Структура органов ЕС и их эволюция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 11:57, реферат

Краткое описание

Цель работы: охарактеризовать органы ЕС и их структуру, а так же обратиться к истории создания ЕС и рассмотреть их эволюцию, проследить все этапы, которые прошла Европа на пути создания ЕС и рассказать, как за короткий по историческим меркам срок (около 50 лет) Союз превратился из небольшой группировки экономического характера в интеграционную организацию, обладающую универсальной компетенцией, имеющей собственный аппарат управления и влияющей на самые различные сферы общественной жизни.

Содержание

Введение………………………………………………………3
Глава 1…………………………………………………………6
1.1……………………………………………………….
1.2……………………………………………………...10
1.3……………………………………………………...11
Глава 2………………………………………………………...14
Заключение…………………………………………………...18
Список использованной литературы……………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 38.92 Кб (Скачать документ)

 

 

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                                           ИМ.П.Г. ДЕМИДОВА

 

 

 

 

                                                РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

                      СТРУКТУРА ОРГАНОВ ЕС И ИХ  ЭВОЛЮЦИЯ

 

 

 

                                                                                  Выполнила студентка

                                                                                  Заочного отделения 

                                                                                  Гр. Э-11БЗВ

                                                                                  Шишкина Н.Н.

                                                                                  Преподаватель: Лебедев Д.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        ЯРОСЛАВЛЬ 2014

 

Содержание:

Введение………………………………………………………3

Глава 1…………………………………………………………6

           1.1……………………………………………………….

           1.2……………………………………………………...10

           1.3……………………………………………………...11

Глава 2………………………………………………………...14

Заключение…………………………………………………...18

Список использованной литературы……………………….19 
                                          Введение

         Из большого количества тем, предложенных для написания реферата, мое внимание привлекла именно тема «Структура органов Европейского Союза и их эволюция». Очевидно, что на сегодняшний день ЕС, объединив в себе 23 страны Европы, является влиятельным участником мирового сообщества, и одним из трех основных и наиболее развитых центров современного мира, наряду с США и Японией. Европейский Союз является крупнейшей мировой торговой державой, на него приходится почти четверть мировой торговли, это также крупнейший мировой импортер сельскохозяйственной продукции и сырья. На ЕС приходится основная часть помощи развивающимся странам. Европейский Союз поддерживает дипломатические отношения более чем со 140 странами мира (по официальным данным всего в мире насчитывается 240 стран, а по неофициальным данным 195 стран). Европейский Союз имеет статус наблюдателя ООН. Европейский Союз — уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль. Все эти факты говорят об очевидно важной роли, которую играет ЕС на мировой арене и вместе с этим об актуальности выбранной мной темы.

          Актуальность данной работы заключается еще и в том, что Европейский Союз представляет собой могучую экономическую силу. На долю ЕС приходится существенная часть мирового ВВП и международной торговли (соответственно 23 и 24%). Внутри союза созданы наднациональные интеграционные институты, складывается единое правовое пространство. Граждане наднациональных государств-членов являются одновременно гражданами ЕС. Завершается строительство Единого внутреннего рынка – пространства, где существует «четыре свободы» (свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей). Образован экономический и валютный союз с единой коллективной валютой – евро. Проводится общая политика в основных областях социально-экономической жизни. Всё более весомой становится внешняя политика и политика в области безопасности.

          Я считаю, что все эти факторы и вызывают огромнейший интерес к ЕС как структуре, к его органам и истории Европейского Союза в целом.

      Целью своей  работы я ставила попытку охарактеризовать  органы ЕС и их структуру, а так же обратиться к истории создания ЕС и рассмотреть их эволюцию, проследить все этапы, которые прошла Европа на пути создания ЕС и рассказать, как за короткий по историческим меркам срок (около 50 лет) Союз превратился из небольшой группировки экономического характера в интеграционную организацию, обладающую универсальной компетенцией, имеющей собственный аппарат управления и влияющей на самые различные сферы общественной жизни.

          В своем реферате я ставила  такие задачи как:

  • Обращение к истории образования ЕС и рассмотрении структуры органов каждой из организаций, предшествовавших образованию ЕС

(ЕOEC, ЕВРАТОМ, ЕЭС).

  • Рассмотрение непосредственно структуры органов ЕС, характеристика состава и функций каждого из органов: Европейского Совета, Европейской комиссии, Совета Европейского Союза, Европейского парламента, Европейского суда, Европейской счетной палаты, Европейского центрального банка, палаты аудитов, Экономического и социального комитета, а так же Комитета регионов.

 

          Объектом моей работы является  структура органов ЕС и их  эволюция.

          Предмет: рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

          Степень изученности данной темы в периодических изданиях, в научной литературе представляется достаточной, так как деятельности Европейского Союза всегда уделялось много внимания со стороны научных кругов, политических деятелей, аналитиков различных стран. Необходимо подчеркнуть, что большое значение имеют статьи из периодических изданий, в которых представлен анализ экономического и политического положения начала XX и XXI веков, а также роли и места в ней ЕС. Так например авторы книги Акопова А.С., Воронкова О.Н., под названием «Мировая экономика и международные экономические отношения» 2002г. дает подробное описание истории создания ЕС, еще с 1952г. создания первого Европейского объединения.

          В книге автора Буторина О.В., Борко Ю.А. под названием «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» 2001г. авторы монографии всесторонне исследуют проблемы западноевропейской интеграции на рубеже ХХ--ХХI вв. В работе выявляются важнейшие тенденции и противоречия в развитии Европейского Союза. На базе проведенного анализа дается прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период до 2010-2015 гг.

 

          В данной работе использованы материалы из Справочника «Европейский Союз» 2003г. Справочник содержит сведения о Европейском Союзе, его органах, праве, механизмах, а также различных направлениях внутренней и внешней политики. Особое внимание уделяется отношениям ЕС и России. Книга снабжена хронологическими и статистическими данными о ЕС.

         

         
               Глава 1: История образования ЕС. Структура органов ЕОУС, ЕВРАТОМ, ЕЭС.

         В  первой главе своей работы  я бы хотела обратиться к  истории и описать путь, который прошла Европа на пути образования ЕС и охарактеризовать структуру организаций, предшествовавших ЕС.

         Идея создания единой Европы имеет многовековую историю. В сознании европейцев всегда присутствовала идея общности судьбы европейских народов. Данная идея стала приобретать конкретные очертания со второй половины ХХ века. Первой вехой многостороннего западноевропейского взаимодействия в хозяйственной области стало образование в 1951 г. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС).

            1. ЕОУС и его структура.

        

          9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Шуман предложил поставить все производство угля и стали Франции и ФРГ под общее верховное руководство. Роберт Шуман выступил с декларацией, в которой заявил о решимости Франции предпринять первый шаг для строительства новой Европы и предложил Германии сыграть в этом деле свою роль. Он заявил: "В результате возникнет новая, единая и сильная Европа, где возрастет жизненный уровень населения, поскольку произойдет объединение производства и расширение рынка, что приведет к снижению цен…". Шуман призвал прекратить долговременное соперничество между Францией и Германией; организовать совместное франко-германское производство угля и стали под управлением Высшего руководящего органа; подготовить создание экономического сообщества, решения руководящих органов которого были бы обязательны для государств-членов. В результате в апреле 1951 года был подписан парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, в состав которого вошли шесть государств – Бельгия, Нидерланды, Люксембург, ФРГ, Франция, Италия. Договор вступил в силу в 1953 году.

          В рамках ЕОУС впервые в  международную жизнь вводились  элементы наднациональности через делегирование государствами-участниками части своего суверенитета.

 

Основные органы:

           1.Высший руководящий орган формировался из представителей государств-участников, но действовал независимо от их правительств и получил полномочия принимать решения в общих интересах государств-членов, обязательные для исполнения. Члены руководящих органов назначались по рекомендациям правительств государств-членов и с их согласия. Однако они не должны были следовать указаниям своих правительств, что и обеспечивало наднациональный элемент в деятельности руководящих органов ЕОУС.

          2.Совет министров состоял из членов правительств соответствующих государств. Именно Высший руководящий орган и Совет министров принимали все решения в рамках ЕОУС. Создание наряду с Высшим руководящим органом Совета министров обеспечивало необходимый баланс между национальными интересами и элементами наднациональности.

          3. Ассамблея

          4. Суд.

          Основные функции вышеперечисленных органов были определены таким образом, чтобы обеспечивать развитие общего рынка угля и стали, в частности создавая для потребителей равные условия доступа к средствам производства, содействуя установлению возможно более низких цен, способствуя развертыванию предпринимателями своей активности, поддерживая усилия по улучшению условий труда и жизненного уровня работников, развивая международную торговлю.

          В системе институтов ЕОУС ключевая роль с самого начала отводилась Высшему руководящему органу. Его назначение состоит в том, чтобы «обеспечивать достижение целей, поставленных в настоящем Договоре, в соответствии с его положениями». Члены данного органа выбирались только из числа граждан государств-членов. При этом действовало правило, согласно которому от каждого государства должен был быть по крайней мере один гражданин, но не могло быть более двух граждан. Это была мера защиты от доминирования крупных стран. Надо добавить, что Договор не случайно говорил о гражданах, а не о представителях. Устанавливалось, что члены Высшего руководящего органа, действуя в общих интересах, должны быть полностью независимы в выполнении своих обязанностей.

          Высший руководящий орган был создан как исполнительный центр, наделенный полномочиями, соответствовавшими природе новой организации. Ему было предоставлено право принимать решения, обязательные для государственных учреждений «шестерки». Решения являлись обязательными во всех своих частях. Кроме того, Высший руководящий орган мог давать рекомендации или заключения. Рекомендации носили обязательный характер в части, касавшейся преследуемых целей, но оставляли выбор соответствующих методов достижения этих целей за теми, кому были адресованы. Заключения не имели обязательной силы.

          Создание в системе ЕОУС Высшего руководящего органа, наделенного широкими наднациональными полномочиями, несомненно было крутым поворотом, прорывом в традиционных представлениях об учреждениях международных организаций.

          Впрочем, определенные меры, ограничивавшие самостоятельность Высшего руководящего органа, были зафиксированы уже в Договоре о ЕОУС. В качестве противовеса Высшему руководящему органу был выдвинут Специальный Совет министров. По ряду вопросов, имеющих важное значение, он должен утверждать решения Высшего руководящего органа. Этот Совет кроме общей задачи выполнения Договора имел своей целью согласование действий Высшего руководящего органа и правительств, ответственных за экономическую политику своих стран. Совет состоял из представителей государств-членов, по одному от каждого государства. Пост председателя в Совете поочередно занимался представителями всех государств-членов. В определенных случаях Совету было предоставлено право обращаться к Высшему руководящему органу с тем, чтобы тот рассмотрел те или иные предложения, необходимые для достижения общих целей.

 

          Небезынтересно отметить, что в проектах Монне–Шумана Совету министров отводилась намного более скромная роль. Он замышлялся первоначально как совещательный орган, выражающий интересы государств-членов. Лишь на последних этапах подготовки договора, когда опасения правительств стран-участниц стали проявляться значительно сильнее, Специальный Совет министров был наделен функциями «торможения» по отношению к деятельности Высшего руководящего органа, а в более широком смысле – по отношению к тенденциям наднациональности в развитии процессов интеграции.

          Механизм принятия решения в ЕОУС предусматривал два основных варианта: единогласие и большинство голосов. Во втором варианте учитывался удельный вес стран в производстве угля и стали. В частности, в тех случаях, когда было необходимо согласие Совета на решение Высшего руководящего органа, требовалось не только абсолютное большинство представителей государств-членов. Нужны были также голоса представителей двух государств-членов, каждое из которых давало не менее одной девятой от общего производства угля и стали в ЕОУС. Абсолютного большинства вообще не требовалось, если согласие давали представители трех государств-членов, каждое из которых производило искомую одну девятую от общего производства. Последнее правило действовало в случаях, когда голоса распределялись поровну и если Высший руководящий орган не снимал своего проекта.

         Общая ассамблея была прообразом Европейского парламента. Обращают на себя внимание два положения, определяющие ее роль и место в системе институтов ЕОУС. Во-первых, Общая ассамблея должна была состоять непосредственно из представителей народов государств-членов. Не парламенты, а само население определяло, кто будет депутатом Общей ассамблеи. Во-вторых, ее реальные полномочия были, в сущности, минимальны. Договор говорил лишь о том, что Ассамблея осуществляет функции консультации и контроля. Пожалуй, у Ассамблеи самым серьезным средством выражения своей воли был вотум недоверия Высшему руководящему органу. В случае подачи за вотум недоверия двух третей голосов членов Ассамблеи этот орган обязан был коллективно уйти в отставку.

Информация о работе Структура органов ЕС и их эволюция