маркировки или знака соответствия  в случаях, предусмотренных законодательными  актами РФ

- запрещены к использованию  как опасные потребительские  товары

- имеют дефекты, представляющие  опасность для потребителей.

Импорт - ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезённые товары, предназначенные для потребления в народном хозяйстве страны, для реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей, для потребления на месте. К реэкспортным товарам относятся товары, ввезённые в страну, а затем вывезенные за границу без переработки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Выявленные тенденции развития системы международных экономических отношений обуславливает важную роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности. В качестве основной формы государственного регулирования выступает внешнеэкономическая политика, которая  формируется под воздействием реализации на практике интересов  политических партий и социальных групп  общества с учетом особенностей развития мирового сообщества. Под внешнеэкономической политикой государства следует понимать осуществленную на основе выбранных приоритетов в области регулирования международной торговли товарами и услугами, а также международного перемещения материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов деятельность государства, направленную на развитие экономических отношений с другими странами в процессе международной экономической интеграции и сотрудничества в рамках специализированных международных экономических организаций и объединений. Сущность внешнеэкономической политики состоит в проведении системы мероприятий, направленных на достижение экономкой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренций иностранных товаров. Таким образом внешнеэкономическая политика является важнейшем звеном внешней, внутренней и экономической политики любого государства. Внешнеэкономическая политика вырабатывается государствами и их интеграционными союзами и объединениями, и в соответствии с ее целями используют те или иные рычаги контроля за торговлей и воздействия на ее развитие.

Информация о работе Сущность внешнеторговой политики