Состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мирового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Туризм во многих странах мира бурно развивается.
В связи с тем, что туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и транспорт, связь, индустрию питания, развлечений и многое другое, эта сфера влияет на каждый континент, государство или город. Значение туризма для экономик разных стран связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Сотрудничество в области международного туризма.........................................................................................................................4
1.1. Правовое регулирование и организация международного сотрудничества в сфере туризма………………………………………………………………………..4
1.2. Организация международного сотрудничества в сфере туризма……………8
2. Состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мирового рынка…………………………………………………………………….10
2.1. Правовое и государственное регулирование международной туристической деятельности в Российской Федерации…………………………………………...11
2.2. Анализ мировых тенденций развития рынка туризма……………………………………………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………………….18
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.работа.docx

— 42.96 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса

 Кафедра дизайна и туризма

 

 

Орлова В.С.

 

 

 

 

 КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Технология оказания услуг в международном туризме»

 

 

 

 

 

 

 

 

III вариант

Выполнила студентка 5 курса

Специальности туризм

группы 45-зТ 

 

 

Конева Маргарита Сергеевна

161317, Вологодская  обл., Тотемский р-он, д.Мосеево, д.45., кв.6

8/911/549/33/87

 

Вологда

2015г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Сотрудничество в области международного туризма.........................................................................................................................4

1.1. Правовое регулирование и организация международного сотрудничества в сфере туризма………………………………………………………………………..4

1.2. Организация международного сотрудничества в сфере туризма……………8

2. Состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мирового рынка…………………………………………………………………….10

2.1. Правовое и государственное регулирование международной туристической деятельности в Российской Федерации…………………………………………...11

2.2. Анализ мировых тенденций развития рынка туризма……………………………………………………………………………...14

Заключение………………………………………………………………………….18

Список литературы…………………………………………………………………20

 

Введение

 

Туризм во многих странах мира бурно развивается.

В связи с тем, что туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и транспорт, связь, индустрию питания, развлечений и многое другое, эта сфера влияет на каждый континент, государство или город. Значение туризма для экономик разных стран связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего – это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество – рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

Вместе с тем, с каждым годом растет число российских граждан, желающих совершить туристическую поездку, особенно в зарубежные страны. Так, в последние годы среднее количество российских туристов, выезжающих в страны дальнего и ближнего зарубежья, составляет около 13 миллионов человек. Это свидетельствует о том, что туристская деятельность, пережив период хаотичного развития, проходит этап становления качественного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сотрудничество в области международного туризма

 

    1. Правовое регулирование и организация международного сотрудничества в сфере туризма

 

Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере туризма очерчено в главе VШ Федерального закона от 24 ноября 1996г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Указанный Закон определяет порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров Российской Федерации. Эти вопросы в соответствии с Конституцией РФ находятся в ведении Российской Федерации. Международные договоры заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями от имени Российской Федерации (межгосударственные договоры), от имени Правительства РФ (межправительственные договоры), от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера). Международные договоры наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора[5].

В последние годы возросла активность в сфере туристского бизнеса России, которая предлагает поездки за рубеж. Создаются и привлекают многочисленных клиентов всевозможные туристские фирмы, занимающиеся не только организацией международного и внутреннего туризма, но и такими новыми для нас видами оказания услуг, как приобретение собственности за границей – «тайм-шер», организация клубного отдыха и т. д. Туристские фирмы проводят большие рекламные кампании, всевозможные розыгрыши призов, пропагандируют солнечные берега и богатство заморских стран.

Суды практически всех регионов рассматривают сотни гражданских дел по искам пострадавших от недобросовестных действий туристских компаний. В судебных заседаниях представители фирм используют всевозможные уловки и противоречия, заложенные ими в договорах и других документах. Правда, в большинстве случаев все такие дела заканчиваются в пользу граждан.

Договорные отношения туриста с турфирмой складываются как отношения заказчика и исполнителя. В законе эти отношения освещаются в главе 39 Гражданского кодекса (возмездное оказание услуг). По договору возмездного оказания услуг исполнитель (турфирма) обязуется по заданию заказчика (туриста) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК).

В отличие от других видов оказания возмездных услуг, туристские услуги, в том числе международные, имеют особую специфику. Ее суть в том, что помимо гражданского законодательства туристскую деятельность регламентируют федеральные законы «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О защите прав потребителей», а также ряд других законодательных и нормативно-правовых актов. Например, административное законодательство регламентирует вопрос получения въездных виз, валютное законодательство – форму расчетов, таможенное порядок пропуска через границу декларируемых товаров. Имеются нормативные акты Госстандарта РФ о сертификации туристских услуг, акты государственных антимонопольных органов о применении к туристским услугам законодательства в сфере прав потребителей и т. д. Указанные правовые регламентации так или иначе должны быть отражены в договоре с туристом или же условия этого договора не должны им противоречить[5].

Специфика турбизнеса состоит также в том, что турфирма, как правило, сама не осуществляет международные поездки, экскурсии, путешествия, а как бы организует исполнение этих услуг, в реализации которых занята цепочка других ее партнеров. Для того чтобы осуществить тур, то есть комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионных услуг, а также услуг гидов-переводчиков и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, турфирма самостоятельно вступает в правоотношения со многими организациями  -авиа или иным перевозчиком, страховой компанией, консульскими службами, отелями, другими турфирмами, принимающими туристов в местах отдыха.

Необходимо иметь в виду следующее. Фирмы, оказывающие туристические услуги клиентам и заключающие договоры с туристами, занимаются предпринимательской деятельностью. Они несут повышенную ответственность за нарушения обязательств по договору, в том числе и допущенные теми лицами, с которыми турфирмы сами заключили договоры на обслуживание их заказчика (туриста). Такая ответственность наступает независимо от вины самой турфирмы.

Повышенная ответственность турфирмы возникает из смысла заключаемого ею договора с туристом, согласно которому турфирма не только реализует туристу право на тур, но и формирует и обеспечивает продвижение туристского продукта.

Туроператор при формировании и продвижении туристского продукта приобретает право на услуги, входящие в тур, на основании договоров с лицами, предоставляющими отдельные услуги, или с туроператором по приему туристов, обеспечивающим предоставление всех видов услуг, входящих в тур.

Приобретя такие права у других лиц и, реализовав турпродукт туристу, турфирма тем самым становится ответственной перед последним по всем статьям заключенного с ним договора.

Государство, осуществляя функцию контроля за деятельностью туристских компаний, занимающихся международным туризмом, установило для них довольно жесткие требования, предъявляемые к сертификации услуг и обеспечению безопасности туристов.

Безопасность туриста можно обеспечить разными способами, среди которых немаловажное значение имеет страхование. Федеральной целевой программой развития туризма в РФ предусмотрена организация эффективного страхования здоровья, жизни и багажа путешественников. Нередко в договорах определяют, что все вопросы, связанные с заболеванием туриста и несчастными случаями с ним, решаются между заказчиком (туристом) и страховой компанией в порядке, предусмотренном соглашением, заключенным между ними. Турфирма в связи с этим снимает с себя всю ответственность за безопасность туриста, передавая ее страховщику. В тех случаях, когда страхование осуществлено самим туристом или когда турист застрахован турфирмой без каких-либо нарушений законодательства о страховании и надлежащим образом получил от турфирмы необходимую информацию, подобная оговорка никаких возражений не вызывает.

Зачастую турист, агентируя обязанность по собственному страхованию турфирме, получает от нее ненадлежаще оформленный договор страхования (страховой полис), по которому ему отказывают в предоставлении предусмотренной в страховом договоре (полисе) медицинской помощи во время тура. Чтобы упредить подобную ситуацию, в договоре на туристское обслуживание надо оговорить и обязательства турфирмы.

Институт страхования – это наиболее сложная сфера деятельности, требующая серьезного подхода к составлению и заключению правоустанавливающих документов. Страховой полис оформляют на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. По требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия. При заключении договора турист должен быть проинформирован в турфирме о том, имеются ли в месте проведения тура какие-либо страховые агенты или представительства страховой компании, их адреса и телефоны. Страхование как туристическая формальность будет рассмотрено в следующей главе[4].

Если тур состоится по нескольким государствам, а страховой полис, не имеющий перевода на язык страны временного пребывания, по общему правилу не имеет юридической силы, в случае заболевания или несчастного случая турист окажется незащищенным, если этот вопрос не будет достаточно четко и ясно урегулирован в договоре с турфирмой.

Нередко турфирмы при заключении договоров принимают на себя обязательства по получению въездных виз, приобретению авиа- или железнодорожных билетов, выполнению других сопутствующих организации тура услуг. Если в договоре или приложениях к нему не делается соответствующая «разбивка» цен, вся оплаченная туристом сумма, отраженная в договоре или путевке и квитанции об оплате (приходном ордере), будет считаться общей ценой турпродукта, и именно из этой цены при возникновении каких-либо споров в последующем будут осуществляться расчеты штрафных санкций и иные расчеты. Установив строгий режим штрафных санкций только для туриста, турфирмы порой обеспечивают себе довольно льготные условия во взаимоотношениях с клиентами на случай невыполнения собственных обязательств по туристскому обслуживанию, предусмотренных договором и российским законодательством.

 

1.2. Организация межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма

 

Губернатор области и Правительство области в пределах своей компетенции осуществляют межрегиональные и международные связи и сотрудничество в сфере туризма, заключают в этих целях соответствующие соглашения с органами государственной власти и уполномоченными организациями других регионов Российской Федерации и иностранных государств.

Компетенция органов государственной власти области в сфере туризма и туристской деятельности.

К полномочиям областной Думы в сфере туризма и туристской деятельности относятся:

1) принятие нормативных  правовых актов области по  вопросам туризма и туристской  деятельности;

2) утверждение областных  целевых программ развития туризма  и туристской деятельности;

3) контроль за исполнением законов и иных нормативных правовых актов, принятых областной Думой;

4) осуществление иных  полномочий в сфере туризма  и туристской деятельности в  соответствии с федеральным законодательством  и законодательством области.

К полномочиям Правительства области в сфере туризма и туристской деятельности относятся:

Иногда в договорах не указывается порядок встречи, проводов и сопровождения

1) принятие в пределах  своей компетенции правовых актов  области по вопросам туризма  и туристской деятельности;

2) определение основных  направлений развития туристской  деятельности на территории области;

3) разработка и реализация  областных целевых программ и  проектов развития туризма и  туристской деятельности;

4) создание органа исполнительной  власти области в сфере туризма  и утверждение положения о  нем;

5) управление государственной  собственностью области в сфере  туристской индустрии;

6) установление порядка  и обеспечение ведения реестра  туристских ресурсов области;

7) установление порядка  учета и обеспечение ведения реестра субъектов туристской индустрии области;

8) организация единой  системы информационного обеспечения  туристской деятельности;

9) разработка и реализация  мер, направленных на обеспечение  безопасности туристов на территории  области;

10) содействие кадровому  обеспечению туристской деятельности;

11) содействие развитию  муниципальной системы туризма[1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Состояние и перспективы российского туристского рынка

в структуре мирового рынка

Информация о работе Состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мирового рынка