Страновые риски Таиланда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 12:48, доклад

Краткое описание

Последнее время слово «Таиланд» слышится повсюду. Эта страна вызывает весьма немалый интерес среди русских туристов – каждый день рейсы со многих городов России доставляют туда все больше и больше иностранных граждан. Понятно, что Таиланд очень привлекателен в сфере туризма, но ведь в этой стране достаточно и других отраслей, которые могут привлечь внимание чужеземцев. Интересно разобраться какие риски несет в себе эта страна, почему она так влечет к себе русских бизнесменов и почему многие наши соотечественники активно перебираются туда жить? Цель данной работы - разобраться в том, какие препятствия стоят на пути «покорения» Таиланда и насколько рискованна экономика этой страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тайланд.docx

— 38.48 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Институт управления бизнес-процессами и экономики

Кафедра экономики и международного бизнеса горно-металлургического комплекса

 

 

 

 

ДОКЛАД

По дисциплине «Анализ и управление рисками в международном менеджменте»

Тема: «Страновые риски Таиланда»

 

 

         Преподаватель  _____________________________      О.В. Устюжанина

                                               подпись, дата         

         Магистрант  ПЭ12-03М                                ___________  А.А. Доровская

                                            номер группы    номер зачетной  книжки     подпись, дата     

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

Краткая информация о Таиланде

Таиланд, Королевство Таиланд, до 1939 Сиам — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Название (слово «тхай» значит «свобода») вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость от европейских государств, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании.

Основано - 1238г.

Официальный язык - тайский

Столица - Бангкок

Крупнейший город - Бангкок

Форма правления - Конституционная монархия

Король - Пхумипон Адульядет

Гос. Религия - буддизм

Территория - 50я в мире, всего 514 000 км²

Население - 67 448 120 чел. 130,5 чел./км²

Плотность - 130,5 чел./км²

Валюта - ฿ бат (THB)

Население Таиланда в основном состоит из этнических тайцев (~80 %) и лаосцев. 94,6 % жителей Таиланда исповедуют буддизм. 4,6 % являются мусульманами — в основном это малайцы, проживающие на юге страны.

Таиланд — один из крупнейших в мире производителей и экспортёров риса: ежегодно страна поставляет на мировой рынок до 9 миллионов тонн риса различных сортов. В том числе — знаменитого «жасминового» риса, названного так из-за тонкого естественного аромата. Доля сельскохозяйственной продукции в ВВП Таиланда в настоящее время составляет около 10 % с тенденцией к увеличению. Другие популярные культуры — маниок, кукуруза, бататы, ананасы, кокосы (в основном в южном регионе), бананы.

 

Последнее время слово «Таиланд» слышится повсюду. Эта страна вызывает весьма немалый интерес среди русских туристов – каждый день рейсы со многих городов России доставляют туда все больше и больше иностранных граждан. Понятно, что Таиланд очень привлекателен в сфере туризма, но ведь в этой стране достаточно и других отраслей, которые могут привлечь внимание чужеземцев. Интересно разобраться какие риски несет в себе эта страна, почему она так влечет к себе русских бизнесменов и почему многие наши соотечественники активно перебираются туда жить? Цель данной работы - разобраться в том, какие препятствия стоят на пути «покорения» Таиланда и насколько рискованна экономика этой страны.

 

Экономика Таиланда

Находясь в Паттайе или на другом курорте, многие думают, что Таиланд живет исключительно за счет туризма. К счастью это не так. Туризм занимает важное значение в экономике страны, но его доля в ВВП страны находится на уровне 10%, однако год от года доля туризма в экономике Таиланда возрастает.

Таиланд обладает мощной промышленностью, ориентированной, прежде всего, на экспорт. В стране проводится политика привлечения иностранного капитала, большое количество японских предприятий, начиная от электронной промышленности, заканчивая автомобилестроением и металлургической промышленностью.

В Таиланде собираются японские, американские, европейские автомобили, а так же мотобайки, производятся комплектующие для автомобилей. Производство электроники - фотоаппараты Nikon и Sony, жесткие диски, компьютерные комплектующие, фотопринтеры Canon. и др. Производство бытовой техники - стиральные машины, холодильники. Нефтехимическая промышленность, собственной нефти у Таиланда не очень много, поэтому нефть в основном закупают у Эмиратов и Индонезии, тайские нефтяные компании начинают активно заниматься нефтедобычей в соседней Мьянме.

Хорошо развита текстильная промышленность и, конечно же, производство товаров народного потребления. Изделия из пластика, стекла, одежда, бытовые изделия, охватывающие абсолютно все сферы потребления - все произведено в Таиланде.

Не нужно забывать про сельское хозяйство - Таиланд до недавнего времени являлся крупнейшим экспортером риса (до 2013 года), и занимает важное значение в экспорте фруктов и морепродуктов.

Переход Таиланда к индустриальной экономике с 1960 года осуществлялся благодаря развитию сельского хозяйства. Еще в 1980 году на сельское хозяйство приходилось 70% всех рабочих мест. К 2008 году сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство вносило лишь 8,4%  в ВВП страны, а на сельскохозяйственных работах было занято лишь половина трудоспособного населения (это касалось даже сельских районов).  Таиланд является ведущим в мире экспортером риса и крупный экспортером креветок. Среди других культур на экспорт следует отметить кокосовые орехи, кукурузу, каучук, сою, сахарный тростник и тапиоки.

Порядка 70 % электричества в Таиланде вырабатывается с использованием природного газа. Природный газ добывается в шельфовом месторождении Платонг, расположенном на дне Сиамского залива.

Туристическая отрасль делает наибольший вклад в экономику Таиланда (как правило, около 6% от валового внутреннего продукта), чем в любой другой азиатской стране. Туристы приезжают в Таиланд по разным причинам: в основном для отдыха на побережьях, хотя в последние года в связи с постоянными беспорядками на Юге, наблюдается развитие сферы туризма в Бангкоке.

Более того, многочисленный поток туристов из других азиатских стран способствовал улучшению экономики Таиланда, а Бат  усилил свои позиции по сравнению с большинством других валют за последние два года. В 2007 году около 14 млн. туристов, посетили Таиланд.

Бангкок является одним из самых процветающих частей Таиланда, и в значительной степени доминирует в национальной экономике в сравнении с бедными  северо-восточными регионами страны. Одной из главных целей нынешнего тайского правительства, а также задачей недавно свергнутого правительства Таксина, состояла в том, чтобы уменьшить региональные различия в стране, которые усугубились быстрым экономическим ростом Бангкока и финансовым кризисом.

Таким образом, основными источниками дохода в Таиланде являются - туризм, легкая промышленность, сельское хозяйство, производство табака, цемента, ювелирное дело, компьютеры и комплектующие, мебель, добыча олова. Занятость населения - сельское хозяйство (54%), промышленность (15%), услуги, включая правительство (31%).

Преимущества Таиланда: успехи в экспортном производстве, способном даже возместить импорт. Быстрый экономический рост. Природный газ. Один из основных мировых экспортёров риса, фруктов и каучука.

Возможные страновые риски: экономика концентрируется в основном вокруг Бангкока. Недостаточные запасы пресной воды. Быстрорастущий внешний долг. 60 % населения работают в мелких крестьянских хозяйствах.

 

Страновые риски Таиланда

Рассмотрев экономику Таиланда, можно смело заявить о том, что эта развивающаяся страна весьма перспективна и привлекательна. Но чем же в ней можно заняться простому иностранцу, который всю жизнь мечтал жить в раю? Только на первый взгляд кажется, что Таиланд – это рай, в котором так много возможностей для работы и бизнеса. Однако стоит разобраться в том, кем нельзя иностранным гражданам работать в Таиланде:

  • запрещенные профессии - секретарь, менеджер, туристический гид или экскурсовод, адвокат, юрист, судья, плетение шёлка, изготовление шлемов, вееров, зонтов, обуви, ножей, одежды, кукол, матрасов, скульптур, рисовой бумаги, парикмахер,  аудитор, бухгалтер, продавец (хотя интернет магазины никто не запрещал, в Тайланде пока туго с технологиями, например, интернет магазин можно спокойно вести и проживая в Тайланде); резчик по дереву, плотник, продавец, рыбовод.

В итоге в Таиланде нельзя заняться никакой профессией, если вы хотите, конечно, там работать официально. Многие профессии оплачиваются не так достойно, как в России, поэтому сложно быстро к этому приспособиться. Поэтому первый и самый опасный риск по приезду на постоянное жительство в Таиланд – кем я смогу буду тут работать?! Иностранцам запрещается работать во многих сферах из-за нехватки работы для местных жителей, потому что некоторые из них даже голодают. И тем не менее, наши русские умудряются работать и гидами, и поварами, хотя всё эти профессии официально запрещены.

Второй риск касается открытия своего бизнеса в этой жаркой и знойной стране. Хочется отметить тот факт, что иностранцам запрещено законом работать в туристическом бизнесе. А во всех остальных, если создаете там бизнес, то не менее 50% должно принадлежать местным жителям, так же как и работать у Вас должны не менее 50% местных. Иначе - нарушение закона со всеми вытекающими.

Так же купить в собственность землю нельзя - только аренда. Недвижимость покупать можно, но наследовать ее нельзя, только продать. Если хозяин умирает не успев продать, недвижимость переходит в собственность короля. И подобных тонкостей там несчетное количество. Кроме того, местные жители крайне ленивые и не хотят учиться, изучать языки и работать, но при этом возмущаются, что их места занимают иностранцы.

Жениться на тайке - очень опасно: при разводе она может получить 50% от вашей собственности. Король защищает своих подданных. 
Россияне могут создавать полулегальный бизнес: покупать недвижимость и сдавать или оформлять магазин на тайца, а продавать товар придется самому. Но всё это большой риск.

Многие люди, которые посещали Таиланд с целью отдыха, всё же находят в этой восхитительной стране интересные сферы и возможности для открытия собственного бизнеса, начиная от небольших фирм, компаний и заканчивая сельхоз плантациями, фабриками и заводами.

В Тайланде, собственно как и в большинстве других стран есть разные определения компаний, сравнительно с российскими, ИП, ООО, ЗАО, ОАО и другие, но самой популярной в Таиланде является регистрация «Company Limited». Посещая Таиланд, много не раз видели в названиях фирм, компаний и даже гипермаркетов Co.Ltd.

Чтоб открыть бизнес Co.Ltd в Таиланде и зарегистрировать компанию на иностранца, нужно иметь тайских партнеров. Просто так в этой стране иностранцу стать единоличным владельцем, какого либо бизнеса или компании очень трудно. Нужно инвестировать огромные средства в экономику Таиланда и только тогда возможно получить разрешение правительства.

Рассмотрим по пунктам, как открыть бизнес и зарегистрировать компанию в Таиланде (company limited)?:  

1. Найти тайских партнеров, на первом этапе регистрации это два человека, потом одного из них можно ликвидировать, но только тогда, когда вы получите Work Permit – разрешение на работу в Таиланде и официально станете директором. Но и в дальнейшем вы будете иметь только 49% компании, 51% у ваших тайских партнеров или тайской жены.

2. Нужны деньги, конкретно – уставной капитал 2.000.000 бат и деньги на саму регистрацию.  

3. Конечно, нужна бизнес виза Таиланда, документы на её получение вам предоставит ваш адвокат.

4. И следующие документы: прописка и ID Card тайских совладельцев. Офис, помещение, реальное либо фиктивное, контракт на аренду офиса и документы от владельца офиса, также его ID Card (по типу наш гражданский паспорт), прописка и документы того, что он является владельцем.

5. Фото вашего офиса внутри и снаружи, чтоб присутствовали логотип и название компании.

6. Карта проезда к офису.

Таким образом, построить бизнес в Таиланде не так то и сложно – главное очень сильно этого захотеть и найти тайских партнеров. К риску нестабильности и финансовой неустойчивости какого-либо начатого и только что открытого дела многих иностранных граждан подводит тот факт, что многие не догадываются о стоимости электроэнергии в Таиланде, потому как электроэнергия в Таиланде дороже аренды жилья – если считать каждую минуту пользования жильем и электричеством. Главная статья расхода электроваттов – это кондиционер – он номер 1, затем идут микроволновая печь, телевизор, компьютер, электроплита, чайник и рисоварка.

 

Бизнес в Таиланде

Чем же занимаются русские в туристических городах и на островах. Во что же вкладывают свои средства наши соотечественники? Ну, в первую очередь в этом деле нужны финансы и хорошая идея. Еще с 90-х русские практически опробовали все виды бизнеса, как легальные, так и нелегальные. Сейчас в данный момент конкуренция действует практических во всех сферах бизнеса. Первое место занимает недвижимость и туризм. В последнее время на рынке появилось много русскоязычных агентств.

Каждое из агентств заботится в первую очередь о своих клиентах и очень сильно дорожит своей репутацией. Чтобы открыть свое агентство недвижимости, нужно вложить достаточно много сил, средств и времени, но и этого будет мало, потому, как на этом рынке себя еще нужно хорошо зарекомендовать и не дать в обиду конкурентам. Если у вас есть команда профессионалов с многолетним опытом, тогда стоит попробовать, ну, и конечно же нужен первоначальный капитал, минимум 100 тысяч долларов. Серьёзный бизнес требует хороших финансовых вливаний. Затрат на первом этапе открытия очень много. Немногие открывают свое агентство в одиночку, а вот открыть такой бизнес группой лиц намного проще, но опять же, чтобы вкладывать свои деньги нужно просчитать все риски. Конечно, это касается любого крупного бизнеса. Бывали случаи, что люди вкладывали миллионы в отель, а спустя год человек просто становился банкротом. Прежде чем вкладывать большие деньги, нужно сделать анализ, изучить рынок Таиланда. Туристические агентства открываются намного чаще, чем агентства недвижимости. Так сложилось, что русскоязычные агентства стали популярны в Таиланде среди наших соотечественников, потому как наши предлагают полный спектр услуг. В Паттайе русский бизнес поддерживают тайские власти.

Информация о работе Страновые риски Таиланда