Стратегии Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 23:37, реферат

Краткое описание

Среди наиболее развитых стран основными инвесторами в китайскую экономику являются США и Япония. Китайские руководители постоянно подчеркивают заинтересованность в развитии с ними инвестиционного сотрудничества, поскольку именно эти страны являются носителями наиболее современных технологий, управленческого опыта и крупнейшими финансовыми центрами мира. В отличие от стран ЕС, США и Япония входят в состав Азиатско-тихоокеанского региона, что географически представляет собой существенное преимущество в плане развития экономических отношений с Китаем. К настоящему времени на территории Китая разместили свои производства такие крупные корпорации США, как General Motors, Westinghouse electric, IBM, Sykorsky, Hewlett-Packard и др.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…….3
1. Инвестиционный климат в Китае…………………………………………4
2. Отраслевое размещение прямых иностранных инвестиций на территории КНР ………………………………………………………….……12
Заключение……………………………………………………………….……..16
Список литературы…………………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

стратегии китая.docx

— 39.27 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….…….3

1. Инвестиционный климат  в Китае…………………………………………4

2. Отраслевое размещение прямых иностранных инвестиций на территории КНР ………………………………………………………….……12

Заключение……………………………………………………………….……..16

 

Список литературы…………………………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  В 2000-е гг. роль Гонконга в качестве основного инвестора в китайскую экономику хотя и сохранилась, но доля его заметно упала, особенно в период 2003-2006 гг., когда на него приходилось не более 30-32% всех иностранных прямых инвестиций в китайскую экономику. Такая ситуация объясняется резкой активизацией ряда оффшорных финансовых центров, таких как Виргинские и Каймановы острова, Самоа и др.

  К началу 2010 года на долю этих центров стало приходиться свыше 25% иностранных вложений в КНР. Судя по всему китайские власти серьезно обеспокоились развитием данной тенденции, следствием чего стало ужесточение мер по борьбе с нелегальными финансовыми операциями, что, в свою очередь, повлекло за собой некоторое замедление роста инвестиций из мировых оффшорных центров и укрепление позиций Гонконга в качестве важнейшего инвестора на материковой Китай.

  Среди наиболее развитых стран основными инвесторами в китайскую экономику являются США и Япония. Китайские руководители постоянно подчеркивают заинтересованность в развитии с ними инвестиционного сотрудничества, поскольку именно эти страны являются носителями наиболее современных технологий, управленческого опыта и крупнейшими финансовыми центрами мира. В отличие от стран ЕС, США и Япония входят в состав Азиатско-тихоокеанского региона, что географически представляет собой существенное преимущество в плане развития экономических отношений с Китаем. К настоящему времени на территории Китая разместили свои производства такие крупные корпорации США, как General Motors, Westinghouse electric, IBM, Sykorsky, Hewlett-Packard и др.

  Цель данной работы – изучение особенностей инвестиционных стратегий Китая.

 

1. Инвестиционный климат  в Китае

 

В рамках процессов трансформации мировой экономики и международных экономических отношений под мощным воздействием процессов глобализации, интернационализации, научно - производственно - информационной революции, формирования глобального информационного общества, и обострения международной, межстрановой и внутристрановой конкуренции резко усилил

Для развивающихся  стран сейчас центральной проблемой  их экономического развития в условиях этих процессов является именно обеспечение доступа к мировым финансовым, научно-техническим и научно-технологическим ресурсам, которые все в большей степени оказываются под контролем развитых стран (их ТНК и ТНБ). В этих условиях резко возрастает значение и роль формирования инвестиционного климата для привлечения внешних источников финансирования.

Инвестиционный  климат – это экономические, политические, финансовые условия, оказывающие влияние  на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны. Благоприятный  климат характеризуется политической устойчивостью, наличием законодательной  базы, умеренными налогами, льготами, представляемыми  инвесторам.1

Пресс-представитель  министерства коммерции КНР Яо Цзянь 16 марта 2011 года в Пекине, на регулярной пресс-конференции заявил, что Китай по-прежнему является одной из стран мира, которые больше всех привлекают наибольшее количество инвестиций, хотя в феврале 2011 года сумма фактического использования иностранных инвестиций в стране составила 5,833 млрд. долларов США, что на 15,81% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Число новых предприятий с участием иностранного капитала составило 1265 - снижение на 13% по сравнению с прошлым годом. В сравнении с январскими показателями темпы падения немного замедлились. Данные свидетельствуют о том, что за первые 2 месяца 2011 года объем фактического использования иностранного капитала составил 13,374 млрд. долларов США, что на 26,23% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество новых предприятий с иностранными инвестициями составило 2761, снижение на 36,85% по сравнению с прошлым годом2.

В настоящее  время в сфере прямых международных  инвестиций явно наметилось замедление.

Однако  Китай по-прежнему очень привлекателен  для прямых международных инвестиций. По итогам исследования, проведенного американо-китайской торговой комиссией, 88% иностранных респондентов –предприятий, которые инвестируют в Китай, получают прибыль, у 81% из них показатель прибыли превышает коэффициент  подобной прибыли во всем мире, 85% предприятий  ставят Китай на первое место в  своих планах развития собственного бизнеса за рубежом3.

Чтобы стимулировать  иностранных инвестиций, министерство коммерции КНР объявило, что те иностранные компании, объем зарегистрированного  капитала которых составляет 100 млн. долларов или ниже, смогут получить одобрение на свою деятельность со стороны главных коммерческих ведомств на уровне провинций. Министерство коммерции  также заявило, что будут поощрять иностранных бизнесменов делать инвестиции в сферу новой и  высокой техники, сферу экономии энергии и охраны окружающей среды, в современный сервис, содействовать  отраслевому развитию в государственных  зонах технико-экономического освоения.

Главный специалист в области макроэкономики Су Чан считает, что региональное регулирование иностранных инвестиций поможет добиться эффекта взаимной выгоды, благодаря оптимальному сочетанию  с региональным размещением.

Китай остается привлекательным для иностранных инвесторов благодаря своей растущей экономике, наличию сравнительно большого количества капиталов и постоянно улучшающемуся инвестиционному климату.

Важнейшим фактором привлечения прямых иностранных  инвестиций в Китай является эффективная  деятельность по формированию и улучшению  инвестиционного климата в стране.

По опубликованным оценкам, в рейтинге всемирного индекса  инвестиционной уверенности привлечения  иностранных инвесторов в 2010 году, ежегодно составляемом консалтинговой фирмой А.Т. Kearney, первое место занимает Китай, опередивший бессменного лидера – США. Ключевыми факторами этого успеха авторы индекса называют стабильную политическую обстановку, вступление страны в ВТО и успех в конкурсе на проведение Олимпийских игр 2008 года Предпринимателей не смутило ни состояние банковской системы, пораженной проблемными долгами, ни сомнительная государственная статистика.

По мнению многих экономистов, в частности  российских, к важным факторам для зарубежных инвесторов при размещении своих капиталов в других странах необходимо относить размер рынка. Китай, население которого составляет 1,3 млрд. человек4, является страной с огромным потенциалом рынка. Иностранные инвесторы рассматривают китайский рынок как довольно емкий, с огромными перспективами роста, поэтому многие из них вкладывают капитал в Китай, прежде всего, чтобы занять этот рынок, а затем уже извлекать прибыль. Такой стратегии придерживаются инвесторы США.

Особенностью  деятельности компаний США в КНР  является реализация продукции, произведенной на предприятиях с участием американского капитала, на территории самого Китая. Для инвестиционной политики фирм Японии основной фактор вложения капиталов в экономику Китая – дешевая и высококвалифицированная рабочая сила, а также низкие издержки производства.

Вступление Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) - фактор значительного повышения интереса транснациональных корпораций к долгосрочному инвестированию в Китае. Это обусловлено следующими причинами:

- во-первых, вступление в ВТО приводит к радикальному изменению инвестиционной среды в целом для зарубежных инвесторов. Китай, соблюдая принципы ВТО и выполняя соответствующие соглашения, перестраивает нормативно—законодательную базу, регулирующую вопросы международных отношений и обеспечивающую систему защиты собственности иностранных инвесторов в Китае. С начала 2002 года Китай снизил импортные пошлины на 5000 видов товаров с 15,3% до 12%, отменил лицензии на объем импорта зерновых, овечьей шерсти, удобрений и т.д.;

- во-вторых, вступление Китая в ВТО расширяет сферу деятельности ТНК. Разрешение транснациональным корпорациям осуществлять капиталовложения в китайскую экономику в форме слияния и поглощения - одной из самых распространенных форм инвестирования в мире - позволяет им более широкомасштабно инвестировать капитал в китайскую экономику. Открытие для ПИИ таких сфер, как банковское дело, страхование, электронные коммуникации, фондовый рынок, туризм и др., создают более обширное пространство для инвестирования ТНК;

- в-третьих, после вступления Китая в ВТО китайские экспортные товары смогут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования, льготами по снижению таможенных пошлин и отмене нетаможенных барьеров, получить больше возможности для развития торговли, для подъема национальной обрабатывающей промышленности.

Инвесторы продолжают сталкиваться с отсутствием  прозрачности, непоследовательно насильственных законов и постановлений, слабая защита интеллектуальной собственности, коррупция политики защиты местных  фирм, а также ненадежности правовой системы неспособны гарантировать  неприкосновенность контрактов. В Китае  существует мощнейшая государственная  бюрократия, которая имеет огромную власть. Однако в Китае с ней  активно борются, причем достаточно жестко. Госаппарат Китая является проводником курса власти на развитие экономической мощи Китая, власть жестко спрашивает с чиновников.

Противоречив  механизм урегулирования споров, ни один из которых не независим от правительства. Правительство часто вмешивается  в споры высокого профиля. Коррупция  может также повлиять на судебныхе решения, местные чиновники могут повлиять на решения национальных судов. Правовая система КНР редко обеспечивает выполнение решений иностранного суда. Иностранные адвокаты не могут выступать в качестве адвокатов в китайских судах, но могут наблюдать разбирательства. Местные органы власти также работают с большой автономией от центрального правительства. Китайские визы, юридические оформление проживания и разрешения на работу, строго регламентированы, и могут сдерживать инвесторов. Иностранные инвесторы, работающие через создание юридических фирм, как правило, в состоянии удовлетворить эти требования. Тем не менее, в марте 2007 года Всекитайское собрание народных представителей приняло новый закон о подоходном налоге, в котором устранены многие налоговые преимущества, которые имеют иностранные инвесторы.

Широкая открытость внешнему миру влечет усиление зависимости национальной экономики  от мировой. Это становится особенно опасным в моменты резких колебаний мировой конъюнктуры. Многие иностранцы, пострадавшие от кризиса, закрывают свои предприятия.

С самого начала политики реформ Пекин делал  ставку на использование своего основного  сравнительного преимущества - гигантских ресурсов дешевой рабочей силы для  производства дешевых товаров на экспорт. Такие товары поставляют прежде всего предприятия с иностранным  капиталом. Статистика показывает, что на приток иностранных капиталовложений оказывают влияние не только дешевизна рабочей силы, но и масштаб местного рынка. Крупные страны имеют в этом смысле некоторое преимущество. Международные инвесторы признают высокую инвестиционную привлекательность Китая.

Китай предлагает инвесторам комплексную систему  стимулов на национальном, региональном и местном уровнях. В особых экономических  зонах (ОЭЗ) в Шэньчжэнь, Шаньтоу, Чжухай, Сямынь и Хайнань, 14 прибрежных городах, зонах развития для инвесторов сокращаются  национальные и местные подоходные налоги, сборы землепользования и  импортные, экспортные пошлины, а также  в приоритетном порядке в получении  базовых инфраструктурных услуг. Многие предлагают высокий уровень поддержки  и услуг для предприятий. Китайские  власти также создали целый ряд  свободных портов. Наконец, Китай  обладает многочисленными национальными  парками науки. В наукопарках  обеспечена инфраструктура, управление и финансирование поддержки для  начинающих иностранных фирм.

В Китае  отмечается резкое сокращение объемов  прямых иностранных инвестиций, которые  всегда были одним из важнейших факторов быстрого экономического роста страны. Впрочем, китайское правительство  настроено достаточно оптимистично и считает, что в долгосрочной перспективе приток инвестиций стабилизируется. Так или иначе, правительство  КНР уже продемонстрировало решимость  бороться с экономическими потрясениями, выделив на поддержку основных отраслей народного хозяйства 4 трлн. юаней. Этот стимуляционный антикризисный пакет мер рассчитан на ближайшие два года и может быть дополнен, «если в этом возникнет необходимость». В целом, власти сейчас рассчитывают крупными инвестициями поддержать экономический рост, направляя средства на «социально значимые проекты», а также стимулирование внутреннего спроса. Китайское правительство признается, что это будет непростая задача, однако для ее выполнения «есть все необходимые условия».

Власти  Китая делают очень многое для  дальнейшего развития конкурентного  инвестиционного климата. Они создают  современную рыночную инфраструктуру, активно работают над строительством автодорог, железнодорожных путей, развитием энергетики. В стране идет настоящий строительный бум, бурно  развиваются города. Имеются серьезные  планы по развитию атомной энергетики. Китай уже давно используют привлечение  частных инвестиций для строительства  платных дорог и инфраструктуры. Имеются амбициозные планы по строительству аэропортов, регионального  развития.

Информация о работе Стратегии Китая