Сотрудничество Республики Казахстан c Арабской Республикой Египет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 19:06, доклад

Краткое описание

2007год для развития казахстанско–египетских отношений стал весьма удачным. Как отметил Нурсултан Назарбаев, наши страны сегодня «дружат народами и президентами». Чем вызвано особое отношение Египта к центрально-азиатскому региону - это тот регион, который оказывал наибольшее влияние на Египет на протяжении всей его истории. Именно отсюда прибыли племена хексос, которые обосновались в Египте на целые десятилетия во время правления фараонов. Отсюда появились мамлюки, которые правили Египтом долгие годы, отсюда же прибыли и османские завоеватели, которые прожили в Египте около 300 лет. Исходя из этого, мы рассматриваем народы этого региона как братьев, которых сплотила история, и объединил ислам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сотрудничество Республики Казахстан c Арабской Республикой Египет.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)

Египет

 

Официальное название: Арабская Республика Египет

Государство на северо-востоке  Африки, часть страны находится в  Азии - на Синайском полуострове. На севере Египет омывается водами Средиземного моря, на востоке - Красного моря. По суше граничит: на юге с Суданом, на западе с Ливией, на северо-востоке - с Израилем и Палестиной (сектор Газа).

Столица - Каир

Площадь: 1 млн 001,45 тыс. км²

Население 73 млн 900,7 тыс. чел. (оценка на 19.11.2007), 48% - горожане

Основные народы: арабы 90%, копты 10% , на юге – от 50 до 100 тыс. нубийцев

Государственный язык: арабский

Глава государства – президент (с 14.10.1981 года – Хосни Мубарак)

Глава правительства – премьер-министр, назначаемый президентом (с 9.7.2004 - Ахмед Назиф)

Парламент двухпалатный: верхняя палата (Шурá) включает не менее 132 сенаторов, третья часть состава назначается президентом; нижняя палата – Народная Ассамблея (454 депутата, из них 10 чел. назначаются президентом)

 

Сотрудничество  Республики Казахстан c Арабской Республикой  Египет

 

2007год для развития казахстанско–египетских отношений стал весьма удачным. Как отметил Нурсултан Назарбаев, наши страны сегодня «дружат народами и президентами». Чем вызвано особое отношение Египта к центрально-азиатскому региону - это тот регион, который оказывал наибольшее влияние на Египет на протяжении всей его истории. Именно отсюда прибыли племена хексос, которые обосновались в Египте на целые десятилетия во время правления фараонов. Отсюда  появились мамлюки, которые правили Египтом долгие годы, отсюда же прибыли и османские завоеватели, которые прожили в Египте около 300 лет. Исходя из этого, мы рассматриваем народы этого региона как братьев, которых сплотила история, и объединил ислам. Потому-то Египет и стал первым государством, которое выступило с инициативой признать независимость стран Центральной Азии в момент обретения ими суверенитета. Также он был первым, кто установил со странами региона дипломатические отношения.

 

Дипломатические отношения  между Республикой Казахстан  и Арабской Республикой Египет (АРЕ) установлены 6 марта 1992 г.

 

Посольство РК в АРЕ  открыто с апреля 1993 г. Посольство Египта в Казахстане функционирует  с августа 1992 г.

 

Чрезвычайный и Полномочный  Посол Арабской Республики Египет в  Казахстане и Кыргызстане Абд  Ел-Маугуд Ахмед Махмуд Ел-Хабаши.

 

Политические  отношения

 

Важнейшим событием в  истории казахстанско-египетских отношений  явился первый официальный визит  Президента РК Н.А.Назарбаева в феврале 1993 г. в АРЕ, определивший характер взаимодействия двух стран по всему спектру двустороннего сотрудничества. Тогда стороны подписали большинство основных соглашений, в том числе о торгово-экономическом сотрудничестве, а также протоколы о консультациях между внешнеполитическими ведомствами, о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Казахстана и Министерством вакуфов Египта.

 

Другим важным двусторонним мероприятием в политической сфере  стал официальный визит Министра иностранных дел РК К.Токаева  в Египет в июне 1998 г.

 

С египетской стороны  Казахстан посетили министр по делам вакуфов (2001 г., 2002 г., март 2006 г.), министр планирования и международного сотрудничества (июнь 2001 г., октябрь 2003 г.), заместитель министра иностранных дел (март 2005 г.), делегации экспертов министерств иностранных дел и сельского хозяйства АРЕ (июнь 2001 г.).

 

Большое внимание уделяется  вопросам, касающимся политического  сотрудничества Казахстана и Египта, в том числе в рамках Совещания  по взаимодействию и мерам доверия  в Азии. Оба государства, как отметили лидеры, придерживаются близких позиций по многим международным проблемам, схожи и главные принципы внешнеполитической деятельности наших стран: приверженность нормам международной законности, предпочтение мирных средств решения проблем и конфликтов.

 

Египет поддержал казахстанские  инициативы СВМДА и Съезд лидеров мировых и традиционных религий. На первом Съезде лидеров мировых и традиционных религий, состоявшемся в сентябре 2003 г. в Астане миссию Ислама возглавили Верховный имам шейх Аль-Азхара Мухаммед Тантауи и Спецпредставитель Президента АРЕ, Министр вакуфов Египта (по делам религий) Махмуд Закзук.

 

За последние годы контакты между Арабской Республикой  Египет и Республикой Казахстан  существенно окрепли, чему в немалой  степени способствовал диалог лидеров  двух стран на высшем уровне. Кстати, Президент АРЕ Мухаммед Хосни Мубарак побывал в нашей стране всего несколько месяцев назад — в ноябре 2006. И тогда же признался, что хранит о республике самые теплые воспоминания, ведь именно здесь в молодые годы ему довелось проходить военные сборы в качестве курсанта Высшей военной академии имени Фрунзе. В прошлом египетский лидер — военный летчик.

 

Между Казахстаном и  Египтом проведено три заседания  совместной межправительственной комиссии в мае 1995 г. в Каире, июне 2001 г. в  Астане и декабре 2003 г. в Каире.

 

Договорно-правовая база казахстанско-египетских отношений  представлена более 30 двусторонними  документами.

 

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Арабской Республики Египет об освобождении от виз владельцев дипломатических паспортов. Астана.7.11.06. Вступило в силу 21.05.07.

 

Экономическое сотрудничество

 

Особенно успешно в  последнее время, развиваются экономические  отношения…

 

- Интенсивный обмен  визитами на высшем уровне  дал мощный толчок развитию  и экономических связей двух стран, которые, на первый взгляд, не очень «подходят» друг другу как экономические партнеры в силу ряда объективных факторов, главный из которых – отсутствие удобных коммуникаций. Но если взяться серьезно, для деловых людей преград нет. В прошлом году достигнута договоренность об экспорте казахстанского зерна в Египет в количестве до 1 млн. тонн. Более того, в наступившем году такой объем планируется довести до 3 млн. тонн… Это ставит Египет в первую строчку в списке  пшеничных экспортеров Казахстана. Причем товарооборот между двумя странами составляет не только пшеница, но и медь, сера, мрамор, кафель, тропические фрукты…  

 

В 2004 году - соглашение о  сотрудничестве заключили между  собой Государственная страховая  корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и Египетская компания по гарантированию экспортных кредитов. Важные документы были приняты и по линии организации тесных связей между структурами, работающими в сфере инжиниринга, трансферта технологий, телекоммуникаций. Весьма плодотворно работает в последнее время совместная Казахстанско-египетская межправительственная комиссия по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству, очередное заседание которой, состоялось в Казахстане, также ознаменовалось принятием ряда важных документов. В частности, стороны подписали соглашения о дальнейшем развитии двусторонних отношений и меморандум о сотрудничестве в области архивного дела.

 

Что касается торговых отношений Казахстана и Египта, то они, как отмечалось в ходе состоявшихся 12,03,2007 в Каире переговоров Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева и Президента АРЕ Мухаммеда Хосни Мубарака, имеют все возможности для дальнейшего укрепления и расширения. Тем более что в настоящее время обе страны демонстрируют высокие темпы развития.

 

Казахстан уже начал поставку в  Египет пшеницы. Кроме того, республика, как отмечалось в ходе переговоров, готова предложить Египту продукцию  металлургической, химической, нефтяной отраслей промышленности. Мы же заинтересованы в использовании египетских морских портов. Ряд предложений касается также создания совместных предприятий в различных сферах производства, и в первую очередь в фармацевтике, где у АРЕ большие наработки. Здесь действует свыше сорока предприятий — производителей качественных медикаментов.

 

13 февраля с.г. в  Каире посол Республики Казахстан  Багдат Амреев встретился в  Каире с Премьер-министром Арабской  Республикой Египет Ахмедом Назифом.

В ходе состоявшейся беседы посол рассказал главе египетского  правительства о политических и  экономических процессах, происходящих в Казахстане в последние годы, акцентировав внимание на мерах предпринимаемых  руководством нашей страны по реализации прорывных экономических проектов. В этом контексте египетская сторона была ознакомлена с основными положениями недавнего Послания Президента Н.Назарбаева.

Наряду с этим, казахстанский  дипломат проинформировал А.Назифа о ходе сотрудничества между Казахстаном  и Египтом в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах и мерах.

Премьер-министр Египта дал высокую оценку успехам руководства  Казахстана в строительстве государственности, проведении эффективных реформ в  экономической и социальной сферах. Он отметил, что «благодаря усилиями лидеров двух государств казахстанско-египетские отношения в последние годы обрели высокую динамику, о чем свидетельствует двусторонний товарооборот, показатели которого выросли за последний год в 10 раз».

А.Назиф подчеркнул необходимость поддержания высокого темпа сотрудничества и принятия дополнительных мер для увеличения товарооборота между двумя странами, реализации совместных проектов в таких областях как легкая промышленность, туризм, взаимные инвестиции. По его мнению, «наиболее актуальным вопросом казахстанско-египетских отношений является установление авиасообщения между столицами двух государств». При этом отметил, что даст дополнительные указания соответствующим египетским структурам по ускоренному решению этого важного вопроса, в свою очередь, попросив Правительство нашей страны  принять встречные меры для реализации этой важной договоренности между главами двух государств.

Посол передал Главе  Правительства Египта приглашение  Премьер-министра РК Карима Масимова посетить Казахстан с официальным визитом, которое Ахмед Назиф с благодарностью принял, сообщив, что намерен воспользоваться им в ближайшее время.

 

По данным Агентства  РК по статистике, товарооборот между  Казахстаном и Египтом:

В 2005 году составлял 7 млн 152,6 тысячи долларов, из них экспорт – 2 млн 869,7 тысячи, импорт – 4 млн 282,9 тысячи долларов США.

В 2006 год составил 19 млн 128 тысяч долларов США, из них экспорт – 14 млн 807 тысяч, а импорт – 4 млн 320 тысяч.

 

Только за прошлый  год товарооборот вырос почти в три раза, но это далеко не предел, поскольку потенциал взаимодействия между нашими странами в торгово-экономической сфере гораздо больше.

 Мы ожидали, что в 2007 году товарооборот достигнет 150 млн. долларов, но, увы, объем товарооборота между Казахстаном и Египтом за январь-ноябрь 2007 г. достиг 72,681 млн. долл. США. Основу экономического сотрудничества между РК и АРЕ составляют зерновые сделки. На 2008 год подписаны контракты о закупе Египтом 2 миллионов тонн казахстанского зерна, что составляет треть экспорта зерна из Казахстана и треть египетского экспорта этой номенклатуры товара.

 

Сотрудничество  в сфере туризма

 

- В последнее время  между Казахстаном и Египтом  велись активные переговоры по  развитию туристической отрасли,  а точнее, по участию Египта в туристском кластере.

 

- туризм и туристическая  отрасль составляют важную часть  экономики Египта и являются  источником получения твердой  валюты. Количество туристов, которых  ежегодно принимает Египет, составило  около 10 миллионов человек. К  2015 году существует надежда, что их число достигнет 15 миллионов.  В последние годы наблюдается заметный приток в Египет и казахстанских туристов, в частности на курорты Шар аль-Шейха и Хургады. По последним данным, число казахстанских туристов, посещающих Египет, составляет в месяц около 3000-3500 человек. Если сравнить данные показатели за последние три года, их число увеличилось в 6-7 раз!

 

Поэтому сейчас правительство  Египта изыскивает новые стимулы  и преференции для местных  и иностранных инвесторов, чтобы привлечь капитал в этот сектор. Правительство активно работает и над созданием режима максимального благоприятствования для туристов, чтобы они могли приятно провести здесь время и приезжать сюда еще и еще…

 

Сотрудничество  в сфере культуры

 

  - Египет – государство с большой историей и культурой.

 

- Культурные отношения  между двумя странами развиваются,  пожалуй, наиболее активно. Основой  тому стал договор о сотрудничестве  в культурной сфере, в рамках  которого делается немало. Как  пример – недавно в Национальном музее в Алматы  прошла выставка «Египет: путешествие во времени», на которой побывало более 6000 казахстанцев. Для работников музейного дела в лучших музеях Египта были  организованы стажировки, в ближайших планах проведение недели египетской культуры в  Астане – сегодня мы к этому усердно готовимся. 

 

Наряду с культурной сферой большое развитие получило многостороннее  сотрудничество в техническом плане. Так, египетская сторона проводила  тренинговые программы для полицейских, дипломатов, медиков и журналистов - только  за последние 2 года в рамках этой программы в Египте побывало более 1300 казахстанцев, а 250 казахстанских студентов и сегодня обучаются в каирских университетах за счет египетской стороны.

 

    С 23 февраля  по 5 марта  2008 года состоялась командировка в Александрийскую библиотеку Арабской Республики Египет. Командировка проходила в соответствии Программой развития сферы культуры на 2006-2008 годы, пункта 33, организация выставки из библиотечного фонда Национальной библиотеки Республики Казахстан в Александрийской библиотеке Арабской Республики Египет.

    От Национальной  библиотеки Республики Казахстан  (НБ РК) в командировке приняли  участие Генеральный директор  О.И.Исахов и руководитель  Центра  культурных программ Г.К.Халыкова.

   Цель командировки:

- участие НБ РК на  международной книжной ярмарке  «Алжирские книги»;

- организация тематической  выставки «Современный Казахстан»  в рамках международной ярмарки  «Алжирские книги»;

- ознакомление с работой  Александрийской библиотеки;

-подписание договора о сотрудничестве между библиотекой Александрии и Национальной библиотекой Республики Кахахстан.

   На тематической  выставке «Современный Казахстан»  было представлено 80 изданий из  фондов НБ РК и специально  приобретенной литературы. На выставке были представлены издания, книги, красочные альбомы о Казахстане, государственных символах, Первом Президенте, значимых людях Казахстана, внесших достойный вклад в развитии и становлении молодого суверенного государства, а также книги, альбомы, плакаты, открытки, CD-POM, достойно представляющие культуру, искусство, обычаи и устои казахского народа. Выставка была богато украшена предметами национального прикладного искусства. Среди посетителей международной ярмарки «Алжирские книги» выставка «Современный Казахстан»  пользовалась успехом.

Информация о работе Сотрудничество Республики Казахстан c Арабской Республикой Египет