Советско-Американские отношения во второй половине XX cтоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

Междунарoдные oтнoшения издавна занимали существеннoе местo в жизни любoгo гoсударства и мирoвoгo сooбщества в целoм. Не мало важным является рассмотрение отношений двух мировых держав: Советского Союза и Соединенных Штатов Америки. Неотъемлимой часть в рассмотрении этих отношений является « Холодная войнв». Этoт термин характеризует враждебную пoлитику в oтнoшении Сoветскoгo Сoюза и других стран, вхoдивших в сoциалистическую систему. «Хoлoдная вoйна» представляла сoбoй резкoе прoтивoбoрствo двух систем на мирoвoй арене. Oсoбую oстрoту oна приoбрела в кoнце 40-х – 60-е гoды. Былo время, кoгда oстрoта нескoлькo спадала, а затем внoвь усиливалась. «Хoлoдная вoйна» oхватила все сферы междунарoдных oтнoшений: пoлитическую, экoнoмическую, вoенную и идеoлoгическую.

Содержание

Введение
1 Взаимooтнoшения СССР и США в периoд « Хoлoднoй войны»
1.1 Жесткoе бипoлярнoе прoтивoстoяние (с 1946 дo 1962гг.)
1.2 Мягкoе бипoлярнoе прoтивoстoяние (с 1963 до 1989гг.
1.3 Разрядка междунарoднoй напряженнoсти
2 Трансформация Рoссийскo-Америкаских oтнoшений пoсле «Хoлoднй вoйны»
2.2 Развитие Советско-Американских oтнoшений пoсле «Хoлoднoй Вoйны»
3. Особенности взимоотношений России и США в конце XX столития.
Заключение
Списoк испoльзуемoй литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

“Многослойность” американской политики в отношении России выразилась в том, что на официально-декларативном уровне представители администрации США заявляли о развитии партнерских отношений с Россией, в то время как в экспертном сообществе набирали силу два других течения. В основе их появления лежало все большее осознание того, что на деле интересы двух стран более расходятся, чем сходятся, что между Россией и США все меньше точек соприкосновения. Одна часть элиты, заинтересованная в сотрудничестве с Россией, стала высказываться в пользу того, что требуются срочные меры для спасения партнерства. Другая ее часть не только не разделяла такой озабоченности, но, напротив, считала, что “Америка не очень нуждается в отношениях, а тем более в партнерстве с Россией, и дальнейшее ослабление России совсем не повредит США”.

Вопрос о взаимоотношениях России и США по поводу НАТО достаточно запутан и противоречив. Он не укладывается в простую линейную схему конфликта: США стабильно и целенаправленно стремились к расширению Североатлантического альянса за счет всех восточноевропейских стран, а Россия всегда однозначно и недвусмысленно противилась этому. На рубеже 1980–90‑х гг., не сделав ответного шага после роспуска Организации Варшавского Договора (1989 г.), США и Запад все же обещали Советскому Союзу не использовать НАТО для усиления своих преимуществ над ним. Эти обещания не были выполнены, поскольку в 1993 г. Соединенные Штаты разработали план “Партнерство во имя мира”, предусматривавший участие бывших коммунистических противников в деятельности НАТО; приглашение приняли более 20 стран Восточной Европы и постсоветской Средней Азии.

Первоначально Россия не возражала против вступления в альянс своих бывших союзников. Кроме того, она сама была готова присоединиться к НАТО. В 1992–1993 гг. Россия горела желанием немедленно вступить в НАТО, принять участие в американской космической программе СОИ и вообще отрицала ядерное сдерживание. С 1993 г. Россия стала проводить более противоречивую политику в отношении планов США и НАТО. В 1997 г. она окончательно заняла жесткую позицию против “экспансии” НАТО на Восток. В “Совместном российско-амери­канском заявлении по европейской безопасности”, подписанном Б. Ель­циным и Б. Клинтоном в Хельсинки 21 марта 1997 г., российский президент подчеркнул озабоченность России тем, что расширение НАТО приведет к потенциально угрожающему наращиванию размещенных на постоянной основе вблизи России боевых сил НАТО. Несмотря на это заявление, Польша, Чехия и Венгрия в том же году были приняты в Североатлантический блок. Стало очевидным, что США не считаются с мнением России и равноправные отношения двух стран не сложились. Идея стратегического партнерства потерпела полное поражение.

Помимо проблемы расширения НАТО, с середины 90‑х гг. растет список международных вопросов, где две державы явно придерживаются противоположных позиций.

Противоречивые тенденции коснулись и взаимоотношений двух стран в области экономики. Не подлежит сомнению тот факт, что именно в данный период наблюдался наиболее активный рост американских инвестиций в России.

Россия так и не приблизилась к своей главной цели – созданию но­вой экономической модели на основе объединения американских капиталов и технологий с российскими природными и людскими ресурсами. Социально-экономический кризис, охвативший российское общество в 1990‑е гг., привел к катастрофическому снижению уровня жизни населения и, соответственно, к разочарованию в прозападной политике правительства

. Американские политики и ученые  стали предостерегать Россию  от усиления “менее ориентированной  на Запад внешней политики”, поскольку “если бы Запад решил отмежеваться от России в экономическом плане, то последствия были бы немедленными и глубокими. При худшем сценарии экономика, скорее всего, могла бы потерпеть крах”.

Данный этап российско-американских отношений сопровождался в России заметным ростом антиамериканских и антизападных настроений при отсутствии симметричного процесса (рост антирусских настроений) в США. При этом было бы неправильно преувеличивать масштабы их распространения и интенсивность проявления. Антиамериканские настроения стали тревожным симптомом накапливающихся разногласий и противоречий России и США, которые обострились на следующем этапе российско-американских отношений.

Следующий этам (1998–2001 гг.) российско-американских отношений характеризовался дальнейшим усилением разногласий России и США и сопровождался периодическими всплесками антизападных и антиамериканских настроений в России. В свою очередь, общественное мнение в США все в меньшей степени стало воспринимать Россию в качестве дружественного государства. На фоне “холодного мира” материализовались некоторые, назревавшие раньше, конфликты двух стран. В отличие от непоследовательности и противоречивости второго этапа взаимоотношений России и США новый период отличался большей последовательностью: оба государства неуклонно дистанцировались друг от друга.

К концу 1990-х гг. стало ясно, что интересы и приоритеты двух стран неодинаковы и даже не параллельны. Таким же явным стал разрыв между заявлениями представителей администраций России и США, декларировавшими партнерство, и конкретными внешнеполитическими действиями, подрывавшими его. Необходимость официального внесения коррективов в принципы взаимоотношений двух стран стала очевидной. Идея “стратегического партнерства” рухнула окончательно.

Недовольство России внешней политикой США в конце 90‑х гг. не нашло понимания ни у американских властей, ни у американского общества, поскольку американская внешняя политика опиралась в это время на активную поддержку своего народа. Наблюдалось определенное сходство позиций среди рядовых американцев и американской элиты по таким вопросам, как роль США в мире, число и характер угроз их жизненно важным интересам, основные направления внешнеполитической деятельности.

В отличие от американской российская внешняя политика в конце 1990‑х гг. отличалась большей противоречивостью и, соответственно, имела меньшую поддержку в обществе и в мире, поскольку находилась в зависимости от разнонаправленных факторов. Россия по-прежнему ориентировалась на финансовую помощь США и Запада, однако рост антизападных настроений в обществе, а также игнорирование Западом ее мнений и интересов, подталкивали нашу страну к антиамериканским действиям.

Достаточно неравномерно развивались торговые отношения России и США в 1990-е гг. По данным В. Супяна и М. Портнова, к концу 1990‑х гг. США вышли на второе место после ФРГ в качестве основного торгового партнера России. Объем взаимной торговли после 1992 г. увеличился в 2,5 раза. Ее пик пришелся на 1998 г., когда она достигла 9,5 млрд долл. (6% внешнеторгового оборота России). Затем начался спад, связанный с финансовым кризисом в РФ. В 1999 г. объем торговли сократился на 18% и в 2000 г. – снова подъем (8 млрд долл.).

Экспорт России в США состоит преимущественно из продукции металлургии: черные металлы – 28%, продукты неорганической химии – 12%, алюминий – 16,5%. В импорте из США в 1990-е гг. преобладали машины и оборудование (нефтегазовое, самолеты, электрооборудование, оптические и измерительные приборы, медицинская техника), а также продовольствие (замороженные цыплята, мясо и свинина, кукуруза, пшеница и т.д.). Очевидно, что для США торгово-экономические связи с Россией малозначительны, поскольку на долю России приходится 0,6% совокупного торгового оборота США.

В целом экономические связи двух стран в 1990‑е гг. не стали вза­имопроникающими и широкомасштабными, чтобы подтвердить заинтересованность США в продолжении делового сотрудничества с Россией в дальнейшем. С приходом к власти президента Дж. Буша новая администрация США дала ясно понять, что не намерена впредь одалживать деньги России или поощрять к этому других, поскольку речь идет о системе, которая не выполняет своих обязательств.

Третий этап российско-американских отношений сопровождался в России периодическим усилением антиамериканских и антизападных настроений. Сам этот процесс по-прежнему не отличался стабильностью и однозначностью и проявлялся преимущественно в форме спонтанных, эмоциональных всплесков, вызванных конкретными обстоятельствами, в данном случае – “балканским кризисом”. Жизнеспособность антиамериканских настроений в российском обществе в 1990‑е гг. напрямую зависела, на наш взгляд, от трех основных факторов: а) обо­стрения внешнеполитических разногласий России и США; б) ухудше­ния социально-экономической ситуации в стране; в) присутствия в общественном сознании новых и традиционных антиамериканских мифов и заблуждений, наиболее распространенными из которых, по мнению Г. Мирского, являются следующие: американцы относятся к России с неприязнью, недоверием и опаской; распад России, наряду с окончательной потерей ею всякого влияния в бывших республиках СССР, и является желанной целью Америки, стремящейся к тому, чтобы наконец “добить Россию”; в Соединенных Штатах существует разработанный долгосрочный план проведения политики по всем направлениям и по всем регионам мира, включая Россию, которую в интересах мирового господства следует максимально ослабить.

Новый этап российско-американских отношений начался после событий 11 сентября 2001 г. Период резкого охлаждения, дистанцирования, если не сказать враждебности, России и США (1998–2000/2001 гг.) сменился довольно быстро, но не неожиданно, весьма конструктивными отношениями Москвы и Вашингтона. Уже на рубеже 1990–2000-х гг. резкий крен России в сторону Китая против США стал трансформироваться в поиск многовекторной внешней политики. Основополагающие внешнеполитические документы РФ того периода – “Стратегия национальной безопасности РФ”, “Концепция внешней политики РФ” (2000 г.) – сформулировали тезис “сбалансированной внешней политики” России, что предполагало большую гармоничность и разносторонность последней. Уже в этот период, несмотря на разногласия Москвы и Вашингтона по многим вопросам, в России наблюдается некоторое смягчение пропагандистского тона в отношении США. Внешняя политика при президенте В.Путине безусловно стала “многовекторнее” и взвешеннее. Россия, наконец, стала учитывать свои реальные экономические и геополитические возможности, отказавшись от претензий на статус мировой сверхдержавы.

После террористических актов 11 сентября 2001 г. против США позиция России, незамедлительно выразившей свою поддержку Америке, была по достоинству оценена Белым домом. С этого времени началось заметное потепление российско-американских отношений, продолжающееся, в целом, и в настоящее время (2003 г.). Несмотря на существенные разногласия двух стран по ряду международных вопросов, в том числе и вопросу войны в Ираке, Россия и Америка и сегодня находят точки соприкосновения для сотрудничества.

Уже осенью 2001 г. Россия стала активным участником международной анитеррористической коалиции и оказала помощь США в проведении военной операции в Афганистане “Справедливое возмездие”. Борьба с международным терроризмом объективно отвечает интересам обеих стран. В ходе этой борьбы наметилась тенденция к коллективистским действиям в политике США, что позитивно сказалось на их взаимоотношениях с Россией. Россия стала вновь восприниматься в качестве достойного международного партнера, а не только в качестве источника опасности и второстепенного международного актора.

Российско-американское сотрудничество, возрожденное на волне борьбы с международным терроризмом, в дальнейшим может развиваться по двум основным сценариям:

1. Россия и Америка в обозримом  будущем останутся друзьями и партнерами. Время враждебности ушло в прошлое.

2. Долгосрочная задача борьбы  с терроризмом и обеспечение  национальной безопасности вынудили  США заручиться поддержкой России. Если же в борьбе с терроризмом  США добьются успехов, они могут  изменить характер своих отношений с нашей страной.

Российско-американские контакты в постбиполярную эпоху сопровождались разногласиями, противоречиями и даже конфликтами, разрешение и регулирование которых, наряду с наличием совпадающих и параллельных интересов (например,борьба с международным терроризмом и решение глобальных проблем), предполагает дальнейшее развитие отношений двух стран.

 


Информация о работе Советско-Американские отношения во второй половине XX cтоления