Современные тенденции развития мировых финансовых рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 11:04, курсовая работа

Краткое описание

Кругооборот капитала невозможен без существования рынка капитала, частью которого является рынок ценных бумаг. Это важнейший экономический институт, сводящий вместе экономических субъектов, желающих предоставить кредит с целью получения прибыли на вложенные деньги; и экономических субъектов, желающих получить кредит с целью приобретения потребительских благ или расширения производства.
Мировой рынок ценных бумаг, как и мировой рынок валют, является одним из самых эффективных и глобальных инструментов перераспределения средств из одной отрасли экономики в другую.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современные тенденции развития мирового рынка ценных бумаг.doc

— 711.50 Кб (Скачать документ)

CoolReferat.com

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Мировая экономика»

по теме: «Современные тенденции развития мирового рынка ценных бумаг»

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Кругооборот капитала невозможен без существования рынка капитала, частью которого является рынок ценных бумаг. Это важнейший экономический институт, сводящий вместе экономических субъектов, желающих предоставить кредит с целью получения прибыли на вложенные деньги; и экономических субъектов, желающих получить кредит с целью приобретения потребительских благ или расширения производства.

Мировой рынок ценных бумаг, как и мировой рынок валют, является одним из самых эффективных и глобальных инструментов перераспределения средств из одной отрасли экономики в другую.

Современный этап развития мирового рынка в целом, характеризуется возрастанием роли и значения рынка ценных бумаг, в связи с этим тема исследования рынка ценных бумаг является особенно актуальной.

Сейчас на мировом рынке ценных бумаг можно выделить ряд тенденций. Цель работы подробно изучить современное состояние и развитие мирового рынка ценных бумаг.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

вкратце рассмотреть этапы развития, сущность и структуру мирового рынка ценных бумаг;

охарактеризовать тенденции, присущие современному мировому рынку ценных бумаг.

 

1. СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

1.1 Формирование рынка ценных бумаг и его место в структуре мирового рынка

 

Мировой рынок ценных бумаг (МРЦБ) существует порядка 150 лет.1 Первый этап его развития начался до первой мировой войны, затем процесс был сильно заторможен Великой депрессией и Второй мировой войной. В этот период имели место в основном эпизодические эмиссии облигаций зарубежных эмитентов, нуждающихся в финансовых ресурсах.

Второй, основной этап формирования МРЦБ, происходил в 50-60 гг. ХХ в. МРЦБ сформировался в результате массового вывоза капитала, прежде всего из стран, которым принадлежат основные транснациональные корпорации и банки. Формирование его было ускорено научно-технической революцией, породившей множество грандиозных проектов, осуществление которых требовало использования капитала разных стран, развитием интеграционных процессов, определенной устойчивостью валютных курсов, введением общих многонациональных валют, успехами в развитии банковского и биржевого дела.

Третий этап развития МРЦБ охватывает время, когда интенсивно шел процесс формирования мирового хозяйства, устанавливались прочные связи между промышленно-развитыми странами. В этот период фиктивный капитал сохранял четко выраженную национальную принадлежность. Но уже тогда, в конце 60-х гг. ХХ в., появилась особая надстройка над национальными рынками ценных бумаг: рынки еврооблигаций и евроакций, функционирование которых осуществляется по особым законам, устанавливаемым международными соглашениями.

Можно выделить еще и четвертый этап, начавшийся в 90-е ХХ в., когда на мировом рынке появились российские нефтяные и телекоммуникационные гиганты.

МРЦБ – составная и сравнительно прочно обособленная часть рынка капиталов, который состоит из отдельных национальных рынков. Вместе с рынком среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов рынок ценных бумаг образует финансовую часть рынка капиталов. Рынок капитала в свою очередь, выступает составной частью рынка факторов (ресурсов) производства и рынка ссудных капиталов.

Перенакопление капитала в национальных границах является причиной оттока его в другие регионы и страны, где он приносит прибыль его владельцу. Поэтому экспорт капитала – это характерная черта и объективная необходимость развитой экономики. Рынки отдельных стран объединились в международный рынок ценных бумаг, экономики разных стран стали сильно взаимосвязанными, и капитал инвесторов перетекает из одной страны в другую. Не минула эта тенденция и нашу страну, которая теперь является сектором международного рынка.

Основные участники рынка капитала – фирмы и частные лица, которые могут выступить на этом рынке, как в качестве кредитора, так и в качестве заемщика. Фирмы и потребители, желающие дать или взять деньги в долг, готовы сделать это с различными суммами и на различный срок. Поэтому на рынке капиталов необходимы посредники.

Именно одним из таких посредников на рынке капиталов являются ценные бумаги. Рынок ценных бумаг – это сфера потенциальных обменов ценными бумагами, иначе говоря, институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных ценных бумаг. Ценные бумаги – особая сфера вложения ссудного капитала, хотя сами они и не являются таковым, это институт, позволяющий частично обойти посредников на рынке капитала.

Рынок ценных бумаг, как внешний источник капитала выступает инструментом привлечения свободных денежных средств, являясь альтернативой финансированию предприятий и компаний. Таким образом, рынок ценных бумаг и кредитный рынок, являясь составляющими финансовой части рынка капиталов, одновременно дополняют друг друга и конкурируют между собой.

Теперь рассмотрим соотношение рынка ценных бумаг с финансовым и фондовым рынками.

Капитал обычно подразделяется на капитал, который задействован в предметной коммерческой деятельности, т.е. в производстве тех или иных товаров (вещей или услуг), и на капитал, который существует в качестве инструментов рынка, приносящих чистый доход. Последний принято называть финансовым капиталом, а его рынок – финансовым рынком. Финансовые рынки тоже различаются, прежде всего, по видам доходного актива. Так, ценной бумаге соответствует рынок ценных бумаг, банковскому депозиту и банковской ссуде кредитный рынок, валюте как доходному активу – валютный рынок, инструментам страхования – страховой рынок и т.д. Таким образом, рынок ценных бумаг представляет собой составную часть совокупного финансового рынка, а не рынка материальных благ. При этом современный этап развития международного финансового рынка в целом, характеризуется возрастанием роли и значения рынка ценных бумаг.2

Фондовый рынок есть самая большая часть рынка ценных бумаг. В сущности, каждая ценная бумага представляет собой отдельный рынок, но на практике это не нашло отражения в виде выработки отдельных названий рынков, поскольку за исключением фондового, вексельного и рынка ипотечных ценных бумаг, рынки других ценных бумаг имеют несущественные размеры в смысле объемов торговли, в основном по причине крайне ограниченного их использования в качестве ценных бумаг, приносящих чистый доход, т.е. в качестве капитала.

Однако и понятие фондового рынка не имеет строго закрепленного содержания. Можно указать лишь на следующие его характеристики:

фондовый рынок охватывает рынки акций, облигаций и основанных на них вторичных бумаг и производных инструментов;

понятие «фондовый рынок» близко к понятию «биржевой рынок», поскольку существенная часть сделок с указанными инструментами заключается на фондовой бирже (публичной или электронной). При этом рынок акций преимущественно считается биржевым, а рынок облигаций обычно является внебиржевым рынком;

фондовый рынок есть рынок, на котором сделки заключаются на систематической основе, а не как разовые или случайные сделки;

фондовый рынок есть рынок по преимуществу сделок купли-продажи, а не любых юридически допустимых сделок;

фондовый рынок есть рынок ценных бумаг как инструментов увеличения капитала, а не как инструментов его процесса обращения.

Таким образом, когда речь идет о рынке ценных бумаг как о рынке капитала, то в большой степени под ним подразумевается фондовый рынок как рынок самых главных ценных бумаг, приносящих чистый доход.

Подводя итоги сказанному в параграфе 1.1. отметим, что в своем развитии рынок ценных бумаг прошел три этапа становления (с учетом присоединения российского сектора четыре), становясь в результате глобализации и интернационализации единым мировым рынком.

Ценные бумаги, являясь посредниками между производителями и потребителями, снижают т.н. трансакционные затраты, связанные с поиском партнеров.

МРЦБ следующим образом встроен в структуру мирового рынка: с одной стороны является составляющей финансовой части рынка капиталов, и составляющей финансового рынка, с другой стороны включает в себя фондовый рынок, на котором вращаются основные ценные бумаги – акции и облигации. Фондовый рынок являет собой «львиную долю» рынка ценных бумаг, и иногда МРЦБ называют мировым фондовым рынком.

 

1.2 Виды рынков ценных бумаг

 

МРЦБ – это многосложная структура, поэтому он может быть классифицирован по большому числу признаков.

Рынок ценных бумаг подразделяется в зависимости от того, какой раз обращаются ценные бумаги, на первичный и вторичный рынок, в зависимости от места продажи – на биржевой (фондовый) и внебиржевой.3

Первичный рынок ценных бумаг это тот рынок, на котором распространяются только что выпущенные ценные бумаги, рынок, где они обретают своих первых владельцев, т.е. отношения по поводу выпуска ценной бумаги в обращение. Это такие отношения между ее эмитентом и инвестором, при которых движение денег и товаров направлено от инвестора к эмитенту, а движение ценных бумаг, наоборот, от эмитента к инвестору.

Вторичный рынок – это обращение ценной бумаги между инвесторами, их отношения по поводу ценной бумаги. В этом случае движение денег и товаров и обратное им движение ценных бумаг осуществляется исключительно между самими инвесторами. Вторичный рынок ценных бумаг, это тот рынок, на котором обращаются ранее размещенные на первичном рынке ценные бумаги. Доля и роль первичного и вторичного рынка ценных бумаг может меняться в зависимости от конкретных условий. В странах с устоявшимися рынками вторичный рынок важнее и более активен.

МРЦБ – это, прежде всего первичный рынок. Вторичный рынок менее развит. Поэтому, часто под МРЦБ понимается выпуск последних, выраженный в т.н. евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования, эмиссий.

В более широком плане международный рынок ценных бумаг рассматривается как совокупность собственно международных эмиссий и иностранных эмиссий, т.е. выпуска ценных бумаг иностранными эмитентами на национальном рынке других стран. В настоящее время международный рынок ценных бумаг включает как рынок акций, так и рынок облигаций. Кроме того мировой рынок ценных бумаг может рассматриваться как совокупность национальных рынков ценных бумаг и как международный рынок определенного вида ценных бумаг.

На мировом рынке акций, как и на остальных рынках капитала, доминируют развитые страны.

Выпуск акций, как главный источник мобилизации средств на финансовом рынке, характерен для большинства, но не для всех развитых стран. Так, в Германии, Франции и Италии компании традиционно предпочитают использовать для этой цели банковские кредиты. Возможно, по этому пути движется и основная масса российских компаний. Поэтому уровень капитализации (рыночной стоимости акций по отношению к ВВП страны) часто не столько говорит об отсталости или продвинутости национального рынка акций, сколько о сложившемся подходе компаний этой страны к мобилизации ресурсов на финансовом рынке.

В зависимости от степени концентрации отношений эмитентов и инвесторов с точки зрения места, времени и т.п., рынок ценных бумаг подразделяется на биржевой и внебиржевой рынки.

Первичный рынок раньше был внебиржевой. Вторичный рынок четко делился на биржевой и внебиржевой. Однако сейчас это деление размыто – внебиржевые рынки все более организуются и отличаются от биржевых только демократизмом допуска на них эмитентов и инвесторов.

Биржевой рынок – это рынок, имеющий юридический статус биржи. Экономическим основанием биржи как рынка является высокая степень концентрации (сосредоточения) однотипных сделок (сделок купли-продажи) с ценными бумагами в определенном месте (в том числе в определенной электронной торговой системе) и за дискретный отрезок времени.

Внебиржевой (небиржевой) рынок – это рынок, характеризующийся хаотичностью процесса заключения сделок купли-продажи с ценными бумагами во времени и пространстве, а в организационно-юридическом плане данный рынок рассредоточен по странам и по участникам.

И биржевые и внебиржевые рынки могут различаться и по видам организации торговли – будь то электронные или традиционные торги, различные виды аукционов и т.п.

Неустойчивость фондового рынка в целом особенно характерна для формирующихся рынков, как, впрочем, и для экономики всех этих стран. Примером может быть российский фондовый рынок, где бурный рост и падение зависит от притока иностранного капитала.

На современном рынке ценных бумаг (т.е. фондовом рынке в широком смысле) продаются не только акции и долговые ценные бумаги, но и новые виды ценных бумаг. В основном это такой финансовый дериватив, как депозитарные расписки, т.е. свидетельства о владении акциями той или иной компании, выпускаемые для того, чтобы сами акции не пересекали границ и не подпадали под связанные с этим ограничения. Для ряда формирующихся рынков с их недостаточными финансовыми возможностями резидентов депозитарные расписки стали очень важным дополнением национального рынка ценных бумаг. Более подробно тенденции современного рынка будут рассмотрены в главе 2.

Информация о работе Современные тенденции развития мировых финансовых рынков