Сущность платежного баланса и основные принципы его составления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 16:48, контрольная работа

Краткое описание

Цель написания контрольной работы состоит в том, чтобы раскрыть сущность и понятие балансов, дать полный анализ составления Платежного и Расчетного балансов.
При достижении поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
* Определить сущность и значение платежного и расчетного баланса.
* Раскрыть и понять методику составления платежного и расчетного балансов, его структуру
* Проанализировать проблемы составления платежного баланса в РФ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Сущность и значение платежного баланса…………………………………....4
2. Структура платежного баланса………………………………………………..6
3. Основные принципы построения платежного баланса……………………..10
4. Регулирование платежного баланса………………………………………….13
5. Проблемы составления платежного баланса в России……………………..16
6. Заключение…………………………………………………………………….21
7.Список использованной литературы………………………………………....23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки российской федераци1.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

Долговое финансирование бюджетного дефицита посредством государственных заимствований представляет собой в основном неинфляционный способ покрытия разрыва между расходами и доходами бюджета. Это предопределило широкое распространение данного способа покрытия бюджетного дефицита. В результате проведения работы по привлечению источников финансирования бюджетного дефицита все бюджетные расходы обеспечиваются источниками финансирования и тем самым достигается сбалансированность бюджета.

Таким образом, под сбалансированностью бюджета следует понимать состояние бюджета, при котором объем предусмотренных расходов соответствует либо объему доходов (при равенстве доходов и расходов), либо совокупному объему доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета (при бюджетном дефиците). Сбалансированность бюджета достигается как при составлении, так и исполнении бюджетов.

К методам сбалансированности бюджета, широко используемым в практике бюджетного планирования, относятся:

- лимитирование бюджетных расходов с учетом экономических возможностей общества и объема централизуемых доходов;

- совершенствование механизма распределения доходов между бюджетами разных уровней, адекватного распределению расходных полномочий между ними;

- выявление и мобилизация резервов роста бюджетных доходов;

- построение эффективной системы бюджетного регулирования и оказания финансовой помощи в сфере межбюджетных отношений;

- планирование направлений бюджетных расходов, положительно воздействующих на рост доходов и одновременно обеспечивающих решение стоящих перед обществом социально-экономических задач при минимальных затратах и с максим, эффектом;

- сокращение масштабов государственного сектора экономики на основе разумной приватизации государственной собственности;

- жесткая экономия расходов путем исключения из их состава лишних затрат, не обусловленная крайней необходимостью;

- использование наиболее эффективных форм бюджетных заимствований, способных обеспечить реальные поступления денежных средств с финансовых рынков.

При формировании бюджета он должен быть сбалансирован не только в сумме годовых назначений по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита, но и при их поквартальном распределении. В этом случае органы, составляющие бюджет, используют оборотную кассовую наличность, свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на начало текущего финансового года.

В ходе исполнения бюджета сбалансированность достигается с помощью:

- ведения процедуры санкционирования бюджетных расходов.

- строгого соблюдения установленных лимитов бюджетных обязательств, ориентированных на реально поступающие доходы;

- определения оптимальных сроков осуществления расходов;

- использования механизма сокращения и блокировки расходов бюджета;

- совершенствования системы бюджетного финансирования на основе постепенного прекращения дотирования предприятий и введения полной имущественной ответственности экономических субъектов за выполнение взятых обязательств перед государством и партнерами;

- мобилизации дополнительных резервов роста бюджетных, доходов;

- последовательного проведения финансового контроля за целевым, экономным и эффективным расходованием бюджетных средств;

- оказания финансовой помощи, в разных ее формах другими бюджетами;

- использования бюджетных резервов и т.д.

Состояние платежных систем развитых стран Запада на современном этапе характеризуется высоким уровнем технической и технологической оснащенности. Благодаря этому данные платежные системы соответствуют высшим стандартам скорости и надежности осуществления расчетов. Использование наработанного опыта в российской банковской практике позволит совершенствовать отечественную систему безналичных расчетов и вывести ее на качественно новый уровень. Далее рассмотрим пути преодоления платежного баланса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В связи с ростом интенсивности мировых хозяйственных связей, необходим анализ внешнеэкономических отношений для исследований экономического состояния страны и её дальнейших перспектив развития. В итоге, очевидно, что основными источниками показывающие экономическую ситуации страны, являются платежный и расчетный балансы.

1) С помощью анализа результатов  обмена между странами легче  судить о стабильности системы плавающих валютных курсов: платежный баланс помогает выявить масштабы аккумулирования иностранных валют у тех экономических агентов, которые больше заинтересованы в их владении, и тех, кто более склонен избавиться от этих валют.

2) В условиях фиксированных валютных курсов платежный баланс помогает определить объем притока иностранной валюты в страну, степень давления на курс национальной валюты, а также позволяет решить вопрос о целесообразности поддержки фиксированного курса валюты, если ей угрожает кризис.

3) Счета платежного баланса в  части расчетного баланса предоставляют  информацию о накоплении внешней  задолженности, выплате процентов  и платежей по основной сумме  долга и возможностях страны  аккумулировать валюту для будущих  платежей. Эта информация необходима для оценки того, насколько стране-должнику стало обходиться дешевле или дороже погашать долги иностранным кредиторам.

Вместе с тем, для того, чтобы на основе баланса можно было делать правильные выводы о состоянии внешнеэкономических связей государства, необходим анализ механизмов влияния тех или иных экономических явлений на счета баланса, так как сами по себе они не могут дать нам позитивных или негативных оценок тех или иных явлений.

Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы настоящей курсовой работы: «Платежный и расчетный баланс». Созданные мировым сообществом механизмы координации в области валюты и финансов, основанные на противоречивом сочетании рыночных сил с межгосударственным регулированием, продемонстрировали за время своего существования способность к компромиссному решению возникающих конфликтов, способность к адаптации. Однако проблема совершенствования мировой валютной системы, ее основных механизмов остается актуальной. Баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. На основании результатов платежного и расчетного баланса принимаются дальнейшие решения в области экономической политики страны. И во избежание негативных последствий необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант схемы построения баланса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Список используемой литературы.

 

1. Шенаев В.Н. Деньги, валюта и платежный баланс России. - М., 2011 г.

2. Международные валютно-кредитные  и финансовые отношения // под редакцией Л.Н. Красавиной. - Москва, 2010 г.

3. Моисеев С.Р. «Международные валютно-кредитные отношения» 2011 г.

4. Т.А. Фролов Мировая экономика: конспект лекций «Мировая валютная система», изд. ТРТУ, 2011 г.

5 А.Г. Светлов - экономист «Платежный баланс: Образовательный курс финансового управляющего» публикация Финансовый менеджмент №1 /2010

6.Интернет. WWW. Allbest.ru – Статья Платёжный баланс.

 

 


 



Информация о работе Сущность платежного баланса и основные принципы его составления