Структура и формы представления отчета о прибылях и убытках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 10:45, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы состоит в изучении структуры и формы представления отчета о прибылях и убытках.
Перед контрольной работой стоят следующие задачи:
Изучение сущности и назначения Отчёта о прибылях и убытках.
Определить структуру и формы представления отчета о прибылях и убытках.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3-4
1. Сущность и назначение отчета о прибылях и убытках……………………...5-7
2. Структура и формы представления отчета о прибылях и убытках……...8-12
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы……………………………………………………………....14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по мсфо.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ (РАНХиГС)

Экономический факультет

Кафедра налогообложения и учета

 

Контрольная работа

по дисциплине: Международные стандарты финансовой отчетности

«Структура и формы представления отчета о прибылях и убытках»

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

группы 10124

Березуцкая О. В.

 

Проверил:

Профессор кафедры, к.э.н., доцент

Выжитович А. М.

 

 

 

Новосибирск 2013 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3-4

1. Сущность и назначение отчета о прибылях и убытках……………………...5-7

2. Структура и формы представления отчета о прибылях и убытках……...8-12

Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы……………………………………………………………....14

 

Введение

В ходе своей деятельности любое предприятие (в лице его руководителей) осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете. Бухгалтерская отчётность предприятия является завершающим этапом учётного процесса.

Бухгалтерская отчётность служит основным источником информации о деятельности предприятия. Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Пользователями такой информации в первую очередь являются руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия.

Тщательное изучение бухгалтерских отчётов раскрывает причину достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Внешние пользователи бухгалтерской информации получают возможность по данным отчётности оценить финансовое положение потенциальных партнеров. Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.

Одной из основных таблиц отчётности является Отчёт о прибылях и убытках, в котором содержатся сведения о формировании результатов деятельности предприятия. Финансовый результат является важным показателем деятельности предприятия. С этих позиций тема курсовой работы является актуальной.

Цель  контрольной работы состоит в изучении структуры и формы представления отчета о прибылях и убытках.

Перед контрольной работой стоят следующие задачи:

Изучение сущности и назначения Отчёта о прибылях и убытках.

Определить структуру и формы представления отчета о прибылях и убытках.

 

 

1. Сущность и назначение отчета  о прибылях и убытках

В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйственные предприятия сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них - квалифицированный выбор партнёра на внутреннем и внешнем рынке, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества.

Основным, если не единственным источником информации об устойчивости финансового положения партнёра является бухгалтерская отчётность. В рыночной экономике отчётность предприятия базируется на обобщении данных бухгалтерского учёта и является информационным звеном, связывающий предприятия с обществом и их партнёрами - пользователями информации о деятельности предприятия.

Важнейшей формой выражения деловой активности предприятий является величина текущего финансового результата за определенный период - прибыли, получаемой от их производственно-эксплуатационной, инвестиционной и финансовой деятельности. Во всём деловом мире сведения о формировании прибыли рассматриваются как наиболее значимая часть бухгалтерского отчёта предприятия, дополняющая и развивающая информацию, представленную в балансе лишь в виде окончательного оформленного результата.1

Прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.

За счет прибыли выполняются также обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому информация, содержащаяся в Отчете о прибылях и убытках, представляет интерес для широкого круга пользователей. Данные, отраженные в Отчете о прибылях и убытках, позволяют достаточно объективно оценить финансовые результаты деятельности организации.

Отчет о прибылях и убытках является основной теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Именно в данном отчете отражается присущие всем организациям, функционирующим в условиях рынка как независимые товаропроизводители, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования прибыли, единство системы налогообложения.2

Прибыль или убыток являются главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций.

Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)3, предусматривает пять основных показателей прибыли:

Валовая прибыль;

Прибыль от продаж;

Прибыль до налогообложения;

Прибыль от обычной деятельности;

Нераспределенная прибыль.

Все эти показатели показаны в Отчёте о прибылях и убытках в динамике, т.е. за отчетный период и за аналогичный период предшествующего периода.

Именно данные показатели характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия.

Наряду с абсолютной оценкой рассматривают также относительную эффективность хозяйствования - показатели рентабельности.

Рентабельность продукции определяется как отношение прибыли от реализации продукции к выручке продукции. Рентабельность отражает степень прибыльности организации.

Анализ финансовых показателей (прибыли или убытка), произведенный по данным Отчета о прибылях и убытков, позволяет выявить возможность улучшения финансового положения и по результатам расчетов принять экономически обоснованные решения.

Конечный финансовый результат, характеризующий качество хозяйственной деятельности организации, выражается в бухгалтерском учете в показателе прибыли или убытка, при определении которого за определенный период учитываются все доходы и расходы этого периода. Информация о формирование конечного финансового результата накапливается нарастающим итогом в течение отчетного года на счете 99 "Прибыли и убытки". Посредством противопоставления оборотов о доходах (кредит счета) и расходах (дебет счета) выявляется чистая прибыль (убыток) отчетного года. Такой подход принят для расчета прибыли (убытка) при составлении Отчета о прибылях и убытках.

При отражении доходов и расходов в отчете в соответствие с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"4 обязательному раскрытию подлежат:

выручка от продажи продукции (работ, услуг);

себестоимость проданной продукции (работ, услуг);

проценты к получению и уплате;

доходы от участия в других организациях;

доходы и расходы от других хозяйственных операций, не характерных для данной организации.

В зависимости от вида доходов и расходов и их влияния на конечный финансовый результат организации при составлении отчета предусмотрена определенная группировка и последовательность отражения показателей, характеризующих структуру доходов и расходов при расчете прибыли (убытка) отчетного года.

 

 

2. Структура и формы представления отчета о прибылях и убытках

 

Структура Отчета о прибылях и убытках (ф. №2) построена таким образом, что все доходы и расходы от продажи продукции, выполненных работ или оказанных услуг разграничены на четыре группы:5

В I разделе показаны доходы и расходы по обычным видам деятельности, т.е. связанные с выполнением основной деятельности организации.

По строке 010 показана выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

По строке 020 отражена себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Разница между выручкой и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг покажет валовую прибыль, которая отражается по строке 029.

 II раздел. «Операционные доходы и расходы».

В этом разделе показаны операционные доходы и расходы с выделением процентов к получению и уплате, доходов от участия в других организациях и прочих доходов и расходов.

III раздел. «Внереализационные доходы и расходы».

В данном разделе отражены суммы внереализационных доходов и расходов. А по строке 130 рассчитывается прибыль (убыток) до налогообложения. Для этого необходимо к финансовому результату от продаж прибавить операционные и внереализованные доходы и вычесть операционные и внереализованные расходы.

По строке 150 «Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи», отражается сумма налога на прибыль и других отчислений в бюджет и в другие внебюджетные фонды.

Ставка налога на прибыль составляет не более 24%, при этом прибыль (убыток) до налогообложения, отражаемая по строке 050 Отчета о прибылях и убытках, может не соответствовать сумме фактической налогооблагаемой прибыли.

По строке 160 показывается прибыль (убыток) от обычной деятельности, данный показатель определяется как разность между прибылью до налогообложения и налога на прибыль и иных обязательных платежей.

IV раздел «Чрезвычайные доходы и расходы».

В данном разделе по строкам 170 - 180 отражаются страховые возмещения, компенсации, различные потери как результат последствий чрезвычайных фактов хозяйственной деятельности.

По строке 190 данного раздела показывается чистая прибыль, которая получается путем прибавления к прибыли от обычной деятельности чрезвычайных доходов и вычитания чрезвычайных расходов.

При заполнении строк 050, 140, 160, 190 Отчета о прибылях и убытках, сумма убытка отражается со знаком минус.

К годовому Отчету о прибылях и убытках справочно приводятся дивиденды, приходящиеся на одну акцию отчетного периода и дивиденды на акцию в предыдущем периоде.

В отечественной практике содержание Отчета о прибылях и убытках в последние годы претерпело определенные изменения в сторону сближения с Международными стандартами финансовой отчетности.

Согласно Международных стандартов финансовой отчетности, отчет о прибылях и убытках должен выполнить как обязательные следующие статьи:

- выручка;

- прибыль от основной деятельности;

- расходы по финансированию;

- доля прибыли зависимых компаний  и совместных организаций, учитываемых  по методу долевого участия  в капитале;

- налоги;

- прибыль или убыток от деятельности  компании;

- финансовый результат чрезвычайных  обстоятельств;

- доля меньшинства;

- чистая прибыль или убыток.

В отечественной практике достигнутое значительное соответствие и в сопоставлением с Отчетом по счету прибылей и убытков, содержание которого определено Четвертой директивой ЕЭС (Европейский экономический союз).

Так, прибыль и затраты, не связанные с обычной деятельностью компании согласно ст. 29 данной Директивы показываются по статье «Экстраординарная прибыль и экстраординарные расходы». Причем в ст. 29 четко оговорено, что если упущенные показатели оказывают влияние на оценку результатов компании, то и степень этого влияния следует раскрывать в примечаниях к отчетности, в том числе и относящиеся к другому финансовому году. В Отчете о прибылях и убытках (форма №2) эти показатели приводятся по статьям «Внереализационные доходы» (стр. 120), «Внереализационные расходы» (стр. 130), «Чрезвычайные доходы» (стр. 170), «Чрезвычайные расходы» (стр. 180).

Дополнительная информация должна включатся в Отчет о прибылях и убытках для обеспечения достоверной информации.

МСФО рекомендуют два формата представления отчета о прибылях и убытках.

Информация о работе Структура и формы представления отчета о прибылях и убытках